Совет по модернизации акустики

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
oгурец, Я еще видел как хайфай системах твиттера стоят на торпеде и смотрят в лобовое стекло, это лучше или хуже когда в уголках?
В лобовое это уже ушло.Помню как впервые увидел красивый мет. чемоданчик от Синфони,а там на бархате два твитера и как бы любят говорить сейчас колхоз,блестящие полушария на щарнире с ножкой для крепления на торпеду,дверную обшивку,торпедо..Стоило это великолепие больше 5т.баксов 20 лет назад.И ДЛС не знало о нашем колхозе и выпускало две модельки разных линеек с аналогичными твитерами для наружного крепления..а сейчас это колхоз..фурункулы на стойках и в уголках это наше все.
Раньше приличные бренды выпускали всякую хрень по чужими брендами,а теперь уж под своим брендом или прикрываясь словечком "бай".Осенью на авторынке своими глазами видел одну и ту же модель Герца в трех ипостасях,но в разных коробках.Снимаешь резинку с магнита с недешевого саба Фокала новой линейки(свежак),а там какой на фиг Сант Етьен , номер и дата выпуска,просто бай ЕС...Куда все катиться:mad:

Добавлено через 3 минуты
Некоторые спецы считают, что раз нет жесткого крепления (подиумы клеятся на двусторонний скотч на стекло), то это не серьезно
Спецы ,точно да,ты бы в Кастом клабе об таком креплении вспомнил бы..хотя мое мнение в уголках на скотче во много раз лучше нашего штатного места.У наших стоек минус в том,что их сильный наклон слишком близко приходиться ставить твитеры,может уголки и лучше.

Добавлено через 6 минут
Направленность в лобовое = крайне не простая настройка сцены
Это отраженный звук,который и процем не уберешь,но создает подобие эффекта присутствия,качество ,ты прав,плохое.
 
Последнее редактирование:

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Ну я сейчас даже в новых машинах иногда вижу, тот же Кордон или Крелл, там слева и справа в торпеде колонки только они большие такие, в середине еще, твитов чет не видел в таком исполнении и когда слушаешь звук прям обволакивает тебя, даже ощущение что он идет отовсюду.
Скажу так что мне нравится такое исполнение, по крайней мере в 100 раз лучше чем в дверях на уровне руля.
 
Последнее редактирование:

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
Ну я сейчас даже в новых машинах иногда вижу, тот же Кордон или Крелл, там слева и справа в торпеде колонки только они большие такие, в середине еще, твитов чет не видел в таком исполнении и когда слушаешь звук прям обволакивает тебя, даже ощущение что он идет отовсюду.
Скажу так что мне нравится такое исполнение, по крайней мере в 100 раз лучше чем в дверях на уровне руля.
Объемный и простецкий звук,любой приличный спец. по автомузыке поморщиться при упоминании Хармана Кардона и скажет к ним за домашкой:

Меня тут в моей глуши сестренка навещала с новым Х4(брала из наличия),ни разу не меломанка,шумку уже сделала,сейчас хочет хармана кордона менять на нормальную музыку,я удивился,она очень часто меняет машины и впервые хочет менять музыку.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
даже в новых машинах иногда вижу, тот же Кордон или Крелл
был бы благодарен за фоточку. А то не совсем ясно о чем речь. Да и кто вам сказал, что Харман Кардон - хорошая система? Мне не нравится. Нормальная для штатной серийной, но не более. А если учесть их ценник и необоснованные претензии на "хай-фай", то и совсем грустно.


такое исполнение, по крайней мере в 100 раз лучше чем в дверях на уровне руля.
ДА??? :confused: это чем же? ИМХО - гораздо хуже. Причины выше озвучивал.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Inglar,
oгурец, С вами тяжело спорить,но давайте смотреть так,то что ставят в Тигуан у нас слушать вообще невозможно ну в принципе, но например Inifnity в Санте играло отлично на мое ухо, можно было только шумку сделать, тоже самое с Кордоном я сел включил флешку, послушал, мне понравилось т.е. покупаю машину в штате менять я бы ничего уже не стал, ну может шумку бы сделал.
Я уверен что большинству не нравится как звучит в Тиге, но не все готовы вообще что-то переделывать, не хотят, нет времени, не знают как, учитывая что многие вообще берут барабан с движком 1.4, то вкладывать еще минимум 30-50к в звук не катит и так пойдет.
Поэтому вообще кто переделывает это очень маленький процент людей -)))

