Страхование: Вопросы, Ответы, Консультации, Советы

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Ничего подобного говорить не стоит.
ну так по европротоколу отказ уже так как у водителя номер два (да объикаться ему пока Леха Тига не сделает) не было ОСАГО.
а если встать рядом со стеной и вызвать ДПС - пусть оформляют и с этим в страховую. правда обращение по КАСКО, но можно выиграть по деньгам...
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
с выездом на место ДТП сотрудников
Это если они согласятся. И если сразу на месте разобраться, что у второго участника нет ОСАГО. А он скажет есть, дома. А потом оказывается нет. Нужно требовать показать на месте? А с электронным ОСАГО как?
пока Леха Тига не сделает
Тьфу три раза, я вообще не при делах! :) Это у друзей засада.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
ну так по европротоколу отказ уже так как у водителя номер два (да объикаться ему пока Леха Тига не сделает) не было ОСАГО.
а если встать рядом со стеной и вызвать ДПС - пусть оформляют и с этим в страховую. правда обращение по КАСКО, но можно выиграть по деньгам...

А что на кону?
Вы не учли, что одноклубник заявил обращение по ОСАГО на основании Европротокола, где есть перечень поврежденных элементов.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Это если они согласятся. И если сразу на месте разобраться, что у второго участника нет ОСАГО. А он скажет есть, дома. А потом оказывается нет. Нужно требовать показать на месте? А с электронным ОСАГО как?

1. это проблема, т.к. может просто показать ОСАГО, который никогда не работал и работать не будет, а Клиент об этом узнает по факту получения ОСАГО;

2. с еОСАГО - всё то же самое. Сейчас мошенников сильно меньше, чем было ранее, зато стали более "профессиональными и изворотливыми".
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
MikhailMC, получается вызываем ГАИ и пусть они составляют протокол и сами "пробивают" по базе есть у человека ОСАГО или нет?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Это по факту. Но хотелось бы на будущее - что делать в аналогичной ситуации?

1. проверять ОСАГО посредством звонка в офис СК либо через брокера/агента;
2. при соблюдении всех параметров Европротокола - заполнять извещение.

Если есть хоть малейшее сомнение - заполняем схему ДТП (https://www.ins-team.ru/dtp) делаем фото и видеофиксацию ДТП с привязкой к местности и звоним 112.

Добавлено через 1 минуту
MikhailMC, получается вызываем ГАИ и пусть они составляют протокол и сами "пробивают" по базе есть у человека ОСАГО или нет?

Звонить 112 обязательно.
Увы, сотрудники ГИБДД не могут точно проверить - действует ОСАГО или нет. Даже при выезде их на место ДТП они не могут проверить подлинность ОСАГО и/или еОСАГО.

Они просто в протокол заносят параметры с предоставленной информации от участников аварии.
 
Последнее редактирование:

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
1. проверять ОСАГО посредством звонка в офис СК либо через брокера/агента;
Итить! Но почему это опять должен делать водитель?! Почему не страховая, если ей это важно в первую очередь? Пусть при сообщении о ДТП запрашивает данные ОСАГО и сразу проверяет. И тут же сама перезванивает и дает добро на Европротокол.
в любом случае или только при сомнениях? А на том конце - пострадавших нет, ущерб до 50? Идите лесом, заполняйте Европротокол. Сомневаетесь в ОСАГО второго участника? Так и мы не специалисты, идите лесом. Ест какие то правила или условия, при которых их можно вытащить на место?
Мне тут вообще толкнули мысль, что если у тебя КАСКО, выезжают сразу. Но я чо-т сомневаюсь, как это влияет. :)
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Итить! Но почему это опять должен делать водитель?! Почему не страховая, если ей это важно в первую очередь? Пусть при сообщении о ДТП запрашивает данные ОСАГО и сразу проверяет. И тут же сама перезванивает и дает добро на Европротокол.
в любом случае или только при сомнениях? А на том конце - пострадавших нет, ущерб до 50? Идите лесом, заполняйте Европротокол. Сомневаетесь в ОСАГО второго участника? Так и мы не специалисты, идите лесом. Ест какие то правила или условия, при которых их можно вытащить на место?
Мне тут вообще толкнули мысль, что если у тебя КАСКО, выезжают сразу. Но я чо-т сомневаюсь, как это влияет. :)

1. т.к. именно водитель согласился на урегулирование "без оформления", т.е. он на себя берет ответственность за несоблюдение любого из пунктов по Евпропротоколу и, соответственно, принимает все условия аналогичной сделки. Интерес страховой компании, как коммерческой организации, - прибыль. Урегулировать по конкретному делу - значит понести расходы. Здесь крайне важно понимание того, что оформление идет по правилам, которые принял на себя потерпевшая сторона.

2. у меня каждые 30-40 минут аварии и так уже на протяжении последних 2-3 лет. Минут 5 назад ДТП произошло, 2 участника. Нет пострадавших. В консультации с нами мы засомневались в достоверности предоставляемой информации со стороны виновника аварии (наш Клиент - потерпевшая сторона). Так и озвучили Клиенту, чтобы донес информацию до сотрудников МВД в необходимости составления протокола. Ждем их звонка для согласования о возможном составлении схемы ДТП и приезде в удобное для них место для оформления.

3. наличие КАСКО никак не влияет на приезд сотрудников ГИБДД.
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
т.к. именно водитель согласился на урегулирование "без оформления"
Я не соглашаюсь. У меня нет выбора - инспектор не хочет выезжать на место, если ситуация по всем признакам подходит под Европротокол.
А я хочу инспектора и чертову справку из ГИБДД, как в старые добрые времена. И пусть потом страховая проверяет, есть ли у второй стороны ОСАГО, справка от психа, нарколога и от мамы, и насколько все документы законны. Долго, но надежно.
Это законодательство не дает мне выбор между инспектором и Европротоколом, а принуждает. Я не прав?
Ждем их звонка для согласования о возможном составлении схемы ДТП и приезде в удобное для них место для оформления.
Именно. Т.е. они могут согласиться, а могут нет. Чем они руководствуются при принятии решения? У вас и клиента сомнения, но сотрудники не видят проблемы и рекомендуют писать Евро. А вы уже почти уверены, что там не чисто. И что делать? Хотелось бы определенности, когда инспектор обязан приезжать, а когда нет.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Я не соглашаюсь. У меня нет выбора - инспектор не хочет выезжать на место, если ситуация по всем признакам подходит под Европротокол.
А я хочу инспектора и чертову справку из ГИБДД, как в старые добрые времена. И пусть потом страховая проверяет, есть ли у второй стороны ОСАГО, справка от психа, нарколога и от мамы, и насколько все документы законны. Долго, но надежно.
Это законодательство не дает мне выбор между инспектором и Европротоколом, а принуждает. Я не прав?
Именно. Т.е. они могут согласиться, а могут нет. У вас и клиента сомнения, но сотрудники не видят проблемы и рекомендуют писать Евро. А вы уже почти уверены, что там не чисто. И что делать? Хотелось бы определенности, когда инспектор обязан приезжать, а когда нет.

1. нет, если Вы скажете, что сомневаетесь в достоверности полиса ОСАГО у виновника аварии.
2. справка 154 формы пару месяцев как упразднена, и, соответственно, не выдается;
3. нет, законодательство наоборот вам дает выбор - самостоятельное оформление ДТП или через инспекторов. Потому не правы;
4. у меня не было случаев, когда сотрудники отказываются выезжать, если Клиент говорит о невозможности соблюсти условия Европротокола.

Добавлено через 2 минуты
...
Именно. Т.е. они могут согласиться, а могут нет. Чем они руководствуются при принятии решения? У вас и клиента сомнения, но сотрудники не видят проблемы и рекомендуют писать Евро. А вы уже почти уверены, что там не чисто. И что делать? Хотелось бы определенности, когда инспектор обязан приезжать, а когда нет.

Здесь слова вырвали из контекста, потому теряется основная мысль. Суть в том:
1. освободить ли авто в проезжей части или нет;
2. сократить время ожидания, соблюдая при этом обязанность водителя в ДТП - составление схемы ДТП.
 
Последнее редактирование:

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Здесь слова вырвали из контекста, потому теряется основная мысль. Суть в том:
Прошу прощения, видимо не так понял.
1. нет, если Вы скажете, что сомневаетесь в достоверности полиса ОСАГО у виновника аварии.
Отлично. Т.е. эта формулировка обязывает инспектора выезжать на место ДТП, верно? Меня это устраивает вполне.
3. нет, законодательство наоборот вам дает выбор - самостоятельное оформление ДТП или через инспекторов. Потому не правы;
Т.е., есть все условия для Европротокола, но я могу вызвать инспектора? В 112 меня спрашивают - все ключевые моменты соблюдены - https://www.ins-team.ru/insurance/europrot ? Я говорю да, но тем не менее хочу чтобы ДТП оформил инспектор на месте. И инспектора направляют?
4. у меня не было случаев, когда сотрудники отказываются выезжать, если Клиент говорит о невозможности соблюсти условия Европротокола.
Так я и говорю о том, что я не могу на 100% утверждать, возможно или нет соблюсти протокол. Ибо одно из условий - наличие и законность ОСАГО. Если в наличии я могу убедиться, то в законности... Есть достаточная вероятность попасть на подделку и оказаться в трудном положении. Или ошибаюсь и правила страхования не обязывают меня проверять законность ОСАГО, только наличие? И в дальнейшем страховая не откажет в выплате, если полис окажется поддельным?
Я извиняюсь, что мы так углубились, но хочется прояснить для себя вопрос.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Т.е., есть все условия для Европротокола, но я могу вызвать инспектора? В 112 меня спрашивают - все ключевые моменты соблюдены - https://www.ins-team.ru/insurance/europrot ? Я говорю да, но тем не менее хочу чтобы ДТП оформил инспектор на месте. И инспектора направляют?

Они не обязаны выезжать на место ДТП, если нет причинения вреда жизни и здоровью. Проще всего озвучить, что есть разногласия между участниками и/или есть основания для того, чтобы считать полис ОСАГО второго водителя недействительным. Будьте более "гибким", не стоит всегда настаивать на своей правде, иногда нужно просто взглянуть на этом под немного другим углом.

Так я и говорю о том, что я не могу на 100% утверждать, возможно или нет соблюсти протокол. Ибо одно из условий - наличие и законность ОСАГО. Если в наличии я могу убедиться, то в законности... Есть достаточная вероятность попасть на подделку и оказаться в трудном положении. Или ошибаюсь и правила страхования не обязывают меня проверять законность ОСАГО, только наличие? И в дальнейшем страховая не откажет в выплате, если полис окажется поддельным?
Я извиняюсь, что мы так углубились, но хочется прояснить для себя вопрос.

Верно. Одно небольшое сомнение - и всё - оформляем через ГИБДД. Отказываются выезжать, еще раз звоним и говорим, что есть разногласия, нет ОСАГО и т.д. Евпропротокол - удобная опция, однако ее реализация на практике - жуть, если честно. И всё только потому, что невозможно себя обезопасить.

Нужно было сперва страховщикам избавиться от жулья на рынке, а потом и к подобным пряникам переходить. При этом не забывая о качественном сервисе, который ждут автолюбители.

Я глубоко убежден в том, что мы делаем всё правильно и это дает свои плоды.
Мы помогаем, нам доверяют. С каждым днем градус доверия становится всё выше, что и делает наши рекомендации полезными.

Скоро вы внедрим еще один новый сервис, которым будет полезен всем автомобилистам по всей стране. Подробности позднее.
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Будьте более "гибким"
Такая формулировка мне нравится. :)
Евпропротокол - удобная опция, однако ее реализация на практике - жуть, если честно.
Собственно я о том же и веду речь. В общем и целом я сделал для себя вывод - прибегать к нему только в крайнем случае. Если в данный момент очень нет времени ожидать инспектора и морально готов в дальнейшем столкнуться с отказом в выплате.

Михаил, все что хотел прояснил, но по ходу дискуссии пришла в голову мысль касательно отсутствия пострадавших. Допустим при ДТП водитель ударился головой, но в момент составления Европротокола чувствует себя хорошо и сам желает оформить Европротокол. А на следующий день ему становится не комильфо. Доходит до страховой и она опять отказывает в возмещении?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
...

Михаил, все что хотел прояснил, но по ходу дискуссии пришла в голову мысль касательно отсутствия пострадавших. Допустим при ДТП водитель ударился головой, но в момент составления Европротокола чувствует себя хорошо и сам желает оформить Европротокол. А на следующий день ему становится не комильфо. Доходит до страховой и она опять отказывает в возмещении?

Именно по этой причине нужно говорить о ДТП всё, т.е. водитель/пассажир ударился головой. При этом составление Евпропротокола исключается.
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Ключевое слово - нужно. Но один из участников не сознательный и не сказал. Протокол признают недействительным для обоих? И второй попадает на ровном месте?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Ключевое слово - нужно. Но один из участников не сознательный и не сказал. Протокол признают недействительным для обоих? И второй попадает на ровном месте?

Да, могут признать недействительным.
Здесь нужно уже по конкретной ситуации смотреть.
 

tihiy73

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
1,305
Благодарности
535
Адрес
Питер, Сестрик.
Автомобиль
Был -Tiguan TDI Sport, Стал-BMW X4 2d
Уважаемые Форумчане!! Скоро забирать Тиг, задумался о КАСКО, можете просветить насчет Зетта Страхование, стоит ли заморачиваться??
 
Сверху Снизу