Запах горелой резины при штурмовке снежных сугробов

sashurik

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Окт 2017
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 MT, передний привод, Зимний Пакет
Привет всем тигуановодам!
У нас в Москве, как Вы знаете, в эти выходные навалило очень много снега. И вчера пришлось пробираться через глубокий снег на парковке.
У меня механика передний привод. Особенно, когда сдаешь на задней передаче с пробуксовкой по снегу и штурмуя небольшие сугробы появляется сильный запах горелой резины+пластмассы.
На форуме про предыдущие Тигуаны описывали подобную ситуацию, но так однозначно не пришли к выводу, что это может быть: сцепление, колодки или катализатор (муфты нет, передний привод).
Кто может сталкивался с подобной ситуацией и знает, что это?
Жду Ваших комментариев.
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
170
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Противобуксовочную отключали?
Когда колеса буксуют может зажимать колодки, а сцепление на механике включено. Вы газуете, сцепление синеет :))
 

sashurik

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Окт 2017
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 MT, передний привод, Зимний Пакет
ovtonkonog,Простите за глупый вопрос, а где его отключить в новом Тигуане! Нигде не нашел такую кнопку. Очень бы хотел отключить!

Добавлено через 3 минуты
на drive 2 нашел, как отключить ESP:
1. Включаем зажигание
2. Включаем аварийку
3. Нажимаем на педаль газа 5 раз!
Кто-нибудь пробовал?
 
Последнее редактирование:

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
sashurik,
А мануал что говорит по отключению ESP ?
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Сцепление перегревается и начинает вонять.
Иногда и резина может начать нагреваться даже на снегу.
ЕСП отключается через меню мультимедиа, но все равно не полностью.
 

sashurik

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Окт 2017
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 MT, передний привод, Зимний Пакет
Zehn,Спасибо Сегодня попробую отключить! Теперь очень переживаю, не сжег ли я сцепление за эти пару-тройку раз. До этого сколько было машин - все пузотерки, ни разу так себя странно в снегу не чувствовал и ничего не воняло!
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Zehn,Спасибо Сегодня попробую отключить! Теперь очень переживаю, не сжег ли я сцепление за эти пару-тройку раз. До этого сколько было машин - все пузотерки, ни разу так себя странно в снегу не чувствовал и ничего не воняло!

Ну погрелись немного фрикционы, не должно особо ни на что повлиять. На будущее аккуратнее просто нужно быть, стараться полностью отпускать сцепление при пробуксовках.
 

sashurik

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Окт 2017
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 MT, передний привод, Зимний Пакет
Zehn,получается, что так. Новые системы - новые принципы вождения. В другой моей машине нет ESP, только ABS. Всегда регулировал все сцеплением, а здесь педаль сцепления не в помощь :). А еще я заметил, что на скользкой дороге задницу из-за этого ESP бросает. Выходит она только мешает.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Zehn,получается, что так. Новые системы - новые принципы вождения. В другой моей машине нет ESP, только ABS. Всегда регулировал все сцеплением, а здесь педаль сцепления не в помощь :). А еще я заметил, что на скользкой дороге задницу из-за этого ESP бросает. Выходит она только мешает.

Да ладно, я и на гольфе 3 сцепление перегревал и гольфе 5 тоже, так что все зависит от прокладки между рулем и cиденьем, а так же условиями эксплуатации. :rolleyes:
Отключение ЕСП скорее проблему перегрева не решит.
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
648
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Да ладно, я и на гольфе 3 сцепление перегревал и гольфе 5 тоже, так что все зависит от прокладки между рулем и cиденьем, а так же условиями эксплуатации. :rolleyes:
Отключение ЕСП скорее проблему перегрева не решит.

ASR, не ESP.
 

