Мощность 2.0 tsi, топливный фильтр

Sergs74

Новичок
Регистрация
26 Июл 2009
Сообщения
25
Благодарности
3
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Привет коллегам!
Простите за вопрос - может обсуждался, но не нашел в таком виде.
В общем ситуация такая: Тигуан 2.0 tsi, пробег 83 т.км, 2009 года выпуска. Стал ощущать некоторую нехватку мощности при разгоне с места, где то до 3000-3500 оборотов. Ощущаю обычно при выезде со второстепенной дороги, когда нужно срочно разогнаться - ловлю себя на том что раньше успевал а сейчас иногда страшновато. Ну и судя по тахометру раньше при более-менее бодром разгоне(обычном) обычно передачи переключались на 3000-3500 оборотов на повышенную, сейчас при такой же (вроде) динамике - на 4000-4500.
1. Так вот, может ли это быть из-за неменянного никогда топливного фильтра, про который мне ОД 2-3 ТО уже говорят, но я отмахиваюсь, потому как вроде до 100 т.км где то видел его жизнеспособность в регламенте.
2. Если все таки есть смысл поменять топливный фильтр - просветите, пожалуйста, там именно фильтр меняется или вместе с бензонасосом? Цену самую скромную мне ОД озвучивал за фильтр в районе 5т.р+замена 1-1,5 т.р. - на что похожи эти цифры - только сам фильтр или фильтр+насос. Какие рекомендации и опыт у коллег?
Спасибо откликнувшимся :)
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Не обязательно фильтр, может быть и другая причина. Снимите логи.
 

Sergs74

Новичок
Регистрация
26 Июл 2009
Сообщения
25
Благодарности
3
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Спасибо. Сам в логах не силен. Если приехать в сервис и попросить диагностику двигателя сделать они смогут диагностировать если действительно это от непоменянного топливного фильтра?
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,957
Благодарности
866
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Больше похоже на воздушный фильтр. Когда забивается топливный случаются подёргивания из за нехватки бензина.
Попробуйте разгон в режиме "Спорт".
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
2. Если все таки есть смысл поменять топливный фильтр - просветите, пожалуйста, там именно фильтр меняется или вместе с бензонасосом? Цену самую скромную мне ОД озвучивал за фильтр в районе 5т.р+замена 1-1,5 т.р. - на что похожи эти цифры - только сам фильтр или фильтр+насос. Какие рекомендации и опыт у коллег?

Фильтр и насос меняются не совместно. Указанные ценники - это только фильтр (у поставщиков, отличных от ОД, его цена немного меньше). Сам фильтр представляет из себя достаточно массивную пластиковую конструкцию, совмещенную с датчиком уровня топлива, но поменять отдельно только бумажный фильтрующий элемент невозможно. А менять надо - он загрязняется также, как и простые фильтры...
 

maksss

Участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
304
Благодарности
116
Адрес
Пушкино
Забитый фильтр или приемная сеточка насоса ощущаются на резвых разгонах "тапка в пол" как сильный рывки от недостатка топлива.
У меня была такая проблема http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=15182

Сейчас после прочистки сеточки и замены фильтра даже на средних оборотах стала ехать по ощущениям лучше. Так что у тебя возможно тоже самое начинается.

Бензонасос и и фильтр находятся в баке с разных сторон. для замены фильтра обязательно нужно снятие насоса, они соединены 3мя шлангами. Сеточку можно только промыть, отдельно она не продается, только в комплекте с насосом. Фильтр брал в инете за 4600.
 

Sergs74

Новичок
Регистрация
26 Июл 2009
Сообщения
25
Благодарности
3
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Bora, Вы уже меняли? На каком пробеге?

Добавлено через 3 минуты
maksss, а ОД интересно делают такую промывку сеточки бензонасоса если их попросить или они туда не лезут?
 
Последнее редактирование:

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Bora, Вы уже меняли? На каком пробеге?

Я его менял на пробеге в 60 т.км. Сейчас уже на одометре 90 )))
Снятый фильтр изучал на предмет более упрощенной замены, но в итоге его просто пришлось раскурочить, чтобы глазами убедиться в состоянии фильтрующей бумаги. Машина кушает только Луку и BP. Сказки про вечный топливный фильтр - не для России.

Добавлено через 1 минуту
ОД интересно делают такую промывку сеточки бензонасоса если их попросить или они туда не лезут

Обычно ОД делают промывку всей топливной системе на специальном приборе под давлением. Вряд ли они утруждают себя прочисткой отдельных элементов.
 
Последнее редактирование:

maksss

Участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
304
Благодарности
116
Адрес
Пушкино
maksss, а ОД интересно делают такую промывку сеточки бензонасоса если их попросить или они туда не лезут?

Если тока непосредственно с мастером договориться, дилеры умеют только менять а не ремонтировать (почувствуй разницу) полоскаться в ведре с бензином голыми руками то еще удовольствие, аромат потом после ванной не выветривается до конца :D
Для меня это не проблема, я вырос с бензином в крови :)
 

maksss

Участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
304
Благодарности
116
Адрес
Пушкино
такой не замысловатый нанотехнологичный фильтр :)
 

Вложения

  • 20131007_210308.jpg
    20131007_210308.jpg
    86.3 KB · Просмотры: 703

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
такой не замысловатый нанотехнологичный фильтр

Отличный способ автопроизводителя отжимать деньги с владельца Тигуана за кучу в общем бессмысленного пластика. Обидно, что под голубой частью, вся внутренность является неразборной, а по факту эксплуатации со всем этим пластиком абсолютно ничего не происходит...:(
 

Sergs74

Новичок
Регистрация
26 Июл 2009
Сообщения
25
Благодарности
3
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
такой не замысловатый нанотехнологичный фильтр :)

Это правда так выглядит ? Очень похоже на сантехнику совкового производства :) Простите, конечно, за отступление от темы..
 

Демитрий

Новичок
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
13
Благодарности
3
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан
Вчера разбирал топливный насос - где поменял штатную сеточку на сеточку от ВАЗ-2110, ради интереса попытался продуть штатную оттуда вылетело большое количество грязи, промывать не стал поменял. С другой стороны вытащил из бака топливный фильтр с датчиком уровня топлива. Сам фильтр находится в корпусе, корпус на 3 защёлках. На корпусе есть маркировка MAN FILTER и номер, но по каталогам не бьётся. Зашёл в каталог MAN там сноска на весь срок службы. Но есть возможность этот корпус разобрать, его верхняя часть приклеена и это видно. Сам сменный элемент подбирается по линейным размерам там же в MAN FILTER, я не вскрывал но примерно на взгляд подобрал сменный элемент посмотрел стоимость примерно 700 руб. Может быть позже попробую разобрать и поменять сменный элемент.
 

maksss

Участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
304
Благодарности
116
Адрес
Пушкино
а нормально подходит от 2110? вообще промыть ее не сложно в бензине или теплой воде с фэри вся грязь вылетает на ура за 5 мин.

Сдается мне расковырять блок фильтра получится а вот склеить чтоб не протекал под давлением 4,5 атм...
 

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT

rodegast

Участник
Регистрация
20 Ноя 2013
Сообщения
132
Благодарности
15
Адрес
Самара
Автомобиль
Volkswagen
Чтобы не создавать новую тему задам вопрос здесь. Тигуан 2.0 TSI, CAWA, 12год. Ищу замену оригиналу из-за высокой стоимости - 9700 руб. ETKA выдает топливный фильтр 5N0 919 109F. Когда ищешь аналоги в exist - аналогов нет. Но если искать Pierberg 702701200, то выдает оригинал 5N0 919 109F. Вопрос: Подойдет ли на все 100% мне Pierburg? У кого есть опыт покупки и эксплуатации?
 

rodegast

Участник
Регистрация
20 Ноя 2013
Сообщения
132
Благодарности
15
Адрес
Самара
Автомобиль
Volkswagen
Неужели никто не ставил топливный фильтр Pierburg?
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,154
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
я себе заказал... должен подходить без проблем
просто Pierburg высвечивает если пробивать старый артикул 5N0919109C
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Pierburg это и ест оригинал. Не забудь сеточку поменять в приёмном насосе - от МАТИЗА самое то, там как наш с "ватой" внутри.
 

rodegast

Участник
Регистрация
20 Ноя 2013
Сообщения
132
Благодарности
15
Адрес
Самара
Автомобиль
Volkswagen
Pierburg это и ест оригинал. Не забудь сеточку поменять в приёмном насосе - от МАТИЗА самое то, там как наш с "ватой" внутри.

Понятно. Номерочек не подскажите?
 
Сверху Снизу