Двухмассовый маховик тоже может ломаться

dancing_boarder

Участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
359
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun 4 Motion 2011 Рестайл
Тут ниже поучительная история. Tiguan 150 л.с. 2011 год выпуска рестайл, калужская сборка, 4х4. Механическая КПП пробег 48000
В июле заметил что машину начало подергивать на оборотах до 3000 особенно если втыкать передачи как рекомендует бортовой индикатор.
После исключений проблем с двигателем - дилер пригороворил двухмассовый маховик и предложил разобрать сцепление. Когда разобрали оказалось что двухмассовый маховик люфтил буквально от руки (т.е. чтото там развалилось изнутри) Сцепление было в состоянии нового, нажимной подшипник со следами износа от корзины сцепления но не критичными. Запрос куланца ничего не дал, сказали что на маховик в таком возрасте не распространяется. Рекомплекта для маховика не существует, только замена маховика целиком. В итоге замена, по ценам дилера правда с 2 годовой гарантией на маховик. Фото внизу.
Мораль - VW разрушил у меня представления даже о надежности МКПП как о надежном агрегате. Если бы не маховик - я бы на сцепление не смотрел был еще тыщ до 100
P S Для меня открыт вопрос как можно убить двухмассовый маховик если сцепа в состоянии нового, считаю что заводской брак.
Замена по ценам дилера дорого - с работами доп материалами выходит ближе к 80 тыс. У неофициалов дешевле, но без гарантии на 2 года


20150819_150610.jpg

20150819_150451.jpg

20150819_150410.jpg
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Если обслуживал машину у дилера и все ТО, то я бы за такую сумму поборолся. Судиться не думал? Явный брак. Закажи независимую экспертизу и вперёд.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Я бы не торопился с заменой. Люфт двухмассового маховика допускается. Если не изменяет память до 2-х зубьев вообще не вопрос.
 

dancing_boarder

Участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
359
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun 4 Motion 2011 Рестайл
Если обслуживал машину у дилера и все ТО, то я бы за такую сумму поборолся. Судиться не думал? Явный брак. Закажи независимую экспертизу и вперёд.
Судится думал, исследовал вопрос - там получается я не могу подвести эту проблему под существенный дефект ни по стоимости ни по повторяемости (если внимательно читать правоприменительную практику)

Добавлено через 1 минуту
бы не торопился с заменой. Люфт двухмассового маховика допускается. Если не изменяет память до 2-х зубьев вообще не вопрос.
Но если явно дергалось при разгоне , не ездить же так. После замены поехал как новый, да чувствовалось что рывки трансмиссионые.
Плюс обороты повыше приходилось держать чтобы рывков не было да и кто знает что там могло отвалится потом
 
Последнее редактирование:

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,796
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
У меня была такая история, только с дизелем, ну и сцепа подожженная была, примерно на таком же пробеге
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
andrusss, Дизель на палке же был? На АКПП же нет двухмассового маховика!?
 

dancing_boarder

Участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
359
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun 4 Motion 2011 Рестайл
andrusss, Дизель на палке же был? На АКПП же нет двухмассового маховика!?
Есть и на АКПП - мастер говорил типа у АКПП маховики долго живут, но видно просто не видел умерших.
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,796
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Все верно, на палке!
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Насколько мне известно двухмассовый маховик только на палке и на ДСГ.
Кто в теме подтвердите или опровергните!
 

kstepanov

Участник
Регистрация
20 Июл 2015
Сообщения
114
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Subaru Legacy
Двухмассовые маховики умирают не только у VW, другое дело что пробег все-таки маленький. Недавно видел на драйве Форд Рейнджер. Человек второй раз маховик меняет, на 90 и на 180 т.км. при том, что сцепление живое... И там в комментах тоже достаточно несчастных нашлось. Скорее всего даже производитель у этих маховиков один, и это не VW, а какой-нибудь LUK.

У отца на 2.0 TDI МКП тоже маховик умер, но пробег неизвестен - по одометру около 80 было, но машина из Германии, так что могло быть и 180.
Удовольствие не из дешевых конечно, и я задаюсь вопросом - чем плох обычный надежный маховик? Какие могут быть весомые агрументы замены надежного и недорогого узла, на дорогой и не надежный?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Аргумент - псевдокомфорт.
Еще до покупки Тигуана неоднократно слышал из разных источников, что используемый VW двухмассовый маховик ходит 90тыс и столько же стоит.

Очень сильно могу ошибаться, но вроде говорили что можно на обычный заменить.
 
Последнее редактирование:

erik

Заблокирован
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
14
Благодарности
1
Адрес
гомель
Автомобиль
golf 6

kstepanov

Участник
Регистрация
20 Июл 2015
Сообщения
114
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Subaru Legacy
Аргумент - псевдокомфорт.
Еще до покупки Тигуана неоднократно слышал из разных источников, что используемый VW двухмассовый маховик ходит 90тыс и столько же стоит.

Очень сильно могу ошибаться, но вроде говорили что можно на обычный заменить.

Вот именно, что псевдо. Мне тяжело было привыкнуть к тигуановскому сцеплению. Есть ощущение, что кроме демпфреа сцепления еще что-то качается там нехило. С обычным маховиком понятнее как-то.

Добавлено через 2 минуты
На обычном автомате нету?
На обычной АКПП все несколько иначе, там нет такого маховика.
 
Последнее редактирование:

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Какие могут быть весомые агрументы замены надежного и недорогого узла, на дорогой и не надежный?
это ж мы на просторах форума давно определи. Усилия конструкторов последние 20 лет сосредоточены на том чтобы "Качать, качать и ещё раз качать" из нас деньги. Советская промышленность выпускавшая холодильники, которые сейчас в возрасте 50+ отлично себя чувствуют - в прошлом. Мы со своей стороны можем испортить жизнь производятелам только грамотной эксплуатацией и знанием всех слабых сторон продукта. Увы. И И если раньше цель была в том чтобы потребитель купив изделия один раз, навсегда отстал со своими бытовыми потребностями от завода, то теперь ситуация обратная - потребитель кумекает - как бы это завод со своими запчастями шел лесом.
 
Последнее редактирование:

spinoza

Завсегдатай
Регистрация
30 Июн 2014
Сообщения
645
Благодарности
137
Адрес
волжский
Автомобиль
тигуан
Я бы не торопился с заменой. Люфт двухмассового маховика допускается. Если не изменяет память до 2-х зубьев вообще не вопрос.

совершенно верно....и "болтается" он радиально до "чёртиков"....сначала надо убедиться. что "приговор" обоснован.
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
Пару месяцев назад стали появляться рывки при наборе скорости, грешил на сломанный движок, на модули зажигания и т.д. В процессе капремонта двигателя и его изъятия из кузова автомобиля, выяснилось, что практически убит двумассовый маховик, совершенно дикий люфт.
Он прожил ровно 250 000 км. Цена вопроса пока не известна - решил не портить себе настроение. Итак из-за этого движка оно на нуле.
 

dancing_boarder

Участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
359
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun 4 Motion 2011 Рестайл
Тут хорошая статья про маховик
https://bmwservice.livejournal.com/208092.html
Если кратко: МКПП утратила свой главный козырь - надежность. У меня маховик умер при живых дисках сцепления. А цена замены действительно сравнима с ремонтом АКПП.
Следующий авто будет с АКПП, если ездить в спорт режиме ощущения связи с колесами хорошая
 

DDR

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Янв 2019
Сообщения
51
Благодарности
10
Адрес
город Десногорск
Автомобиль
Тигуан
А на дсг-6 тоже есть двух массовый маховик?
 
Сверху Снизу