Bluetooth и Wi-Fi OBD-2 адаптеры

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
На алиэкспресс продают вот такие адаптеры:

http://ru.aliexpress.com/af/ELM-327...nitiative_id=SB_20151220090827&shipCountry=ru

http://ru.aliexpress.com/store/prod...witch-Works-on-Android/608229_1365798176.html

http://ru.aliexpress.com/item/2014-...b201644_2_79_78_77_82_80_62,searchweb201560_4

http://ru.aliexpress.com/store/prod...tic-Scan-Tool-Scanner/608229_32218506063.html

а этот еще и с кнопкой выключения в теории вообще можно не отключать от диагностического разъема:

http://ru.aliexpress.com/store/prod...-For-Multi/803871_1852895300.html#60588165972


к примеру если вдруг в дороге загорелся чек, а под рукой нет ваг-комовского шнурка - можно оперативно посмотреть проблему или сбросить чек... заодно посмотреть кое какие данные по работе двигателя, т.е. можно возить в машине постоянно.

Есть две версии железа как я понял - v.1.5 и 2.1, вторая дешевле, но и возможностей как я понял у нее меньше, протоколов меньше поддерживает. Не поддерживает и дизели если не ошибаюсь. Кстати как я понял блютузовские адаптеры не работают на айфонах. Для них нужны Wi-Fi адаптеры - http://ru.aliexpress.com/store/prod...iagnostic-tool-for-IOS/608229_1874838980.html


1) Только не пойму одного - ELM 397 будет только двигателя и АКПП ошибки показывать, или всего что есть на борту Тигуана всех блоков? Ошибки ABS, ESP и т.п. будет отображать и можно будет сбрасывать этим адаптером или только чек энджайн самого движка?

2) Кнопка отключения питания нужна или он в охране и так будет засыпать вместе с CAN шиной? А то ток в 45 мА существенно скажется на АКБ, если держать его постоянно подключенным.
 
Последнее редактирование:

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
729
Благодарности
144
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
Кнопка отключения питания нужна или он в охране и так будет засыпать вместе с CAN шиной?
Засыпать не будет т.к питание на разъёме OBD присутствует всегда. Давно использую ёклмн327 с кнопкой, иногда забываю отключать, параметры смотрю на мафоне (система win CE6) установил на неё единственную прогу которую нашёл (хобд), ошибку по егр тру прямо с мафона. Если сейчас бы брал мафон, то взял бы на андроиде т.к программ под ёклмн на андроид больше существенно. А так удобно не нужно подключать ноут.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Alexsey96, Так он показывает все блоки и ошибки всех блоков или как? Тоже подумываю замену своему тупому китайчёнку)) Надоело с ноутом бегать.
 

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
729
Благодарности
144
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
Ошибки видел только по двигателю, а прога показывает напряжение, обороты, скорость, ускорение и т.д. А вообще под ёклмн327 сколько программ видел для пк там только мотор и коробка в лучшем случае, потенциал у 327 хороший, но его как то бросили, читал есть какие то платные софтины. У меня есть другое оборудование которое берёт все блоки, ёклмн для того чтоб ноут не доставать и хотелось максимум пользы от мафана.
 

sad66

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
4
Благодарности
4
Адрес
Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2015 1.4 TSI CAXA
Есть две версии железа как я понял - v.1.5 и 2.1, вторая дешевле, но и возможностей как я понял у нее меньше, протоколов меньше поддерживает. Не поддерживает и дизели если не ошибаюсь. Кстати как я понял блютузовские адаптеры не работают на айфонах.

v2.1 вообще не стоит брать. Не подключаются они к ЭБУ более-менее новых машин. Возможно просто мне такие попадались. Хотя с v1.5 у меня проблем не было. Да и в Интернете много отзывов о том, что v2.1 это фейки.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Читал что v.2,1 вроде наоборот - со старыми машинами не работает.

Недавно когда ездил по глубокому снегу, выскакивала ошибка ESP, ваг ком показал ошибку центр. электроники и блока ABS - вот этот значок ELM 327 смог бы сбросить?





Засыпать не будет т.к питание на разъёме OBD присутствует всегда. Давно использую ёклмн327 с кнопкой.

Не понял - даже с кнопкой засыпать не будет? Если отключать кнопкой - какой ток в выключенном состоянии потребляет?
 
Последнее редактирование:

sad66

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
4
Благодарности
4
Адрес
Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2015 1.4 TSI CAXA
Читал что v.2,1 вроде наоборот - со старыми машинами не работает.
Мне удавалось подключиться к Опелям 2007-2010 года.
Недавно когда ездил по глубокому снегу, выскакивала ошибка ESP, ваг ком показал ошибку центр. электроники и блока ABS - вот этот значок ELM 327 смог бы сбросить?
Софтом для телефона с этим девайсом (IMHO) сбрасываются только ошибки двигателя и коробки.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
получается толку не особо много
 

Manchkin

Участник
Регистрация
19 Окт 2015
Сообщения
141
Благодарности
24
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
TDIx2
Только не особо много,по приколу купил 327 для яблокофона.пару раз попользовался и кинул в бардачок.нормальная программа которая показывает все ошибки для эпл стоит 600₽,ну его на фиг.на андройде больше возможностей,но шнурок полноценно не заменит!
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Вы меня запутали)) Сама коробочка, её ПО не может показывать блоки кроме двигателя и коробки или это проблема софта для андроида?
В принципе нам нужно то всего 3 блока. Двиг, коробка и блок центр. электроники. Ну АБС ещё может быть...
 