Понятно что,

Inglar,
oгурец, мне кажется вы бы оба, меняли любую систему которую бы вам не поставь в машину, просто у вас другой отношение и вы так видите.
Просто наверно большинству можно купить машину с более хорошим звуком и ничего не переделывать, по крайней мере в SantaFe я год ездил с Inifnity , там была поканалка с сабом и 10 динамиков и вообще все играло как мне нравилось, а когда сел в Тигуан у меня из глаз пошла кровь, т.е. я думаю с Кордоном и Крелл я бы тоже подружился, а тут настолько отвратная звуковая система, что даже я долго ездить не смог.
Да даже в Кодияке Кантон с усилком и сабом добротно звучит на мой взгляд, шумкой добить и вообще нормально должно играть, но все на мой вкус и взгляд.

Добавлено через 2 минуты
oгурец,
Inglar, Вот интересно хоть раз вам нравился звук который поставлялся в штате в машине, в любой неважно, у меня такое ощущение что без колхоза не обходилась ни одна ваша машина. -)))
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Вам действительно кажется)))
На прошлой машине (Гольф 7) отъездил 4 года, и вообще ничего не делал с музыкой и с шумкой. Все устраивало с завода. При этом там не стоял никакой Харман. Обычная штатная музыка "ноу нэйм".



С вами тяжело спорить
а я и не спорю ни о чем. Написанное мной - сугубо мое мнение, я ни в коем случае, не навязываю его никому, и не говорю, что я - истина в последней инстанции. Абсолютно нет!

но например Inifnity в Санте играло отлично на мое ухо
"на мое ухо" - ключевое. Ну нет в воспроизведении музыки четких определений "хорошо" и "плохо". Да, есть попытки все подогнать под математику: измеряют АЧХ, записывают тестовые судейские диски, и т.д. Но все эти теоретические выкладки перечеркиваются, когда человек садится в машину, и говорит: "мне не нравится!". Ему в ответ: "да ты что!! Эта машина - победитель туевой хучи соревнований! Тут дорогущая аппаратура! Тут идеальные АЧХ, сцена и прочее!". А он кивает головой, и тихонько повторяет: "А мне не нравится". И никто, никакая статистика и математика, и даже чеки с кучей нулей на установленную технику и шильдики с именитым брендом, расклеенные по всему салону, не переубедят его в том, что звук - не тот, который он хотел бы. Каждому - свое. Именно по этому, советовать определенные динамики - дело не благодарное. У каждого свои уши. Иди, слушай, и покупай, что нравится, а не что посоветовали!

Что касается Хармана. Опять же, нравится - вперед, в кассу! Но когда человек купил Тигу, ему не нравится штатный звук, и он стоит перед выбором, на что ее поменять: Харман или система ХХХ, то я бы не рекомендовал Харман. Почему? Потому что за такие деньги (кстати, а сколько стоит купить отдельно? Я не встречал. Полагаю, к сотке?) можно создать гораздо более развитую систему - с усилками, сабом, двух полоской, подиумами и т.д. (под ключ). Так что, Harman Kardon, Bang & Olufsen, Bose, и иже с ними, купит только человек, являющийся преданным фанатом бренда, у которого денег куры не клюют)))

Повторюсь: все ИМХО!
 
Последнее редактирование:

tihiy73

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
1,305
Благодарности
535
Адрес
Питер, Сестрик.
Автомобиль
Был -Tiguan TDI Sport, Стал-BMW X4 2d
был бы благодарен за фоточку. А то не совсем ясно о чем речь. Да и кто вам сказал, что Харман Кардон - хорошая система? Мне не нравится. Нормальная для штатной серийной, но не более. А если учесть их ценник и необоснованные претензии на "хай-фай", то и совсем грустно

ну у меня дома в телевизоре стоит Харман Кардон, и нормально вроде))
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
oгурец, Я понял вашу позицию, мы исходим из того что ставят в Тигу, тут я соглашусь что менять на бренд смысла нет, можно за меньшие деньги сделать так-же или лучше.
Но если бы скажем был выбор в конфиге DynAudio, я бы наверно взял и мне бы понравилось и ничего бы не колхозил, но выбора нам не дают вообще никакого выбора.
Посмотрим что предложат в гольфе, если они все же выведут его к нам на рынок.

