Рулевая рейка (ремонт или замена)

paradok

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
339
Благодарности
71
Адрес
г.Ижевск
Автомобиль
тигуан литр с небольшим кваттро
литол работает от -40грд, поэтому в средней зоне России его применение в рулевом не будет особокритичным, туча машин ездит с перебранными и смазанными литолом рейками
 

AllexxB

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
69
Благодарности
37
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan
Разобрал рейку для смазки сегодня. Думал там будет как у некоторых вода и грязь. Оказалось все даже чисто!) шум рейки при повороте колес как все мне и говорили идет от подшипника, который по совместительству и двигает рейку. Смазка штока помогла убрать шум процентов на 20. В итоге забиваю на этот шум, потому как кроме акустического дискомфорта ни к чему скорее всего не приведет. Заодно подтянул рейку и смазал в районе поршня прижимного. "Бильярдные шары" не ушли. Мелкая дрожь на гравийкк прошла.
5e8465e33f62c4d6f959413169023a1b.jpg
4f6dab05f3a612fe287b1bc4b1c670a2.jpg
6bd0eeb7af1ec4f682ab9559c2b0176d.jpg
 

Alrock

Участник
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
195
Благодарности
19
Адрес
самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 2012
Откуда же эти "шары бильярдные" берутся? Справа где ремень получается стучать нечему. Скрип от шариков-выработка, мазать надо с новья. Слева поршень люфт выбирает.
Шрус? Привод? Рулевая тяга? У меня левый наружный шрус доходит - гул, вибрация, щелчки, постукивания иногда. Заказал skf, на неделе поменяю и тягу до кучи. Посмотрим, что получится.

Добавлено через 6 минут
AllexxB, в районе поршня как мазали? Шток рейки вынимали? Или просто поршень выкрутили и под него набивали смазку? Литол?
 
Последнее редактирование:

AllexxB

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
69
Благодарности
37
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan
Alrock, смысла вынимать шток не видел, лишняя работа. Просто набил под поршень смазки и рейку прогнал пару раз от края до края. Смазка была мобиловская, можно было и литола, но что было под рукой, тем и смазал ( -40 замерзание).

P.s. У меня все это началось после того как полез в подрамник и передние стойки, за один приход поменял стойки стабилизатора, опорные подшипники с опорами, втулки стабилизатора поставил опелевские, стойки стабилизатора. После всего этого и начались шары и щелчки. Подрамник 3 раза уже протягивал и центровочные втулки с новыми болтами ( есть в соответсвующей теме фото). Теперь остается грешить на стойки. Может там чего не дотянул.... Но это догадки, нНа днях все болты поеду протягивать что трогал. Надо чуть с мыслями собраться, чтобы болгаркой там все не посрезать))))
 

Alrock

Участник
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
195
Благодарности
19
Адрес
самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 2012
Может есть смысл новые болты купить?

Добавлено через 57 секунд
Сорри... Не увидел, что болты поменяны.
 
Последнее редактирование:

AllexxB

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
69
Благодарности
37
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan
дополню! после 2-х дней катания, рейка еще тише стала после смазки. по моим ощущениям в половину шум ушел от первоначального. видать смазка везде там распределилась по штоку...
 

Митька

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
576
Благодарности
126
Адрес
Пермь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI 2009г
Подскажите пожалуйста!Можно ли её как то смазать без снятия.
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
872
Благодарности
126
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
Заменил задние сайлентблоки передних рычагов на цельные без дырок, после этого стала очень сильно дребезжать рейка при проезде по мелким кочкам(гребенке). Заменил передние сайлентблоки и подтянул рейку на два деления. После этого рейка стала работать тише. Стала не дребезжать, а постукивать. Короче мне подтяжка не помогла на 100%, те кто ремонтируют рейки говорят, что надо менять втулки
 

paradok

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
339
Благодарности
71
Адрес
г.Ижевск
Автомобиль
тигуан литр с небольшим кваттро
doki, какие втулки? нет на штоке рейки втулок
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
872
Благодарности
126
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
Я ее не разбирал, не знаю. Как я понял центрирующие втулки. Видимо что-то я не так понял
 

paradok

Участник
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
339
Благодарности
71
Адрес
г.Ижевск
Автомобиль
тигуан литр с небольшим кваттро
где-то писал, что на йетях такой проблемы ваще нет, а так же нет проблемы красного руля, так что все на йети!
 

HolkiD

Новичок
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Коллеги, добрый день.

Такая же проблема: после удара в переднее правое колесо начался шум в рейке при повороте колес, как-будто песок шуршит.

Подскажите, пожалуйста, проверенный сервис или мастера в Москве. А то куда не обращусь - везде предлагают замену.
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Коллеги, добрый день.

Такая же проблема: после удара в переднее правое колесо начался шум в рейке при повороте колес, как-будто песок шуршит.

Подскажите, пожалуйста, проверенный сервис или мастера в Москве. А то куда не обращусь - везде предлагают замену.

Попробуйте сюда 8925 515 77 87. Эти ребята за адекватные деньги ремонтируют Рейки.
 

HolkiD

Новичок
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Спасибо, записался на завтра.
 
Последнее редактирование:

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X
Стажёр, Саня, тебе уже ремонтировали, что из себя представляет этот процесс?
 

Evgeny VW tiguan 2008

Новичок
Регистрация
2 Июн 2016
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Орск
Автомобиль
vw tiguan 2008
здрасти

Добавлено через 5 минут
ребята подскажите может кто менял рулевую рейку и старую не выкинул и она валяется просто так. Очень нужен блок управления рулевой рейке. Попала вода в блок и отключился ЭУР. Электрик паял паял и в конечном итоге она работает на холодном двигателе а при нагреве отключается и руль становится как на классике хрен повернешь. Помогите а то не охота покупать целую рейки тк моя рабочая. Ответьте кто нибудь.
 
Последнее редактирование:

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,837
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Стажёр, Саня, тебе уже ремонтировали, что из себя представляет этот процесс?

Привет Лёш! Да я к ним по рейке заехал, а поменял стойки стаба и всё стало тихо! "Сервис центр" представляет собой бокс где ребята занимаются чисто перебором реек. Им туда со всей Москвы свозят. И от бмв, и лексусы, и мерседесы - ломается всё и у всех они как правило меняют втулки и резинки если это гидрорейки. Мне понравилось у них другое: цена такая, делаем во тото. И тут я по сценарию включаю "а чё так дорого? Давайте подешевле!" И прокатило;) обычно прайс-цена-скидок нет)) в общем ребята по гибкому ценообразованию работают. У них же про кардан спросил: подвесной поменяете? Да без проблем! 3.500 и делов то. Но я ведь тот ещё скряга: нашел за 1900 плюс 300 за подшипник.... Итого 2200:cool: кстати, если вдруг понабиться телефон организации-маякни в личку!
 
Сверху Снизу