sad66

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
4
Благодарности
4
Адрес
Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2015 1.4 TSI CAXA
Вы меня запутали)) Сама коробочка, её ПО не может показывать блоки кроме двигателя и коробки или это проблема софта для андроида?
В принципе нам нужно то всего 3 блока. Двиг, коробка и блок центр. электроники. Ну АБС ещё может быть...
Это ограничение самого контроллера, используемого в коробочке :)

Elm327 - это микросхема, преобразующая ряд автомобильных протоколов диагностики OBD-2 в стандарт RS-232.
Контроллер elm327 позволяет:

    • Читать диагностические коды ошибок, как стандартные, так и специализированные коды производителя
    • Производить очистку ошибок и выключать MIL (надпись «Check Engine» на приборной панели).
    • Считывать значения различных автомобильных датчиков, включая:
— Обороты двигателя
— Температура охлаждающей жидкости
— Нагрузка двигателя
— Состояние топливной системы
— Скорость движения автомобиля
— Мгновенный расход топлива
— Средний расход топлива
— Абсолютное давление воздуха
— Угол опережения зажигания
— Температура всасываемого воздуха
— Массовый расход воздуха
— Положение дроссельной заслонки
— и многие другие
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Тогда мне не надо)) У меня всё это коп показывает.
 

ilyatig

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1,068
Благодарности
1,380
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 2.0 APR st1
Это ограничение самого контроллера, используемого в коробочке :)

Elm327 - это микросхема, преобразующая ряд автомобильных протоколов диагностики OBD-2 в стандарт RS-232.
Контроллер elm327 позволяет:

    • Читать диагностические коды ошибок, как стандартные, так и специализированные коды производителя
    • Производить очистку ошибок и выключать MIL (надпись «Check Engine» на приборной панели).
    • Считывать значения различных автомобильных датчиков, включая:
— Обороты двигателя
— Температура охлаждающей жидкости
— Нагрузка двигателя
— Состояние топливной системы
— Скорость движения автомобиля
— Мгновенный расход топлива
— Средний расход топлива
— Абсолютное давление воздуха
— Угол опережения зажигания
— Температура всасываемого воздуха
— Массовый расход воздуха
— Положение дроссельной заслонки
— и многие другие


А , к примеру, в пути покажет ошибки по пропускам зажигания, чтобы быстро заменить нужную катушку зажигания?
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
По протоколам OBD, я так понимаю она общается только с блоком управления двигателя (ЭБУ) и возможно с АКПП.

ABS, ESP и все остальные блоки она не опрашивает, как шнурок ваг-ком. Т.е. половину ситуации она не осилит.
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,388
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
Стоит такой. Прислали в подарок с магнитолой на андроиде. Поставил Torq pro. Датчики показывает, красиво, прикольно. Когда перегорела лампа в переднем фаре, он ошибок её видел.
Но полноценный шнурок ему никогда не заменить. Это все баловство

Отправлено с моего GT-I9100 через Tapatalk
 

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
729
Благодарности
144
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
Сама коробочка, её ПО не может показывать блоки кроме двигателя и коробки или это проблема софта для андроида?
Это проблема бесплатного софта. А v2.1 прекрасно работает у меня на мафоне, но вот на ноуте установлен сканмастер елм и с v1.5 он связывается с тигуаном, а вот v2.1 никак. Так получается что все проблемы в бесплатном софте, в платном можно поглядеть абс и может быть ещё что то. Я доволен что могу посмотреть ошибки по егр и стереть их прямо с мафона.

Добавлено через 1 минуту
Когда перегорела лампа в переднем фаре, он ошибок её видел.
???? Загадками изъясняетесь.:confused:
 
Последнее редактирование:

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
По протоколам OBD, я так понимаю она общается только с блоком управления двигателя (ЭБУ) и возможно с АКПП.

ABS, ESP и все остальные блоки она не опрашивает, как шнурок ваг-ком. Т.е. половину ситуации она не осилит.
Когда подключается vag-com, то идет инициация двух типов подключения - OBD-2 и CAN. Если эти приблуды не работают с CAN-шиной, то ни какие софты не помогут попасть в 9-й блок и др., в которые можно вносить изменения шнурком. (ИМХО)
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Недавно ездил по снегу - вылезли ошибки блока ABS и блока центр. электроники, загорелся значок скользкой дороги - ESP. Вряд ли ELM сможет погасить этот значок и стереть ошибки ABS.

Сегодня утром в -35 гр. С заводил машину с глюками и сработками сигнализации - чек не горел но шнурок выявил две ошибки - две ошибки блока климат-контроля, подогревы сидений ему не понравились, и блок центр. электроники - проблемы с реле топливного насоса. ELM смог бы их выявить?
 

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
729
Благодарности
144
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
Други вы задаёте не правильные вопросы. Задайте себе вопрос "Хочу ли я купить официальный софт"? который будет поддерживать работу с другими блоками, а потенциал у коробочки больше чем у бесплатных приложений.

Добавлено через 7 минут
Да и вообще никто не уговаривает покупать ни софт, ни ёклмн.
 
Последнее редактирование:

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,388
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
Сообщение от Big in Japan Посмотреть сообщение
Когда перегорела лампа в переднем фаре, он ошибок её видел.
???? Загадками изъясняетесь.

с телефона писал))

короче ELM не видел ошибки по сгоревшей лампе в передней фаре. Хотя шнурком все видно.
 
Сверху Снизу