Замена масла своими силами

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Добавлю видео самостоятельно проведения ТО - 2 от нашего одноклубника Kostya Mart
видео больше нет(
 
Последнее редактирование модератором:

Tony Bordano

Новичок
Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
1
Благодарности
18
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II
Давно взял за правило менять масло не во время прохождения ТО, а каждые 7-8тыс. км. Поскольку Tiguan II для меня машинка новая и малознакомая (с точки зрения ее устройства), пытался найти в интернете подсказки. НЕ НАШЕЛ. в результате разобрался сам и решил поделиться опытом. К сожалению, фоток не делал, поскольку хорошая мысль всегда приходит задним числом. Пожтому просто пошаговая инструкция.

1) Заказываем через любой интернет-магазин три расходника: пробку поддона, воздушный фильтр, маслянный фильтр (сам фильтрующий элемент, поскольку фитльтр разъемный). Вот их номера по каталогу VAG:
маслянный фильтр 03N 115 562
воздушный фильтр 5Q0 129 620 C
пробка N 908 132 02
Масло брал в фирменном магазине Liqui Moly, Но масло - дело вкуса, поэтому выбирайте, кому, что нравится.
2) С помощью подъёмника/домкрата/ямы/эстакады (в зависимости от наличия) получаем доступ под днище авто и снимаем защиту двигателя. Штатная крепится на 7 болтах на 13", и семи саморезах со шлицом под звездочку. Защита достаточна тяжелая, хоть и пластиковая, будте аккуратны.
3) головкой на 17 (если не путаю), отворачиваем пробку (она находится по центру в задней части поддона. Поддон, между прочим, тоже пластиковый!!! Не забудте емкость для отработки.
4) пока стекает масло, можно заняться воздушным фильтром. Откучиваем штук 10 винтов с помощью отвертки со заездочкой, поднимаем крышку корпуса филтьтра, выкидываем старый фильтр, вытираем гряз и пыль, ставим новый фильтр, закручиваем на место крышку.
5) А вот теперь самое интресное. Маслянный фильтр находится в нижней части моторного отсека и направлен вниз, не наверх, как на пердыдущих Тигуанах. С одной сторны, это удобнее, с другой... Дело в том, что прямо под фильтром проходит жгут из каких-то проводов, а также контактный разъем датчика то ли температуры, то ли давления масла. чтобы добраться до фильтра, нужно провода убрать в сторону.
Я для этого освободил пистон крепежного кольца, через который проходят мешающие нам провода, и пластиковым жгутом притянул их временно к корпусу вентилятора охлаждения. Отсоединять провода от датчика не стал, хотя, вероятно, лучше было бы отсоединить.
Все, теперь доступ к фильтру свободен. НО... тут я допустил самую фатальную ошибку. Дело в том, что в крышке фильтра есть сливна пробка, которую я не заметил. Она рассчитана на головку под 13, нолько узкую, стандартная не подойдет, не пролезет в отверстие вокруг пробки.Короче, я сразу при помощи ключа на 21 стал откручивать саму крышку. И получил примерно 500 мл отработки себе на голову, на провода, датчик, и на все, что только можно.
Так что не забудте сначала спустить масло через пробку, а потом уже откручивайте крышку фильтра. Ну а после этого все остальное просто: меняем уплотнительные кольца на крышке и на пробке (входят в комплект фильтрую.щего элемента), меняем сам элемент, предваритеьлно очистив все от старого масла, и закручиваем крышку с уже установленным фильтром на место. ВНИМНИЕ: на перетяните. Там на крышке указан момент затяжки: 25 + 5 Нм. Лучше исползовать динаоаетричесий ключь. можно и на глаз, если уверены в своем чувстве меры.
6) закрепляем обратно проводку, и вуаля!, можно лить новое масло. Ой, нет, стоп, а пробку поддона не забыли? Там тоже аккуратно с моментом затяжки, как я говорил, поддон из пластика.
7) Выливаем смело пятилитровую канистру, ждем, пока масло сольется вниз, а еще лучше - пускаем на несколько секунд движок, чтобы масло закачалось в фильтр. Теперь можно долить из литровки до рабочего уровня (середина щупа). Ставим на место защиту, убедившись в отсутствии течи.

