Застучала рулевая рейка. Нужна помощь.

Alrock

Участник
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
195
Благодарности
19
Адрес
самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 2012
Здравствуйте!
По порядку.
Где-то с 20 тыс. км пробега появилась проблема.
Стук с левой стороны при проезде гребенки, периодически.
Пять посещений ОД по гарантии не принесли результата.
На подъемнике не диагностировалось, а при тест-драйве
никак, собака, не проявлялось. Летом этого года закончилась гарантия.
Решил заняться решение данного вопроса самостоятельно.
Заменил опору АКПП, сайлентблоки передних рычагов (скрип при проезде мертвых полицаев исчез) и задние стойки стабилизатора (начали громыхать).
Вначале вроде бы ничего, но с первыми заморозками, дороги превратились
в полное г-но. И вот тут застучало с отдачей в руль так, что я испугался.
Показалось что сейчас точно что-то отвалится. В итоге оказалось, что
это рейка. До праздников заехал к знакомым в сервис. Рейку подтянули,
но чуть лишка, в положение ноль приходилось чуть рукой доворачивать.
Плюс не четкий руль в этом положении, как бы чуть туговато и нет четкой связи. Но эффект!!! В передней подвеске воцарилась полная тишина. Никаких стуков. Я аж офигел. Решил поездить пока так. Но по прошествии праздников все начало возвращаться назад. Руль стал крутиться легче и опять появились стуки.
В сервисе предложили снять рейку и обслужить. Разобрать, промазать.
Отсюда вопрос, а насколько ремонтопригодна наша рейка?
Есть смысл разбирать? Ремкомплектов нигде не видел. Новая 90 т.р.
с exist. Аналогов нет. Продают недорого восстановленные или с разбора, но страшно как-то. Есть спецы по рейкам? Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять. Интересует ремонт в первую очередь. Спасибо!
 

motya36

Участник
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
424
Благодарности
171
Адрес
Калмыкия
Автомобиль
Т
Alrock, А что так рано застучала на 20тыс,жесткая эксплуатация была?Рейка да,дорогое удовольствие на любом авто,у меня на 65тыс на прошлом Форд Фокусе был стук при повороте направо,сам подтягивал 1раз,поездил несколько тыщ еще,стука не было,а потом получилось успешно продать.Читал,что их перебирают,но нужны специалисты и нормальные конторы которые этим занимаются,ну или дядька с гаража с руками из праильных мест растущими
 

Alrock

Участник
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
195
Благодарности
19
Адрес
самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 2012
Alrock, А что так рано застучала на 20тыс,жесткая эксплуатация была?

Да нет, все в пределах нормы. Возможно с новья недотянутая была, вот и результат. А с дилером бодаться - мертвое дело. Куланц вероятно на рейку
хрен добьешся. Прихожу к выводу, что брать новый авто в России, лотерея еще та...
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
У меня слева стучит сновья то меньше то больше (в морозы). В руль, правда не отдает.
уже 30 тыс отъездил - забил.

По поводу куланца - деталь недешевая, поэтому в случае выхода из строя (?) вариант вполне возможен, главное добиться осмотра гарантийщика и отправить запрос.
 

motya36

Участник
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
424
Благодарности
171
Адрес
Калмыкия
Автомобиль
Т
По поводу куланца - деталь недешевая, поэтому в случае выхода из строя (?) вариант вполне возможен, главное добиться осмотра гарантийщика и отправить запрос.
Куланц-это тоже лотерея еще та,чтоб добиться замахаешься доказывать и упрашивать,главное им машинку продать,а дальше как хотите.Не верю я в него,поэтому и думаю на ТО-2 к ним уже не ехать,со сраным значком обращался по гарантии-отказали,а тут рейка в 10 раз дороже-даже и слушать не будут,отмахнуться и пошлют
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
нужно было сразу подтягивать, и почуть чуть....твои минусы что ты ездил с этим стуком и похоже долго, второе что перетянули и руль не возвращался на место. Все могло вдвойне ушататься с неправильной эксплуатацией. Я бы посоветовал брать с разбора...а эту ремонтировать.
 

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,221
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
Был такой же стук уже при выезде из салона. Выносил мозг четырем дилерам, один из них поменял рейку по гарантии стук исчез. Иногда слышу его при проезде ледяной гребенки, но это уже процентов 10 от того, что было.
 

fcuked

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
78
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 tdi
а что за стук? когда он появляется?
у моего тига при пробеге 45к (2010 года он) рейка стала шуршать (завожу двигатель и слышу, как рейка шуршит)

вот не знаю что делать, предложили на сервисе перебрать ее, стоит удовольствие 30к
 

Alrock

Участник
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
195
Благодарности
19
Адрес
самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 2012
нужно было сразу подтягивать,.
Ну дык найти нифига не могли, что стучит. Поэтому и начал подвеску перебирать, вот и добрался методом исключения.

