Калужский тигуан в Европе

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0
Волей судьбы мой верный тигуан калужской сборки оказался в дали от Родины, но ближе к сердцу Фольцвагена - Вольфсбургу.

Когда в апреле я забирала его из мейджора, представить не могла себе что в декабре буду ездить совсем по другим дорогам и весям.

Жалко, дорого и глупо было расставаться с полугодовалой машиной, потому были приложены все возможные усилия что первезти тигуан в Европу. Это была целая спецоперация.

Сначала мне отказывали из за экологического допуска ЕВРО -4, потом сдались и разрешили ввезти без права продажи в Великом Герцегстве, но в соедних странах продать можно. Но я пока и не собираюсь:)

Пока тигуан ехал ко мне в контейнере (а я переживала не побьют ли его и пропустит ли таможня ) пришлось ездить на временной машине. Это был - опель мокка 1.4 - ох и крокодил, нерулящийся - три недели я скучала и ежедневно грустила по тигуану, каждый день подходя к опелю.

Когда машину привезли сердце бешено заколотилось от восторга и радости встречи! Ура!

Перед отЪездом прошла первое ТО, и друг- опытный автолюбитель, научил меня менять салонный и воздушный фильтры (и колесо:eek:)

Забрала наклейку у Михаила( конечно, вряд ли клубня встречу, но кто знает)здесь люди в недоумении, что за неведомый знак, несколько раз видела, как обсуждали, показывая пальцем

Всех в водят в ступор российские номера, так и норовят глянуть, кто за рулем:confused:

Надеюсь сокро пройду все круги регистрации и буду ездить на местных желтых номерах.

Еще придется зайти к дилеру тут,узнать про особенности ТО, возможно тут другое мало и регламент longlife.

А я обращаю внимание на все встречные тигуаны. Очень популярны тут: в основном, дизельные на механике, много R Line, TSI замечен не был ни разу. Много golf plus. Все местные, конечно, повернуты на уменьшении потреблении топлива, экономят - никаких автоматов и дизель. Машины никто не греет, сели и поехал.

Брызговики никто не ставит (у меня стоят)

У многих шатмповка, литье редко.

К зимним шинам требование быть маркироваными M+S, т е липучка, шипы нельзя да и не нужны, для такой погоды я в России еще выбрала bridgestone dm v2

to be continued...
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Тема понравилась!
Можно фото авто и хозяйки!
Регламент ТО тамошний интересует.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
zabodaj_bodajlo, хорошо что бензинка, вот сервисмены Бенилюкса удивились бы отсутствию сажевого у TDI при допуске Евро 4. Бензин в Европе 102-й счастье для мотора.
 

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,136
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
приятель в дюсселе кушку регал

