Штатные стеклоочистители. Этот ужас на что меняем?

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
Артикул комплекта оригинальных щеток лобового стекла 5NB998002

Сегодня первый раз шёл снег целый день.
Во-первых, постоянный скрип от штатных дворников просто ужасен, причём от всех трёх сразу.
Во-вторых, постучал дворниками по стеклу, без фанатизма, чтобы лёд отлетел - верхние пластиковые декоративные заглушки на передних дворниках отлетели, одну в снегу кое-как нашел.
В-третьих, качество очистки оставляет желать лучшего.
Вот и вопрос: какие дворники ставили на новый тиг? Посоветуйте, чтоб повторно не наступить на те же грабли.

PS. Штатные дворники на Джетте мексиканской сборки прослужили 4года, а калужские -до ближайшего снега :(


Штатные номера
5NB998002 - комплект передних
5NA955427A - задняя

BOSCH
3 397 016 087 - задний дворник
3 397 014 244 - передние дворники комплект (625 мм и 550 мм)
3 397 007 638 - передние дворники комплект (650 мм и 530 мм)

Alca
072000 - пассажирская, зимняя в чехле
076000 - водительская , зимняя в чехле
300520 - переходники

Heyner Hybrid
036000 - (передний 650 мм)
032000 - (передний 560 мм)
300530 - переходники (тоже самое что и Alca 300520, но свой артикул)
001520 - задняя

SWF VisioFlex
передние 119468
задний 119524
 
Последнее редактирование модератором:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Пожалуй, на всякий случай, лучше что-то куплю в сборе, а потом уже буду экспериментировать с разборкой... Спасибо.
Ой, я тут передние менял недавно. На улице минус 20, все примерзло, старые щетки не отщелкиваются. Пальцы до крови ободрал! Согласен с вами - ну его на фиг))) Летом, может и поэксперементирую, сейчас- только в сборе!)))
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
oгурец, интересные у вас там развлечения, можно же просто было взять и полить незамерзайкой (нормальной) или размораживателем кронштейны щеток..да и разбирать их на улице то зачем? в тепло занес и делай что хочешь :) ну или снять их после мойки в теплом боксе :)
Видел на драйве вариант замены заднего дворника тига на дворник от SY Kyron в сборе с поводком.
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
sme, ещё раз перечитай мой #580 от 04.03.2019, как бы смешно не выглядело, но ни хера ничего не изменилось) Этот штатный задний говнюк по-прежнему молчит) Хотя продолжаю над ним издеваться, и периодически намеренно тру на сухую, но затаился гад) Не иначе, что-то задумал, ну и пусть, по крайней мере приостановил пока мои непредвиденные затраты на авто)
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Ой, я тут передние менял недавно. На улице минус 20, все примерзло, старые щетки не отщелкиваются. Пальцы до крови ободрал! Согласен с вами - ну его на фиг))) Летом, может и поэксперементирую, сейчас- только в сборе!)))


А вы что думали, что резинки меняются на улице? :) Дворники снимаются и операция дома. Процесс 5 минутный и работает все отлично - тишина и покой.


Алекс. Тигуан II City 1,4 150 4Motion
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
А вы что думали, что резинки меняются на улице? :) Дворники снимаются и операция дома. Процесс 5 минутный и работает все отлично - тишина и покой.


Алекс. Тигуан II City 1,4 150 4Motion

Не хочется верить, что все, кто здесь трёт эту проблему сплошные рукожопы)
Видимо доминирует простое человеческое желание к общению)
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,153
Благодарности
330
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
Какая-то тварь сняла заглушки (3) с двух Тигуанов, пытались вытянуть резинку дворника. Вытянули наполовину у одной машины.

Кто посоветует, где взять три торцевых заглушки штатных дворников?
 

Вложения

  • IMG-20190322-WA0004.jpg
    IMG-20190322-WA0004.jpg
    79.9 KB · Просмотры: 132
  • IMG-20190322-WA0001.jpg
    IMG-20190322-WA0001.jpg
    65.2 KB · Просмотры: 119
  • IMG-20190322-WA0002.jpg
    IMG-20190322-WA0002.jpg
    73.8 KB · Просмотры: 113

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,153
Благодарности
330
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
Я правильно понял, что задний дворник у всех "трещит", даже если стекло мокрое. 2 Тигуана, оба жутко трещат задней щеткой.

Передние - без претензий.
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Какая-то тварь сняла заглушки (3) с двух Тигуанов, пытались вытянуть резинку дворника. Вытянули наполовину у одной машины.

Кто посоветует, где взять три торцевых заглушки штатных дворников?
И это Москва?) Может быть какие-то автомобильные извращенцы), для которых просто снять дворники не интересно) Неужели 90-e возвращаются
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,153
Благодарности
330
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
Это Москва, спокойный район.

Заглушки мы могли и зимой, конечно, потерять - вижу в теме, они слетают легко. Но резинка-то так не могла сама по себе вытянуться!

