Не работает кондиционер

vdi

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан, 2.0 S&S TDI
Здравствуйте,

Не работает кондиционер, всю зиму проездил с включенной кнопкой AC, но работать, как я знаю, он должен только при температурах выше 5 градусов. Теперь же, что после старта нагретой на солнце машины или при установке температуры ниже забортной, явно дует теплый забортный воздух. При включении обдува лобового стекла-аналогично.
Понятно, что нужно ехать на сераис, но может кто-то сталкивался с такой проблемой? Поиск результатов не дал. Машина 2009 года, раньше все работало, ну а гарантия уже закончилась.
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
Может мало фреона и он вкл. не будет. (заедь на любой сервис где заправляют кондеры, пусть проверят.)
Предохранитель посмотри.
Хуже если компрессор заклинил, тогда ...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Может мало фреона и он вкл. не будет. (заедь на любой сервис где заправляют кондеры, пусть проверят.)
Предохранитель посмотри.
Хуже если компрессор заклинил, тогда ...

+1. При утечке фреона в БК будет висеть ошибка. Можно прочитать шнурком, попросив кого нить из одноклубников.
+ когда при работающем движке и тишине за бортом включаешь кнопку кондея, то если он нормально включается, это слышно и ощутимо добавляет вибрации к обычной вибрации ХХ.
Заправка кондея операция копеечная на 20 минут, а то и меньше.
 

sерый

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
67
Благодарности
15
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW TIGr 2.0 TDI
Здравствуйте,

Не работает кондиционер, всю зиму проездил с включенной кнопкой AC, но работать, как я знаю, он должен только при температурах выше 5 градусов. Теперь же, что после старта нагретой на солнце машины или при установке температуры ниже забортной, явно дует теплый забортный воздух. При включении обдува лобового стекла-аналогично.
Понятно, что нужно ехать на сераис, но может кто-то сталкивался с такой проблемой? Поиск результатов не дал. Машина 2009 года, раньше все работало, ну а гарантия уже закончилась.

с какого города будешь? в Челябинске я бы заправил твой кондюк без проблем. Теоретически одна заправка на весь срок службы машины, но в реальной жизни приходится дозаправлять года через 3-4. Уж больно он текучий цука.
 

vdi

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан, 2.0 S&S TDI
Да я из Питера, хотелось бы конечно с кем-то ошибки прочитать в начале. ОД за диагностику обещают от 2 до 6 тысяч взять
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Да я из Питера, хотелось бы конечно с кем-то ошибки прочитать в начале. ОД за диагностику обещают от 2 до 6 тысяч взять
Вот блин! Питерец))) Что же ты в профиле пустое место оставил? У меня есть человек со своим автосервисом , занимается в т.ч и заправкой-диагностикой кондеев. Если личка у тебя работает, то отправлю координаты. Цены афигеть какие вкусные.
 

vdi

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан, 2.0 S&S TDI
Ко вчерашним проблемам сегодня утром прибавилось 3 новых:) Парканул вчера автомобиль вечером, заглушил и решил поискать дохлый предохранитель от кондиционера в моторном отсеке, т.к. в салоне все проверил и ни одного битого. Проверял просто: вытаскивал, осматривал на пробой и ставил на место. Все так же оказались целыми, но зато на сегодняшнее утро перестали работать прикуриватели, задний дворник и насос омывателя лобового стекла, хотя омыватели фар и дворники работают. Вот так я и допроверялся. Записался к ОД на диагностику.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
vdi, Скорее всего вынутый предохранитель не туда вставил;-), я так тоже как-то тупанул, вынул, а откуда не заметил.
 

vdi

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан, 2.0 S&S TDI
Буду благодарен, если кто-нибудь сможет прислать фотографию с расположением предохранителей в моторном отсеке для 2.0 TDI S&S 2009 года выпуска.
 

vdi

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан, 2.0 S&S TDI
Сегодня съездил по рекомендации titanika на заправку кондиционера: заправка не потребовалась, давление фреона в норме. Похоже, что проблема в компрессоре или электронике. Завтра поеду к ОД.
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
vdi, скорей всего в электронике, так как у нас нет электромагнитной муфты кондея, привод идет напрямую. Если бы компрессор кондея заклинил, то порвало бы ремень генератора.
 

vdi

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан, 2.0 S&S TDI
Сегодня съездил к ОД на диагностику и вот результат:
По предохранителям-долго проблему в салонном блоке предохранителей, пока я не сказал, что скорее всего перепутал в моторном отсеке. Результат-переткнули 50А предохранитель в соседнее гнездо и прикуриватели с задним дворником заработали.