а что за стук? когда он появляется?
у моего тига при пробеге 45к (2010 года он) рейка стала шуршать (завожу двигатель и слышу, как рейка шуршит)
вот не знаю что делать, предложили на сервисе перебрать ее, стоит удовольствие 30к
По частым кочкам в движении стучит, очень похоже на стук стойки стаба.

30к это круто, у нас пятак просят. А за 30 можно наверное с разбора штуки две взять, правда без мотора усилителя, переставлять надо будет.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Куланц-это тоже лотерея еще та,чтоб добиться замахаешься доказывать и упрашивать,главное им машинку продать,а дальше как хотите.Не верю я в него,поэтому и думаю на ТО-2 к ним уже не ехать,со сраным значком обращался по гарантии-отказали,а тут рейка в 10 раз дороже-даже и слушать не будут,отмахнуться и пошлют

Это не продавец решает, а производитель. Я про куланц.
 

fcuked

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
78
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 tdi
По частым кочкам в движении стучит, очень похоже на стук стойки стаба.

30к это круто, у нас пятак просят. А за 30 можно наверное с разбора штуки две взять, правда без мотора усилителя, переставлять надо будет.

неее, у меня уже шуршать начинает, завожу машину и звук идет от ЭУР

так за 30к и будут снимать, перебирать, менять поломанный внутряк и ставить обратно.
Можно и б.y. найти, но вот смысл? он же тоже может полететь через некоторое время
 

yuri89

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
39
Благодарности
2
Адрес
Отрадный
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 cawa
Подтяжка рулевой рейки без снятия последней?

Народ, кто нить пробовал подтянуть узел рейка-шестерня, без снятия рулев ой рейки? Может можно получить доступ к узлу, приотпустив балку, на которой крепится рейка? Главное открутить контрящую гайку.
Мож фотки какие есть?
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Ищи в теме Стук в передней подвеске.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Закончил ремонт рейки на Г+ сына (6 лет, 70000км.) отписываться буду здесь, т.к. там уже есть фото и описание опыта ремонта:
http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=198388
 

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Народ, кто нить пробовал подтянуть узел рейка-шестерня, без снятия рулев ой рейки? Может можно получить доступ к узлу, приотпустив балку, на которой крепится рейка? Главное открутить контрящую гайку.
Мож фотки какие есть?
я тебе более скажу...можно подтянуть не опуская подрамника и тем более не снимая рейки. Но, учитывая опыт VLASa, рекомендую опустить подрамник выкрутить регулировочный поршень, смазать его смазкой для реек и закрутить до того же положения. Потом аккуратно подтягивать.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Считаю подтяжку бессмысленной. Т.к. заглушка до поршня не достаёт, а давит на него ч/з пружину. Ну довернёте вы заглушку на пол оборота (если получиться, т.к. под ней в проточке корпуса на резьбе стоит резиновое уплотняющее кольцо) этим самым сдавите пружину ещё на пол миллиметра.
У тигуана не скажу, а на Г+ не снимая подрамник можно подтянуть только правую заглушку. К левой доступ крайне ограничен.
 

Arni79

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
71
Благодарности
18
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI, CLJA
Может подтяжка временно помогает убрать подклинивание, до очередного подклинивания?
 

diman726

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Окт 2012
Сообщения
54
Благодарности
8
Адрес
саратов
Автомобиль
тигуан 1,4 150л.с.
Сменил рейку на восстановленную. Проехал 30т.км. Все норм. Гарантия пол года. Цена 15000р.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Может подтяжка временно помогает убрать подклинивание, до очередного подклинивания?
Может быть. Поэтому и говорю, что считаю её бесполезной без извлечения подпирающего поршня и восстановления его подвижности.
 

Arni79

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
71
Благодарности
18
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI, CLJA
У меня тоже гремит с новья, особенно заметно зимой на дороге а ля "стиральная доска". Пробег 30 000. Раз 5 штурмовал сервис, катался с механиками и инженером по гарантии они сами все слышали, но записать звук, чтобы отправить в ФГР не смогли. Ответ был таков "Звук появляется в специфических условиях и не является показателем неисправности". В итоге признали меня параноиком и сказали идти кататься и когда отвалится что-нибудь приезжать:) Гарантия уже полгода как закончилась.
 
Сверху Снизу