Куда девается масло на дизеле?

zalivar

Участник
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
152
Благодарности
22
Адрес
г. Тула
Автомобиль
Tiguan T2 Comfortline TDI 2.0
Сделал 1000км назад ТО1. Поехали в Вильнюс из Тулы. Дистанция 950км.
Через 500 км пробега увидел масленку. Средняя скорость по бортовому 95км/ч. Температура масла по бортовому 108

С собой была доливка, т.к на ТО приехал со своим маслом и был остаток.
По щупу масла и правда не было. Долили грамм 100-200. Через 100км снова масленка. Долил грамм 300. Доехали. Жду обратной дороги)

Позвонил дилеру - сказали надо был грамм 800 доливать, типа машина могла не заметить и что они на ТО заливают под 0. Значит что ? Вдруг расход масла 100г на сотню?! Или они все же не долили )
Я с этим маслом проехал с 3 до 13 тык до того как сделал первое ТО и такого не было.

До этого на этой машине за раз так далеко не ездили. Максимум 200км за раз

Масло ЛУКОЙЛ GENESIS ARMORTECH VN 5W-30
 
Последнее редактирование:

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,050
Благодарности
1,138
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
zalivar, сколько привезли и сколько осталось масла после ТО, вот и поймете не долили ил расход, посмотрите снизу на предмет утечек, может с пробки или фильтра
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Интересный клинический случай, DBG в масложоре пока замечен не был.:cool:

Я бы озадачил местного дилера в Вильнюсе как минимум на предмет диагностики.

Но в любом случае спасибо за предупреждение! У меня тоже Лукойл залит и скоро марш-бросок на 3000 км :az:

Добавлено через 5 минут
zalivar, сколько привезли и сколько осталось масла после ТО, вот и поймете не долили ил расход, посмотрите снизу на предмет утечек, может с пробки или фильтра

+1

У меня при собственноручной заливке 5,0 л устаканенный уровень таков (после пробега 500 км)

946f7565f4a0.jpg
 
Последнее редактирование:

zalivar

Участник
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
152
Благодарности
22
Адрес
г. Тула
Автомобиль
Tiguan T2 Comfortline TDI 2.0
zalivar, сколько привезли и сколько осталось масла после ТО, вот и поймете не долили ил расход, посмотрите снизу на предмет утечек, может с пробки или фильтра

Я пока все же надеюсь на недолив. Почему:
Приехал на ТО - осталось пол баклажки литровой с прошлого и 4литра новая.
Хм. Получается залили пол литра этой и 4л из второй целиком. Было с собой 4 литра ещё. Эту бутылку не тронули. Я ее при доливке на трассе и расчехлил.
Долил где то грамм 800 в сумме и щас щуп на середине. Пятен под машиной нет. В понедельник ехать назад. Скоро узнаю что это.

PS наливать без воронки пришлось, могло немного пыли попасть ( надеюсь на фильтр масляный (
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Дык в DBGC объем масла 5,5л. Сделал уже 2 ТО и всегда заливали 5,5.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Так это не масложер а маслоголод. Литруху недолил и ездит.
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
701
Благодарности
200
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
zalivar,
Скорей всего не долив. Был на днях на ТО, у меня мотор другой, но мастер предупредил, чтобы я сам проверил масло на горячую, он льёт по регламенту, на оставшийся мотор и масло должно на щупе остаться после заводки, так как в фильтр ещё проваливается.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
мастер предупредил, чтобы я сам проверил масло на горячую, он льёт по регламенту, на оставшийся мотор и масло должно на щупе остаться после заводки, так как в фильтр ещё проваливается.

Что за "мастера" пошли? Ручки из жопки:eek:

Запустить двигатель после заливки, проверить нет ли утечек и затем проконтролировать уровень масла - их прямая обязанность.
 

zalivar

Участник
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
152
Благодарности
22
Адрес
г. Тула
Автомобиль
Tiguan T2 Comfortline TDI 2.0
Да, похоже это недолив. Мы проехали этот же путь назад - все ок
Уделал крышку двигателя маслом, теперь все это чистить за свой счет, спасибо моей невнимательности и дилеру
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,050
Благодарности
1,138
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Что за "мастера" пошли? Ручки из жопки:eek:

Запустить двигатель после заливки, проверить нет ли утечек и затем проконтролировать уровень масла - их прямая обязанность.
А почему решили, что не заводили и не проверили уровень? Возможно сервисник все это и сделал, но не стал открывать новую канистру, а то прольётся в багажнике у клиента, а передал на словах мастеру приемщику, чтобы предупредили владельца о необходимости проверки и доливки. Кстати следить за уровнями жидкости своей машины обязанность владельца, лень искать, но в сервисной книге это вроде написано. На крайнем ТО мне мастер напомнил, чтобы я проверил уровень, т.к в пятилитровой канистре, которую привёз, было чуть меньше четырёх литров.

