Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
7
Благодарности
5
Адрес
Тюмень
Автомобиль
Тигуан R-Line
макс, если бы мне не нравился тиг (со всеми его недостатками, лично для меня достоинств больше! удачная у вага получилась машинка, наверное самый удачный авто после самых первых голфов) я бы уже давно послал ваг с его теперешним отношением к владельцам куда подальше! пока я могу самостоятельно (в том числе финансово) устранять косяки этого авто, я буду на нем ездить! как мне это надоест, и я смогу найти ему достойную замену и потяну ее, уйду с вага сразу же.

Считаю что вы выразили мнение очень многих владельцев, я в их числе,но незадача рынок стоит и мой р лайн за 900 никому не нужен, а продав дешевле Шевроле круз что-ли брать??? (Образно) )))))
 

Чепала

Участник
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
111
Благодарности
27
Адрес
Кемерово
Автомобиль
vw Tiguan
У всех кто недоволен работой абс тигуана эта машина не первая, не вторая..... У меня это 5 автомобиль, и это первый из них который меня 2 раза чуть не убил и дважды я ремонтирую передний бампер
И все были с системой курсовой устойчивости?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
за такой ответ и к суду привлечь можно
Нельзя. Параметры АБС не гостированы. Если наличие АБС не вредит торможению на сухом асфальте, все, можете идти лесом. Если параметры не соответствуют каким-то ожиданиям и предположениям владельца, производитель не виноват и не несет ответственности за убытки, ставшие причиной наличия таких ожиданий или предположений.

Т.е. грубо говоря, если машина с АБС не останавливается зимой, а летом останавливается - ну извините, это всего лишь ваши ожидания от продукта.

Все это соответствует закону, поверьте. Хоть и бредово звучит. К тому же зимой у вас ... не заводская резина, ее параметры производителю неизвестны, почему вы не предъявите свои претензии шинникам?

А вот когда введут параметры торможения на снеге или льду... Вот тогда можно будет привлекать. И то, только для машин, вышедших после принятия подобных нормативов.
 
Последнее редактирование:

jambo39

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
86
Благодарности
36
Адрес
Кенигсберг
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0TSI 170hp (210hp)
drsedoy, Можете поделится какую кодировку взяли?
 

YY_78rus

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
614
Благодарности
191
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSi VagCode st.1
В общем, после морозов, снега, льда, поездки на покатушки по полям/снегу/льду скажу, что в принципе, если закрыть глаза на эпизодические сработки абс на ямках на малой скорости (до 20км/ч), то вывод такой:
на 21й прошивке ABS/ESP работает вполне адекватно.
 

alex0732

Завсегдатай
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
826
Благодарности
332
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122) 2012, 75т.км.
Адрес 03: Электроника тормозной системы Label: 5N0-614-109-C4.clb
Part No SW: 5N0 614 109 M HW: 5N0 614 109 M
Компонент: J104 C4 450 V27E 0003
Ревизия: --H28--- Серийный номер: 00000002691324
Кодировка: 0010543
Мастерская #: WSC 01530 935 00200

Кто нибудь обновлял этот блок? А то тиг дорестайл (хоть и с ч/б приборкой) а блок аб какой то рестайл))) но его нет в TPI да и инфы в инете об удачных обновлениях не нашел. Нуегонафик наверна, да?))))

Тут уже писали, насколько я помню, на дорестайле - только замена блока АБС :(
 

Sn1PeR

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
816
Благодарности
191
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
2.0TDI CLJA ''2012 ''E-VAG chip ''180hp - была; 2.0TDI DBGC ''2020 - стала
Тут уже писали, насколько я помню, на дорестайле - только замена блока АБС :(
Да я имею в виду обновиться хотя бы до последней дорестайловой прошивки 0009.
Только вот надо до конца убедиться какой блок АБС у этого переходного (?) тигуана: дорестайл или рестайл? Вроде заканчивается на 109 значит рестайл (был бы дорестайл заканчивался бы на 109), но похоже он всё таки дорейстайловый 109 (типа такой же каким становится 517-ый блок после его обновления до 0009 прошивки).
Но ни одного отчёта о прошивки 109 М я не нашёл.
Короче, не буду шить. Нафик эти эксперименты, тем более машина не моя)))