---

Я тут, наконец, оформил машину на новое место жительства. Заняло два месяца и кучу нервов. А начиналось все довольно невинно - вычитал пару лет назад, что свое авто, если оно на момент переезда в Германию уже полгода, как в собственности, можно бесплатно перевезти и растаможить. Ну я и расслабился.
А тут вроде организовался - машина уже полгода стоит, иногда используется, надо бы переоформить - больше полугода-то нельзя ведь тут ездить на импортных номерах.
Какого же было мое удивление, когда, позвонив в начале июня на местную таможню, выяснилось, что все это бесплатное удовольствие можно проделать не более, как в течение года после переезда, а т.к. я тут уже больше двух лет, то платить мне почти 30% за полноценную растаможку.
Я высказывал по телефону такое явное недовольство и непонимание (учитывая мой немецкий, вполне логично), что мне посоветовали обращаться на центральную таможню - может быть они войдут в положение.
Прошла неделя.
Дозвониться на центральную Берлина таможню нереально (особенно из Женевы, особенно по неверно записанному номеру), так что прошла неделя, не дозвонившись и из Берлина, я туда поехал, был радостно встречен (центральная Берлинская таможня выглядит, надо сказать, очень бедно - сразу понятно, что они здесь для народа), и мне объяснили, что да, дескать, ситуации бывают, пришлите нам письмо с объяснением, официальное общение должно быть письменным.
Кто помнит зарю своего изучения иностранного какого-нибудь языка, тот поймет. По два часа на письмо.. Состряпал кое-как, послал.
Прошла неделя.
Выдержал для порядка недельную паузу, позвонил осведомиться, говорят: Читали! Здорово! Но не хватает доказательств, приложите может документы там или что у вас есть? И да, мы идем в отпуск!
Ну я рад за них, приложил документы, еще пара часов на описание, отослал.
Прошла неделя.
Через неделю отпуска их звоню осведомиться, отвечают: Да! Видели! Но у нас еще тыща писем в инбоксе! - А у меня, надо сказать, через четыре дня заканчивается Зеленая Карта, я уже не говорю про остальные страховки, которые неделю как закончились, то есть ездить тут ну никак не желательно, а формально без ЗК так вообще нельзя. Я говорю: Ну может как-то побыстрее, а-то, знаете, в пятницу ЗК заканчивается, что делать-то мне? - Так у вас тут что ли тачка-то? - Ну да, вон стоит... Ну ладно, мы вам в четверг, нет, в среду напишем, а если не напишем, то позвоните.
В среду в 7 утра меня разбудил не будильник, а письмо из центральной таможни с приложенной подписанной бумагой - исключением из правил и наилучшими пожеланиями. В пятницу я отправился на таможню, провел там три часа (я был там единственным клиентом), ибо много бумажной работы, заплатил налог на год вперед (по сегодняшнему курсу в 2.5 раза меньше, чем в России) и был отправлен домой.
Прошла неделя.
Записался на утро очередной пятницы в TÜV на техосмотр. Приехал - единственный клиент, мне рады, посмотрели, почитали, говорят: Все отлично! Но мы не можем ничего оформить, т.к. у вас все в порядке, в принципе, но мы тут не умеем, т.к. машина для российского рынка и вам надо в связи с этим в более крупный TÜV, да тут и не далеко. Ну, в Берлине все относительно недалеко, поехал я в другой, потерял минут 20 в общей сложности. Там мне тоже очень рады, сразу забрали машину и давай ее трясти, дергать и всячески измерять. Кроме шуток, сказали, что все отлично, все проходит, в порядке, я сижу почти час уже жду как они делают бумаги, тут выходят, дайте, мол, еще раз ключики? - А чо? - Надо, чо. Загнали снова, и что бы вы думали? Стали мерить длину, ширину и высоту!!! Ну ок, я не против... Получил еще через полчаса свои бумаги.
Надо сказать, когда меня коллеги на работе поздравляли (весь офис болел) с успешной расстаможкой, они пособолезновали, что впереди долгая очередь постановки на учет - в Берлине с этим не в пример плохо, о проблеме знает и гремит вся страна, но поделать ничего нельзя, понимаете. Ну я записался на всякий случай заранее - ближайший подходящий вариант был всего через 4 недели, ну ок.
Так вот выяснилось, что есть конторы, которые всем этим занимаются, типа не надо проводить день в местном ГАИ, все за тебя делают и быстрее. И тут я сидя в ожидании бумаг там же в TÜV вижу, что у них тоже такая услуга есть. Беседую - да, все есть, НО - им нужно мое удостоверение личности, причем без него никак, причем это на все время оформления, а они берут неделю, на всякий случай две. Мне это никак не подходит, т.к. без паспорта в Берлине на самолет не сажают, во всяком случае easyJet, которым я летаю в Женеву каждый понедельник, паспорт исправно требует и никакие другие бумажки его не устраивают. Вроде облом.
Прошла неделя.
Позвонил еще туда-сюда, в одной конторе говорят, ну а что... В понедельник у вас все возьмем кроме паспорта, в пятницу возьмем паспорт утром, а вечером вернем, а все остальное на след неделе. Вроде подходит (услуга, кстати, стоит 20 евро, чтобы было понятно - за все. Ну еще 7.5 евро, если к тебе приедут забрать бумаги, и потом так же вернут). Конечно, я согласен, все пока идет гладко, страховку купил - без нее на учет поставить нельзя, выбрал и зарезервировал номера даже...
Когда отдал им бумаги, подумал, что чета как-то не так, не спокойно. Все документы отдал, а они мне взамен ничего, то есть вообще ничего. Делай с машиной теперь что хошь... В пятницу потребовал, когда отдавал паспорт, расписку - и получил! Вечером вернули паспорт, уже хорошо. Договорились на след. пятницу.
Прошла неделя.
В течение которой я периодически позванивал им на все номера, неизменно попадая на автоответчик. Становится совсем неспокойно, прямо таки нервно - паспорт мой у них уже побывал, все бумаги на авто при них, одна надежда - что машина еще стоит у дома. Но я-то в Женеве - даже проверить не могу. И еще одна обнадеживающая деталь - страховая, где я неделю как оформил страховку, прислала бумаги, что вот мол - ваша страховка теперь действительна, и в ней номер машины. Ну уже хорошо - значит на учет-то поставили... Наверное... Откуда бы еще страховой вдруг узнать не существующий в противном случае номер?.. Ну ладно. Звоню в пятницу - ничего. Во время очередного моего звонка приходит с другого номера жалобный смс: "А можно я вам позже перезвоню". Ну ок, уж будьте добры... Фигу они перезвонили. Я пытаюсь заниматься своими делами, дышу животом, вообщем на вид вполне спокоен. Коллеги подбадривают - говорят, что это ничего, что машину после такого импорта нельзя продать в течение года - в Южной Африке это не существенно, да и виноватым ты окажешься, но мы тебя поддержим, есичо.
В субботу звоню опять, и еще.
И вдруг - звонок. Наши, говорит, все в отпуске, и я тут один такой за всех, не успеваю - можно я к вам через 20 минут приеду?
Ох... Ну давай уже... Приехал - все бумаги, счет, старые посверленые русские номер даже вернули... Как же я танцевал, аж подпрыгивал...


(с) борисов

---
 

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0
Журнал мой в стиле

"Вызывает антирес

Ваш технический прогресс:

Как у вас там сеют брюкву —

С кожурою али без?.."

:)

Как у вас там ходют бабы — и т.п.


А если серьезно, много моментов пробуждают интерес и желание поделится с единомышленниками

oleg73

спасибо на добром слове

засмущали

Сфотографирую, как получу местные номера

ТО через 10 тыс - расскажу все, ох цену боюсь выкатят - ого!

Фильтры сейчас сама поменяю на 20 тыс.


ZZZ

Сто раз уже перекрестилась, что бензиновый


LZN

да уж, ну и история, в Европе на самом деле бюрократы почище наших.

Думаю, в связи с нынешним курсом валют, все больше и больше будет подобных прецедентов с перевозкой российских авто в ЕС.Но я перед поездкой много чего перечитала, процесс представляю, плюс тут есть принимающая сторона - часть забот по оформлению бумажек на них.
Оказывается, сюда даже англичане везут свои машины (опять же вопрос цены), только немного переделывают фары для левостороннего движения,они пишут: с паркоматами им непрост.

У меня тут есть полгода на российских номерах и с российскими правами.

Теоретически можно ездить всю жизнь , но соседи могут стукнуть, такие они тут - законопослушные.

А так контроль на дорогах почти отсутствует, камеры только через две недели поставят и то, куча законных мобильных приложений уже есть об их местоположении.

0,5 промилле разрешено, поюс в долине Мозеля на алкоголь смотрят сквозь пальцы.


Расскажу вам про мойки - моя печаль:

В Москве у меня была замечательная мойка и отличный мойщик - спец по автохимии,фанат своего дела, где мыли машину так, что она выезжала словно из салона каждый раз.

Стоило это чуть выше среднего, и нужна была предварительная запись, занимало 40 минут - но результат того стоил.

А тут....

Только мойки туннельного типа, забота об экологии и минимизация ручного труда, или другой вариант - граждане моют авто керхерами сами пред домом.

Мне предложили знакомые взять керхер попробовать самой помыть, но по-моему вред для ЛКП будет сопоставимый с туннельными мойками.

