вариант инсталляции звука в Тигуан 2

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Всем привет. Решил не флудить в теме "модернизация звука".
Итак. Получив на руки новый пепелац, и поездив в нем первые сотни километров, понял, что так жить низззя! Не знаю, в кого я такой уродился (папа профессиональный шофер, мама - профессиональный садовник), но акустический комфорт для меня - важен. В том числе, в машине, конечно. Посему, очередной раз утирая кровь из ушей, я отдал машину на полную шумо-вибро изоляцию. Тема о этом процессе тут: Шумо-виброизоляция Т2
Надо сказать, что после этого действа, в машине стало существенно комфортнее. Стало меньше слышно дорогу (даже на шипах), задние пассажиры стали слышать передних, на скорости 120+ отпала необходимость орать. Но, тема не про это.

Итак. Что установлено?

1. Головное устройство - родное, Compositiom Media 2017 год. Срезы перенастроены шнурком. Не знаю, зачем немцы душат искусственно звук.
2. Миды Focal Performance 165 FX. В штатных местах.
3. Широкополосные SOaudio 55 neo. Установлены в подиумы в уголках зеркал (стеклышко снаружи затонировано наглухо).
4. Замена всей проводки.
5. Усилитель + проц ESX XE6440-DSP. Живет под пассажирским сидением - на фронт
6. Усилитель AMP One DA-500.1. Живет под водительски сидением - на саб
6. Сабвуфер Ground Zero GZRW 10 D4 в корпусе-стелс в левом крыле.

Первые впечатления
Как играет? Тестовый диск EMMA играет так, что душа хочет развернуться, и не сворачиваться более. Очень круто играет. Радио, или MP3 320 к/бит играет так, что слезы текут по щекам. После качественных записей, разница чувствуется существенная.
Ширики поют очень круто (порезаны от 650), я даже не ожидал такого от них. Естественно, появилась уверенная сцена, там, где ей и положено быть. Голос певца весьма локализован. Короче, я доволен.

Коротко о звуке:
- От трека к треку хочется двигать эквалайзер.
- Саб отчетливо слышу только на Скорпионс и Кино. Уж очень у них сочный бас. У остальных бас не так яркой выражен, хотя и ощутим. Надо греть сабовый динамик.
- Сцена на месте. Уитни Хьюстон стоит ровно по середине капота, и, кажется, даже смотрит на меня))
- За счет шириков (получается псевдотрешка), частотная граница между Фокалами и SOшками практически отсутствует. "Монолитно" звучит.
- Очень здорово звучит гитара - как бас, так и акустическая. Четко слышны вибрации струн (чего на Фокаловском полном родном комплекте (с кроссами и твитерами) не было).
- Не могу пока определить свое отношение к высоким. То ли многовато даже, то ли нормально. Нужно недельку покататься.
- Ждать от усилка - комбайна класса D каких-то космических чудес, вроде объема контрабаса - не приходится. Но свои 35 тыс руб он отыгрывает на отлично.
- В целом, звучит все достаточно собрано, есть воздух (но и D-класс слышен в виде некой суховатости и холодности на некоторых треках), есть хорошая детализация.


Несколько фото:


Подиумы крепятся к стеклу на двусторонний скотч, стоят довольно плотно, никаких вибраций. Снаружи (забыл сфоткать) треугольные стеклышки затонированы, ничего не видно.
Фото кликабельны:






Розетка 220V встроена в корпус саба. Фонарик - перенесен чуть выше. Кроме дырки под фонарик, никакие обшивки в авто больше не портились. Все возвращается к штату за час.



Гриль рисовал на бумаге сам, то есть, авторский))



Подпол открывается без проблем. Ничего не резалось. Все в штатном режиме.

Усилитель живет под пассажирским передним сидением на липучках. Провода выведены назад, там в Тиге горб в полу (воздуховоды), так что никто снежными ногами случайно в "силу" не ткнет.