Добавлено через 1 минуту
zalivar, надо проверить было перед поездкой, в спокойной обстановке, чтобы не пачкать маслом мотор, возьмите в привычку проверять
 
Последнее редактирование:

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
но не стал открывать новую канистру, а то прольётся в багажнике у клиента
Какой заботливый дилер :)
По мне так просто раздолбаи и по..ты.
Есть же регламент, по нему 5.5 литра, почему залили меньше?
Всегда, когда приезжал со своим маслом , и мне отдавали часть открытой канистры (поллитра на TSI). И лили они всегда до риски MAX. Что мое масло, что их, разные дилеры, разные машины. А при передаче машины все уровни жидкостей мне демонстрировали.

возьмите в привычку проверять
Меня больше всего умиляет, что в этом двигателе стоит довольно таки точный ультразвуковой датчик масла. И БУ точно знает уровень, есть счетчики пробега на низком уровне и с переливом, что мешало вывести шкалу уровня на приборку, как в ауди? Видимо чтобы не ломать стереотипы и привычки владельцам, фургон же народный, вот и проверяйте по старинке. А в "премиуме" для благородных донов, на приборку, дабы руки не пачкали :)
 

Ники_68

Участник
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
113
Благодарности
22
Адрес
Мичуринск
Автомобиль
ТDI Sportline
Есть же регламент, по нему 5.5 литра, почему залили меньше?
А может в сервисе вместо 4 литров подумал "мастер" что канистра 5 литров, вот и залил канистру и еще поллитра. Думая что 5,5 залил, а на самом деле 4,5. зная работу в разных сферах не исключил бы этот момент. Например перед этим заливал в машину и канистра была 5 литров. И думал о чем то своем....
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
701
Благодарности
200
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Диллер машину заводил, чтобы масло в фильтр провалилось, и после этого проверял, налил он мне чуть больше середины после заводки. А в Ваге почему-то на холодную и на горячую разница в уровне масла просто огромная. И когда я сам на горячую проверил, стоит максимум. Такой у них регламент. А сколько наливать в объёме он знает, но я привёз открытую канистру, в которой уже не было какого-то количества масла, поэтому из открытой канистры проблематично налить, 4.3 литра в моём случае. Да даже если она не открытая пятилитровая, с неё проблема налить 4,3 литра.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
А почему решили, что не заводили и не проверили уровень?

Я не гадаю на кофейной гуще. Нормальный мастер не должен просить клиента проверять уровень масла после ТО. Точка.

Добавлено через 4 минуты
Да, похоже это недолив.

Именно так :ay:

3000 км на Лукойле, периодически скорость по спидометру 160+ и температура масла 108-111С при +30 за бортом. Угар масла нулевой.:cool:
 
Последнее редактирование:

zalivar

Участник
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
152
Благодарности
22
Адрес
г. Тула
Автомобиль
Tiguan T2 Comfortline TDI 2.0
А может в сервисе вместо 4 литров подумал "мастер" что канистра 5 литров, вот и залил канистру и еще поллитра. Думая что 5,5 залил, а на самом деле 4,5. зная работу в разных сферах не исключил бы этот момент. Например перед этим заливал в машину и канистра была 5 литров. И думал о чем то своем....

наверно так и было. но черт возьми.... )
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Ну кстати не сильно, но поджирает.
Вернулся из поездки, на круг 6000км. Перед поездкой сам менял масло (между офф заменами). Сейчас чуть меньше середины уровня, а при заливе (5.5 литров) был максимум. Но думаю это от того, что температура в поездке, в основном была +28 и выше. И частые скоростные, 120-130км/ч перегоны. Надеюсь, что если не загорелось предупреждение, как у топик стартера, то не буду паниковать. Тем более офф замена через 700км.
 

zalivar

Участник
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
152
Благодарности
22
Адрес
г. Тула
Автомобиль
Tiguan T2 Comfortline TDI 2.0
я перед первым ТО на масле проехал тысяч 10 - и по щупу был как раз минимум - т.е за 10тыс где-то мл 800-1000 может съесть. но с этим можно вполне жить. 2/3, наверно, пробега это загород
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
я перед первым ТО на масле проехал тысяч 10 - и по щупу был как раз минимум - т.е за 10тыс где-то мл 800-1000 может съесть. но с этим можно вполне жить. 2/3, наверно, пробега это загород
Плюс/минус аналогичная ситуация. Полагаю, надо просто следить за уровнем.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
а масло какое было залито?
вспомнилось тут, на предыдущем корейском дизеле, который не жрал масло фактически ни у кого, наблюдался угар масла только у тех, кто лил Castrol. Как только владельцы переходили с кастрюля на любое другое масло - расход масла становился фактически нулевым.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
а масло какое было залито?
вспомнилось тут, на предыдущем корейском дизеле, который не жрал масло фактически ни у кого, наблюдался угар масла только у тех, кто лил Castrol. Как только владельцы переходили с кастрюля на любое другое масло - расход масла становился фактически нулевым.

У меня Castrol конвейерной заливки за 7500 км не угорал несмотря на 6000 км по трассе со скоростью 140+.
Сейчас Лукойл. Также расход масла на удар нулевой.

Может если налить 0W-20 и начнет угорать, но я не сторонник столь бесчеловечных экспериментов:cool: Лью 5W-30
 
Сверху Снизу