Ручные мойки стоят порядка 70-100 евро и, конечно, для машин другого класса - а тут их немало, так как каждый пятый миллионер
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,771
Благодарности
4,986
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
zabodaj_bodajlo, Вечер добрый! Обслуживался как то в Германии, только дома уже узнал что свечи поменяли, хотя я им и не говорил, сделали что нужно было для ТО.
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0
Kizilkum

Ничто человеческое европейцам не чуждо:) и бюрократия тоже

Я наконец получила нужную бумагу от таможни (документ, переводящий машину в разряд личных вещей и избавляющий от уплаты большой таможенной пошлины)

Процесс оформления начат - ура!

Нужно пройти проверку Т/С, зарегистрироваться и получить номера.И снять с учета в России.

Номера тут на желтом фоне в рамке с желтой окантовкой - без окантовки не зарегистрируют.

Номера циферные и букво циферные.

У семьи Великого Герцога однозначные номера, я видела один раз кортеж Герцога, ауди у Герцога со скромным номером 3.

Можно заказать персональные номера с любой незанятой комбинацией букв и цифр, стоит это 50 евро. Никакого черного рынка номеров нет.

Черные номера у военных, красные у дилерских машин, буквы CD у дипломатов

Расскажу про дорожную ситуацию:

В Люксембурге в прошлом году погибло 32 человека на дорогах, цель правительства - нулевая смертность. Читаю сводки регулярно, основная причина ДТП - алкоголь и превышение, часто в сумме.

Сейчас с середины марта вводят скоростные камеры, до этого только полицейские с радарами и штраф на месте. Полицейские с радарами стоят в потенциально опасную погоду(дождь, туман и тп)

Приведу типично люксембургский случай на дороге (Мозель, прекрасное местное вино расслабляет, похоже):

"Трое человек на газели заехали в грязь и забуксовали, выехать не смогли, долго пытались, при этом были навеселе, тем временем бдительный свидетель вызвал полицию. Полиция приехала, долго пыталась выяснить у невязавших лыко, кто был за рулем, не получила ответа и в итоге оторбрала права у всех."

Тут все по люксембургски: и сама история, и стукач и финал.
 

jwa

Участник
Регистрация
7 Июн 2015
Сообщения
273
Благодарности
72
Адрес
нижний новгород
Автомобиль
тигуан 2 (были тигуан1-джета5
Продолжайте и дальше преобщать нас к Европейской морале:)
 

krocus

Новичок
Регистрация
1 Мар 2016
Сообщения
10
Благодарности
1
Адрес
орша
Автомобиль
тигуан
Очень интересно,пишите дальше
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
и бюрократия тоже
только честно, вы верите что такой расклад возможен в России, без звонков правильным людям и откатов?
так что бюрократия хоть есть и там, но вот падалью не пахнет.
да, пишете здоворо! читаю с интересом :)
 

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0
Прежде чем зарегистрировать машину - нужно застраховать авто.

Страховой взнос выплачивается ежемесячно.

Варианты страховки тут:


1)страхование ответственности перед третьими лицами (ОСАГО, короче) тут это тоже обязательно

2) КАСКО - тут все, как у нас - от всего.

3) Промежуточный вариант - его я и выбрала, надеюсь - верно. По цене - в два раза дешевле КАСКО:

Помимо обязательной страховки включен: угон, пожар, страховка стекол, страховка от природных опасностей, столкновения с животным.

Сегодня уточнила включен ли в страховку урон от "marder" - страховка от действий куницы, то есть.


В жизни бы не подумала, что есть на свете фобия - куницебоязнь. У меня есть теперь:confused:

Оказывается, тут куницы залезают в машины и перегрызают, все, до чего дотянутся (они так мир познают, через зубы :blink:, как младенцы, у коих рот -тактильный орган )+ запах резины их притягивает почему то. Не рекомендуется парковаться около мусорных баков.


Но, если в машине побывала одна куница и ты все отремонтировал, все шланги восстановлены - все равно, пиши пропало -жди следующую, она придет обязательно уничтожать следы прежней.


В магазинах есть спреи от куниц, сетки и народ развешивает унитазные мыльца под капотом - но панацеи нет.

