Не пойму что за свист под капотом..

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Примерно месяц назад обратил внимание, что на холостых когда авто стоит на месте из под капота слышен противный свист, заехал к официалам, приговорили помпу:eek:, сказали что еще должна течь, но все сухо.. В салоне свиста не слышно, звук не прогрессирует, но напрягает, хз что в дороге может случиться:( Мне кажется какой то подшипник, но какой не пойму. Пробег 69000 км, может правда помпа на подходе? Кстати для владельцев 1.4, спросил у мастера диагностируется ли состояние цепи ГРМ на 1.4 ВАСЕЙ (прошаренность хотел проверить)) оказывается, с его слов, сейчас это можно диагностировать на 1.4 каким то тестером:confused:, сказал записывайтесь проверим...
ЗЫ поиск курил)
Вот видео
https://www.youtube.com/watch?v=PP9cmLE2ciY
Если тема была, просьба перекинуть:)
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,300
Благодарности
3,295
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Мне кажется какой то подшипник, но какой не пойму.
Официалы-фигалы-дурни... Скока раз везде пишу, ну возьмите небольшую палочку или отрезок не толстого шланга... Один конец в ухо, а вторым тыркайте в нужные места. Искомое место сразу обнаружите. Это же так элементарно, бесплатно и эффективно!
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Официалы-фигалы-дурни... Скока раз везде пишу, ну возьмите небольшую палочку или отрезок не толстого шланга... Один конец в ухо, а вторым тыркайте в нужные места. Искомое место сразу обнаружите. Это же так элементарно, бесплатно и эффективно!
Как то нет желания в крутящиеся ролики приставив палку к уху тыкать:eek:, там именно кмк от какого то ролика на которых ремень навесного установлен свист идет.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,300
Благодарности
3,295
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Потап, если боязно палку в ухо, то не спроста же я про шланг написал. Но если и шланг для тебя "кошмар", то и дальше путайся в догадках. И езди по официалам...
Хотя откуда идет звук свистящего подшипника определить на месте - тьфу, дело трех минут... И ненужно тыркать палку (шланг) в крутящийся ролик. Нужно прикладываться к болту (гайке) его крепления или рядом с ним.
Короче пустой разговор и тема...
 
Последнее редактирование:

mihasik

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
154
Благодарности
54
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 122л.с. BM
Вот, посмотри и послушай.
Похоже? Значит помпа - 100%...
Проверено на 4 помпах.
Есть такой печальный опыт. Первая помпа умерла еще молодой :) на 45 т.км., кстати пищала-свистела так же и шкив немного бил, но явно, чтобы видно было - не подтекала. Поменяли и понеслось... Одна помпа за другой. Меняют, 5-8 т.км. проехали - засвистела, на замену. И так уже 4 раза. Сам в шоке. Благо меняет ОД по 2-х летней гарантии на им самим установленную запчасть. Так и езжу каждые полгода на замену бесплатно :)
Кстати, тоже не верил, что помпа. Особенно во второй и третий разы (ну не может же бомба несколько раз в одну воронку!!! Ан нет, может!). Слушал стетоскопом (ну, собственно та же палка, только к мед. стетоскопу приделанная) - палку к корпусу помпы и четко слышно, что именно она свистит.
И, кстати, свистит только на хорошо прогретом двигателе. Летом - всегда, осенью и весной - если не очень холодно. Зимой может и вообще не свистеть. Но до весны. Как потеплеет - привет, свистит. Такое впечатление, что там где-то проблемы с тепловыми зазорами, короче, идей нет, а проблема есть. ОД пофигу на проблему, меняет и все...

https://www.youtube.com/watch?v=GgCMHLMZnig
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,300
Благодарности
3,295
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
mihasik, а какой нить натяжной ролик не может свистеть с прогревом и отдавать звуком в помпу? Может ведь. Ты хорошо все прослушивал? Четыре помпы подряд с таким звуком - это нереально как то. Ролики то менял натяжные, диагностровал?
 

