Система Front Assist. Как работает?

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Tiguan 2 калужский без камеры? Не перекодировались?
Калужский, но с доустановленной камерой. Но опция была активна и до установки камеры. Хотя перед этим я и АСС активировал, и прошивку радара обновлял. Так что было ли так с завода, сказать уже не могу.

Опять же на Tiguan-ах 2?
Это довольно странно, т.к. если радар есть (а если его нет то и опции не прочитаешь :)) то по идее Front Assist должен быть полноценным.

На Тигуанах, но это было давно и точно, что скан был не референсный, так что могли чего угодно накрутить кривыми руками. Я не так много сканов видел, но у большинства действительно всё это включено. :)
 

Const_

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Фев 2019
Сообщения
59
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Оффроад 1.4
Почитал в теме про Front assist и его ложные срабатывания, как-то стремно стало. Хоть сразу радар отрубай - зад жалко.

Кстати, никто не думал о юридическом аспекте? Касается и ошибок прочих электронных ассистентов, и, шире, модной темы беспилотных автомобилей.

Например, при ложном срабатывании вам въезжают в зад. В ПДД есть пункт, запрещающий водителю без надобности резко тормозить. Во времена видеорегистраторов ненужность торможения может оказаться легко доказуемой. В итоге кто будет платить, VW?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В итоге кто будет платить, VW?

Платить будет тот, кто приехал сзади, а точнее - его страховая. Необоснованность торможения - химера.

Но ложных срабатываний нет, система экономит нервы и деньги, а никак не наоборот.
 

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
Короче, как отрубить этот фронт ассист.

Машина которая тормозит в ПОЛ, при этом педаль тормоза уходит из под ноги - мне не подходит.
Как это вырубить, шоп никто кроме меня не тормозил?
Система не адекватно работает.

Когда стремный момент - молчит, когда все ок- тормозит в пол.
Мне словить удар в ЖОПУ не охота.

Как вырубить эту хрень?
 

BoGor

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
98
Благодарности
41
Адрес
Москва
Автомобиль
Tungsten Tiguan II 2.0TDI
По мне - так очень адекватно работает. Ложных срабатываний нет, все очень по делу


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Тут сложно судить.. Может у кого то манера езды такая.. Разгоняться резко до впереди идущей машины и перестраиваться. Шашечники одним словом. Там ФА будет без умолку пищать. Да думаю и тормозить должен)
 

Daimdevil

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
168
Благодарности
26
Адрес
Московская область
Автомобиль
Volkswagen
Форумчане, а можно детально объяснить как это работает и проще чем,то что я перечитал все 49 страниц и мануал. В итоге не понял - если оно включено в настройках,какие условия чтоб оно торомозило - близко подъезжаешь к впереди стоящей орут тока парткроники,оно видимо не работает на стоящую впереди машину.Если как то можно вкратце то буду благодарен.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Daimdevil, 3 режима
Front Assist - на скоростях выше 30 км/ч, экстренное торможение City - до 30 км/ч и от 30 до 50 км/ч, предупреждение о критической дистанции (выше 65 км/ч, на приборке вместо круиза/одометра выводится символ с 2 машинками и воскл.знаком).
По FA и экстр.торм. City в картинках в прикрепленных файлах.
Еще дополнительно есть система автоматического торможения после столкновения, т.е., если был удар в ДТП, авто начинает тормозить само, чтобы по инерции не влететь еще куда-нибудь или снизить последствия от влетания еще куда-то.

Система контролирует движущиеся объекты впереди, контроль расстояния идет с учетом скорости, т.е. контролируется скорость сближения.
 

