Ушел антифриз

Elvisnet

Новичок
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2
Добрый день всем!
Пробег 9000км. Утром появилась надпись "проверьте ОЖ". До этого особо не следил за уровнем, поэтому не знаю уходила постепенно или сразу. Три дня холодов было под -30. Думал может резина задубела и где-то на стыках шланга побежало. Посмотрел под капотом, подтеков нигде не увидел, под машиной тоже сухо. Но характерный запах есть. Уровень на 3-4 см ниже минимума. До этого была Шкода Октавия, антифриз периодически приходилось доливать, тысяч на 5-7км около поллитра.
Может было у кого такое? Это допускается или искать все-таки утечку? И является ли это гарантийным случаем или самому доливать?
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Может сжался?
Опель тут в морозы -38 попросил долить)))
Проверил. Все в норме. После прогрева уровень выровнялся. Правда пробку на расширителе откручивал
 

nisimu

Участник
Регистрация
14 Авг 2018
Сообщения
383
Благодарности
154
Адрес
Москва
Автомобиль
Нет
Добрый день всем!
Пробег 9000км. Утром появилась надпись "проверьте ОЖ". До этого особо не следил за уровнем, поэтому не знаю уходила постепенно или сразу. Три дня холодов было под -30. Думал может резина задубела и где-то на стыках шланга побежало. Посмотрел под капотом, подтеков нигде не увидел, под машиной тоже сухо. Но характерный запах есть. Уровень на 3-4 см ниже минимума. До этого была Шкода Октавия, антифриз периодически приходилось доливать, тысяч на 5-7км около поллитра.
Может было у кого такое? Это допускается или искать все-таки утечку? И является ли это гарантийным случаем или самому доливать?

на драйве недавно было такое же. Поехали в сервис, ОД сказал, что антифриз ВЫМЕРЗ.:D Долили и отпустили с богом.

Я бы проверил пол в салоне. были случаи течи контура отопления в печке с появлением болота под передним рядом сидений. И соответственно запах и налет на стеклах.
 

Elvisnet

Новичок
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2
Масян, так сильно не должен сжаться, я думаю..

nisimu, в салоне не пахнет, но гляну на всякий случай.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Сжался. Ушёл по патрубкам. Клапан на пробке подмёрз
Прогрей. Проверь
 

Elvisnet

Новичок
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2
Масян, я уровень смотрел, после того, как проехал 40 минут по городу. На полностью прогретом.
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
Посмотри на помпе - нет ли там подтёков. Она когда у меня навернулась - стала сочиться потихоньку.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Вебаста есть? Вроде, же был относительно массовый косяк с каким-то соединением как раз в районе отопителя. :confused:
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Elvisnet, судя по дате регистрации и пробегу авто, в эксплуатации менее года.
При заполнении на заводе, в системе почти всегда присутствуют воздушные пузыри.
По мере эксплуатации авто они выходят в расширительный бачок, естественно уровень немного понижается. Так же не кто не отменял естественное ипарение воды из раствора антифриза. У меня тоже первое время понижался уровень.
Купил 1л антифриза G13(концентрат) отлил 0,5л, долил к нему 0,5л дистилированной воды. Полученным раствором дополнил систему охлождения до необходимого уровня. На 1-ТО температуру замерзания антифриза определили в -45градусов. Больше уровень не понижался...
 

Elvisnet

Новичок
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2
Oceanic, нет, все ок



SauberF1, Вебасты нет



Мастадонт, полгода. да, возможно.




В итоге набрал дилеру, он сказал - долей, если повторится, приезжай. Долил, наблюдаю, пока норм. Видимо действительно воздух выходил+испарение. Около 500мл до максимума вошло.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
но 500 мл, если честно, как-то многовато.
Так Elvisnet написал что залил до максимальной отметки. Я добовлял на холодную, и делал по середине. Антифриз когда нагреется будет сильно выше максимальной отметки, что не есть хорошо...
 

Elvisnet

Новичок
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2
посмотрел на горячую. сейчас ровно по шву бачка. убавить лучше наверное?..
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
посмотрел на горячую. сейчас ровно по шву бачка. убавить лучше наверное?..

На прогретом инструкция допускаает привышение максимальной отметки на бочке - незначительное... Уровень лучше делать на холодном. выставить по середине, между отметками min и max. Или чуть больше середины...
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Инструкция не запрещает заливать по максимальную отметку. Главное не выше. Это на холодном. На горячем, как уже сказали, может быть чуть выше максимума.

Я себе заливал по максимум - ничего страшного не происходит.
 

Tigor163.

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
48
Благодарности
9
Адрес
Моск. обл.
Автомобиль
Volkswagen Tiguan ll
Elvisnet, судя по дате регистрации и пробегу авто, в эксплуатации менее года.
При заполнении на заводе, в системе почти всегда присутствуют воздушные пузыри.
По мере эксплуатации авто они выходят в расширительный бачок, естественно уровень немного понижается. Так же не кто не отменял естественное ипарение воды из раствора антифриза. У меня тоже первое время понижался уровень.
Купил 1л антифриза G13(концентрат) отлил 0,5л, долил к нему 0,5л дистилированной воды. Полученным раствором дополнил систему охлождения до необходимого уровня. На 1-ТО температуру замерзания антифриза определили в -45градусов. Больше уровень не понижался...

Та же ситуация, уровень снизился до min в расширительном бачке. При покупке уровень был посередине. Пробег 4500км., визуальных потёков на сухом досчатом полу нет.
Вопрос можно по подробнее о марке антифриза для долива?
Смотрел G 13 цвет фиолетовый, красный не очень понятно.
 

Elvisnet

Новичок
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
8
Благодарности
1
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2
На бачке 13. Я 12++ залил. Синтек. Допускается.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017

Вложения

  • 663.750.jpg
    663.750.jpg
    33.7 KB · Просмотры: 51

Dronov

Участник
Регистрация
12 Апр 2018
Сообщения
127
Благодарности
24
Адрес
Тула
Автомобиль
Кадьяк 1.4 150 л.с дсг
Господа у меня тоже за год ушло . Сообщений нет , но уровень ниже минимума . У меня розовая жидкость . Продаются ли готовые антифризы , чтоб разводить ничего не надо было ? У меня под боком только заправка тнк , думаю в ней купить , вряд-ли там подделка будет ?
 
Сверху Снизу