mihasik

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
154
Благодарности
54
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 122л.с. BM
Ну, диагностировал не только я, но и дилер. Ролики я тоже сам слушал, гул в них есть, но в рамках нормы. Свиста от роликов точно нет. Да и звук от ролика так отдавать никуда не может, по корпусу движка далеко, а по ремню невозможно.
Так что тема совсем не пустая...
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,300
Благодарности
3,295
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
mihasik, еще несколько раз прослушал... Этот свистяще-жестяной звук - не звук подшипника(ов). Неисправный подшипник харкает, гудит, гремит, щелкает... Но чтобы так пел, я никогда не слышал. ИМХО это не помпа. И не четыре помпы подряд с одинаковым звуком. Что, хз.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
mihasik
Да звук очень похож и симптомы как у тебя-только на хорошо прогретом двигателе свистит, шкив так же визуально немного колбасит:(
Свист как бы циклический, не постоянный...
Блин ну менять помпу каждые 5-8 тыс, учитывая, что тебе по гарантии должны ставить оригинал...:eek:
 

rred

Завсегдатай
Регистрация
7 Ноя 2016
Сообщения
508
Благодарности
134
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2,0TSI 180hp
А если взять бутылочку воды из-под крана, холодной, обычной, и полить при работающем моторе на приводной ремень- звук изменится, уйдет?
 

mihasik

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
154
Благодарности
54
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 122л.с. BM
Диагностика по звуку на видео, это ещё то шаманство. Но в моем случае диагноз точно подтвержден все разы. Так что тут сомнений нет, и обсуждать стоит только возможные причины. После замены помпы у меня полная тишина на 4-5 т.км., а потом снова свист.
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
А если взять бутылочку воды из-под крана, холодной, обычной, и полить при работающем моторе на приводной ремень- звук изменится, уйдет?
Сегодня попробую. Еще на форумах пишут, что помогает стравливать давление из расширительного бачка:eek:, то же буду пробовать.

Добавлено через 31 секунду
Диагностика по звуку на видео, это ещё то шаманство. Но в моем случае диагноз точно подтвержден все разы. Так что тут сомнений нет, и обсуждать стоит только возможные причины. После замены помпы у меня полная тишина на 4-5 т. Км., а потом снова свист.
А ОД у кого менял вопрос не задавал? Как бы не должна помпа ходить меньше моторного масла..
 
Последнее редактирование:

mihasik

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
154
Благодарности
54
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 122л.с. BM
Способа лучше, чем послушать стетоскопом корпус помпы и оси роликов, наверное и нет. Четко слышен шум помпы. Тут без вариантов, ошибиться невозможно.
Стравливать давление - проверено, не помогает. И написано это было (могу ошибаться, конечно) вроде как не для наших помп, для других двигателей. А там и помпы совсем другие.
ОД вопросы задавал, конечно. Но им проще помпу махнуть по гарантии, чем разбираться. Ну и меня, по сути, подсадили на гарантийные замены. Езжу и меняю, хоть и надоело со "свистком" ездить.
На крайней замене (в апреле) заставил промыть систему охлаждения и заменить полностью антифриз. Не помогло. Вот теперь думаю заменить натяжной ролик, ремень и паразитный ролик, ну и может еще шкив помпы. Короче, все, что касается привода помпы. Благо денег больших не требуется.
Тут тоже интересно, ведь натяжной у нас не регулируемый, перетяга ремня быть не может (ну, по идее, хотя - ХЗ). Может есть небольшое биение (в том числе и на шкиве помпы), которое глазом не заметно, ну, скажем 0.1 - 0.2 мм. А учитывая, что шкив имеет достаточно большой диаметр, и обороты на нем приличные, этих десятых долей мм достаточно для лишней нагрузки на подшипник помпы.
Не знаю, что еще придумать, скорее всего все же махну все эти железки, а там посмотрим. Тем более, что пробег уже за 70 тыщ, и хоть и рановато, но можно и поменять уже...
 
Последнее редактирование:

ilyatig

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1,068
Благодарности
1,380
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 2.0 APR st1
Скорее всего свистит помпа. У меня на первом тиге (1,4) засвистела на 40000 км, причём, чем дальше, тем свист сильнее. Ездил так, пока люди не стали оборачиваться, но помпа не протекала. В итоге поменял её и свист прекратился.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Скорее всего свистит помпа. У меня на первом тиге (1,4) засвистела на 40000 км, причём, чем дальше, тем свист сильнее. Ездил так, пока люди не стали оборачиваться, но помпа не протекала. В итоге поменял её и свист прекратился.
Ставил оригинал?
 

ilyatig

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1,068
Благодарности
1,380
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 2.0 APR st1
Да поставил оригинал и сразу же продал его от греха подальше. Купил двухлитровый бенз.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,051
Благодарности
1,142
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,300
Благодарности
3,295
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Слава Богу, всё отлично! Прошёл 99000 без проблем, одни расходники.
Так на 1,4 по столько ездят и даже по-боле. Вот если бы цифра была 300000, тогда на это стоит обратить внимание.
 
Сверху Снизу