Добавлено через 46 минут
И ещё вопрос: если обновлять рестайловые блоки АБС с номерами 109 AB, AG, AM, AK, BC (которые после обновления становятся BJ) - эти блоки, я так понимаю, поддерживающие ПРЯМОЙ контроль давления в шинах (через датчики).
Дак вот вопрос: процедура обновления этих блоков отличается от процедуры обновления блоков с косвенных контролем давления (AC, AH, AP, AR, AL, BD)? Вернее интересует не процедура обновления (понятно, что она одинаковая для всех), а адаптация различных датчиков.
Всё тоже самое что и с косвенными? Или датчики давления как то по хитрому адаптируются после прошивки АБС?
p.s. Про то, что после прошивки на 21-ую прошивку у датчиков с прямым контролем пропадет номер блока (но на функционал никак это влять не будет) - я в курсе :)

Дело в том, что ещё ни разу не попдалось машин с прямым контролем, приезжают только с косвенным.

P.S. Кстати, судя по TPI то заявлено, что блоки AC, AH, AP, AR, AL, BD после апгрейда должны стать BK, но у меня вот как было сегодня:

AC > BN:

Адрес 03: Электроника тормозной системы Label: 5N0-614-109-C6.clb
Part No SW: 5N0 614 109 BN HW: 5N0 614 109 AC
Компонент: J104 C6 450M VDB6 0021
Ревизия: --H07--- Серийный номер: 00000004104278
Кодировка: 0005170
Мастерская #: WSC 74565 000 00000
VCID: 78F5CE060B9717FE6E-802C

Еще обновлял 109AR и 109AH но забыл запомнить буквы после обновления.
 
Последнее редактирование:

jambo39

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
86
Благодарности
36
Адрес
Кенигсберг
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0TSI 170hp (210hp)
Адрес 03: Электроника тормозной системы Label: 5N0-614-109-C4.clb
Part No SW: 5N0 614 109 M HW: 5N0 614 109 M
Компонент: J104 C4 450 V27E 0003
Ревизия: --H28--- Серийный номер: 00000002691324
Кодировка: 0010543
Мастерская #: WSC 01530 935 00200

Кто нибудь обновлял этот блок? А то тиг дорестайл (хоть и с ч/б приборкой) а блок аб какой то рестайл))) но его нет в TPI да и инфы в инете об удачных обновлениях не нашел. Нуегонафик наверна, да?))))
Всего существует три ревизии блоков АБС. 5N0 614 109 M - это вторая (переходная) версия. По железу относится к дорестайлу. Обновить можно до 0009 версии. После прошивки необходимо провести адаптацию всех датчиков. Описание есть здесь и в инете. Кроме того, "слетает" кодировка блока АБС. После прошивки требуется установить кодировку от блоков 1-й ревизии. У меня с косвенным контролем давление до прошивки была кодировка 0010516, после прошивки установил 0010503 Это для 2.0 ТСИ +АКПП +TMPS
 

Maxxxxx2020

Новичок
Регистрация
22 Фев 2014
Сообщения
15
Благодарности
10
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0 Sochi Edition +
В общем, после морозов, снега, льда, поездки на покатушки по полям/снегу/льду скажу, что в принципе, если закрыть глаза на эпизодические сработки абс на ямках на малой скорости (до 20км/ч), то вывод такой:
на 21й прошивке ABS/ESP работает вполне адекватно.

Абсолютно верно, работает нормально, бывет лишний стрекот, но на качестве торможения не сказывается. Совершенно доволен, что перепрошил
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Специально для этой темы на покатушках во Владимире сфотографировал тормозной путь на 14-ой прошивке.
Как сами видите, на укатанном снегу допускается значительная блокировка (или проскальзывание колеса без блокировки, не суть) которую видно по сплошному следу. Разблокировка колес очень кратковременная, отмечена стрелками.