По кондиционеру-запустили диагностику, считали ошибки, завели двигатель и, проверив что воздух не охлаждается, сказали менять компрессор. Работ на 9000, ну и за компрессор еще 50 захотели.
1500 Рэ диагностика стоила. Но код компрессора для заказа давать не захотели.
 
Последнее редактирование:

She®iF

Завсегдатай
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
648
Благодарности
44
Адрес
Москва
А есть ли все таки на эту цепь предохранитель ? т.е. есть ли у кондея предохранитель, если да, то где он расположен ?
В экзисте компрессоров для дизеля 2 вида:
1. 1K0 820 859 F стоит 17 710,04р.
2. 5N0 820 803 стоит 32 642,04р.
 
Последнее редактирование:

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
She®iF, Надо смотреть сервисную книжку и вклееные туда pr коды комплектации. Эти компрессоры для разных комплектаций и разных типов систем охлаждения(убей бог не знаю, чем отличаются). Ещё первый код пробивается с приставкой BX, что вроде означает восстановленную на заводе изготовителе з/ч, но это так, мысли.
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
vdi, очень интересно умер компрессор, скорей всего в нем сдох электроклапан, но не факт.
Я на гольфа покупал компрессор за 15000 фирмы Delfi, ходит по сей день у нового хозяина.
ПС: я бы еще по поводу кондея в другое место доехал, у ОД как правило нет грамотных специалистов по кондеям.
 

She®iF

Завсегдатай
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
648
Благодарности
44
Адрес
Москва
У мну похожа тоже возникла данная проблема. При включении кондея в салон поступает обычный забортный воздух, т.е. теплый ((( и еще где-то в внутри торпеды слышится какой-то звук в виде шипения или шелестения .........
DRIFTKING а электроклапан подлежит реанимации ??? и вообще компрессор подлежит ремонтк или замена в сборе ???
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
vdi, очень интересно умер компрессор, скорей всего в нем сдох электроклапан, но не факт.
Я на гольфа покупал компрессор за 15000 фирмы Delfi, ходит по сей день у нового хозяина.
ПС: я бы еще по поводу кондея в другое место доехал, у ОД как правило нет грамотных специалистов по кондеям.
Я более того скажу. Разведут и ойкнуть не успеешь. Наверняка чтонить подремонтируют в компрессоре и потом другому его втюхают как БУ, а тебе новый продадут по ломовой цене.
Официалам доверия нет никакого, наплетут только слушай:cool:

Добавлено через 2 минуты
У мну похожа тоже возникла данная проблема. При включении кондея в салон поступает обычный забортный воздух, т.е. теплый ((( и еще где-то в внутри торпеды слышится какой-то звук в виде шипения или шелестения .........
DRIFTKING а электроклапан подлежит реанимации ??? и вообще компрессор подлежит ремонтк или замена в сборе ???
Отремонтировать можно всё, особенно удобно ремонтировать то, что можно снять и разложить на столе. Раз его на заводе руками собирали, значит можно и разобрать. Разобрав определить неисправность. Всё бы так - сдох телевизор - покупай новый. Однако ремонтируют. Дело в деньгах и сроках.
 
Последнее редактирование:

vdi

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан, 2.0 S&S TDI
Да, я в принципе понимаю, что разведут в 2 счета. На мои вопросы о том, что может быть можно заменить какой-то элемент, а не весь компрессор, мне сказали что компрессор всегда в сборе и меняется целиком. Ни о каком клапане, его проверке и возможной замене речи не идет
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Да, я в принципе понимаю, что разведут в 2 счета. На мои вопросы о том, что может быть можно заменить какой-то элемент, а не весь компрессор, мне сказали что компрессор всегда в сборе и меняется целиком. Ни о каком клапане, его проверке и возможной замене речи не идет
Купи на разборке компрессор с битой машины, а этот отдай мастеру. Замена целиком это у них коронный ответ, потому как пол-шага вправо-влево от бумажки и Эльзы для них непомерная мозговая атака))
В период гарантии можно менять - новое всегда лучше старого, но вот после - лучше пытаться чинить.
У меня после ДТП до кучи лопнул в одном месте пластиковый обод малого вентилятора (ну который как бы обрамляет сами лопасти-мешалки) Так вот вердикт этих "мастеров" замена вентилятора целиком, а он как полагается в сборе с чуть ли не с пол-машиной). А делов то всего капнуть суперклеем на трещину и сжать на 1 сек))))) полтора года катаюсь, хоть бы что, а так развели бы тысяч на 10-12.
Как раз с того случая больше к официалам ни ногой.:cool:
Сам технарь, разводить умею в своём деле)))
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
She®iF, а фиг е8го знает, у меня от компрессора г5 валяется живой до сих пор.
Если компрессор крутится, но не качает - проблема в клапане или отсутствии хладагента.
 
Сверху Снизу