Вложения

  • FA.JPG
    FA.JPG
    74.9 KB · Просмотры: 297
  • FACity.JPG
    FACity.JPG
    84.3 KB · Просмотры: 254
  • FApedestr.JPG
    FApedestr.JPG
    61.3 KB · Просмотры: 224
  • critdist.JPG
    critdist.JPG
    21.2 KB · Просмотры: 186
Последнее редактирование:

Daimdevil

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
168
Благодарности
26
Адрес
Московская область
Автомобиль
Volkswagen
Призрак, спасибо, в мануале инфу читал,картинки видел, просто не разобрался,думал это система работает при даптивном круизе включенно,хотя галки на систему стоят сами по себе, теперь понятно, если до меня дошло,то выводы по системе сделаю такие (если что,поправьте) - система сработает если я не буду производить ни каких действий при приближении к авто на скоростях,указанных Вами выше в посте.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Daimdevil, Пост отредактировал, от гольфа информация маленько не соответствует тигуану, воткнул от пассата 2016, там ряд функций добавился, таких как контроль пешеходов, и в режиме City скорость поднялась с 30 до 50, и в диапазоне 30-50 появилось предупреждающее торможение.
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Daimdevil, или наоборот, если будете давить тапок при впереди тормозящем авто, дабы скажем так, никто не занял перед вами место в полосе (не успел перестроить я) при остановке на светофоре)

Добавлено через 3 минуты
Призрак, все равно мне кажется, что при невысокой скорости если притармаживая скажем так в пробке, если отвлечешься, то можно вылететь носом в зад. ФА не отреагирует. Хотя там уже будет работать парктроники, и то, если прошивка новая и передние активные при маневрировании
 
Последнее редактирование:

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
max-vel, так то FA работает от 5 км/ч, но имеет проблемы с определением неподвижных объектов. и задача FA снизить тяжесть столкновения. VW не гарантирует, что столкновение будет предотвращено.
Парктроники тоже могут не успеть среагировать.
Daimdevil, система сработает даже если Вы будете предпринимать какие-то действия, но она сочтет их недостаточными:
оттуда же из SSP:
Автоматическое замедление: если водитель тормозит в недостаточной степени, система доводит тормозное давление до того значения, которое необходимо для предотвращения столкновения. Если водитель не тормозит, автомобиль замедляется автоматически.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Как вырубить эту хрень?

Если работает как-то явно некорректно, то рекомендую обратиться к дилеру. Бывают косяки и с калибровкой радара, и сами радары бракованные попадаются (очень редко). Плюс по традиции - сетки в бамперах, наклейки на значке, номерные рамки и прочая хрень, что может мешать радару - тоже нужно посмотреть, вдруг что из этого есть.

Система не доставляет дискомфорта и ложно не срабатывает - факт.

Отключается в меню ассистентов. Будет гореть восклицательный знак на приборке.
 

Konstas

Участник
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
261
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan Connect Plus с пакетом Innovation 1.4 4Motion 2019 мг
По истечении трех месяцев владения Тигом отмечаю такую вещь:
За период владения Солярисом семь лет АБС у меня срабатывала ну раза три четыре.
Тут же, за три месяца стрекочет раз в день точно. Сказать , что я поменял стиль езды, да нет такого, езжу спокойно... но факт налицо. Но мне все равно нравится.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,504
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Сказать , что я поменял стиль езды, да нет такого, езжу спокойно...
Мне казалось, АБС срабатывает от того, какое покрытие на дороге зимой.
Ведь насколько скользкая дорога, это не зависит от стиля вождения.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Konstas, солярис просто малость легче был и у корейцев несколько другая настройка этих систем. А еще от резины зависит. Мне первые тысячи, наверно, 3 километров тормоза казались чрезмерно агрессивными, после похоже, что притерлись.

mgl, очень даже зависит от стиля вождения :) если замедляться по максимуму двигателем и легонько дотормаживать тормозом - то АБС практически никогда не срабатывает :) а можно чуть-ли не в последний момент давить на тормоз на минимальной дистанции, как летом - тогда все торможения гарантировано будут с АБС :)
 

Konstas

Участник
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
261
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan Connect Plus с пакетом Innovation 1.4 4Motion 2019 мг
Мне казалось, АБС срабатывает от того, какое покрытие на дороге зимой.
Ведь насколько скользкая дорога, это не зависит от стиля вождения.

В Краснодаре зимы нет, сердце кровью обливается при плюсе ездить на зимке:mad:
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Konstas, в Красном зима до +10 в основном а сюв среднем +5,так что самое то для зимней
 
Сверху Снизу