Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Дымчатый, омыватель фар потребляет не так уж и много. То есть около 20% жижи. А вот польза от него огромная. Не только самому себе, но и встречным. Ведь омыватель на ксеноне обязателен именно для этого - не слепить встречных.
Так что все, кто отключает омыватель, преаращаются в водителей с колхозным ксеноном и мешают всем остальным. Ради экономии 50-и рублей.
Может, лучше было зубилу купить?
А вы тему вообще читали, прежде чем всех подряд называть ксеноновыми колхозниками???
Там не все просто тупо хотят отключить омыватель, а есть интересные решения с ручным управлением омывателя в нужное время, а не каждый 5-й или какой другой раз...
ЗЫ:Хотел заминусить в репу за отсыл к зубиле, повежливей надо быть
 
Последнее редактирование:

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
908
Благодарности
115
Адрес
Moscow
омыватель фар потребляет не так уж и много. То есть около 20% жижи.
Что забавно - с ксеноном он действительно потребляет не так жадно, как без )
Мне хватило ровно одной поездки в 20 км по МКАДУ, чтобы тут же пойти на форум и найти, какой нужно вытащить предохранитель ))) 7 литров ушло разом, за 5-10минут езды. А вот на ксеноне так и не понадобилось выдергивать его )
Ради экономии 50-и рублей.
И дело не в экономии, а в невозможности возить с собой воду бочками и заливать каждые *дцать километров.
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Я залил за два дня: 6л+5л+4л недешёвой (или не колхозной?) омывайки. По деньгам получилось ок. 1100 рублей. Проехал 800 км.(то есть добавил к стоимости 1 км пробега 1,5 рубля вместе с 3,5 рублями бензина).Не понятно про какое жлобство и какие 20% идёт речь.
 

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
908
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Я залил за два дня: 6л+5л+4л
Так у Вас эконом-вариант, однако :) Видать, не очень грязная дорога была )
В общем, либо вытаскивать 39-й, либо - шнурком перепрограммировать частоту срабатывания.
 

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
создавая эффект "говорящей лошади" (не надо расшифровывать?)
Надо! Честно, не знаю. Анекдот знаю, а идиому - нет. :(

А вы тему вообще читали, прежде чем всех подряд называть ксеноновыми колхозниками???
Там не все просто тупо хотят отключить омыватель, а есть интересные решения с ручным управлением омывателя в нужное время, а не каждый 5-й или какой другой раз...
Я не только тему читаю, но и по дорогам езжу. Ежедневный пробег у меня минимум 150 км. Чаще - больше. Из них примерно треть в темное время суток по неосвещенным дорогам. Круглый год и в любую погоду.
Так вот - слепят, как правило, немытые фары. Ксенон - сильнее. Галоген - слабее. Но все равно из-за особенностей поликарбонатных поверхностей, даже небольшое загрязнение сразу же изменяет конфигурацию луча и фара начинает светить во все стороны одинаково. А "птичка" просто исчезает.
На фарах, луч в которых формируется рифленым стеклом, этот эффект выражен гораздо слабее.

Хотел заминусить в репу за отсыл к зубиле, повежливей надо быть
То есть упоминание о лучшей в советском автопроме машине (после Нивы) уже является оскорблением? Тем более, что она упоминалась именно как простор для кулибиных. Ну-ну...

И еще раз. Про расход омывателя. Да, в году бывает 3-4 дня когда расход идет литрами. И, бывает, что приходится наливать банку в день. Но это считанные дни в году. Остальное время расход незамерзайки гораздо меньше. У меня за сезон уходит 15 банок по 5 литров. Максимум. Знаю, так как бодяжу их сам из ингридиентов :)
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Про говорящую лошадь все просто: интересно что она есть, но не понятно для чего. Фары после мытья такие же грязные как и без оного, поэтому хоть залейте омывайкой.
 

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Фары после мытья такие же грязные как и без оного, поэтому хоть залейте омывайкой.
Это не так... Проверено лично. Хоть они и не становятся чистыми с виду, но светить начинают гораздо ярче и появляется "птичка". То есть сформировывается луч с правильным распределением световых потоков.
Каждый день въезжаю с освещенного участка дороги на неосвещенный. И сразу все видно. Брызнул на фары - и стало и светлее и свет более белый и птичка появилась. Правда, иногда приходится подрочить омыватель чтобы на фары брызнуло еще раз. Тогда все становится совсем хорошо.
Но, с другой стороны, согласен, что на Тигуане эта система не додумана. Что для немцев странно. На Ниссане омыватель фар имеет отдельную кнопку для омывания только фар. А от рычажка фары срабатывают каждый восьмой раз. Да и чистятсяфары существенно лучше.
 

