ВНИМАНИЕ! Как уберечь свои деньги и не попасться мошенникам!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
cbc9394e673753e8fe6d744bba494fcb.jpg

Господа, коллеги, камрады, соратники, если хотите:)

Не первый раз сталкиваюсь на форуме с темами, в которых кто-то что-то купил у сомнительных личностей в интернете и в тоге остался и без денег и без товара.

Слава Богу эти покупки происходили не на нашем форуме, но что мешает этим негодяем затесаться к нам и кидать людей тут?

Да ничего не мешает ибо у нас нет возможности читать мысли других людей или экстрасенсорно предвидеть развитие дальнейшей ситуации и ограждать сообщество от их действий, посему хочу предложить форумчанам небольшой гид, который рекомендую прочитать перед покупкой чего-либо на нашем форуме или где бы-то ни было.

ФОРУМЧАНИН, ПОМНИ - ГЛАВНОЕ ТВОЕ ОРУЖИЕ - БДИТЕЛЬНОСТЬ!

ИТАК!
Начнем пожалуй с глобальной сети.


-Прежде чем совершить покупку чего-либо на каком-либо сайте, сделайте простую вещь - скопируйте имя сайта, вставьте его в поисковую строку Яндекса, допишите слово "отзывы" и нажмите кнопку "Поиск".
По итогам поиска можно провести некий анализ и собрать информацию о данном интернет-магазине, после чего принять решение о покупке или же о поиске другого магазина.

-Бывает, что при варианте поиска, описанном выше Вы просто не находите о сайте никакой конкретной информации. Так случается, когда некие мошенники только зарегистрировали свой "интернет-магазин", но еще не успели развернуть свою деятельность и Вы рискуете оказаться их первой жертвой. В таком случае я также рекомендую воздержаться от покупки из этого интернет-магазина.
Кроме того, для определения надежности сайта можно воспользоваться различными интернет-сервисами, к примеру http://trustorg.com/faq и прочими подобные ему, где можно посмотреть общий рейтинг доверия, срок существования сайта и т.п.

-Господа, НИКОГДА, слышите меня, НИКОГДА не переводите свои кровно-заработанные деньги на чей-то невнятный счет. Старайтесь совершать все свои покупки с последующей оплатой курьеру при вручении Вам товара.
Если магазин находится в Москве, а Вы к примеру в Надыме и возможен только расчет по предоплате - воспользуйтесь способами анализа деятельности данного магазина, описанными выше. И помните - у нормального юридического лица есть счет в банке и оно должно выставить Вам счет на оплату, со всеми своими банковскими реквизитами.
Приличный интернет-магазин не даст Вам для оплаты номер банковской карты какого-то Иванова Ивана Ивановича.
Опять же, если Вы находитесь в Надыме, а магазин в Москве и требует предоплаты, а Вы все еще сомневаетесь в его порядочности его деятельности, отправьте эту сумму Вашим друзьям в Москву, пусть они закажут интересующий Вас товар и оплатят его курьеру при получении, а затем отправят Вам почтой или транспортной компанией.

Покупки на форуме:

Данными правилами можно пользоваться не только на этом форуме, но и на любом другом. (с) Капитан Очевидность

Любой форум - это огромное сообщество, семья, где все открыто и максимально публично. Вся информация прозрачна и все можно отследить-проверить.
-Вы нашли интересующий товар в барахолке.
-Прежде всего - зайдите в профиль продающего и изучите его историю сообщений. Если это проверенный форумчанин, который зарегистрирован на форуме не первый год, активно участвует в его жизни, присутствует на встречах, то соответсвенно рейтинг доверия и репутации у такого человека высок. Можете смело начинать сделку.
-Если в барахолке продает свой товар человек без истории, то прежде всего посмотрите условия, на которых продается данный товар. Требуется ли предоплата или возможна оплата наложенным платежом. Ну а если продавец из Вашего города, то оптимальнее всего личная встреча и передача товара/денег из рук в руки.
-Вы провели сделку, получили свой товар? Напишите доброе слово о продавце или поставьте ему спасибо - в копилку его добропорядочности.

А вообще, граждане, (храните деньги в сберегательной кассе:D) настоятельно рекомендую пользоваться услугами партнеров нашего клуба. http://forum.tiguans.ru/forumdisplay.php?f=24
и Вы будете спокойны за свои деньги, товар и качество оказываемых услуг.

И помните: Ваше спокойствие исключительно в Ваших руках.

Обсуждение тут: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=10560

С уважением, Дон.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу