GPS-антенна на крышу из штатного плавника рестайла "своими руками"

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Как плавник с машины снимается, надо ли потолок вскрывать?
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Откручивается с салона. Достаточно снять заднюю пластиковую обшивку крыши и залезть с гаечным ключем под обшивку потолка
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
raror, не, не нужно. Отщелкиваем заднюю планку потолка, гайка хорошо видна. Я использовал обычный ключ из набора с головкой через "насадку-коленвал". ОЧень удобно и быстро.

Далее можно протяжкой до стойки лобового дотянуть, либо сняв крепления потолка протолкнуть провод сбоку обшивки потолка, за шторки айрбэга. Ну а дальше по стойке, за бардачком. Только длины провода штатной антенны у китайского ГУ (около 3м) не хватит, скорее всего.
 

Jettochkin

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
1,068
Благодарности
237
Адрес
Луна
Автомобиль
Tiguan
Вскрываем плавник. Для этого снимаем резинку и выкручиваем все шурупы. На фото 1 две части открытой антенны. Как видим, основание антенны явно универсальное и имеет выемку для крепления электронного модуля.


И все! Можно идти ставить в машину. Готовый девайс на последнем фото. :)

GPS это хорошо, но думаю куда интереснее получить радиоантену...
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Jettochkin,
Никаких проблем. Есть обрыгинальный плавник с радио ;)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
GPS это хорошо, но думаю куда интереснее получить радиоантену...
Это не имеет смысла. Антенна-плавник ничем не лучше штатного варианта антенны на заднем стекле.

Для улучшения дальности только менять на антенну со штырем, хоть от дорестайла.
 

teymur88

Новичок
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
18
Благодарности
2
Адрес
Baku, Azerbaijan
Автомобиль
VW Jetta MK6 FL
Спасибо за столь детальный отчёт!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Да пожалуйста. Жаль только, что потом стали ставить пустышки другие, а не пустую антенну, актуально для моделей по 2014 модельный год, если память не изменяет. Отличить можно по пластиковой гайке, на новой пустышке она пластиковая.

У меня так и остался лежать еще один комплект для модернизации. :) Больше желающих не нашлось.
 

Jettochkin

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
1,068
Благодарности
237
Адрес
Луна
Автомобиль
Tiguan
Это не имеет смысла. Антенна-плавник ничем не лучше штатного варианта антенны на заднем стекле.

Для улучшения дальности только менять на антенну со штырем, хоть от дорестайла.
где то такую с антеннкой и хочу.. китай-голову не спасает штатная антенна на заднем стекле... в туннель въезжаешь и все... думаю в области будет сплошной туннель) вопрос только воровства антенн с крыш.. какая там резьба у родной?

Добавлено через 38 секунд
У меня так и остался лежать еще один комплект для модернизации. :) Больше желающих не нашлось.

что за комплект?)
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
где то такую с антеннкой и хочу.. китай-голову не спасает штатная антенна на заднем стекле... в туннель въезжаешь и все... думаю в области будет сплошной туннель) вопрос только воровства антенн с крыш.. какая там резьба у родной?
А штыри кому-то нужны? Их даже на разборку не сдашь.
Прием сильно лучше не будет, у меня китаец был на прошлом тигуане, несколько вариантов, влияет только на дальность приема за городом. В городе слишком много помех и препятствий, чтобы штырь спас.
что за комплект?)
Для установки в пустышку. :) GPS антенна и проводка для протягивания по крыше, обжатое, только пустышка нужна для установки. Даже металлическая база должна быть где-то, пластиковой части нет.

У меня даже есть хорошая Calearo антенна для китайца, радио+ТВ+GPS, с большим штырем, но при покупке не обратил внимание, не было в комплекте резинового уплотнителя для нее. Покупал с рук, так что поезд ушел. А из чего сделать "бампер", чтобы не проникала вода под антенну, не придумал, надеялся подобрать от какой-то антенны, не вышло.

PS: как идея, штырь можно на каплю фиксатора резьбы посадить, чтобы рукой нельзя отвернуть было. Контакту сильно не помешает.
 

Jettochkin

Постоялец
Регистрация
10 Окт 2015
Сообщения
1,068
Благодарности
237
Адрес
Луна
Автомобиль
Tiguan
А штыри кому-то нужны? Их даже на разборку не сдашь.
Прием сильно лучше не будет, у меня китаец был на прошлом тигуане, несколько вариантов, влияет только на дальность приема за городом. В городе слишком много помех и препятствий, чтобы штырь спас.

Было бы чего открутить - пионеры открутят... имхо.. а стоит она же несколько сот рублей...
То есть без перепайки радиомодуля счастья не будет? будет только меньше печали?)

Добавлено через 2 минуты
Для установки в пустышку. GPS антенна и проводка для протягивания по крыше, обжатое, только пустышка нужна для установки. Даже металлическая база должна быть где-то, пластиковой части нет.
Посмотрел родной корпус (который просто плавник) - 800р на exist...