IIIaJIanau

Участник
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
470
Благодарности
191
Адрес
ТАССР
Автомобиль
T&F Трахтор
Коллеги выручайте, подскажите какую тормазуху заливать? Оригинал заказывать и ждать не вариант. В продаже имеются DOT-4 Class 6, Super DOT-4, DOT-4 (с разными допусками) какой брать???

Добавлено через 11 минут
В ВАЗах была удобная штука называемая продувка цилиндров... при полностью выжатом акселераторе топливо в цилиндры не подается, и движок как бы продувается и просушивается, если до этого оно было залито.
А есть ли такая штука на VW TDI?
 
Последнее редактирование:

уаз

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2015
Сообщения
731
Благодарности
234
Адрес
иркутская обл
Автомобиль
ГАЗ 22177-0343
В ВАЗах была удобная штука называемая продувка цилиндров... при полностью выжатом акселераторе топливо в цилиндры не подается, и движок как бы продувается и просушивается, если до этого оно было залито.
А есть ли такая штука на VW TDI?

Да это на всех карбюраторных было. При полностью выжатом акселераторе, открывались обе камеры карбюратора. Обороты при вращении двигателя стартером низкие, поэтому разряжение во впускном коллекторе тоже получалось слабым, поэтому топливо практически не поступало в цилиндры. Воздухом продувались свечи зажигания.
А для дизеля это совершенно не нужно, там заливаться нечему.
 

kgorcev

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Июн 2015
Сообщения
86
Благодарности
14
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Тигуан Club 1.4(122)
Можно ли подзарядить аккумулятор на Тигуане с системой старт-стоп не снимая его с авто ??????
 

Алексей с Невы

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
59
Благодарности
16
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Тигуан 2.0
kgorcev,
Все АКБ на Фольксвагенах, в сервисе заряжают без снятия с а.м.
Есть нюанс с ассистентом зарядки АКБ ( такая черная коробочка на клемме).
 

kgorcev

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Июн 2015
Сообщения
86
Благодарности
14
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Тигуан Club 1.4(122)
Что за нюанс?
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Я бы так у Алексей с Невы спросил - Чё за ассистент?
У меня, например, никаких коробочек на клеммах АКБ нет.

Добавлено через 38 секунд
Или это только на авто с системой старт-стоп?
 
Последнее редактирование:

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,270
Благодарности
416
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Как мне помнится, коробочка эта умным образом заряжает аккумулятор на машинах с системой старт-стоп. Полагаю нюанс заключается в том, чтобы не спалить и не "свести с ума" эту самую коробочку. Подробнее расскажут знающие люди, у кого она есть/была.
 

kgorcev

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Июн 2015
Сообщения
86
Благодарности
14
Адрес
Беларусь
Автомобиль
Тигуан Club 1.4(122)
Где найти знающих людей ?:)
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Как мне помнится, коробочка эта умным образом заряжает аккумулятор на машинах с системой старт-стоп.
Так коробочка эта является принадлежностью авто с системой старт-стоп или принадлежностью зарядного устройства?
Потому как
старт-стоп есть, коробочек тоже нет (2015)

Добавлено через 56 секунд
Алексей с Невы, заинтриговали нас всех. Раскройте карты.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Да это на всех карбюраторных было. При полностью выжатом акселераторе, открывались обе камеры карбюратора. Обороты при вращении двигателя стартером низкие, поэтому разряжение во впускном коллекторе тоже получалось слабым, поэтому топливо практически не поступало в цилиндры. Воздухом продувались свечи зажигания.
А для дизеля это совершенно не нужно, там заливаться нечему.
Приятно видеть, что еще остались люди, правильно помнящие принципы работы в том числе и карбюратора. :ay:

Можно ли подзарядить аккумулятор на Тигуане с системой старт-стоп не снимая его с авто ??????
Да.

kgorcev,
AndreykA, я тоже весь заинтригован, "шо там за коробочка объявилась?". Ждем ответа от Алексея, желательно с каталожным номером и принципом действия)))
 

mihasik

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
154
Благодарности
54
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 122л.с. BM
Программа самообучения 426. Система Старт-стоп 2009. Устройство и принцип действия.
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fm...sign=a69a0b6fac5789b2cb62445940d8521d&keyno=0
Там вам расписано все и "про коробочку" с принципом действия (которая на самом деле датчик АКБ, работающий с блоком J367) и про аккумулятор и про старт-стоп вообще... Разве что без каталожных номеров :)
Ну, тут уж извиняйте.
Заинтригованным рекомендуется к прочтению :)
старт-стоп есть, коробочек тоже нет (2015). видимо "нюанс" - это постучать по колесу перед зарядкой.;)
Смотрим внимательно на клемму кабеля массы - "волшебная коробочка" должна быть около клеммы АКБ :) Хотя... Кто знает, чего там буржуи с 2015 года поменяли. Может и нет уже :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу