Прикипели диски.

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Причем катается она не по российским дорогам и осенью был техосмотр с заменой задних тормозов на сервисе.
Если речь о Германии,то там давно выращивают ощество потребления.Там нет Кулибиных. Людей приучают к Модульной конструкции.Там не умеют ремонтировать, легче заменить блок целиком если это не целесообразно, то покупается другое изделие.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Если речь о Германии,то там давно выращивают ощество потребления.Там нет Кулибиных. Людей приучают к Модульной конструкции.Там не умеют ремонтировать, легче заменить блок целиком если это не целесообразно, то покупается другое изделие.

Это демагогия. :rolleyes:
Вы сами то тормозные диски когда нибудь ремонтировали? :D
В данном случае этим примером пытался сказать, что диски прикипают не только в России, но и в чистой европе.
 

ВиталяГаз

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
1,274
Благодарности
322
Адрес
Москва
Автомобиль
Другой
В данном случае этим примером пытался сказать, что диски прикипают не только в России, но и в чистой европе.
Что то у меня, как связался с Тигуаном второй приступ ностальгии...
Я в 90-е гонял машины с Германии. Бывало упрётся какой нибудь Бёргер за цену. Никак скидывать не хочет и начинает петь, да там диски только три тысячи марок стоят... Мы сразу предлагали оставить ему их за тысячу. И они соглашались! В те времена за тысячу в России машину продавали, для нас это были огромные деньги. Ну и мы бегом снимать диски, у них всегда второй комплект резины на железках был. А диски не всегда снимались легко. Ну и пришлось научится хитростям... У японцев с этим проблем нет, там всегда при любом ТО смазывают посадочные места медяшкой раньше, сейчас алюминиевой спрей смазкой. Иначе там будет беда. Там не болты, а шпильки. Снять закипевшие диски со шпилек намного сложнее, чем когда там ничего нет.

Очень советую смазывать посадочное место диска и на Тигуане два раза в год, при смене резины.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Вы сами то тормозные диски когда нибудь ремонтировали?
И ступичные подшипники менял на предыдущем....И диски у меня в России не прикипают, т.к переобуваюсь всегда сам и смазываю посадочные места. Заодно очищаю всю тормазную систему...:bp::p
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
И ступичные подшипники менял на предыдущем....И диски у меня в России не прикипают, т.к переобуваюсь всегда сам и смазываю посадочные места. Заодно очищаю всю тормазную систему...:bp::p

Да мне то что с того. :D
А я сам резину меняю, балансирую и коллегам помогаю это делать... ;)
Сколько машин помог коллегам починить, со счета сбился, про свои даже говорить не имеет смысла.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Да мне то что с того. :D
А я сам резину меняю, балансирую и коллегам помогаю это делать... ;)
Сколько машин помог коллегам починить, со счета сбился, про свои даже говорить не имеет смысла.

Ты крут.....
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Это всего лишь хобби, и пишу о своем опыте, а не просто ради бесмыссленного спора, как делают некоторые.
 

Axelerator

Новичок
Регистрация
6 Июн 2015
Сообщения
20
Благодарности
2
Адрес
Саратов
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI 150 4Motion Connect +
У меня тоже прикипели - но помогло, как советовали - легкий удар пяткой по задней части шины - все колеса отошли с первого удара.
 

dmitrich2009

Участник
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
119
Благодарности
40
Адрес
Липецк
Автомобиль
фольцваген тигуан 2.0TDi
При смене резины нанести на посадочное место тонкий слой графитовой смазки.
 

alf165

Участник
Регистрация
27 Июн 2014
Сообщения
471
Благодарности
275
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S APR st.1 v2.4 LO
alf165, чтобы сорвать задние диски, нужно было ручник поднимать, а не на тозмоз давить... ;)

неужели гуру считает что ручной- СТОЯНОЧНЫЙ (он же ЗАПАСНОЙ в гидравлической системе) тормоз эффективнее ОСНОВНОГО ????


Всем рекомендую ЛИКВИ МОЛИ Алюм спрей https://liquimoly.ru/item/7560.html

и напоминаю что медные смазки нельзя использовать в соединениях с алюминием, котораых в тигуане предостаточно
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
неужели гуру считает что ручной- СТОЯНОЧНЫЙ (он же ЗАПАСНОЙ в гидравлической системе) тормоз эффективнее ОСНОВНОГО ????

Чувак, дело не в эффективности торможения, а в задаче сорвать прикипевшие задние колеса на небольшой скорости... :rolleyes:
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Менял стальные диски сегодня, ничего прикипевшего не было. Будем наблюдать.

Кстати, балонник в термоусадке протестил - круто, диски не оббиваются, рекомендую всем.
 

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,086
Благодарности
1,689
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
неужели гуру считает что ручной- СТОЯНОЧНЫЙ (он же ЗАПАСНОЙ в гидравлической системе) тормоз эффективнее ОСНОВНОГО ????


Всем рекомендую ЛИКВИ МОЛИ Алюм спрей https://liquimoly.ru/item/7560.html

и напоминаю что медные смазки нельзя использовать в соединениях с алюминием, котораых в тигуане предостаточно



Спасибо, обязательно прикуплю себе! Тем более цена всего 280₽.
Ранее За 5,5 лет, обрабатывал только WD-кой ( болты и место посадки) ничего не прикепало.
 

alf165

Участник
Регистрация
27 Июн 2014
Сообщения
471
Благодарности
275
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S APR st.1 v2.4 LO
ToT, там на вкладке надо выбрать фасовку - большая выгоднее

Артикул: 7560 Объем: 0,05 л 260 руб

Артикул: 7533 Объем: 0,4 л 570 руб
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Спасибо, обязательно прикуплю себе! Тем более цена всего 280₽.
Ранее За 5,5 лет, обрабатывал только WD-кой ( болты и место посадки) ничего не прикепало.
А этого и достаточно, можно просто поясок любой консистентной смазкой обрабатывать. На полгода между сменами колес хватает с лихвой.
Но если не хочется не пачкая рук, то аэрозольный за 300-600р конечно круче)

Добавлено через 42 секунды
Но болты я бы не обрабатывал
 
Последнее редактирование:

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,086
Благодарности
1,689
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
А этого и достаточно, можно просто поясок любой консистентной смазкой обрабатывать. На полгода между сменами колес хватает с лихвой.
Но если не хочется не пачкая рук, то аэрозольный за 300-600р конечно круче)

Добавлено через 42 секунды
Но болты я бы не обрабатывал



Привет! Это почему?
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Привет! Это почему?
Потому что колесные болты могут откручиваться и смазывать их нельзя. Вторая причина - мне удавалось промять посадочное место болта на штампованных дисках с смазанным болтом))).
Ща скажут - сила есть ума не надо))). Но это реально , я закручивал руками без спец средств, обычным балонником), хорошо с маслом идёт))).
Опыт давний правда , ещё с ладой.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Колесные болты ничем не мажутся это правило.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Мажутся болты и не откручиваются, а вот без смазки в запущенных случаях можно не закрутить до упора и колеса будут болтаться, что гораздо опаснее.

Мазать их нужно начинать без фанатизма, когда при откручивании или закручивании начинают скрипеть.
 
Сверху Снизу