Нажал на газ в пол, машина тупит 2-3 сек

Jasper

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Дек 2016
Сообщения
68
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Все добрый день!
Ситуация следующая. Жму газ в пол, машина тупит где то 2-3 сек и потом резко стартует. Были ситуации когда выезжаю на дорогу и нужно резко ускориться, чтобы влиться в поток, так вот жму до упора педаль газа а реакция происходит только спустя 2-3 сек. Пробовал в режиме S, тоже самое.
Если в пол нажать уже в движении, то с откликом всё норм.
Это у всех так или может у меня коробка типа не "адаптировалась"?
Коробка DSG6 и 1.4 150 лс. пробег около 200 км.

До этого был первый тигуан 2.0 180 лс. Там на педаль нажал, машина сразу стартует, не было никакого затупа.
 

констинтин

Участник
Регистрация
26 Окт 2017
Сообщения
175
Благодарности
42
Адрес
кингисепп
Автомобиль
фольсваген
2-3 секунды наверное это образное выражение, а так да задержка есть
 

Луноход

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
104
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 1.4 4Motion
Все добрый день!
Ситуация следующая. Жму газ в пол, машина тупит где то 2-3 сек и потом резко стартует. Были ситуации когда выезжаю на дорогу и нужно резко ускориться, чтобы влиться в поток, так вот жму до упора педаль газа а реакция происходит только спустя 2-3 сек. Пробовал в режиме S, тоже самое.
Если в пол нажать уже в движении, то с откликом всё норм.
Это у всех так или может у меня коробка типа не "адаптировалась"?
Коробка DSG6 и 1.4 150 лс. пробег около 200 км.

До этого был первый тигуан 2.0 180 лс. Там на педаль нажал, машина сразу стартует, не было никакого затупа.

Обкатка? Не, не слышал.
 

Луноход

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
104
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 1.4 4Motion
То есть, первые две тысячи км машина будет так тупить?

Она и потом будет тупить, хотя и раскатается, моя после пяти тысяч поехала поинтересней. Я к тому, что не стоит первые две тысячи километров машине вообще устраивать такие пробы.
А так коробка адаптивная, все зависит от того, какой ритм движения был до этого. Если все было плавно и без ускорений, затуп при резком ускорении после такого режима движения будет. Если дорожная ситуация требует резкого ускорения - левым подрулевым переключателем можно скинуть передачу или больше, в зависимости от ситуации, коробка перейдет в режим М, сработает все быстрей.
Дайте машине пройти обкатку, все эксперименты потом. В инструкции по эксплуатации все это расписано.
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
701
Благодарности
200
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Jasper,
У машины всегда будет такая реакция, при условии, что она не движется. Иногда сложно в пробке из ряда в ряд перескочить. А ходом очень легко, связано с тем, что объем мотора очень маленький, и ему физически тяжело и без турбы он вообще ни куда не поедет. Поэтому сначала нажимаете на задемфированную электронную педаль, потом подаётся топливо и сгорает, раскручивается турбина, создаёт давление на впуске, паралельно возрастает давление в коробке, сцепление замыкается и только тогда машина едет.
Представили сколько времени нужно.
 

Jasper

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Дек 2016
Сообщения
68
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Дайте машине пройти обкатку, все эксперименты потом. В инструкции по эксплуатации все это расписано.
Да это понятно, просто был момент на дороге при котором нужен был быстрый отклик на газ в пол, а его не произошло. А потом я уже решил проверить пару раз так сказать "в поле" с места и газ в пол.
 

Луноход

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
104
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 1.4 4Motion
Да это понятно, просто был момент на дороге при котором нужен был быстрый отклик на газ в пол, а его не произошло. А потом я уже решил проверить пару раз так сказать "в поле" с места и газ в пол.

В такой ситуации решает левый подрулевой лепесток. Попробуйте при случае.
 

Dimain

Участник
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
419
Благодарности
150
Адрес
МО. Юбилейный
Автомобиль
Tiguan NF 2.0TDI 4M
Сделайте чиптюнинг и эта проблема уйдет
 

Marlin24

Участник
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
123
Благодарности
48
Адрес
Солнечная система, третий забор слева от края гала
Автомобиль
Tiguan 2017 2.0 TDI
Я когда первый Туран купил с ДСГ, то первое время тоже замечал - тупит. А потом то ли я приноровился как правильно на педаль жать, то ли педаль ко мне привыкла, но рассосалось. Вообще, есть ощущение, что машина к водителю привыкает (ну или наЕбороТ)
 

Scoundrel

Новичок
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Дом
Автомобиль
Машина
А autohold включен? Возможно тупит из-за авторучника
 

Scoundrel

Новичок
Регистрация
23 Фев 2018
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Дом
Автомобиль
Машина
Ручник отключиться же должен)
 

Луноход

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
104
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 1.4 4Motion

konstantin941

Участник
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
453
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
Skoda Kodiaq 1.4 4х4
Последнее редактирование:

Deman

Участник
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
214
Благодарности
76
Адрес
Минск
Автомобиль
Tig2 1.4 HL 4 motion
народ, если производитель заложил эту временную подушку - наверное чем-то это обосновано, может коробку бережет или еще что. Мне кажется не стоит рисковать с перекодировками не убедившись, что это не скажется в худшую сторону.
 

konstantin941

Участник
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
453
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
Skoda Kodiaq 1.4 4х4

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,657
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
народ, если производитель заложил эту временную подушку - наверное чем-то это обосновано, может коробку бережет или еще что. Мне кажется не стоит рисковать с перекодировками не убедившись, что это не скажется в худшую сторону.
Я вот тоже думаю, что коробас берегут немцы))
 

nameIezz

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
709
Благодарности
466
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 220
Я вот тоже думаю, что коробас берегут немцы))

Эту коробку наши моторы сломать не смогут.
Почему так сделано - предполагать бессмысленно, но это не из-за того, чтобы сберечь коробку.

На Октавии с ДСГ7 сухой не берегли (там отклик на нажатие газа значительно более адекватный, чем на Тигуане2), а тут мокрую ДСГ берегут?
Это нелогично.
 
Последнее редактирование:

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,657
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Эту коробку наши моторы сломать не смогут.
Почему так сделано - предполагать бессмысленно, но это не из-за того, чтобы сберечь коробку.

На Октавии с ДСГ7 сухой не берегли (там отклик на нажатие газа значительно более адекватный, чем на Тигуане2), а тут мокрую ДСГ берегут?
Это нелогично.

Согласен, аргумент.

Ну тогда я не знаю - для чего. Можно, конечно, каждый раз чуть больше или чуть резче продавливать как вариант....

Может быть для плавности хода/комфорта так настроили?
 
Сверху Снизу