Масло для дизеля DBG

Какое масло в используете в своем дизеле DBG?


  • Всего проголосовало
    526

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Сфера моей деятельности - обслуживание шахтной техники одного из лидеров в этой области .
ДВС разные Deutz , cummins , detroit (самый неубиваемый).
Думаю не нужно объяснять специфику работы техники в шахте . Это и пыль и газ и работа дизеля с постоянной сто процентной нагрузкой . Там даже глушители не предусмотрены во благо сохранерия мощьности .
Что хотел сказать по теме .
Заливая масло Shell или Mobil мотор ходит до 10000 м.ч. заливая масла типа газпрома и лукойла количество мото часов до капиталки снижается на треть . Особо отмечу масло teboil с ним ресурс снижается на две трети . Речь о масле с индексом 15w40.
Это же наблюдение касается и гидравлических масел .

Все это безусловно интересно. Только вот какое отношение это имеет к дизелю DBG Тигуана II и маслам для него?:)

Добавлено через 15 минут
Как по мне Ени ценен он своей ценой(~350 руб за литр) и хорошими результатами тестов. Уверенный середнячок, не хуже именитых
Но самый большой плюс, что его не подделывают, оно у нас не распространено, а делают только в Италии.

Цена-оригинальность-качество
Для меня лучшее соотношение
Меняю раз в 10 тысяч и не переживаю.

Самое дешевое из соответствующих 504/507. Аргумент:cool:

Но меня с годами не покидает стойкое ощущение, что итальянцы хорошо делают только две вещи: еду и детей.

В студенческие годы (20 лет назад) активно использовал Agip 10W-60 на Селике GT-Four. Потому что денег на Castrol не было, была вера в святость фирменной заправки Agip и замена по регламенту каждые 5 т.км. Для таких коротких интервалов Agip годился.
 
Последнее редактирование:

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
Все это безусловно интересно. Только вот какое отношение это имеет к дизелю DBG Тигуана II и маслам для него?:)

Добавлено через 15 минут


Самое дешевое из соответствующих 504/507. Аргумент:cool:

Но меня с годами не покидает стойкое ощущение, что итальянцы хорошо делают только две вещи: еду и детей.

В студенческие годы (20 лет назад) активно использовал Agip 10W-60 на Селике GT-Four. Потому что денег на Castrol не было, была вера в святость фирменной заправки Agip и замена по регламенту каждые 5 т.км. Для таких коротких интервалов Agip годился.

По качеству не слышал никаких претензий, компания именитая,
нефть даже в России добывает.

Используем не один год на грузовиках, спец технике и автомобилях.
Так же как и в тестах, хороший результат за адекватные деньги
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Двигатель тигуана на других принципах работает ?
Посыл был к тому , что кроилово ведёт к попадалову . И каждый решает сам что заливать в авто на котором ему ездить (?)лет. Но если собрались менять тигуана по окончании гарантийного срока , тогда и лукойлы с газпромами сгодятся .

У масел 15W-40 и 5W-30 одинаковая основа?
У масел для тяжелой техники и для легковушек одинаковые пакеты присадок?
В двигателе Тигуана те же температуры и контактные давления в идентичных сопряжениях деталей, что и у дизеле карьерной техники?

Нельзя экстраполировать опыт эксплуатации БелАЗов на легковушки!

Если не понимаете, я вам поясню с помощью вашей же логики. У меня на велосипеде отличные шины Maxxis, намного лучше, чем Michelin. Но на Tiguan я Maxxis никогда не поставлю. Потому что автомобильные шины Maxxis - дерьмо. А Michelin для автомобилей - супер. Доступно?:)
 

vodila150

Новичок
Регистрация
11 Май 2018
Сообщения
25
Благодарности
9
Адрес
Подмосковье
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI, 05 2018.
Здравствуйте всем. От предыдущего авто осталось (CASTROL Edge 0W-40 A3/B4 ) 5литров, думаю
залить после 3 тысяч, и отездить до 7,5-8 тысяч.Чем грозит отсутствие допуска VW 504.00/507.00.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Здравствуйте всем. От предыдущего авто осталось (CASTROL Edge 0W-40 A3/B4 ) 5литров, думаю
залить после 3 тысяч, и отездить до 7,5-8 тысяч.Чем грозит отсутствие допуска VW 504.00/507.00.

Большей нагрузкой на сажевый фильтр и нейтрализатор.
Но за 4 т.км оно вряд ли их погубит, особенно в трассовом режиме :)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Koder

v.beltuk

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
47
Благодарности
17
Адрес
Балашиха-Щелково
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI 4Motion DSG City (150 л.с.)
А я решил буду лить Lukoil Genesis VN 5W-30.
В автомаге взял пару промо упаковок 5+1 за две с копейками. Планирую менять через 7.5 т.км
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Кому интересен цвет масла, гляньте на фото :)

Это всего лишь после 30 минут тарахтения на холостом ходу.

Доказать механикам постфактум, что они не поменяли масло в дизеле будет крайне сложно:cool:

Так что проверяем щуп сразу при приемке с ТО.;)

А баночки между тем в понедельник отправляются в МИЦ ГСМ...:az: "Посмотрим какой такой Сухов"

 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
В первой залитое с завода и отработавшее 7300?
А в третей лукойл VN через 30 минут?

