Чип-тюнинг и перевод в ЕВРО2 от компании S-Chip

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Сегодня среди дизелей, на которых мы не можем своим вагкомом, по непонятным причинам, снимать логи, приезжал бензин. Разгон до сотни + логи по наддуву, топливу, откату, 95 газпром, 3я передача, 2 человека в машине, зимняя резина, дождь - 7,7 до сотни
Это моё. :) Молчал, думал, анализировал свои впечатления. ) Ну впечатления двойственные. Пока ехал от вас до дому по МКАДу, топил тапку и так и сяк. Ощущения такие - после 100 км/ч да, мчит жуть как быстро, аж страшно. В диапазоне до 80-100 разница не так ощутима, но добавились откаты (если я правильно понимаю, это затупы перед тем как машинка начинает разгоняться). И не очень нравится режим работы коробки - если раньше на 6-й передаче при средне активном добавлении газа передача перекидывалась на 5-ю, то сейчас на 4-ю. Больше похоже на спортивный режим коробки. Точнее нечто среднее между D и S. Я ожидал получить линейную прибавку мощности во всем диапазоне скоростей от 0 до 180 км/ч. без изменения режима работы коробки. На стоке все более ровно и предсказуемо происходит. Возможно это мои субъективные ощущения и дело привычки, а возможно нужно сменить заправку и тип топлива. Но смена заправки и типа топлива не меня не радует - за 5 лет я привык к 95-му от Газпромнефти, да и бонусная программа у них неплохая. Попробую в ближайшее время 98-й от какого-нить Лукойла или ТНК, посмотрим. В календарике две недели пометил. :)
 

S-Chip

Партнёр клуба
Регистрация
21 Дек 2013
Сообщения
940
Благодарности
412
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi A5
Gelios*, вот смотри человек писал:

всему причиной оказался бензин...как ни странно был 95 газпром.сейчас откат самый большой -1.5 в диапазоне от 1500-2500 об\мин на 98ом бипи

у него откаты были -9 на стоке !!! смени бензин.
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
И не очень нравится режим работы коробки - если раньше на 6-й передаче при средне активном добавлении газа передача перекидывалась на 5-ю, то сейчас на 4-ю. Больше похоже на спортивный режим коробки. Точнее нечто среднее между D и S. Я ожидал получить линейную прибавку мощности во всем диапазоне скоростей от 0 до 180 км/ч.
А у меня другая ситуация. На 6 передаче в районе 2000об\мин утапливаешь в пол и вообще не скидывает, начинается недурное ускорение прям на 6-й - это круто. Раньше всегда скидывал на 5ю, а то и 4ю. Я это связываю с возросшим моментом. Правда у меня дизель.
Сегодня кстати умудрился на 6й двигаться со скоростью 60-65км\ч, раньше такого тоже не было. Расход показывал около 3л на сотню :)
 
Последнее редактирование:

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Строитель,
В стоке 6ая включается в районе +-63км/ч, чип это не меняет ;)
 

Eugen Hot

Участник
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
303
Благодарности
55
Адрес
Москва
Автомобиль
был Field tdi, сейчас T&S tdi
Прошивка мотора параметры коробки не затрагивает. Адаптация коробки под изменившиеся характеристики мотора не мгновенная. Делайте сброс и принудительную адаптацию.
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
Да меня вообщем то все устраивает. Она я думаю уже и так адаптировались, я с чипом этим полгода езжу. По поводу 6-й передачи, раньше она может и включалась на 60км\ч, но ехать с такой скоростью нереально было, только по очень-очень прямой дороге иначе сразу скидывала, тяги не хватало.
 

all_X

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
807
Благодарности
144
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA
Строитель, у вас заглушен ЕГР вместе с чипом?
 

MAXimusRama

Новичок
Регистрация
27 Апр 2014
Сообщения
11
Благодарности
7
Адрес
Раменское
Автомобиль
VW Tiguan Sochi Edition 2.0 TSI
Ребят, разъясните, чтобы сделать адаптацию коробки, шнурок нужен ??
 

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X
MAXimusRama, Удаление значений адаптации блока управления коробки передач
При этом выполняются следующие действия. Обеспечить температуру масла ATF выше 65 градусов, затем удалить старые значения адаптации
Этап 1: 02 (блок управления КП) > 04 (базовая регулировка) > 001
Этап 2: 02 (блок управления КП) > 04 (базовая регулировка) > 002
Этап 3: выключить и снова включить зажигание, медленно выжать педаль газа полностью (включая режим Kick-down) и удерживать в этом положении 5 с, затем заново выполнить адаптацию следующим образом:
и тд...
 

MAXimusRama

Новичок
Регистрация
27 Апр 2014
Сообщения
11
Благодарности
7
Адрес
Раменское
Автомобиль
VW Tiguan Sochi Edition 2.0 TSI
Первые 2 этапа делаются шнурком ??
 

MAXimusRama

Новичок
Регистрация
27 Апр 2014
Сообщения
11
Благодарности
7
Адрес
Раменское
Автомобиль
VW Tiguan Sochi Edition 2.0 TSI
MAXimusRama, Удаление значений адаптации блока управления коробки передач
При этом выполняются следующие действия. Обеспечить температуру масла ATF выше 65 градусов, затем удалить старые значения адаптации
Этап 1: 02 (блок управления КП) > 04 (базовая регулировка) > 001
Этап 2: 02 (блок управления КП) > 04 (базовая регулировка) > 002
Этап 3: выключить и снова включить зажигание, медленно выжать педаль газа полностью (включая режим Kick-down) и удерживать в этом положении 5 с, затем заново выполнить адаптацию следующим образом:
и тд...
Себе делал ?
 

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X
MAXimusRama, в предыдущем сообщении от S-Chip,указана тема с подробным описанием.
 

Morfey

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июл 2014
Сообщения
30
Благодарности
23
Адрес
Щелково
Автомобиль
Tiguan T&F TDI(CLJA)
В стоке 6ая включается в районе +-63км/ч, чип это не меняет
После чипа при неспешном разгоне все передачи начали переключаться чуть раньше.
Так как момент увеличился также в диапазоне 1700-2000.
В переключениях АКПП по ощущениям изменений нет. По крайней мере сейчас после пробега 1000 км.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Morfey,
Ну не меняются настройки коробки при чипе двс, просто эффект плацебо и не более !!!
Если забито в настройках переключение в определённый момент, то и после чипа двс будет тоже самое ;)
 
Последнее редактирование:

Morfey

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Июл 2014
Сообщения
30
Благодарности
23
Адрес
Щелково
Автомобиль
Tiguan T&F TDI(CLJA)
Ну не меняются настройки коробки при чипе двс, просто эффект плацебо и не более !!!
Если забито в настройках переключение в определённый момент, то и после чипа двс будет тоже самое
Переключается при падении нагрузки на двигатель до определённого момента. Если двигатель стал мощнее, то этот момент немного приблизился в меньшую сторону. Пример, на спуске переключается раньше, в подъём позже при одинаковом положении педали газа.
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
Переключается при падении нагрузки на двигатель до определённого момента. Если двигатель стал мощнее, то этот момент немного приблизился в меньшую сторону. Пример, на спуске переключается раньше, в подъём позже при одинаковом положении педали газа.

Вот я как раз это и имел ввиду. А то что коробка осталась та же это и так понятно.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Отписываюсь по ощущениям после чиповки(чип+ЕГР+вихревые): сначала я накосячил и неправильно закрепил вихревые, и машина сначала дымить при положении 2/3 газа и выше. Позвонил Антону, и он сказал, что это "не порядок". В результате нашёл причину, и закрепил как надо. Машина стала - самолёт. После адаптации коробки двигатель работает очень эластично, а поначалу работал громковато и не совсем адекватно реагировала коробка. Расход - не знаю, но наверное вырастет, т.к.машина провоцирует на очень динамичную езду. Короче рекомендую всем.
 
Сверху Снизу