Учёт износа

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Правда ли что с 2018г. все страховые по ОСАГО при выплате компенсации не учитывают износ авто, то есть выплачивается 100%, как к примеру по новому авто?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Ждём ответ Михаила :)
Тоже интересно, а то я купил в этом году Каско Премьер (?), согласно которому в случае дтп если виновник не я и он определен то мне восстановят машину без учёта износа. Неужто зря я взял этот полис?
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Правда ли что с 2018г. все страховые по ОСАГО при выплате компенсации не учитывают износ авто, то есть выплачивается 100%, как к примеру по новому авто?

Не все, но это правда, износ взыскивается с виновника аварии.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Ждём ответ Михаила :)
Тоже интересно, а то я купил в этом году Каско Премьер (?), согласно которому в случае дтп если виновник не я и он определен то мне восстановят машину без учёта износа. Неужто зря я взял этот полис?

У Вас другая история.
Вы говорите про КАСКО, а топикстартер говорит о компенсации износа по ОСАГО, уведомления которые получают виновники аварии.

Здесь важно понимание, какой размер насчитали по единой методике ЦБ. Если мелкий, до 10 тыс., то не все СК берутся за это дело и этому есть объяснение:

1. трудозатраты не окупятся;
2. вред репутации компании будет нанесен также, как и целому страховому рынку. Люди начнут понимать, что риск ГО не защищает в полной мере. По крайне мере раньше, до выхода постановления ВС от 10.03.2017 г., виновники не получали требования о компенсации износа в таком количестве.
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Не все, но это правда, износ взыскивается с виновника аварии.
Ценник я думаю от 50 тыщ, либерти страхование как работает подскажите?
Я так понял в Питере у них нет своего сервиса договорного , нет экспертизы, они будут рекомендовать своих с которыми мне надо будет заключать договор, значит я могу выбирать сам не смотря на их мнение.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Ценник я думаю от 50 тыщ, либерти страхование как работает подскажите?
Я так понял в Питере у них нет своего сервиса договорного , нет экспертизы, они будут рекомендовать своих с которыми мне надо будет заключать договор, значит я могу выбирать сам не смотря на их мнение.

ДТП. Потерпевший восстанавливает авто по КАСКО ("новое за старое"), согласно единой методике по ОСАГО выплата "старое за старое" (образно говоря). Вот разницу как раз страховщик взыскивает с виновника аварии.

На цифрах:

Ущерб по КАСКО: 100 тыс.
Расчет ущерба по ОСАГО согласно единой методике: 75000 руб.

Виновник получит требование на компенсацию: 25000 руб.
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
ДТП. Потерпевший восстанавливает авто по КАСКО ("новое за старое"), согласно единой методике по ОСАГО выплата "старое за старое" (образно говоря). Вот разницу как раз страховщик взыскивает с виновника аварии.

На цифрах:

Ущерб по КАСКО: 100 тыс.
Расчет ущерба по ОСАГО согласно единой методике: 75000 руб.

Виновник получит требование на компенсацию: 25000 руб.

Вроде есть нюанс, если я со страховой буду брать деньгами потому что у них договорных СТО нет, то они будут считать с износом, это мне теперь бегать по всем страховым и просить бумаги о всех заменённых з/ч, и не факт что те страховые дадут, альфастрахование к примеру прошлый раз вроде даже на заявление не ответили, о запросе таких бумаг.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Вроде есть нюанс, если я со страховой буду брать деньгами потому что у них договорных СТО нет, то они будут считать с износом, это мне теперь бегать по всем страховым и просить бумаги о всех заменённых з/ч, и не факт что те страховые дадут, альфастрахование к примеру прошлый раз вроде даже на заявление не ответили, о запросе таких бумаг.

Вы о денежной выплате по КАСКО?
Если да, то она не предусматривает износ, также принцип "новое за старое". Более того, в настоящее время практически нет компаний, которые сохраняют подобную форму компенсации (денежная выплата по КАСКО).
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Вы о денежной выплате по КАСКО?
Если да, то она не предусматривает износ, также принцип "новое за старое". Более того, в настоящее время практически нет компаний, которые сохраняют подобную форму компенсации (денежная выплата по КАСКО).
Я про каско и слова не сказал, интересует только осаго.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Я про каско и слова не сказал, интересует только осаго.

Они не обязаны Вам давать результат своей оценки ущерба.
Есть Клиент, который имеет право сделать свою НЭ.
 

zombor

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2018
Сообщения
19
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
авто
Правда ли что с 2018г. все страховые по ОСАГО при выплате компенсации не учитывают износ авто, то есть выплачивается 100%, как к примеру по новому авто?

