не работает омыватель лобового стекла

Piles

Участник
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
136
Благодарности
28
Адрес
Москва
Надо уже в шапку темы жирным текстом писать
Если у вас не работают омыватели (фар или стекол) а на улице мороз (или был) 95% машин лечатся отогревом в теплом боксе, сменой воды на незамерзайку и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРОГОНОМ НЕЗАМЕРЗАЙКИ сразу после смены (чтобы выгнать воду из магистралей). Еще 5% лечатся сбросом ошибок после процедуры замены жидкости (снятие клеммы аккумулятора, но надежнее шнурком).
Каждую осень одно и тоже


тигуан преподнес очередной сюрприз:
сегодня обнаружил, что не работает омыватель лобового стекла, собственно как и заднего, также не включается задний дворник.
передние дворники работают нормально, при включении заднего не слышно характерногго щелчка реле.
при включении омывателя лобового стекла не слышно гула моторчика, при этом передние щетки делают взмах.
проверил два предохранителя на 15А в блоке предохранителей, что в салоне (слева внизу от руля) - оба в порядке.

куда смотреть дальше?
разъемы, реле?

гарантия уже закончилась, поэтому пока пытаюсь сам устранить неисправность

Если у вас не работают омыватели (фар или стекол) а на улице мороз (или был) 95% машин лечатся отогревом в теплом боксе, сменой воды на незамерзайку и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРОГОНОМ НЕЗАМЕРЗАЙКИ сразу после смены (чтобы выгнать воду из магистралей). Еще 5% лечатся сбросом ошибок после процедуры замены жидкости (снятие клеммы аккумулятора, но надежнее шнурком).
 
Последнее редактирование модератором:

Piles

Участник
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
136
Благодарности
28
Адрес
Москва
предохранитель.
я писал, что проверил два предохранителя - оба исправны
оба на 15А находятся в блоке предохранителей в салоне (слева вниз от руля).
4-е и 5-е гнезда по счету слева в верхнем ряду в двухрядной части блока, по схеме sc28, sc29
какие еще смотреть?
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Диагностику сделать рекомендуется.

Щетки не будут включаться при открытом капоте или багажнике...
 

Piles

Участник
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
136
Благодарности
28
Адрес
Москва
Диагностику сделать рекомендуется.

Щетки не будут включаться при открытом капоте или багажнике...

щетки передние, как раз работают, а вот брызгалки не брызгают.
не работает задний дворник, омыватель передний, омыватель задний

ездил к дилеру на диагностику, 3 часа машину мучили, приговорили к замене блок управления бортовой сетью, а гарантия месяц назад только закончилась :( вот тебе и "дас ауто"
 

lev13s

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
34
Благодарности
4
Адрес
Москва
shpunt,
Вопрос по теме: не работает омыватель лобового стекла

проверил два предохранителя на 15А в блоке предохранителей, что в салоне (слева внизу от руля) - оба в порядке.

Можно???
 

Alexazzio

Участник
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
210
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW X1
У меня не работал задний дворник и омыватель когда я не до конца закрыл пятую дверь.
Тоже начал лазить по предохранителям, но ничего не нашел.
Может причина в этом? Надо проверить плотно ли закрыта дверь, срабатывают ли датчики о ее закрытии...
 

lev13s

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
34
Благодарности
4
Адрес
Москва
предохранители в блоке предохранителей, что в салоне (слева внизу от руля)...

Крышка открывается на двух защёлках... И всё.........
До предохранителей не добраться...
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
ОФФ: вчера загорелась лампа омывайки. вечером залил 5 литров.
сёдня утром завёл - всё ок. через какое-то время опять лампа загорелась.
датчик глючит уже при темпе -8.
 

stalkerW

Заблокирован
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
1,452
Благодарности
80
Адрес
Москва
ОФФ: вчера загорелась лампа омывайки. вечером залил 5 литров.
сёдня утром завёл - всё ок. через какое-то время опять лампа загорелась.
датчик глючит уже при темпе -8.

:eek: У меня такая хрень была только при температуре ниже 20. Как только потеплело - всё нормализовалось, что логично, т.к. незамерзайка рассчитана до - 20.

Добавлено через 1 минуту
Piles, Диагностику сделал? Что сказали? Интересно уже стало, после красного и последующей замены рейки готов к любым сюрпризам.
 
Последнее редактирование:

edias

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
69
Благодарности
24
Адрес
Грозный
Автомобиль
VW Tiguan
У меня почти тоже самое что и у Piles, только дворники и передние и задний работают, только моторчика не слышно, в бочке осталось немного воды, она замерзла, многочасовые поездки не помогли, моторчик должен вроде был оттаять, залил незамерзайку, поездил пару часов, несколько дней за бортом плюсовая температура. Может моторчик сдох? или все же блок полетел? Кстати у тига на переднее лобовое и заднее один моторчик?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
edias,вроде один моторчик
 

edias

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
69
Благодарности
24
Адрес
Грозный
Автомобиль
VW Tiguan
Savage1 спасибо за инфу, сейчас завел машину и уже без надежды на работоспособность зажал переключатель стеклоочистителя, и он заработал )) видать за морозился он по сильному, уже два дня как температура плюсовая, видать помогло, но огорчило то что пробил шланг для заднего стекла, один раз я его уже ремонтировал, он прямо под торпедой, очень сложно добраться до него, видать отошел в том месте где ремонтировал, но это на радостях и не заметно))
 

Женёк :)

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Сен 2010
Сообщения
94
Благодарности
0
Адрес
Свердловская обл.
У меня такая же сетуёвина- при -20 и ниже горит датчик бочка омывателя:rolleyes: хотя житкость залита до -60 и в -33 стёкла мыл, короче брехун он!!! (есть чем озадачить ОД:rolleyes: ) Но вот что неприятно задний дворник работает, а брызгалка не брызгает:mad: Почему???? Советы типа что-то перемерзло не давать так как тёплая стоянка не решила проблему!!!
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
У меня почти тоже самое что и у Piles, только дворники и передние и задний работают, только моторчика не слышно, в бочке осталось немного воды, она замерзла, многочасовые поездки не помогли, моторчик должен вроде был оттаять, залил незамерзайку, поездил пару часов, несколько дней за бортом плюсовая температура. Может моторчик сдох? или все же блок полетел? Кстати у тига на переднее лобовое и заднее один моторчик?

Точь-в-точь пару недель назад попал в такую ситуацию. после того, как 2 дня была плюсовая температура, но моторчик так и не жужжал, я было испугался, что всё - кирдык насосу. Тем более, что омывайки я после замерзания достаточно залил и она вроде должна была растопить лёд. Но на третий день чудесным образом всё заработало! Так что не паникуй раньше времени - всё должно оттаить и заработать.
p.s. Мне предлагали способ залить горячую омывайку (подогреть её на огне), но я что-то застремался и не стал этого делать.
 

edias

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
69
Благодарности
24
Адрес
Грозный
Автомобиль
VW Tiguan
Женёк может у тебя тоже шланг где то прорвало, когда ты на рычаг омывателя заднего стекла нажимаешь, моторчик жужжит, если да то скорее так и есть, или не до конца растаяла трубочка, желаю что бы было второе
 
Сверху Снизу