Двухмассовый маховик тоже может ломаться

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4

dancing_boarder

Участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
359
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun 4 Motion 2011 Рестайл
А цена вопроса если не секрет?
См подробно в начале темы - около 80 тыс . Делал у офдилера. В основном цена маховика, он дорогой и рекомплектов на него не было.

Добавлено через 1 минуту
Скажите, а в чём это выражалось? Толчки при переключении передач или рывки при наборе скорости?
Рывки при наборе скорости на второй и третьей передаче. на оборотах до 3000
на первой так не ощущалось но она и короткая и обороты уходят вверх быстро
 
Последнее редактирование:

DDR

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Янв 2019
Сообщения
51
Благодарности
10
Адрес
город Десногорск
Автомобиль
Тигуан
Скажите на ДСГ -6 есть двухмассовый маховик или нет?
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
Рывки при наборе скорости на второй и третьей передаче. на оборотах до 3000
на первой так не ощущалось но она и короткая и обороты уходят вверх быстро
А на холодную также было? У меня просто при наборе также рывки, но я заметил, что на холодную, утром, никаких рывков нет ни на каких скоростях. Я просто пытаюсь понять - маховик это или может всё-таки нет? По идее он всё время рывками должен быть, если сломан.
 

dancing_boarder

Участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
359
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun 4 Motion 2011 Рестайл
А на холодную также было? У меня просто при наборе также рывки, но я заметил, что на холодную, утром, никаких рывков нет ни на каких скоростях. Я просто пытаюсь понять - маховик это или может всё-таки нет? По идее он всё время рывками должен быть, если сломан.
Там не скорость влияла на рывки а диапазон оборотов двигателя. Засеките обороты двигателя где это происходит и попробуйте в педаль газа на половину . По идее должно при любой температуре.
В любом случае можно диагностировать - сняв корзину сцепления и визуально покачав маховик. Не так дорого это стоит.
Для исключения проблем с пропусками зажигания, топливного насоса и загрязнения дросселя - загоните машину на диагностику пусть на ходу проверят. Если там ничего криминального нет пусть сразу лезут к маховику
 
Последнее редактирование:

Ром3

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Сен 2015
Сообщения
74
Благодарности
4
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Тигуан
У меня слышно периодически дребезжание маховика на холостых. При нажатии на педаль сцепления звук пропадает.
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
В любом случае можно диагностировать - сняв корзину сцепления и визуально покачав маховик. Не так дорого это стоит.
Дело в том, что он изначально сам по себе тоже болтается, продольный люфт также присутствует. Вот тут хорошее сравнение старого и нового - https://www.youtube.com/watch?v=ADLT9xcki4s
 

Ром3

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Сен 2015
Сообщения
74
Благодарности
4
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Тигуан
Этот маховик скорее всего с дизельного мотора. На правый-левый край маховика если давить, не должно быть большого люфта.
 
Последнее редактирование:

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
Этот маховик скорее всего с дизельного мотора. На правый-левый край маховика если давить, не должно быть большого люфта.
Нет, в описании видео указано 1.4 150 л.с.
У меня тоже если на край давить, то есть люфт. А как определить степень этого люфта, большой или нет?
Вот такой люфт например:
https://www.youtube.com/watch?v=m6FBQjpxDbQ
 

GreSerg

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
60
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi
На Тигуан дизель с 6ти ступенчатой АКПП двух массовый маховик ЕСТЬ! К сожалению... По началу я обрадовался что звонкий молоточек на холодную не имеет отношения к маховику. Сходил в автоРусь, по VIN посмотрели- есть такая деталь. Консультант сам был удивлен и переспросил, точно не дсг?
 

snv1511

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
480
Благодарности
144
Адрес
Ижевск
Автомобиль
2.0 tsi
На Тигуан дизель с 6ти ступенчатой АКПП двух массовый маховик ЕСТЬ! К сожалению... По началу я обрадовался что звонкий молоточек на холодную не имеет отношения к маховику. Сходил в автоРусь, по VIN посмотрели- есть такая деталь. Консультант сам был удивлен и переспросил, точно не дсг?
С АКПП?
Может все таки дизель с 6 ступенчатой ДСГ?
Каталожный номер маховика какой?
 

dancing_boarder

Участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
359
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun 4 Motion 2011 Рестайл
Случайно наткнулся на дельную статью

https://5koleso.ru/articles/garazh/dvuhmassovyy-mahovik-konstrukciya-resurs-prichiny-polomki/

в общем вывод. Двухмассовый маховик по надежности хуже АКПП, надежность ручки в прошлом.
Там же подробно описано ради чего их сделали.
Напр на Вазе где мощности маленькие он действительно не нужен.
 

GreSerg

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
60
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Маховик то есть. Без него не может двигатель работать. А вот то, что он двухмассовый вызывает большие сомнения. Там же нет диска сцепления, там бублик гидротрансформатора.
 

GreSerg

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
60
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi
Маховик то есть. Без него не может двигатель работать. А вот то, что он двухмассовый вызывает большие сомнения. Там же нет диска сцепления, там бублик гидротрансформатора.
Если нет, я буду счастлив. Но, в магазине автоРусь проверили по вину, округлили глаза и сказали И правда есть! Плюс я звонил в мастерскую маховиков, где усирались, чтобы я несу чушь и нет у меня двухмассового. Отправил им вин, заткнулись и сказали что отремонтируют. Но ремонтировать я не буду если сломается, только новый. Тем более рано ещё мне паниковать, он только первые звонички проявляет.:)
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
GreSerg, мы тут уже больше десяти лет на дизельных тигуанах ездим.
Вы первый, кто сообщил нам, что на дизеле двухмассовый маховик.
И первый дизелист, кто вообще на маховик пожаловался.
 

GreSerg

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
60
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi
Дык я сам думал что его нет)) после появления "маленького молоточка" на холодную в холодну погоду, озадачился. На очередном ТО слесарь сказал что похоже на стук двухмассового маховика. Тут я и начал копать)). Сейчас попробую запись с диктофона скинуть.
 

GreSerg

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
60
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi
Вот так:
 

Вложения

  • стук.zip
    88.3 KB · Просмотры: 33
Сверху Снизу