не правда, в ущерб себе работать не могут страховые компании
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
не правда, в ущерб себе работать не могут страховые компании

Здесь даже не важно в ущерб себе или нет. Иногда работают в убыток, это нормальная рыночная практика, главное, чтобы не всегда и прибыль была после "падения".
Есть единая методика, по ней и выплата происходит (натуральная/денежная).
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Здесь даже не важно в ущерб себе или нет. Иногда работают в убыток, это нормальная рыночная практика, главное, чтобы не всегда и прибыль была после "падения".
Есть единая методика, по ней и выплата происходит (натуральная/денежная).
Выплата по оценке, если оценка от страховой то не стоит уповать на то что они всё укажут. С виновника то сдерут 3 шкуры, ток до пострадавшего и половины наверно не дойдёт. Буду делать НЭ.
Мне оценщик такую историю рассказал, что был клиент на свежем ауди, с битым задним большим бампером, стоимостью около 50 тыщ, а выплатили 6 тыщ, интеерсно как он починится) и сто не взялась бы и что делать, через суд со страховой выбивать?
 
Последнее редактирование:

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Выплата по оценке, если оценка от страховой то не стоит уповать на то что они всё укажут. С виновника то сдерут 3 шкуры, ток до пострадавшего и половины наверно не дойдёт. Буду делать НЭ.
Мне оценщик такую историю рассказал, что был клиент на свежем ауди, с битым задним большим бампером, стоимостью около 50 тыщ, а выплатили 6 тыщ, интеерсно как он починится) и сто не взялась бы и что делать, через суд со страховой выбивать?

если оценка от страховой то не стоит уповать на то что они всё укажу

Потому всего есть возможность провести свою экспертизу.

С виновника то сдерут 3 шкуры

Они обязаны здесь уже предъявить свою калькуляцию по решению суда.

... до пострадавшего и половины наверно не дойдёт

А вот здесь не совсем понял. Поясните мысль, пожалуйста.

Мне оценщик такую историю рассказал, что был клиент на свежем ауди, с битым задним большим бампером, стоимостью около 50 тыщ, а выплатили 6 тыщ, интеерсно как он починится) и сто не взялась бы и что делать, через суд со страховой выбивать

Если оценщик живет в 2018 году и это было с момента введения единой методики расчета ЦБ, то пусть не рассказывает сказки. Не верю.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
MikhailMC, Какая интересная тема. Сегодня сюжет увидел про это в "Первой передаче". Я все таки не понял, на каком основании с виновника ДТП требуют доплату за новые детали по ОСАГО? Ведь это абсурд и не соответствует ГК, согласно которому виновный должен возместить только реальный ущерб, а не хотелки пострадавшего. Если 10-ти летняя машина потерпевшего будет разбита в хлам, виновник ему должен будет новую машину купить что ли?
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
MikhailMC, Какая интересная тема. Сегодня сюжет увидел про это в "Первой передаче". Я все таки не понял, на каком основании с виновника ДТП требуют доплату за новые детали по ОСАГО? Ведь это абсурд и не соответствует ГК, согласно которому виновный должен возместить только реальный ущерб, а не хотелки пострадавшего. Если 10-ти летняя машина потерпевшего будет разбита в хлам, виновник ему должен будет новую машину купить что ли?

Сейчас выплата по осаго максимум 400 тыщ, если до 400 то требовать можно только со страховой с износом, если больше 400 то с виновника по полной с учетом новых запчастей, на сколько я понял.
В моём случае, моя нэ насчитала меньше страховой, но я думаю эффект нэ с играл свою роль поэтому страховая на 18% заплатила больше нэ. Нэ насчитала 99 как будто чего то боялась перевалить за 100, а страховая 117 выплатила.
Но мой эксперт мне прямо сказал тюнинг в фарах считать не будет, и даже бронеплёнку, якобы вмешательство в конструкцию.
И если страховая заплатила больше то я уверен что по факту должны были ещё больше, надо научиться выбирать хороших НЭ.
Но не зря я трёс альфастрахование, в которых 3 года ранее страховался по каско и чинился, пересчёт износа думаю на 30% поднял выплату. Но страховые не обязаны давать такие бумажки, у них даже формы нет, я консультировал что указывать омг.
 
Последнее редактирование:

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Roman2518, Я о другом. Про лимит ответственности все понятно. По б/у машине СК по ОСАГО считает возмещение с износом при ЛЮБОЙ сумме. Человек ремонтирует на новье и разницу предъявляет виновнику. Я не понимаю, допустим, каким образом ущерб по старому железу на 200 тыс. превращается в ущерб по новому железу на 400 тыс. р. Как с этим соотносится Гражданский кодекс?
 