Да

И самое главное в чем суть опытов?

Суть - сравнить Лукойл с конвейерной заливкой.
Ну и заодно развеять мифы (или подтвердить их) насчет полезности (или бесполезности) промежуточной смены масла между ТО.:)
 

v.beltuk

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
47
Благодарности
17
Адрес
Балашиха-Щелково
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI 4Motion DSG City (150 л.с.)
Да



Суть - сравнить Лукойл с конвейерной заливкой.
Ну и заодно развеять мифы (или подтвердить их) насчет полезности (или бесполезности) промежуточной смены масла между ТО.:)

А почему Лукойл тогда не на 15 т.км, что там ему будет за 30 минут?
А посередине просто чисто масло?
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)

v.beltuk

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
47
Благодарности
17
Адрес
Балашиха-Щелково
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TDI 4Motion DSG City (150 л.с.)
А Motul на рассматриваете в принципе?

Лично я рассматриваю Лукойл т.к его проще купить не поддельный. По качеству при 7.5 т.км очень думаю даже хорошо.
Ну и цена, мне обошлось ( в промо упаковке 5+1) по 2100 с копейками
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,086
Благодарности
1,689
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Зачем подделывать масло ценой менее 2000руб? Если покупать его в интернет-магазине то риск конечно есть.

Ozon.ru официальный партнер Лукойла :ay:

А всякие помойки типа экзиста я бы не использовал для покупки любого масла :cool:
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
Зачем подделывать масло ценой менее 2000руб? Если покупать его в интернет-магазине то риск конечно есть.
А на фирменной заправке Лукойл кто его подделает?

Заблуждаешься, подделывают и активно.
Поэтому только у оф дилеров и партнеров.

Все масла крайне похожи в пределах одного допуска.
Разница в качестве основы и количестве и качестве доп присадок.
Лук не плохое масло, по цене 2200 за 5 литров, вполне.
Главное сократить интервал до 7.5-10 тысяч км
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Имею сказать.

Лукойл Genesis Armortech VN 5W-30 в буквальном смысле слова будет пожиже конвейерной заливки: 10,35 мм2/с при 100С против 11,13 мм2/с у масла, поработавшего 125 часов и 7300 км.

Пакет присадок также отличается: в Лукойле поболе цинка, фосфора и бора, а кальция наоборот поменьше.

Запас по щелочному числу (5,9) невеликий, но это вообще норма для малозольных масел LowSAPS.

Итого: на конвейере в дизель льют НЕ Лукойл.


Рискну предположить, что с завода идет Castrol, но это не точно :)
Точно, что это 5W-30, а не "вода" 5W-20.
И еще совершенно точно, что после обкатки менять "конвейерное" масло не надо, равно как нет потребности в промежуточном ТО при наработке всего 125 моточасов. Железа, алюминия и меди (индикаторы износа) в масле менее 30 мг/кг. Щелочное число 5,52 при кислотном 2,66 - этому маслу еще работать и работать (финиш обычно наступает когда кислотное сравнивается со щелочным).
 

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,086
Благодарности
1,689
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
Имею сказать.



Лукойл Genesis Armortech VN 5W-30 в буквальном смысле слова будет пожиже конвейерной заливки: 10,35 мм2/с при 100С против 11,13 мм2/с у масла, поработавшего 125 часов и 7300 км.



Пакет присадок также отличается: в Лукойле поболе цинка, фосфора и бора, а кальция наоборот поменьше.



Запас по щелочному числу (5,9) невеликий, но это вообще норма для малозольных масел LowSAPS.



Итого: на конвейере в дизель льют НЕ Лукойл.





Рискну предположить, что с завода идет Castrol, но это не точно :)

Точно, что это 5W-30, а не "вода" 5W-20.

И еще совершенно точно, что после обкатки менять "конвейерное" масло не надо, равно как нет потребности в промежуточном ТО при наработке всего 125 моточасов. Железа, алюминия и меди (индикаторы износа) в масле менее 30 мг/кг. Щелочное число 5,52 при кислотном 2,66 - этому маслу еще работать и работать (финиш обычно наступает когда кислотное сравнивается со щелочным).



Парни, уточнял же выше, у коллег с Дейчланд! CASTROL там!
https://data.motor-talk.de/data/galleries/0/454/9956/75250973/208590737-w960-h460.jpg
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Парни, уточнял же выше, у коллег с Дейчланд! CASTROL там!
https://data.motor-talk.de/data/galleries/0/454/9956/75250973/208590737-w960-h460.jpg

А я вот не уверен. Ибо спрашивать, по-моему, надо не в штаб-квартире, а в Калуге. По крайней мере, представитель российского пресс-офиса в приватной беседе сказал буквально следующее: "Черт их знает, что они там льют, нам не докладывают. Поставщиков может быть несколько. Поэтому официального ответа тебе не будет"
 

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,086
Благодарности
1,689
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
А я вот не уверен. Ибо спрашивать, по-моему, надо не в штаб-квартире, а в Калуге. По крайней мере, представитель российского пресс-офиса в приватной беседе сказал буквально следующее: "Черт их знает, что они там льют, нам не докладывают. Поставщиков может быть несколько. Поэтому официального ответа тебе не будет"



Не в штаб квартире спрашивал. ;) есть источник! Доказывать не буду, решать Вам!
 
Сверху Снизу