Привет автосервисам. Наша чистая экономия - 2,5 тыс. за работу и еще процентов 30-40 от цены запчастей и масла, и того около 3-4 тысяч рублей.
 

VasDvl

Новичок
Регистрация
14 Фев 2018
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
это в каком сервисе берут за замену масла 2.5к?))
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
это в каком сервисе берут за замену масла 2.5к?))

В Москве у официального дилера масляный сервис сейчас стоит 1400 р. Это без всяких скидок. А в ТО (2400 р.) помимо замены масла входит еще инспекционный сервис (проверка подвески, замер напряжения аккумулятора, температуры кристаллизации антифриза и т.д.)

Зачем при таких ценах относительно цены самого автомобиля эти грязные танцы с динамометрическим ключем и самостоятельной утилизацией отработки лично мне не понятно.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
помимо замены масла входит еще инспекционный сервис (проверка подвески, замер напряжения аккумулятора, температуры кристаллизации антифриза и т.д.)
Да, только они как правило его не делают... Вы за него только платите...
Зачем при таких ценах относительно цены самого автомобиля эти грязные танцы с динамометрическим ключем и самостоятельной утилизацией отработки лично мне не понятно.
Я когда первый раз после ОД сам менял масло и фильтр, обнаружил на конструктивном элементе стакана оторвавшийся когда-то (при обслуживании у ОД) кусок старого фильтра. Просто «мастеру» ОД было влом его оттуда доставать. Тут два вывода напрашивается, либо ему было глубоко фиолетово на мой автомобиль, либо он рукожоп.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,296
Благодарности
3,463
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Да, только они как правило его не делают... Вы за него только платите....

Для этого нужно присутствовать , при ТО ;)

А вообще тема полезная, не все в Москве живут, кому то и по 100-200 км и более до ОД ;)

P/S. Фото или даже видео не помешало бы:)
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
648
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Замена масла стоит 600 рублей.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
P/S. Фото или даже видео не помешало бы:)

Та самая сливная пробка

a81159f46b89.jpg


Добавлено через 1 минуту
441860a98c41.jpg


Добавлено через 2 минуты
Вид на посадочное место при снятом масляном фильтре.

38a2c9cd2f96.jpg
 
Последнее редактирование:

mmr

Новичок
Регистрация
30 Мар 2018
Сообщения
9
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Тоже сам менял масло после обкатки на 2 тыщах и потом промежуточно на 8, сейчас в 15 поеду к ОД. Самое неудобное-это расположение масляного вниз головой, остальное все стандартноудобно :)
 

TST

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Июл 2018
Сообщения
39
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI City
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где заказать оригинальный масляный фильтр и пробку сливную , чтоб не подделка была. Может кто знает проверенные конторы в Москве?
 

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
А в чем проблема?
Уже 3й масляный фильтр меняю, беру в автодоке hengst, с направления офф представителя.
Оригинальные расходники с направлений VAG, никогда проблем не было, что на Т1, что на Т2.

Но вот в очередной раз замечаю, какое ущербное исполнение, масляного фильтра на дизеле. Пластиковый стакан с пластиковым болтом для слива в очень не удобном месте.
Последний раз менял, так из этого болта масло подтекало, хотя все закручивал по феншую с новым колечком. Плюсом из самого стакана масло сочилось. Мастера на ТО мне вообще не рекомендовали этот сливной болт на стакане трогать. Правда если масло из стакана фильтра не слить, то все этим маслом можно вокруг залить (на подъемнике конечно проще эту операцию проводить). Еще стакан ниже уплотнительного кольца доп герметиком обработали.
С бензинкой на Т1 по удобству не сравнить конечно, там я фильтр от руки закручивал без всяких эстакад/подъемников.
 

