Кто какой бензин льёт

Какой бензин заправляете?

  • 95

    Голосов: 376 60.1%
  • 98

    Голосов: 184 29.4%
  • другой

    Голосов: 66 10.5%

  • Всего проголосовало
    626

bigroller

Новичок
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
22
Благодарности
5
Адрес
750/799
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 4Motion (CZPA) Comfortline
При покупке дилер сказал можно лить 95 и 98.
Хотелось бы понять какой лучше.
Первый бак залил 95.
 

bzg

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июн 2018
Сообщения
37
Благодарности
14
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II (бензин 2.0, 180, CITY)
Вопрос интересный.

Первые 4 заправки лил 95 ultimate (на BP).

Потом поехал на ТО0, где мастер-приёмщик порекомендовал всё же 98. Аргументов было несколько:
1) На лючке бензобака цифра 98 большая, а 95 - маленькая. То есть в целом производитель рекомендует 98 с редкими заправками 95, если нет возможности лить 98.
2) Наш 98 - это вовсе не 98, а что-то в районе 96 (типа они там что-то собственноручно когда-то замеряли), а наш 95 - так это вообще... Впрочем, какой бензин они проверяли - с нормальных заправок или с Василий-петрол, он не сказал.
3) 98 хоть и стоит дороже, но расход у него меньше, и в итоге получается баш на баш. К тому же с 98 машина едет прям ну совсем по-другому, и достаточно очевидно, что 98 в любом случае лучше.

Первые два пункта меня не особо тронули, а вот третий заинтересовал. Вот с целью его проверки и залил вчера 98. По езде никакой разницы толком не ощутил. Видимо, для любителя тошнотной езды типа меня, который на педаль газа нажимает очень неохотно, разница не особо заметна. Но вот по расходу на одном свободном участке с момента пуска сегодня дошло аж до 5.6 - с 95 такую цифру ни разу не получал, минимум было 5.8, так что, возможно, расход и вправду поменьше. Прошлого бака с 95 ultimate по городу хватило аж на 624 километра (до лампочки), посмотрю, что получится с 98.

А так, конечно, машина пока что удивляет своей экономичностью. За полторы тысячи с лишним по городу (уже после обкатки, общий пробег где-то 2.5), пусть и более-менее свободному и в основном без пробок, расход всего 8.5л, и это на 180 л.с. А уж что за чудеса могут быть на 150 или 125, даже не представляю. :)
 

iRedisko

Участник
Регистрация
14 Июл 2017
Сообщения
245
Благодарности
129
Адрес
Иваново
Автомобиль
VAG Group
Чет была такая тема уже вроде. Огромный холивар на 100500 страниц.
 

bigroller

Новичок
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
22
Благодарности
5
Адрес
750/799
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 4Motion (CZPA) Comfortline
Чет была такая тема уже вроде. Огромный холивар на 100500 страниц.

Может быть. Но тут ветка к конкретному двигателю и инфы в ней нет.
Мне как новичку непонятно.
 

iRedisko

Участник
Регистрация
14 Июл 2017
Сообщения
245
Благодарности
129
Адрес
Иваново
Автомобиль
VAG Group
bigroller, вкратце: лейте 98, так как он рекомендован заводом. Изобретать ничего не стоит. Двигатель высоконагруженный и, как и все немцы, требовательный к качеству топлива. Если не жалко лишних 50-100 рублей с одной заправки - лейте 98. Если жалко - 95.
 

ortix

Новичок
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
28
Благодарности
4
Адрес
NN
Автомобиль
Tiguan NF CL 150
Ну а у меня не продают больше 98 на Газпроме, только 100. У дилера спросил, говорит можно.
 

iRedisko

Участник
Регистрация
14 Июл 2017
Сообщения
245
Благодарности
129
Адрес
Иваново
Автомобиль
VAG Group
Ну а у меня не продают больше 98 на Газпроме, только 100. У дилера спросил, говорит можно.
98 и 100 можно лить, они очень рядом. 95 уже слабоват. Ну, а выше пока не придумали)
 

Danyock

Участник
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
194
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2 2.0 220
Отпишу и сюда:
Интересно, а как на CZPA обстоят дела с откатами, может кто смотрел?
Существует мнение, что он еще более требовательный к октановому числу, чем CHHB, хотя если исходить из программ самообучения, то как раз наоборот у CZPA указан 95, а у CHHB - 98.
Мониторинг откатов в жаркую погоду прояснил бы ситуацию...
Мне ситуация с 98 бензином не нравится по причине хренового качества. Проверял я это сам очень просто. Откатывал бак и выкручивал свечи, так вот на 95 и 98bp ultimate, на 95 и 98 G-drive изолятор центрального электрода начинал краснеть, а это говорит о хреновых присадках. Вроде на ТНК было норм на 98, но это я давно проверял (лет 6 назад). А на обычном 95 Газпромнефть свечи белые без налета, на нем и езжу. И для себя решил, что всякие улучшенные 95 (G-drive, ultimate) лучше не лить. На Лукойле 95 экто, вроде немного желтого налета на свечах появлялось, уже точно не помню, но точно не красного.
Кто ездит на 98 bp или газпром не поленитесь и выкрутите свечку, интересно, может что изменилось?*
 

drshell

Новичок
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
sea
Автомобиль
tiguan II
Вроде бы красный налет уже давно неактуален
 