Roman2518

Завсегдатай
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
674
Благодарности
76
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 1.4 150л.с. 2012г рестайл
Roman2518, Я о другом. Про лимит ответственности все понятно. По б/у машине СК по ОСАГО считает возмещение с износом при ЛЮБОЙ сумме. Человек ремонтирует на новье и разницу предъявляет виновнику. Я не понимаю, допустим, каким образом ущерб по старому железу на 200 тыс. превращается в ущерб по новому железу на 400 тыс. р. Как с этим соотносится Гражданский кодекс?
Не правильно понял ты, человек получил выплату 100 тыщ к примеру от страховой, если чинит на новье то разницу платит за свой счет и не может предьявить виновнику. А вот если страховая выплатила 400 то всё свыше сможешь предьявить.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,192
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
MikhailMC, Какая интересная тема. Сегодня сюжет увидел про это в "Первой передаче". Я все таки не понял, на каком основании с виновника ДТП требуют доплату за новые детали по ОСАГО? Ведь это абсурд и не соответствует ГК, согласно которому виновный должен возместить только реальный ущерб, а не хотелки пострадавшего. Если 10-ти летняя машина потерпевшего будет разбита в хлам, виновник ему должен будет новую машину купить что ли?

Нет, есть максимально установленная сумма по износу - 50% от суммы ущерба, выше данного условия взыскания не происходит.

Добавлено через 1 минуту
Сейчас выплата по осаго максимум 400 тыщ, если до 400 то требовать можно только со страховой с износом, если больше 400 то с виновника по полной с учетом новых запчастей, на сколько я понял.
В моём случае, моя нэ насчитала меньше страховой, но я думаю эффект нэ с играл свою роль поэтому страховая на 18% заплатила больше нэ. Нэ насчитала 99 как будто чего то боялась перевалить за 100, а страховая 117 выплатила.
Но мой эксперт мне прямо сказал тюнинг в фарах считать не будет, и даже бронеплёнку, якобы вмешательство в конструкцию.
И если страховая заплатила больше то я уверен что по факту должны были ещё больше, надо научиться выбирать хороших НЭ.
Но не зря я трёс альфастрахование, в которых 3 года ранее страховался по каско и чинился, пересчёт износа думаю на 30% поднял выплату. Но страховые не обязаны давать такие бумажки, у них даже формы нет, я консультировал что указывать омг.

То же не верно поняли.
Если ущерб 200 тыс., то максимум, что может потребовать СК с виновника аварии - 50%, т.е. 100 тыс.

Добавлено через 2 минуты
Roman2518, Я о другом. Про лимит ответственности все понятно. По б/у машине СК по ОСАГО считает возмещение с износом при ЛЮБОЙ сумме. Человек ремонтирует на новье и разницу предъявляет виновнику. Я не понимаю, допустим, каким образом ущерб по старому железу на 200 тыс. превращается в ущерб по новому железу на 400 тыс. р. Как с этим соотносится Гражданский кодекс?

Если стоимость авто 200 тыс. и ущерб свыше 75% действительной стоимости, то это уже выплата по полной гибели авто, опять таки с учетом износа, который установлен по ОСАГО.
 
Последнее редактирование:

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,370
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Видимо я как-то коряво задаю вопрос, коль скоро все отвечают не на него, а на что-то другое. Попробую на примере из "Первой передачи".

Человек на жигулях долбанул 10-ти летний Лексус. Страховая взяла максимум 400 тыс. р., взяла максимум износа - 50% и возместила пострадавшему владельцу Лексуса 200 тыс.р. Однако владельцу Лексуса ремонт обошелся в 560 тыс. руб. Ремонт делался новыми деталями. Владелец Лексуса подал в суд и обязал виновника ДТП (не СК) - владельца жигулей возместить ему 360 тыс. р.
В этой связи возникает даже 2 вопроса. Если по установленной законом методике износ 50%, то с какого перепуга должно возмещаться потерпевшему 100% из расчета постановки новых деталей, ведь виновник должен возместить только ущерб, т.е. детали с учетом износа, а значит 560*0,5-200=80 тыс.р. Ведь если бы Лексус вообще не подлежал восстановлению, то с водителя жигулей вряд ли бы потребовали возместить стоимость нового Лексуса из магазина за вычетом 200 тыс.р., уплаченных СК. Если все же это так, то выходит, что ОСАГО защищает нас теперь весьма хреново в случае ДТП с дорогими и старыми машинами. Мы платим 7-10 тыс.р., чтобы уменьшить свои платилки на 200 тыс., а сверху там еще может быть миллион, или даже больше?
 
Сверху Снизу