Сход-развал: проблемы, вопросы и ответы

Skandalli

Новичок
Регистрация
20 Окт 2011
Сообщения
29
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 ручка
Добрый день! Подскажите такой момент. Засвистел правый передний амортизатор. Друг семьи посоветовал мастера, приехал, то, се- мастер сказал купить амортизаторы и стойки стабилизаторов. Спросил, надо ли делать сход развал - сказал,что не надо. Типа, он пружины не трогает, поэтому клиренс не изменится. Он сказал,а я беспокоюсь. Во Вт еду к нему, а 3августа из Москвы в Казань. Или надо заехать все же на сход развал?
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Я делал сход-развал при замене амортизаторов, и параметры реально ушли после замены.
 

ruazr

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Ноя 2012
Сообщения
79
Благодарности
5
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW TIGUAN 1,4 -продан и 2,0 бегает.
сделай хотя бы контроль углов установки колес- навесят датчики и посмотрят ушло или нет.
думаю, что углы изменяться после замены. у меня изменились, делал регулировку.
 

ArcticFox

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
31
Благодарности
5
Адрес
Бийск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2013
Сход-развал для Тигуана 2013 года

Всем привет!

Возникла необходимость проверить / отрегулировать сход-развал на машине выпущенной в ноябре 2013. Заехал в проверенный автосервис, но возникла незадачка :( у них в базе есть данные только на Тигуан 2011 года.

Собственно вопрос, может быть кто знает :) Есть ли разница в углах регулировки для машин 2011 и 2013 годов?

Заранее благодарен!

З.Ы.: Если кто-нибудь просто выложит здесь данные по сход-развалу машинок соответственно 2011 и 2013 годов, буду премного благодарен. Циферки сам сравню :)
 
Последнее редактирование:

Drakstar

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
716
Благодарности
142
Адрес
Москва
Автомобиль
ВАЗ + VW
Я себе из Эльзы делал для ТО выкопировку, про углы, проверки. Посмотри, может что пригодиться.
Данные для всех годов одинаковые, отличается только типом подвески, спорт, адаптивная, для сша

https://yadi.sk/i/1DJT5Qs8bFpd9
 
Последнее редактирование:

ArcticFox

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
31
Благодарности
5
Адрес
Бийск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2013
Всем спасибо за информацию!
Сход-развал сделал. Отклонения были небольшие и только на отдельно взятых колесах, что лишний раз, на мой взгляд, подтвердило верность тезиса об идентичности подвески у машин разных годов выпуска :)
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
ArcticFox, Где делал?
 

ArcticFox

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
31
Благодарности
5
Адрес
Бийск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2013
Бест-Мастер в Академгородке
 

Серафимыч

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
62
Благодарности
30
Адрес
Орехово-Зуево
Автомобиль
тигуан 1,4 122лс
ArcticFox, а по какой причине возникла необходимость такого теста?:confused: Были замечены какие-то шероховатости при эксплуатации автомобиля?:confused:
 

ArcticFox

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
31
Благодарности
5
Адрес
Бийск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2013
Руль начал чуток смотреть влево, а пробег уже больше 10 тысяч.
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,957
Благодарности
866
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Многие в другой теме удивлялись-зачем грузить багажник при регулировки сход-развала? А в таблице, которую выложил Drakstar, есть пункт регулировочная высота, который не все развальщики выдерживают.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Многие в другой теме удивлялись-зачем грузить багажник при регулировки сход-развала?
Конструкция подвески не может обеспечить постоянство углов во всех её положениях в пределах ходов. Поэтому регулировку надо проводить при вполне определённых положениях колёс (а именно в середине хода подвески)
 

Drakstar

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
716
Благодарности
142
Адрес
Москва
Автомобиль
ВАЗ + VW
Да, сход-развал надо делать при снаряженной массе авто. (Это из Эльзы)
Даже бачок омывайки должен быть полным, не говоря уже о полном баке, нормальных уровнях масла и антифриза, плюс должен сидеть водитель в авто.
Если чего-то из перечисленного нет или не соответствует норме, в этом случае багажник кладут груз соответствующей массы для компенсации.
Так же проверить биение колес.
Я уж не говорю о втулках, шаровых, рулевых, стойках и т.д. все это тоже должно быть исправным.

К сожалению данное предписание Эльзы никто не выполняет -(

То ArcticFox,после сход-развала надо делать адаптацию датчика положения рулевого колеса (вроде G85 (точно не помню)).
 
Последнее редактирование:

ptica

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
75
Благодарности
5
Адрес
санкт-петербург
Автомобиль
фольсваген тигуан спорт комфорт,техник 1+техник2
Всем привет. У меня на скорости 100 появляется вибрация. На 110 пропадает. Кто подскажет. Куда смотреть? Кто говорит что резина, кто развал. Где истина?
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
ptica, Колёса плохо отбалансированы. У жены на Ауди такая же фигня была, биение в диапазоне 100-120. Заехал в нормальный шиномонтаж(не шахидский) и сделали все хорошо.
P.S. Ещё помогло то, что измерителем они намеряли 7 дюймовые диски, а они 7,5 дюймов(на что я им указал). Они эти данные забивают в балансировочный станок, и если забить не правильно, то получается фигня.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
У меня на скорости 100 появляется вибрация. На 110 пропадает.
Первым делом смотреть балансировку колес. Сначала даже не баланстировку, сколько проверить, не налипло ли что-либо на дисках изнутри - наши диски этим грешат.
 

ptica

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
75
Благодарности
5
Адрес
санкт-петербург
Автомобиль
фольсваген тигуан спорт комфорт,техник 1+техник2
ptica, Колёса плохо отбалансированы. У жены на Ауди такая же фигня была, биение в диапазоне 100-120. Заехал в нормальный шиномонтаж(не шахидский) и сделали все хорошо.
P.S. Ещё помогло то, что измерителем они намеряли 7 дюймовые диски, а они 7,5 дюймов(на что я им указал). Они эти данные забивают в балансировочный станок, и если забить не правильно, то получается фигня.
Разве на тиге колёса 7.5 дюймов?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Я себе из Эльзы делал для ТО выкопировку, про углы, проверки. Посмотри, может что пригодиться.
Данные для всех годов одинаковые, отличается только типом подвески, спорт, адаптивная, для сша
https://yadi.sk/i/1DJT5Qs8bFpd9
Замерил у себя на обоих тигуанах (1,4 - 2008г.в. 82000км. 2,0 - 2012г.в. 38000км.) эти расстояния, и оказалось, что для их обеспечения по номиналу автомобиль надо не грузить а приподнимать мм на 15 и зад и перёд.
Авто пустые с половиной бака бензина. Резина и диски родные R17. Давление 2,1.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу