Проблемка с ручником и автохолдом.

SAZ

Новичок
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
14
Благодарности
0
Добрый день! Машинка новая, пробег 1200 км, 2011 мод.ряд.
При движении более 90 минут по пробкам и не очень, загорается желтая лампа "колодки с перечеркнутой буквой (P)", при этом перестает работать электромеханических ручной тормоз и автохолд.
Уровень тормозной жизкости в норме. Кто-ниубдь сталкивался с такими явлениями??? :)
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
23
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
У меня несколько раз было в течение прошлого месяца. Правда, лампочка загоралась при заводке после стоянки больше 2 суток. Выключил, включил - исчезает. Скоро ТО скажу, чтобы посмотрели.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Ошибка известная - долго держал нажатой кнопку autohold - такое было, когда барсеткой нажал. Лечение - просто стёр ошибки и всё пропало. Потом проверил - надаж на кнопку и держал - получил ошибку. К дилеру - возьмут кучу денег за диагностику. Ищи у кого шнурок есть.
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
23
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
Какие такие деньги за диагностику гарантийного случая?
 

SAZ

Новичок
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
14
Благодарности
0
Ошибка известная - долго держал нажатой кнопку autohold - такое было, когда барсеткой нажал. Лечение - просто стёр ошибки и всё пропало. Потом проверил - надаж на кнопку и держал - получил ошибку. К дилеру - возьмут кучу денег за диагностику. Ищи у кого шнурок есть.

Вообще довольно странно. Ошибка действительно возникла после пользования автохолдом и всего один раз, но долго точно не держал. Но ты прав, возможно когда в то место ставишь барсетку или маленькую сумочку, то она давит на автохолд.

Диагностика конечно бесплатна в данном случае, но :) они сделали диагностику, потом поменяли "блок управления кнопкой ручника", ошибочка опять загорелать, не стерли ошибки чтоли...нда...
А самый прикол, что записали машинку в технический отдел...не верю, что я первый с такой проблемкой в автоганзе. Как-то не вызывает всё это к ним уважения.
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
23
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
Сегодня забираю из сервиса. По гарантии меняют блок управления ручным тормозом.
P.S. Заодно поменяли ролики натяжителя ремня генератора (вместе с ремнём) - слегка свистели по холодному.
 
Последнее редактирование:

SAZ

Новичок
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
14
Благодарности
0
Вообще довольно странно. Ошибка действительно возникла после пользования автохолдом и всего один раз, но долго точно не держал. Но ты прав, возможно когда в то место ставишь барсетку или маленькую сумочку, то она давит на автохолд.

Диагностика конечно бесплатна в данном случае, но :) они сделали диагностику, потом поменяли "блок управления кнопкой ручника", ошибочка опять загорелать, не стерли ошибки чтоли...нда...
А самый прикол, что записали машинку в технический отдел...не верю, что я первый с такой проблемкой в автоганзе. Как-то не вызывает всё это к ним уважения.

Вчера провел эксперимент поставил на подстаканники мужскую сумку, даже если она касается кнопки автохолд то точно её не нажимает. Так что причина длительно нажатия на кнопку осталась загадкой.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Отпишусь сюда. с утра -29.5. Завелся поехал. Решил как всегда использовать автохолд. Включаю на светофоре - сработал. Останавливаюсь на следующем - а машина поехала, автохолд не сработал. Сильнее на тормоз - не схватывает. Выключил - включил автохолд - сработал - следущая остановка - не работает. Бред какой-то - или от холода такое?
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
в -30 надо пешком ходить и насиловать машину :)
при -20 вся электроника глючить начинает.
 

dmitry13

Участник
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
123
Благодарности
6
Адрес
Тверь
У меня несколько раз было в течение прошлого месяца. Правда, лампочка загоралась при заводке после стоянки больше 2 суток. Выключил, включил - исчезает. Скоро ТО скажу, чтобы посмотрели.
У меня машина сутки в холодном гараже простояла, завелась с пол-оборота, выскочила эта жёлтая пиктограммка с колодками и Р, выехал из гаража -горит, зараза. Заглушил, включил - исчезла. Больше пока не было...:confused:
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
23
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
Прямая дорога к ОД на замену по гарантии (ТPI) блока ручника
 