 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Макс, ты не хороший))))))Даже мельком послушав у тебя я понял как же говняно у меня))). Больше всего меня теперь расстраивает то, что сцена у меня где то под рулём, а у тебя перед лицом. Можно как то хотя бы поднять сцену с учётом того, что у меня будет и есть сейчас? Акустика ETON по кругу, шумка...
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
titanik,
Макс, дорогу осилит идущий)) Ты уже Хеликс поставил что-ли? Вот именно из-за отсутствия сцены я с ним и расстался. Для многих это - не так важно. Поэтому попробуй, поезди, послушай. Как с твоим оборудованием поднять сцену? Во-первых нужно пищалки вынести наверх, и направить в голову (читай, на торпедо, если не заморачиваться подиумами). Кстати, под первый Тиг тут на форуме продают уголки)) Во-вторых, нужен процессор. Сам саб Хеликс играет очень даже не плохо - мягко и плотно. Но сцена создается задержками, а для этого нужны электронные мозги (процессор DSP).
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
oгурец, Нет, ещё не ставил) У меня, насколько я помню пищалки в уголках. Потом рядом с ручками какие то мелкие динамики и внизу мидбасы. По идее Хеликс должен отрезать чистые басы от динамиков в дверях, что даст им больше свободы посередине. Это так?
 

Tolado

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
891
Благодарности
112
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&S TDI 2015 + Geely Tugella
oгурец, насчет моноблока на саб. Я ж говорил, берите альпайн с хеликс дсп, чтоб не переделывать:) те же деньги, но уровень и усилителя и процессора выше на голову. И так же две железки будет.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Tolado, Альп сам не слушал, но слышал много не хорошего о нем. Так что для меня было две кошки в темной комнате. Я выбрал одну из них. Пока не жалею. Играет весьма и весьма прилично. В том числе саб. Необходимость моника пока только гипотетична. Поживем, увидим))
берите альпайн с хеликс дсп, ... те же деньги
про "те же деньги" можно поподробнее? Деньги те же, это один только проц Хеликс. Усилок к нему в подарок идет?))
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
titanik, А Eaton какие колонки стоят по кругу, модель?
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Итак, я покатался несколько недель с предыдущей версией, и выявил вопиющее "отсутствие" саба. Низких частот явно было маловато. Поэтому решение о покупке моно усилителя на сабовое звено оформилось окончательно. Был выбран недорогой, но уже успевший себя зарекомендовать AMP One DA-500.1

Вчера вся эта история была установлена в машину. Под моноблок протянута отдельный силовой кабель. Поселился он под водительским сидением (6-канальный ESX остался под пассажирским). Плюс залита новая прошивка в ESX плюс сделана финальная настройка сцены. Она чуть съехала, после того, как среднечастотники размялись.
Ну... что сказать. Вот теперь это все заиграло на полную катушку. SO-шки отыгрывают великолепно - и середину и верх. Саб отчетлив, точен и мясист. Мне не просто нравится результат. Очень нравится. С учетом того, что процессом занимался судья EMMA Антон Субботин, разговоры наши шли в том числе о соревнованиях по автозвуку. Получил заверения от Антона, что машина вполне может выступить в классе "новичок" и серьезно претендовать на призовые места. Получил приглашение на 19 мая. Цели у меня такой не было, поэтому в раздумьях - стоит ли?))) Ну, это я так, похвастаться. В общем, процесс инсталляции в своей машине считаю теперь законченным.
PS правда, на усилке остались 2 свободных канала... что бы с ними сделать?...:eek:



 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,657
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
oгурец,

Я вот тоже недельку поездил и понял, что буду вкладываться в звук...правда уже не в этом году с большой долей вероятности.
Баса нет в штатке совсем...
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
BarTig, Не понимаю вот как там можно было сделать систему в машине что совсем нет баса?
Я когда на Opel Astra H ездил там не было саба, стремная голова была, и то там долбило будь здоров, куда дели бас то вообще?
Я даже в РИО жены когда еду там только колонки в ногах и пищалок нет совсем и то басов хватает вполне, а тут прям непонятно.

Добавлено через 40 секунд
oгурец, Сколько по деньгам то вышло все это колхозить?
 
Последнее редактирование:

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Вчера вся эта история была установлена в машину.