Paravoz555

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июл 2017
Сообщения
91
Благодарности
28
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Rline 230
Привет всем тигуановодам!
У нас в Москве, как Вы знаете, в эти выходные навалило очень много снега. И вчера пришлось пробираться через глубокий снег на парковке.
У меня механика передний привод. Особенно, когда сдаешь на задней передаче с пробуксовкой по снегу и штурмуя небольшие сугробы появляется сильный запах горелой резины+пластмассы.
На форуме про предыдущие Тигуаны описывали подобную ситуацию, но так однозначно не пришли к выводу, что это может быть: сцепление, колодки или катализатор (муфты нет, передний привод).
Кто может сталкивался с подобной ситуацией и знает, что это?
Жду Ваших комментариев.
Это сцепление, у меня такая же ситуация!!! Так что все нормально
PS Резина Continental Viking 6
 

sashurik

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Окт 2017
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 MT, передний привод, Зимний Пакет
Paravoz555,Приветствую!
С одной стороны успокоил, что не у меня одного так. С другой стороны беспокойство остается, что так за несколько раз выезжания из снежного наноса можно сцепление сжечь. На пузотерке у меня такого не было, а тут блин кроссовер боится снежной каши! Обыдно! ДА!?
Как на будущее быть? все же просто бросать сцепление?
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
170
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Выключи противобуксовочную.
Я на одной машине спалил так сцепление. Потом тупо выключал , по городу . И года три нормально. На трассу выехал , включил.
 

Paravoz555

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июл 2017
Сообщения
91
Благодарности
28
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Rline 230
Paravoz555,Приветствую!
С одной стороны успокоил, что не у меня одного так. С другой стороны беспокойство остается, что так за несколько раз выезжания из снежного наноса можно сцепление сжечь. На пузотерке у меня такого не было, а тут блин кроссовер боится снежной каши! Обыдно! ДА!?
Как на будущее быть? все же просто бросать сцепление?
Я предполагаю так как у нас турбо, тут очень плавно сцеплением не поиграешь, по сравнению с атмосферником у которого Момент очень маленький со старта. Предыдущий авто был атмо 2л 143лс на механике, и я в таких же условиях не отключал Антибукс, такого эффекта как тут не было.
 

sashurik

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Окт 2017
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 MT, передний привод, Зимний Пакет
Выключи противобуксовочную.
Я на одной машине спалил так сцепление. Потом тупо выключал , по городу . И года три нормально. На трассу выехал , включил.
Осталось узнать, как его отключить/включить. Чера всю инструкцию перелистал. Не нашел.
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Я предполагаю так как у нас турбо, тут очень плавно сцеплением не поиграешь, по сравнению с атмосферником у которого Момент очень маленький со старта. Предыдущий авто был атмо 2л 143лс на механике, и я в таких же условиях не отключал Антибукс, такого эффекта как тут не было.

Сцепуха гидравлическая, поэтому тяжело с ней играть, это на тросике можно было плавно с ним работать.

Вообще не понимаю, в чем проблема то, сцепление отпустил и дави на газ хоть до посинения, нахрена сцеплением то играть и допускать проскальзывание да еще при нажатии на педаль газа.

Было у нас пара дней снегопадов, так без проблем по сугробам покатался, гораздо лучше проходимость, чем у пузотерки.

Если уж совсем по говнам ездить, то ради этого и снежный чулок можно надеть, благо легко ставится и снимается.
 

Paravoz555

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июл 2017
Сообщения
91
Благодарности
28
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Rline 230
Осталось узнать, как его отключить/включить. Чера всю инструкцию перелистал. Не нашел.
Отключается через магнитолу, нажимаешь CAR, далее Настройки, а там ESC ставишь ВЫКЛ.
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
170
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Именно так
 

sashurik

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Окт 2017
Сообщения
53
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 MT, передний привод, Зимний Пакет
Друзья! Всем спасибо за комментарии и добрые советы!
Как выясняется принцип полета на "кукурузнике" должен отличаться от Boing :) будем привыкать "бросать" сцепление, а не плавно с ним баловаться :)
 
Сверху Снизу