_721213.jpg


_915834.jpg


_530595.jpg
 
Последнее редактирование:

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
если я правильно понимаю написанное, то это означает вери гуд?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Короче, не буду шить. Нафик эти эксперименты, тем более машина не моя)))
.
Можно попробовать через ВАС5054 обновить прошивку. По-идее, если прошивка блоку не подходит то программа её не покажет как совместимую. В крайнем случае, если положишь блок то могу продать недорого дорестайловый бушный от моего тигуана :)
 

Sn1PeR

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
816
Благодарности
191
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
2.0TDI CLJA ''2012 ''E-VAG chip ''180hp - была; 2.0TDI DBGC ''2020 - стала
Можно попробовать через ВАС5054 обновить прошивку. По-идее, если прошивка блоку не подходит то программа её не покажет как совместимую. В крайнем случае, если положишь блок то могу продать недорого дорестайловый бушный от моего тигуана :)

Дак что касается прошивок АБС, то ОДИС ведь не показывает их вообще потому что файл которым прошиваешь не полностью соответствует блоук который установлем и приходится выбирать че-то типа All matches files (показать все файлы), где вручную и ищещь этот *??:%_0009.sgo
 

Vodyanoi

Участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
219
Благодарности
61
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0
Здравствуйте господа. Появился вопрос такого плана.
слышал и читал про проблему с АВС, но я раньше не ездил вообще ни на каких тигуанах и какая разница в блоках прошивках для меня темный лес.
Пересел я с гольфа 5 на тигуану и сразу почувствовал разницу в торможении, когда я нажимаю на тормоз машин как бы пинается, пассажир этого не чувствует, чувствую я как водитель. Вопрос заключается в следующем, у меня нормально все или это как раз проявляется тот самый косяк с АВС?
машина по птс выдан 08.11 года рестайл ТДИ автомат.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Vodyanoi, если тормозит, то нормально. А если как бы отпускает тормоза, педаль просто медленно приподнялась, и продавить обратно нельзя - это он самый...
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Пересел я с гольфа 5 на тигуану и сразу почувствовал разницу в торможении,

Я тоже, когда пересел с Каризмы в Тигуан почувствовал разницу в торможении, потом привык. Косяк, или глюк - когда под стрекот АБС не тормозит. У меня его еще не было (3 тф).
 

Vodyanoi

Участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
219
Благодарности
61
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0
Pastor, Алекс7, спасибо большое за ответ.

Тормозит она нормально , просто ощущение еще пока не привычное. Эффекта отпускания нет а наоборот она сама тормозит вместо меня, допустим я потихоньку подкатываюсь к светофору , а она (машина) при моем нажатии тыкает как бы и усиливает торможение сама без моего участия. Или это коробка так вниз скорости переключает ? Просто на гольфе была такая же коробка типтроник 09 G на ней так не тыкало вот я и подумал про АВС.

на гольфе было 126 т км пробегу (05 год) на тигуане 74 т км пробегу(11год).
 

Alexander Kurenkiv

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
53
Благодарности
7
Адрес
Калининград
Автомобиль
Tig 1,4\150
Здравствуйте господа. Появился вопрос такого плана.
слышал и читал про проблему с АВС, но я раньше не ездил вообще ни на каких тигуанах и какая разница в блоках прошивках для меня темный лес.
Пересел я с гольфа 5 на тигуану и сразу почувствовал разницу в торможении, когда я нажимаю на тормоз машин как бы пинается, пассажир этого не чувствует, чувствую я как водитель. Вопрос заключается в следующем, у меня нормально все или это как раз проявляется тот самый косяк с АВС?
машина по птс выдан 08.11 года рестайл ТДИ автомат.


У меня апрель, 12 года. Заводская прошивка стояла та самая- косячная...Через 2 недели после покупки авто, не привыкнув к специфике торможения, с криком бонзай догнал впереди остановившися авто на со всеми признаками, как в этой ветке неоднократно описывалаось. В течении гарнтийного периода поменяли прошивку. Я лично не могу на 100% сказать, что произошли революц изменения, но 1. На душе стало более спокойно и сон мой улучшился :) 2. Коллеги - клубни неоднократно делали тесты и доказали( есть тесты с конкретными цифрами в этой ветке) , что машина с новой прошивкой стала тормозить раньше, точнее колеса стали блокироваться раньше,что сократило в итоге тормозной путь...
 

Vodyanoi

Участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
219
Благодарности
61
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0
Alexander Kurenkiv, ну и зачем весь этот рассказ? На мой вопрос, ответа в вашем посте нет=(

Эффекта отпускания нет, а наоборот она сама тормозит вместо меня!!

вот это норма? или нет. вот мой вопрос.

п.с. тесты и ролики я уже пересмотрел. В пол я еще не тормозил.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу