Калибровка камеры заднего вида

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
Данные для калибровки камеры заднего вида (Блок 6C)

Хочу вернуться к необоснованно забытой теме самостоятельной калибровки камеры с блоком управления на тигуане...

Так как сейчас камера с блоком управления ставится на наши автомобили штатно (в пакете "премиум"), то при наличии vagcom можно прочитать заводские данные настройки блока камеры (с блоком 5N0 907 441A). И так, что же для начала нужно?...

Нужно ваше желание, авто с установленной с завода камерой, "шнурок", знание и умение... лично мне не хватает нужного "авто". ;-) я делал по рекомендации wiki.ross-tech.com, но в правильности действий не уверен на 100%, по этому прошу помощи клуба!

Нужно зайти в блок 6C (Камера), попасться в "Адаптацию 10" (предварительно введя код доступа в "16 - Зарытый раздел"), выбрать каналы 004 и 005 и прочитать их значения. В этих каналах содержатся данные о размерах в мм, которые контролирует блок при отображении видео. Прошу полученные данные скинуть сюда или мне в личку...

Висящая ошибка не критична. но осознание, что она есть в принципе несколько напрягает:

Код:
1 неисправность:
03006 - Камера заднего вида не откалибрована 
            000 -  - 
             Стоп-кадр:
                    Статус неисправности: 01100000
                    Приоритет неисправности: 2
                    Частота появления ошибки: 1
                    Индекс забывания: 92
                    Отсчет времени: 0

Если кто-то знает, как провести калибровку камеры без спец устройства (VAS 6350) и поделится этой информацией (можно не публично), буду премного благодарен...

з.ы. ребят, сам не дурак... прошу к местному дилеру не посылать, бес толку это... ;-)
 

nieport

Участник
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
233
Благодарности
34
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Тоже интересно, пока езжу с неоткалиброванной камерой.
 

vidoq

Участник
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
194
Благодарности
17
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan 2012 TF 2.0 170 AT6
+1 тоже нужно
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
spacer, так ведь для калибровки стенд нужен, там шнурком не обойтись. Кстати и не каждый ОД за эту работу берется.
 

vidoq

Участник
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
194
Благодарности
17
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan 2012 TF 2.0 170 AT6
к стати, не откалиброваная камера (или блок траекторий) чем грозит?
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
к стати, не откалиброваная камера (или блок траекторий) чем грозит?
Да, в общем ничем. Если только не полагаться на нарисованные линии траектории как на догму.
Кстати и не каждый ОД за эту работу берется.
Кстати, мне диагност моего дилера сказал, что стенд калибровки у них есть, но они его еще ни разу не включали :)
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
для калибровки нужен не только стенд (VAS 6350), но еще и лазерный измеритель расстояния (VAS 6350/2). Стенд представляет собой лист с нанесенным на него особым рисунком, лазером измеряется расстояние от листа до задней оси авто. Далее значения определенным путем вычисляются и вводятся в каналы 004 и 005 блока камеры, затем запускается непосредственно режим калибровки камеры. Ввести значения и запустить калибровку можно только "шнурком".

не откалиброванная камера не горзит ничем, кроме четкого отображения границ при парковке, т.е. если не миллиметровать, то вообще ничем не грозит... а траектории так вообще рисуются от датчика положения руля. ;-)

з.ы. если у дилера есть оборудование, то с калибровкой нет проблем... там работы на 10 минут. но вот если оборудования нет... начинаются всевозможные отмазки! ;-)
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
вот сейчас перед выбором:
1. нужна камера или нет...
2. если нужна то нужна ли траектория от руля...

просто я понимаю что траектория это прикольно, интересно и даже понтово, но я же не блондинка чтобы парковаться по этим линиям...
поэтому пока не понял зачем надо переплачивать за эти динамические линии парковки, а потом еще ломать голову над их калибровкой, хотя видел в инете предложения до 500$ с линиями...

объясните пожалуйста что Вам до этих линий? зачем они Вам?
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
вот сейчас перед выбором:
объясните пожалуйста что Вам до этих линий? зачем они Вам?
Что для меня, потому что штатная система идет с линиями. Как освобожусь немножко, поеду откалибрую у дилера.
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
объясните пожалуйста что Вам до этих линий? зачем они Вам?

С линиями - очень полезно. Динамическая линия показывает фактическую траекторию движения и можно сразу видеть куда будет ехать твой автомобиль в планируемый проем для парковки например. А без линий ты видишь только картинку сзади...
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
С линиями - очень полезно. Динамическая линия показывает фактическую траекторию движения и можно сразу видеть куда будет ехать твой автомобиль в планируемый проем для парковки например. А без линий ты видишь только картинку сзади...
зато я вижу и без камеры куда я еду, камера мне кажется только чтоб колодец или трубу торчащую не забодать, мне кажется по ним тока блондинки ориентируются, опытный водитель траекторию и так чувствует...
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
зато я вижу и без камеры куда я еду

Штатная камера очень хорошо помогает видеть ночью, когда реально можно не заметить какую-то помеху в темном переулке :)
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Кстати, обратил внимание, что в последнее время по линиям начал определять положение колес при начале движения от парковки :) Вот такая полезная штука )))))
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Штатная камера очень хорошо помогает видеть ночью, когда реально можно не заметить какую-то помеху в темном переулке :)
ну это да согласен, а вот линии...
что скажете про
http://www.aliexpress.com/fm-store/...era-RVC-for-VW-tiguan-R36-5N0-827-566-G-.html

Добавлено через 1 минуту
Кстати, обратил внимание, что в последнее время по линиям начал определять положение колес при начале движения от парковки :) Вот такая полезная штука )))))
кстати да
+1:)
 
Последнее редактирование:

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Последнее редактирование:

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
если еще не лазили в блок камеры, то посмотрите, что стоит в 004 и 005 каналах... я у себя заводские настройки сбил.
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
это где?

Добавлено через 6 минут
типа это?
http://www.tiguan-club.org/viewtopic...55239052f6f8ea

Ну да. Там бывает и дешевле проскакивает.

Добавлено через 1 минуту
мне кажется по ним тока блондинки ориентируются, опытный водитель траекторию и так чувствует...
__________________

Все верно говоришь, я тоже так думал, ...... пока не поставил :)
Штатный девайс, денег не самых больших стоит, зато очень удобная штука.
 
Последнее редактирование:

Dr.Cosha

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
79
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
VAG-овод со стажем
если еще не лазили в блок камеры, то посмотрите, что стоит в 004 и 005 каналах... я у себя заводские настройки сбил.

Уточни, что именно в каком блоке и в кодировке или адаптации тебя интересует. Я у себя пробовал глянуть каналы адаптации 04-05 в блоке камеры - обругало. Попросила код доступа. Шнурок VCDS 11.11.1
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Я у себя пробовал глянуть каналы адаптации 04-05 в блоке камеры - обругало. Попросила код доступа

там действительно надо вводить код доступа. Попробуй - 22351 - если не запамятовал :)
 
Сверху Снизу