А концерн ауди даже провел супер эксперимент с живой куницей; и признал, что не может конструктивно доработать машины и защитить их от куниц.


А мы живем около леса. И паркуюсь я рядом с баками. Надеюсь, соседские собаки спасут, буду их теперь уважать, несмотря на леденящий душу вой по вечерам. Еще радует, что, вроде бы, VW куницам не по душе, они другие марки жрут.

Поделилась)

Добавлено через 25 минут
только честно, вы верите что такой расклад возможен в России, без звонков правильным людям и откатов?
так что бюрократия хоть есть и там, но вот падалью не пахнет.
да, пишете здоворо! читаю с интересом :)


Kizilkum

Скорее я про человеческий фактор

два раза теряли документы, один раз перепутали
 
Последнее редактирование:

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,771
Благодарности
4,986
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
zabodaj_bodajlo, Вечер добрый! Я когда приезжал к друзьям в Германию у них свой дом и рядом баки, то немецкий друг ложил под мою машину типа веника ну или что то похожее, что бы зверюшки не лезли под капот.
 

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0
Близится счастливый час регистрации авто, нервничаю - скорей бы

Перевод ПТС получила у преводчика, застраховала; вроде бы - все нужные бумажки от таможни на месте.

Надеюсь 11 апреля увидеть желтые номера на машине:)

Устала от повышенного внимания и свернутых шей на дороге, русские номера покоя никому не дают, все так и норовят глянуть, кто - за рулем.. Пора мимикрировать))

Переобулась в лето, +8+10-температура. Будучи в Москве купила коплект датчиков и дисков для зимних колес для удобства.
А тут мне помог местный знакомый,перекинул колеса за пол часа, говорит, WAG не Jaguar - все просто:) Сказал заехать через 5 тыс проверить болты

Я только колпочки сняла и момент затяжки контролировала.
Говорит, не нужны тут ни секретки, ни колпачки - не Россия.
Не верю, у знакомой тут дворники на смарт украли, лучше перебдеть:)

На зимней резине начала машина плыть, а сейчас - так здорово на летней)

Строю планы по поездке в Вольфсбург. Хочется и в музей и на башни готовой продукции WAG посмотреть и потестдрайвить. В общем - идеальный клиент и потребитель я.

После регистрации поеду к дилеру проверять международность гарантии.

И фильтры пора менять, поеду в местный exist

Интересно, какое мало тут льют. Уровень масла проверила - пока все хорошо после 6 тыс
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: oleg73

Вазген Азроян

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
1,743
Благодарности
1,537
Адрес
Москва
Автомобиль
не тигуан

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
Последнее редактирование:

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
WAG не Jaguar - все просто:)

Строю планы по поездке в Вольфсбург. Хочется и в музей и на башни готовой продукции WAG посмотреть и потестдрайвить. В общем - идеальный клиент и потребитель я.

VAG;)
 

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0
dedanten

Спасибо, опечаталсь:)Надо было спать, а не писать на форуме:confused:

WAG (wifes and girlfriends )- кстати, это общеупотребимый акроним для жен и девушек знаменитостей, слышала его в живой речи

Сначало было применимо к женам футболистов( по моему, все с Бэкхем началось) сейчас ко всем звездным подругам применим.

Kizilkum

В Вольфсбурге - штаб квартира выше упомянутого VAG, интересно посмотреть на место где все ездят на авто концерна

Крутится колесо маркетинга VAG, два миллиона человек приезжают туда ежегодно, там находится Автоштад - завод, город для сотрудников, выставочные павильоны, музей автомобилестроения, всяческий интерактив и развлечения.

В общем, это мой персональный диснейлэнд:)

Доплатив, покупатели могут забрать свой новой автомобиль из стеклянной башни готовой продукции, это целое священное действо, полностью автоматизированное(как сказывают)

На тест драйве на внедорожном треке демонстрируют возможности Амарока/Туарега и Тигуана, показывают, что владельцы эксплуатируют машину в лучшем случае на 10% от реальных внедорожных возможностей

Я б на Амароке проехалась
 
Сверху Снизу