Danyock

Участник
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
194
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2 2.0 220
Вроде бы красный налет уже давно неактуален

Ага, 2 года назад был еще очень актуален! После 95 G-drive от Газпрома.
С тех пор не проверял. Кто на нем ездит, выкрутите 1 свечку, не долго же, и посмотрите, ну и 98 G-drive, тоже.
 

kknd

Участник
Регистрация
5 Мар 2018
Сообщения
123
Благодарности
17
Адрес
Мытищи
Автомобиль
VW Tiguan II 2018, Highline, Pure White, 180 TSI DSG
Лью обычный 95 ый евро-5 на Роснефть и иногда Лукойл (Москва, область, Спб, область). Остальных АЗС не знаю ваще по жизни, всегда мимо проезжаю. Машина едет, не воняет, нагара на выхлопе нет. Движок работает ровно (на мой взгляд, ранее не было VW и турбированных тачек). Мощей по трассе и городу хватает. Свечи не смотрел.
 

Вячеслав_М

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
87
Благодарности
43
Адрес
Калининград
Автомобиль
Тигуан II 180
Езжу на лукойловском 100-м. Субъективно нравится реакция на нажатие педали, машина кажется поотзывчивей, чем на 95-м. Расход - вполне приемлемый. Укладываюсь в 2500 руб. в месяц - 1 заправка, пробеги у меня небольшие.
Кстати, ( шутка,если что) - предлагаю расход считать в рублях на 100 км. Все равно это у всех сводится к этому, так зачем почем зря литры в рубли переводить, сразу и пишите. :D
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
971
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
BP Ultimate 98 или Lukoil Экто 100.
Редко Shell V-Power Racing 98.
 

bzg

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июн 2018
Сообщения
37
Благодарности
14
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II (бензин 2.0, 180, CITY)
Похоже, перехожу на 98 (заправка BP). То ли расход и вправду меньше, то ли я научился ездить ещё экономичнее, но на баке 98 проехалось аж 654 километра, то есть на 30км больше, чем на баке 95 ultimate. При этом с баком 98 я точно больше использовал кондиционер, и даже постоял в одной глухой пробке на час с небольшим (с 95 в пробки особо не попадал). Средний расход с момента заправки на 95 ultimate был 8.5, сейчас 8.2. Конечно, не "баш на баш", проехалось процентов на 5 больше, а 98 бензин стоит процентов на 10 дороже, но в среднем рублей 100-150 с заправки за качество топлива вполне можно переплатить, я считаю. Да и без пробок-кондиционеров результат был бы ещё лучше, может там по факту одно и то же и получается.
 

Bacceti

Новичок
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Лью Лукойл 100, пока сложно что-то сказать на пробеге 500 км) Лукойл по привычке от предыдущей машины.
 

Zarathustra

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
32
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Yeti, VW Tiguan 2 180лс Comfort
95 экто ЛУкойл
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
170
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Камрады, а у кого какое мнение? Лучше лить 98 или 95 плюс Speed Benzin Zusatz от LIQUI MOLY при каждой заправке?
 

bigroller

Новичок
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
22
Благодарности
5
Адрес
750/799
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 4Motion (CZPA) Comfortline
Камрады, а у кого какое мнение? Лучше лить 98 или 95 плюс Speed Benzin Zusatz от LIQUI MOLY при каждой заправке?
Зная как у нас разводят бензин лучше конечно с цифрами побольше)) а так все от заправок зависит. Лучше проверять практикой;)
Остановился на 100 лукойла.
 

Danyock

Участник
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
194
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2 2.0 220
Зная как у нас разводят бензин лучше конечно с цифрами побольше)) а так все от заправок зависит. Лучше проверять практикой;)
Остановился на 100 лукойла.

Это как, в вашем понимании, практикой?
Логи с откатами по зажиганию снимаете или свечки выкручиваете и смотрите, нет ли красного налета?
Если просто жмете на газ и по ощущениям, то это ниочем и тут, как я понял все именно так оценивают качество бензина :)
 

bigroller

Новичок
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
22
Благодарности
5
Адрес
750/799
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 4Motion (CZPA) Comfortline
Это как, в вашем понимании, практикой?
Логи с откатами по зажиганию снимаете или свечки выкручиваете и смотрите, нет ли красного налета?
Если просто жмете на газ и по ощущениям, то это ниочем и тут, как я понял все именно так оценивают качество бензина :)

Тут конечно можно развести полемику как лучше, но для меня показатель первый это расход. Каждый раз чекать свечки это на тазик, но на нулевом посмотрю интересно) Марка бенза это не панацея, единого постоянного на одной заправке все равно не будет.
Вот сейчас руководствуясь ощущениями и остановился на сотке)))
 
Сверху Снизу