У меня даже есть хорошая Calearo антенна для китайца, радио+ТВ+GPS, с большим штырем, но при покупке не обратил внимание, не было в комплекте резинового уплотнителя для нее. Покупал с рук, так что поезд ушел. А из чего сделать "бампер", чтобы не проникала вода под антенну, не придумал, надеялся подобрать от какой-то антенны, не вышло.
а отдельно эти прокладки не продают?


вот еще нашел: https://www.drive2.ru/l/6724601/ (интересно, на Tiguan-ах такое присутствует?)
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Jettochkin, ну вот у меня воровали ПТФ, кто-то с разборки сказал, что их даже по 100р уже не принимает. А сколько за штырь дадут пионеру? На батон хлеба разве что хватит.

Я к сожалению не знаю, что из себя представляет новый пластиковый плавник. Может он и по посадочному месту подходит к старой металлической подошве... А так народ даже бесплатно отдавал пустышки после замены антенн.

Резиновые уплотнители я не нашел, это по разборкам каким искать разве что. Под оригинальные антенны VAG попадались. Но форма здесь иная, надо подбирать или искать сломанную, на запчасти.

PS: на Тигуанах нет блока антенн и нет антенн в боковых стеклах. Просто две антенны, в качестве них нити обогрева заднего стекла. Плюс два фильтра-усилителя.
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,334
Благодарности
114
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
raror, не, не нужно. Отщелкиваем заднюю планку потолка, гайка хорошо видна. Я использовал обычный ключ из набора с головкой через "насадку-коленвал". ОЧень удобно и быстро.

Далее можно протяжкой до стойки лобового дотянуть, либо сняв крепления потолка протолкнуть провод сбоку обшивки потолка, за шторки айрбэга. Ну а дальше по стойке, за бардачком. Только длины провода штатной антенны у китайского ГУ (около 3м) не хватит, скорее всего.

Приветствую Вас. Тоже планирую gps в плавник-пустышку вставить. Подскажите, плиз:
1. Можно фото задней планки и места, где гайка?
2. Если кабель посредине крыши тянуть, то он провисать и видеться из салона не будет? Можно его как- то закрепить?
3. Протягивать-то кабель с помощью чего можно?
4. Отверстие в крыше какого диаметра, разъёмы проходят?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ALTOM, фото нет, там просто просвет, а в нем видна гайка. Без адаптера крутить неудобно. Кабель можно тащить чем угодно, но он будет лежать на крыше, т.к. не стоит натягивать, как струну. По бокам крыши подушки безопасности, не стоит с ними переплетать, как минимум. А отверстие в крыше ровно под антенну, там же резьба 12мм где-то, плюс пятак. Этот пятак ровно совпадает с отверстием.

Кстати, у меня так и валяется до сих пор один комплект ещё, но у антенны треснутый корпус, менял кому-то из форумчан, треснутую остатавил на всякий случай, вдруг кому надо будет быстро поставить, просто перекинув пластиковый корпус пустышки.
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,334
Благодарности
114
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Алекс7
1. Зазор между крышей и кузовом какой?
2. В этом зазоре (пространстве) есть перегородки, рёбра жёсткости? Будет что-либо препятствовать протяжке кабеля?
3. Шумка наклеена?
4. Можно ли кабель к крыше или верху кузова прикреплять скотчем?

А по порогам Вы прокладывали справа или слева? Или это всё-равно, там и там есть уже заводские жгуты?
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ALTOM, да небольшой там зазор, рука не пролезет. Не снимая потолка закрепить не получится. Разве что в районе плафона освещения. Потому я тянул себе по порогам, по штатному пути. Можно в принципе просто оборачивать кабель gps , шумкой и оставить лёжа на потолке, протянув до стойки.

Советую фото Олега посмотреть.
http://www.tiguan-club.org/topic/492-фотоотчет-снятие-обшивки-потолка/
http://www.tiguan-club.org/topic/442-фотоотчет-плавник-с-антенами-на-крышу/
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,334
Благодарности
114
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
...пока не увидел на фото и не понял как выглядит одноразовый пистон в передних накладках...
Его, всё-таки, лучше заранее купить?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ALTOM, по фото понять сложно. Если неохота извращаться, можно купить заранее. Но мы с первого раз вдвоем смогли в итоге понять, как его повернуть, чтобы вытащить. Через зазор между стойкой и накладкой. Жёстким большим пинцетом, если память не изменяет.
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,334
Благодарности
114
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
А не могли бы Вы сделать два скриншота состояния спутников в GPStest: с магнитолы и со смартофона, находясь рядом с машиной?
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,334
Благодарности
114
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
В передних стойках уложены подушки безопасности, которые являются продолжением шторок, установленных по верху правой и левой сторон, правильно?
 
Сверху Снизу