Мои поздравления и соболезнования (конечно шучу;)). Я вот после последней настройки своей системы, через с пол годика "болезнь" опять начала прогрессировать - видать весенние обострение:confused:. Подумываю чёт Ыщё не хВатать, а не пройтись ли по нашим так сказать .... Bewith С-50 + С-130 или хотя бы А-50. Но пока зелёное чудовище заявляет категорическое не согласие видя ценник на эти вещи.
огурец, случайно летом на авто в наши края не собираетесь? С удовольствием послушал Вашу систему для сравнения с моей. т.к. не скрываю мне моя иногда начинает, как бы точней выразится слегка раздражает своим правильным, этаким "холодным" окрасом звучания. Вот скучаю я по классу АВ, чёт D класс всё ж не совсем по мене своим окрасом звучания.
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Skv42, спасибо!
Увы, до вас на машине - далековато.. Лучше вы к нам)))
 

Skv42

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
440
Благодарности
136
Адрес
Краснодар
Автомобиль
NEW Tiguan 2017 4WD TSI 150 л.с.
Лучше вы к нам))
Да ".... поднявши лапы, как живые стоят два льва сторожевые ... ", но вот "... там некогда бывал и я, но север вреден для меня ...". Я тоже если в ваших краях и появлюсь то без авто. Но всё-равно буду искать возможность послушать как звучит «Панаця» и So-55neo.
 
Последнее редактирование:

Tolado

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
891
Благодарности
112
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&S TDI 2015 + Geely Tugella
oгурец, я предлагал за 40 хеликс плюс альпайн. Они б пели лучше, чем эти поделки...
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Skv42, Панацеи нет. Есть ее брат - близнец - ESX (Собственно, Панацея с него содрана) и младший брат - моноблок от Андрея Вахтина. Соберетесь - пишите. Встретимся.

Tolado, Блажен кто верует! :D
 

Atrius

Участник
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
141
Благодарности
18
Адрес
Сп-б
Автомобиль
Т2, tdi city
Господин Огурец,я так понимаю вы любите музыку как и я,хотя штатное звучание Тига меня очень порадовало(в классе штатных ноунэйм систем разумеется) Не хватает конечно сабика. Не могли бы вы поделиться с нами, скажем десятком групп наиболее любимых вами?
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
oгурец, я предлагал за 40 хеликс плюс альпайн. Они б пели лучше, чем эти поделки...
Безусловно лучше при наличии более приличной головы,а в нашем варианте ,увы,практически без разницы.Мой гуру последний раз мне 6 часов только настраивал и впервые на моей памяти не настаивал на замене компонентов системы,а винил исключительно штатную голову,по низам сказал,что тяжело вытянуть процессором то,чего нормального нет в априори,хотя и возможно ,но уже совсем другими компонентами системы за очень приличные деньги и можно забыть о какой-то либо компактности инсталяции.
Первое ,что предложил это панацею,что ее за глаза хватит в новом Тигуане.:)
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Atrius, "Господин Огурец", это слишком))) Это что-то их Чиполлино?))))

Десятком групп? Что вы имеете ввиду? Жанровые предпочтения? Ну.. это не совсем к место в этой теме... Но я много чего слушаю. Пожалуй, исключения - рэп, электроника, клубные штучки.
Скорпионс, Кино, Браво, Битлз, ЭсиДиси, Нирвана, ПинкФлойд, Роллинги, Бетховен, Пикник... можно много перечислять.


Inglar, согласен. Тут вопрос достаточности. За мой бюджет систему на компонентах АВ не построить. Платить больше - я не хочу. При этом меня все устраивает. Так чего терзаться?))
 

Tolado

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
891
Благодарности
112
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&S TDI 2015 + Geely Tugella
oгурец, почему верую?) я своими ушами слышал панацею в двух инсталлах. И слышал изменения, когда она убиралась и ставили другие компоненты. Она слишком компромиссный компромисс. Но тут хозяин барин.

Inglar, не сталкивался с 2м тигуаном. Но уверен, что шгу в нем должно быть не хуже первого.
 

Atrius

Участник
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
141
Благодарности
18
Адрес
Сп-б
Автомобиль
Т2, tdi city
Atrius, "Господин Огурец", это слишком))) Это что-то их Чиполлино?))))

Десятком групп? Что вы имеете ввиду? Жанровые предпочтения? Ну.. это не совсем к место в этой теме... Но я много чего слушаю. Пожалуй, исключения - рэп, электроника, клубные штучки.
Скорпионс, Кино, Браво, Битлз, ЭсиДиси, Нирвана, ПинкФлойд, Роллинги, Бетховен, Пикник... можно много перечислять.

Спасибо) Ну выж сами Огурцом назвались) а господин у нас вроде оф обращение хотя плохо приживается. Я про группы для общего развития спрашивал. Стараюсь регулярно выискивать что то новое в музыке. Электроника кстати бывает весьма талантливо сделана, осмелюсь порекомендовать вам послушать отцов основателей этого жанра Kraftwerk
 
Сверху Снизу