ISB

Новичок
Регистрация
11 Май 2018
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
мск
Автомобиль
tiguan
я сразу при помощи ключа на 21 (Я КРУТИЛ 32) стал откручивать саму крышку. И получил примерно 500 мл отработки Там тоже аккуратно с моментом затяжки, как я говорил, поддон из пластика(СКОРЕЕ МЕТАЛ, РЕЗЬБА ТОЧНО ИЗ МЕТАЛЛА, С МЯГКОЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ СНАРУЖИ И ВНЕШНЕЕ ПЛАСТИКОВОЕ ПОКРЫТИЕ :confused: Х.З. ВСЕ ЭТО ЗАЧЕМ...).
7) Выливаем смело пятилитровую канистру, ждем, пока масло сольется вниз, а еще лучше - пускаем на несколько секунд движок, чтобы масло закачалось в фильтр. Теперь можно долить из литровки до рабочего уровня (середина щупа). ВЛИЛ 5Л - 40% ОТ МАКСИМУМА, ОСТАТОК ВНУТРИ МОТОРА БЫЛ - КАПАЛО УЖЕ МИНУТ 15 ИЗ ОТВЕРСТИЙ :confused:
Привет автосервисам. Наша чистая экономия - 2,5(НАЙДЕННЫЙ МНОЙ МИН. 1.6 В ИЗВЕСТНОМ СЕРВИСЕ:() тыс. за работу и еще процентов 30-40 от цены запчастей и масла, и того около 3-4 тысяч рублей.

З.Ы. ПРОБКУ НА 13 НЕ ПЕРЕКРУТИТЬ - ПРОЩЕЛКИВАЕТСЯ:), ЖГУТ ПРОВОДОВ БЕЗ РАЗМЫКАНИЯ ХОМУТА НЕ ДАСТ ДАЖЕ ВЫТАЩИТЬ КАРТРИДЖ ФИЛЬТРА - СДЕЛАЛИ ВРЕДИТЕЛИ ПОХОЖЕ...:rolleyes:
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
572
Благодарности
190
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Подошло время замены масла в двигателе. После восьми лет владения первым Тигуаном невольно сравниваешь его с новым. Нужно отдать должное немцам, всё, что связано с этой процедурой, стало удобней. Демонтаж защиты облегчили доступом к крепящим болтам и уменьшили её массу. Фильтр откручивается снизу, вообще песня. Остатки масла никуда с него не капают. Качественно сделана термозащита поддона, пластик с наполнителем, не то, что на первом - валенок.
Из восьми литров кастроловского масла осталось два с небольшим.
Необходимые инструменты: головка на 32, на 13, трещётка с удлиннителем, торкс. Могут пригодится пара пластиковых коротких хомутов. С помощью одного фиксировал оттянутый жгут, а второй на замену срезанному.
 

Вложения

  • IMG_20181212_123131.jpg
    IMG_20181212_123131.jpg
    93.1 KB · Просмотры: 380
  • IMG_20181212_123511.jpg
    IMG_20181212_123511.jpg
    96.2 KB · Просмотры: 364
  • IMG_20181212_125303_HHT.jpg
    IMG_20181212_125303_HHT.jpg
    88.4 KB · Просмотры: 360
  • IMG_20181212_125354_HHT.jpg
    IMG_20181212_125354_HHT.jpg
    89.4 KB · Просмотры: 323
  • IMG_20181212_150237.jpg
    IMG_20181212_150237.jpg
    85.6 KB · Просмотры: 316

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
При заливке 5,6 литров масла уровень в районе красной отметки на щупе....
 

Вложения

  • Щуп 1.jpg
    Щуп 1.jpg
    36.8 KB · Просмотры: 292

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
При заливке 5,6 литров масла уровень в районе красной отметки на щупе....

Вы всем хотите доказать, что есть только две точки зрения, "одна ваша, другая неправильная"?
А вы не допускаете мысль, что банально не слили 400 мл и немного старого масла у вас осталось в двигателе?
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Вы всем хотите доказать, что есть только две точки зрения, "одна ваша, другая неправильная"?��
А вы не допускаете мысль, что банально не слили 400 мл и немного старого масла у вас осталось в двигателе?
Не в коем разе, продеманстрировал уровень который был после самостоятельной замены масла..И всего то...
 
Сверху Снизу