Добавлено через 55 секунд
tihiy73, Да для 80-90% людей покатило бы, остальные это процент меломанов которые все равно будут все переделывать -)))))))))))))))
 
Последнее редактирование:

tihiy73

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
1,305
Благодарности
535
Адрес
Питер, Сестрик.
Автомобиль
Был -Tiguan TDI Sport, Стал-BMW X4 2d
Меня тут в моей глуши сестренка навещала с новым Х4(брала из наличия),ни разу не меломанка,шумку уже сделала,сейчас хочет хармана кордона менять на нормальную музыку,я удивился,она очень часто меняет машины и впервые хочет менять музыку.

Х4 ...дааа. тоже посматривал на него.. но мне там кокпит не нравится..) а так в целом на мой взгляд оч даже ничего)

Добавлено через 4 минуты
-CoVeX-, Приезжай в дубки, подъедет обещал Вадим на часок, послушаем динаудио)
 
Последнее редактирование:

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
tihiy73, Inglar,
Мне тут давали на 1 день BMW X6 поездить, взамен свою давал там прицеп куда то тащили, там стоял Харман-Кордон и скажу что играет отлично, моя система в Тиге даже рядом не лежит, но оговорюсь что опять же на мой слух -))
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
ну у меня дома в телевизоре стоит Харман Кардон, и нормально вроде))
не путайте Домашние системы Харман и автомобильные. Две большие разницы. В домашках, да, это весьма солидные штуки! Ну, вот взять фирму Sony, например. Делает огромное количество высококлассной техники (фотоаппараты, матрицы, магнитолы, телевизоры и т.д.). Но я бы в жизни не купил бы динамики Sony (берешь в руки и понимаешь: фуфло китайское!)


Но если бы скажем был выбор в конфиге DynAudio, я бы наверно взял и мне бы понравилось и ничего бы не колхозил, но выбора нам не дают вообще никакого выбора.
+1. Сделал бы так же. Да, мне доставляет определенное удовольствие заниматься звуком - подбор компонентов, прослушивание, сравнение, и т.д. - это интересно. Но если бы мне сказали: "Добавь денег, и крутая музыка будет с завода", я бы это сделал. Потому что при покупке не было планов переделывать аудио, и вообще что либо переделывать. Понимание, что это НУЖНО пришло через месяц эксплуатации. Вначале - шумка (когда понял, что меня на заднем сидении вообще не слышно из-за шума от арок), а потом и музыка, когда после шумки удалось расслышать звук штаных пародий на динамики)))
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
у меня такое ощущение что без колхоза не обходилась ни одна ваша машина. -)))
Для меня штатная система колхоз,за очень редким исключением и это не Харман и не Инфинити,уж Динаудио на порядок интереснее. Слышал от Вас про супер систему у Санты,заинтриговали,прошерстил на драйве многочисленные замены оной и ...
С вами тяжело спорить
А и не стоит ,у нас слишком разные понятия о хорошей музыки,даже о приемлимой.

Добавлено через 1 минуту
не путайте Домашние системы Харман и автомобильные. Две большие разницы.
Поддержу.
Даже и близко нельзя сравнивать.
 
Последнее редактирование:

Ivannikov87

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
65
Благодарности
6
Адрес
Мос. Обл. г. Раменское
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI
Вот вам живой пример. У моего дядьки мерседес GLE c премиум музыкой 3х полоска фирму точно не помню помоему Харман кардон. так я к нему сел он включил музыку а она играет как старый приемник. у меня на тот момент была мондео 5 с премиум штатной музыкой SONY 9 динамиков. я ему сказал что у тебя музыка плохо поёт и включил как играет у меня ему очень понравилось. хотя я сам хотел поменять у себя музыку на 3х полосную. но так и не вышло сменил авто на тигуан. Через 2 недели звонит дядька и говорит приезжай послушай сделал абгрейд музыки. вообщем он поставил динамики Focal Performance PS 165 F3 и сделал шумку в музыкальном ателье Все остальное оставили штатное. заиграло сразу лучше чем у меня в мондео. Правда сцена там в ногах т. к. установили все в штатные места. А СЧ там в ногах рядом с мидбасом. Цена вопроса 36тыс руб. + работа незнаю сколько. А за эту премиум музыку как допопция он доплачивал больше 100тыс руб. вот и думайте стоит ли доплачивать непонятно за что. если можно в нормальном ателье сделать лучше и в 2 раза дешевле. Но вот когда я купил тигуан и включил в нем музыку мне показалось что играет как в мерседесе этот кармон хардон также отвратительно. на следающий год буду менять. хочу процессорную нормальную систему.

Добавлено через 5 минут
Вот думаю этим процессором восстановить нормальный звук JL Audio FiX-82 а вот этим уже настроить JL Audio TwK-88. и хочу 3х полоску. в уголки сч а на стойки вч. и возможно 20см мидбас чтоб без саба обойтись в передние и задние двери. но не уверен. просто багажник очень мал чтоб его сабом захламлять. или стелс небольшой в крыло. Думать буду до весны, а потом начну.
и главное чтоб потом можно былобы переставить это все на другое авто при следующей смене.

Добавлено через 1 минуту
А если можно програмно убрать вообще все срезы с магнитолы то можно и просто проц взять без восстановителя.
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Ivannikov87, стелс не переставишь))
 

Ivannikov87

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
65
Благодарности
6
Адрес
Мос. Обл. г. Раменское
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI
Мне поменяли программу в музыке стало чуть побольше низких но вообщем лучше не стало.

Добавлено через 1 минуту
Ivannikov87, стелс не переставишь))

Ну вот поэтому и думаю. а тасяч 15-20 за него отдать прийдется. лучше на что нибудь еще потратить.

Добавлено через 46 секунд
но без саба может не заиграть как хочется. Весь в раздумьях!
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Ivannikov87, Любой , даже средненький внешний усь, даст прибавку в качестве и кол-ве басов. У себя я пробовал выкручивать на минимум сабовую часть в Хеликсе, играли только миды в дверях. И даже так бубнит знатно. Но сейчас саб на максимуме и прекрасно слышится, когда в дверях уже не алё и подключается багажник)))
 

Ivannikov87

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
65
Благодарности
6
Адрес
Мос. Обл. г. Раменское
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI
мне главное чтоб низа не гудели а играли четко и резко. 20 в дверях возможно будут гудеть но нужно смотреть. Поставлю если будут гудеть подрежу их на 80гц. и воткну саб в ЗЯ.

Добавлено через 38 секунд
думаю за зиму денег на музыку отложу.
 
Последнее редактирование:

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
оставлю если будут гудеть подрежу их на 80гц.
Не даст ничего,там гул и дребезг идет еще много выше(чего ждать,если 25% диффузора под сплошной обшивкой,решетка под 16 и то маловата ,а 20 четко в педали бьет) ,вот вынести их за обшивку ,гриль и повернуть с помощью подиума,это да:az:

P.S. У меня длс 16 намного более бассовитее,чем те же Фокалы и Герцы 20ки опробованные в начале пути.
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Правда сцена там в ногах т. к. установили все в штатные места. А СЧ там в ногах рядом с мидбасом.
это не показатель причин низкой сцены. СЧ может и в ногах быть, а сцена - на уровне глаз. Если ВЧ правильно направлены, и в системе есть усь и проц, то все будет ок со сценой!
Ну вот поэтому и думаю. а тасяч 15-20 за него отдать прийдется. лучше на что нибудь еще потратить.
Я покупал короб для стелса у соклубника Zebr за 12 тыс. Вот его тема: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=36657
При продаже авто вы либо демонтируете этот короб, и продаете владельцу Тига, либо продаете вместе с коробкой. Сабовую головку (сам динамик) вы забираете с собой в новую машину. Так что никаких 15-20 тыс вы не теряете. Потратить их сейчас - да, придется. Но оно того стоит!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу