Подрулевые лепестки, кто как пользуется...

Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Никогда раньше не было подрулевых лепестков и не имею опыта их применения. Несколько раз внимательно читал инструкцию (этот раздел), но так и не понял до конца алгоритм работы этого устройства. Кто, как, когда и в каких случаях ими пользуется? Поделитесь опытом и полезностью....
 

LUL3

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
1,058
Благодарности
430
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II 220
Никогда раньше не было подрулевых лепестков и не имею опыта их применения. Несколько раз внимательно читал инструкцию (этот раздел), но так и не понял до конца алгоритм работы этого устройства. Кто, как, когда и в каких случаях ими пользуется? Поделитесь опытом и полезностью....

есть смысл только при светофорных гонках, т.к. в автомате на спорт-режиме слишком долго передача держится, во всех остальных случаях бесполезны.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
А при движении в горной местности? Не зря же эту штуку придумали?
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
есть смысл только при светофорных гонках, т.к. в автомате на спорт-режиме слишком долго передача держится, во всех остальных случаях бесполезны.
Всегда интересовал этот момент. Официальные данные разгона для какого режима тогда?
 

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
На шкоде А5 заказал специально руль с лепестками, за 3 года владения использовал раз 5, да и то чтоб "похвастаться".
На первом тиге их не было, необходимости в них не испытывал.
На 2ом тиге, пару раз случайно задевал, и понять не мог почему машина ревет и не едет. Да и алгоритм у них несколько дубовый, в обычном режиме нужно раза два нажать, чтоб передачу скинуть, а спустя пару секунд уже опять режим Д. Может в спорт режиме и М более адекватно реализовано (за не надобностью не проверял даже).
По мне так полезность около нулевая, когда нужен ручной режим, то лично мне ручки хватает.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Дима_89, Неоднократно замерялись в обоих режимах с классическим автоматом с автохолда. Как ни странно, режим спорт всегда проигрывал режиму драйв.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
titanik,я имел в виду лепестки. С ними как?
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Думаю, что мы просто не знаем, как и когда применять лепестки. Кто то нам обязательно расскажет...

Добавлено через 3 минуты
Мне кажется, что применять их нужно или уместно в тех случаях, когда мы хотим быстро изменить динамику движения.
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
не использую вообще. Попробовал как работают, выгод и удобства не увидел, забил.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
не использую вообще. Попробовал как работают, выгод и удобства не увидел, забил.
Собственно по этой причине я и решил создать тему для обсуждения. Если их установили, значит они для чего то нужны и ими нужно пользоваться. Нужно только понять когда и как???
 

Kasper76

Новичок
Регистрация
22 Янв 2018
Сообщения
10
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Т2 1.4 ПП Сити
Сразу скажу, на Тигуане еще не пробовал. На предыдущей машине (Сиде) с подобными лепестками пользовался в двух ситуациях. При обгонах удобно быстро скинуть 1-2 передачи, обогнать и, дальше коробка сама возвращается в драйв и катимся дальше. И на серпантинах. Спуск с лепестками реально удобен.
 
Последнее редактирование:

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,136
Благодарности
1,688
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
На цивике были лепестки, пользовался пару раз просто из-за того что они были. Когда двигатель/коробка настроены нормально в них нужды особой наверно нету.
 

Луноход

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
104
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 1.4 4Motion
По горам, на серпантине очень удобно - на спуске тормозишь двигателем, да и на подъеме удобней мне лично, D не докручивает, S перекручивает обороты, особенно когда рваный ритм движения и частые короткие обгоны. По городу не пользуюсь.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
При обгонах удобно быстро скинуть 1-2 передачи
Для того, что бы опуститься на две передачи ниже, нужно и нажать на левый лепесток два раза?
И ещё, не совсем понятен алгоритм возвращения коробки в режим "D"?
 

Kasper76

Новичок
Регистрация
22 Янв 2018
Сообщения
10
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Т2 1.4 ПП Сити
Для того, что бы опуститься на две передачи ниже, нужно и нажать на левый лепесток два раза?
И ещё, не совсем понятен алгоритм возвращения коробки в режим "D"?

Да, одно нажатие - одна передача.
Если, находясь в режиме "Драйв", воспользоваться лепестками, то несколько секунд коробка держит выбранную передачу. Если лепестки больше не трогать, то она возвращается в "Драйв".
 

Луноход

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
104
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 1.4 4Motion
Для того, что бы опуститься на две передачи ниже, нужно и нажать на левый лепесток два раза?
И ещё, не совсем понятен алгоритм возвращения коробки в режим "D"?

Да. Или нажать акселератор до кикдауна, результат тот же.
Нажать и удерживать правый подрулевой переключатель. Или DSG сама выключит ручной режим, если неправильно передача по её мнению.

Кстати, с этим есть проблема. В Тигуане нет честного режима ручной работы коробки, т.е. если робот считает, что режим выбран неправильно, он его сбросит в базовый. С одной стороны - это правильно, защита от дурака и поломки коробки. С другой стороны была несколько раз ситуация на серпантине - крутой спуск, торможу двигателем, по мере замедления отщелкиваю передачи на повышение, и в какой-то момент коробка это делает до меня, буквально за доли секунды до моего действия переключившись в D и сбросив передачу. Сразу рев двигателя, возвращение нужной передачи правым уже лепестком. Блин, ну если я в ручном режиме, ну не вмешивайся ты так сразу...
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
ну если я в ручном режиме, ну не вмешивайся ты так сразу...
Тоже столкнулся с этим и был в замешательстве.

Или нажать акселератор до кикдауна, результат тот же.
При переключениях лепестками педаль акселератора не надо отпускать (пытаясь выровнять обороты)?

И ещё. В прошлом тигуане помощник при спуске включался отдельной кнопкой, здесь этого нет. У этого увидел такой алгоритм на спуске с перевала - еду вниз на 6-й передаче и чувствую, что машина явно тормозится. На предыдущем Тигуане при таком накате она всё равно разгонялась. Не помощник ли автоматически подключился?
 
Последнее редактирование:

Луноход

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
104
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 1.4 4Motion

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Астрахань, помощник на спуске вроде на медленной скорости работал в режиме оффроад. Так на Т1 мне помнится.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: intr
Сверху Снизу