4134491@mail.ru

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
29
Благодарности
3
был такой случай 2 раза, оба раза совпадал с заездом на заваленные снегом автозаправки. Глушил машину, потом заводил, начинало все работать. При этом даже когда горела Р, машина с ручника снималась. Спросил у дилера, что за проблема, сказали может быть датчики от снега глючили. Сегодня (ровно через 2 дня после обращения к дилеру) на подземной парковке в торговом центре эта желтая пиктограмма гаснуть не пожелала, ручник не отключается. Минут 40 мучал машину и кнопочку avtohold, толку никакого. Время 23.30, парковка платная и с низкими потолками (нужен спецэвакуатор). По телефону единой сервисной службы минут 30 перикидывали на разные телефонные номера: технический специалист - дилер - девушки из контакт центра. предложили вызвать эвакуатор (сроки подачи не ясны) и отвезти на другой конец москвы. Или договориться с другим дилером на завтра. Причем надо зачем-то договариваться о том, чтобы дилер меня принял, и делать это должен я. Объяснили, что к дилерам они отношения не имеют. На мое предложение пригнать эвакуатор к 9.00 вежливо послали меня подальше и сказали звонить с утра. А утром они начнут искать специальный эвакуатор, а дилеры принимают машину в работу в течение 3-х рабочих дней. И никого не волнует, что я вообще из другого города (как-будто, отношение типа нечего было VW покупать). Смешно, если приду с утра, а эта хитромундия заработает. Дилеру сказать нечего, а сломаться может в любой момент.

Добавлено через 10 часов 56 минут
Как и ожидал с утра завел машину, буква Р горит. Нажал на кнопку ручника все погасло. Итог парковка 500р., такси 150р., автобус 28р, растаявшее мороженое (пока звонил в сервисную службу) 100р.
Эвакуатор начали искать в 8.00, позвонили что приятно сами. На 12.30 результатов по поиску не было. Может быть воскресенье, может быть дефицит специальных эвакуаторов, может быть просто сервис не отлажен. Когда отказывался, девушка очень обрадовалась, что проблема исчезла.
Интересно что было бы, если приехал эвакуатор, а у меня все работает. Еще и денег бы наверное спросили.
В общем надо ехать к дилеру и по всей видимости клянчить (ругаться) заменить блок управления тормозами, снимать ошибки или не пользоваться подземными парковками.
 
Последнее редактирование:

4134491@mail.ru

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
29
Благодарности
3
буква Р загорелась снова. Поехал в Авто-Престус на Беломорской. Что понравилось бесплатно и хорошо моют машину, ремонтируют быстро. Первый раз машину посмотрели. Сказали была ошибка привода заднего правого суппорта от замерзания, но все вроде бы работает нормально. Что-то поделали и предложили покататься посмотреть. Через 1500 км Р опять загорелась. Автохолд отрубился. На этот раз в Авто-Престус поменяли сервопривод на суппорт. Через 150 км опять Р загорелась. Каждый раз говорю: меняйте блок управления. Пока почему-то не меняют. Заехал в Нижнем Новгороде в Авто-Клаус опять выявили ошибку заднего правого суппорта. Букву Р погасили и предложили покататься, результат, наверное, будет тем же.
В Авто-Престусе посоветовали, если ручник глючит, отсоединить аккумулятор, чтобы можно было ездить.
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,396
Благодарности
261
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
А у меня сегодня автохолд то же перестал загораться и работать :( ? Жмешь, а в ответ ничего... Ручник загорается и все работает. К ОД в гости ?
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,396
Благодарности
261
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
romcer, наверное да.
Ну да, похоже на то- в послдний деь перед холодами я целый день по лужам офигеннейшим на МКАДе катался, потом морозом долбануло, вот он и заглючил наверное...
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,396
Благодарности
261
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Автохолд сам собой заработал и красный руль не выскочил. Наверняка от перепада температуры\влажности
 

DED_HA_HONDE

Участник
Регистрация
9 Сен 2018
Сообщения
126
Благодарности
23
Адрес
Великий Новгород Александр Васи
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0 TDI (2012)
суть в том что сегодня в пробке нажимаю кнопку AUTOHOLD а она не работает,поюзал инет говорят из-за того что я отключил сигнализацию ремней безопасности, из-за этого????
 

MaxKa

Участник
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
120
Благодарности
20
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан
Отключить сигнализацию и отключить контроль ремней это разное. Из за второго да.
 

MaxKa

Участник
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
120
Благодарности
20
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан
А зачем сигнализацию отключать если заглушку ставить? )
 
Сверху Снизу