Ни у кого нет лишних заглушек или идей, где из можно взять?
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,153
Благодарности
330
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
Я не знаю. Лучше ненужные б.у. штатные, если вдруг завалялись.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.

bzg

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июн 2018
Сообщения
37
Благодарности
14
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II (бензин 2.0, 180, CITY)
Какой ужас с дворниками, сдаётся мне что это импорто замещение. На Опеле, немецкой сборке, отъездил на родных дворниках 9 лет, так с ними и продал, последнее время щётки работали как на Тиге с новья.
Ха, как раз хотел написать про опель. На астре проездил 9 лет, и машина до сих пор с этими же дворниками продолжает ездить. Да, если сухая погода, то дворники оставляют полосы, но меня они никогда особо не парили. Ну а если дождь, то всё отлично работает до сих пор. :)

На тигуане пока тоже никаких проблем не вижу. Зимой, когда подмерзало, конечно, тоже какие-то полосы, но после убирания льда с резинок становилось нормально. Сейчас опять работают без проблем. Задний, конечно, более корявый, оставляет больше полос и скрипит, но не так уж он и критичен. Да и в мокрую погоду всё равно хорошо работает. А в сухую чего его трогать, собственно.

Вообще я дворники использую весьма экономично, похоже. Оно и по расходу омывайки заметно - за почти год вот может литров 5 вылил от силы. И того меньше бы было, если бы омыватель фар не срабатывал так быстро.
 

Cosagen

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2018
Сообщения
53
Благодарности
11
Адрес
Керчь
Автомобиль
Tiguan 2 CZPA
Вместо лобового стекла, похоже, одна большая царапина?))
 

Uri-67

Участник
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
118
Благодарности
15
Адрес
Москва, ЗАО
Автомобиль
TiguanII
Вообще я дворники использую весьма экономично, похоже. Оно и по расходу омывайки заметно - за почти год вот может литров 5 вылил от силы. И того меньше бы было, если бы омыватель фар не срабатывал так быстро.

У меня на велосипеде омывайка вообще не расходуется. :bp:
КАК... как можно в Москве за год использовать 5 литров омывайки???:eek:
 

bzg

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июн 2018
Сообщения
37
Благодарности
14
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II (бензин 2.0, 180, CITY)
Вместо лобового стекла, похоже, одна большая царапина?))
Да не, вроде пока что-то видно. :)

У меня на велосипеде омывайка вообще не расходуется. :bp:
Аналогично! Кстати говоря, в ближайшее время уже можно открывать сезон. :ay:

КАК... как можно в Москве за год использовать 5 литров омывайки???:eek:
Смутили вы меня! Призадумался, полез в инструкцию, посмотрел - пишут, объем бачка приблизительно 7л. А я про 5л написал, вспоминая про опель, где было 4л. Один бачок я всё-таки до предупреждения слил, так что получается не 5, а где-то в районе 10, наверное, и я вас тут всех пытался обмануть. Ради интереса нужно будет точно засечь при следующем предупреждении!

Ну а если в целом - летом омывайка практически не нужна. Зимой в хороший морозец тоже. Самая противная погода - в районе нуля. Но если дождливо или снежно, то омывайка преимущественно летит с неба. Если дорога очень мокрая, то омывайка летит из-под колёс соседних автомобилей, да и вообще перманентно висит в воздухе над дорогой. :) Но бывают дни, когда на стекло всякая бяка прилетает, но очень быстро засыхает - тут уж без омывайки не обойдёшься. Ну и стиль езды может влиять - всегда держу дистанцию с запасом, так что от впереди едущей машины мне на стекло обычно почти ничего не летит.
 

Uri-67

Участник
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
118
Благодарности
15
Адрес
Москва, ЗАО
Автомобиль
TiguanII
Ездить только когда сухо:cool:

... по гаражу... :rolleyes:

Добавлено через 6 минут
Смутили вы меня! Призадумался, полез в инструкцию, посмотрел - пишут, объем бачка приблизительно 7л. А я про 5л написал, вспоминая про опель, где было 4л. Один бачок я всё-таки до предупреждения слил, так что получается не 5, а где-то в районе 10, наверное, и я вас тут всех пытался обмануть. Ради интереса нужно будет точно засечь при следующем предупреждении!

Ну а если в целом - летом омывайка практически не нужна. Зимой в хороший морозец тоже. Самая противная погода - в районе нуля. Но если дождливо или снежно, то омывайка преимущественно летит с неба. Если дорога очень мокрая, то омывайка летит из-под колёс соседних автомобилей, да и вообще перманентно висит в воздухе над дорогой. :) Но бывают дни, когда на стекло всякая бяка прилетает, но очень быстро засыхает - тут уж без омывайки не обойдёшься. Ну и стиль езды может влиять - всегда держу дистанцию с запасом, так что от впереди едущей машины мне на стекло обычно почти ничего не летит.

Не буду описывать в красках, но у меня на неделю не всегда 5 литров хватает. В Москве на дороге вода (химия) при температуре от -20 до +30, за исключением летней засухи. Да и дистанцию "с запасом" надо ещё умудриться выдерживать.
А может речь не о Москве? :eek:
 
Последнее редактирование:

bolek

Участник
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
161
Благодарности
48
Адрес
москва
Вообще я дворники использую весьма экономично, похоже. Оно и по расходу омывайки заметно - за почти год вот может литров 5 вылил от силы. И того меньше бы было, если бы омыватель фар не срабатывал так быстро.
какое непозволительное транжирство!
перед каждым актом омовения экономному водителю нужно переключить свет с ближнего на габариты. тогда омовение фар происходить не будет.



видел сегодня в Ашане резинки для бескаркасных щеток. если правильно запомнил, цена где-то 170р. остановило то, что предлагается либо красный, либо зеленый цвет. оба двое выглядят ну очень стремно.
 
Последнее редактирование:

bzg

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июн 2018
Сообщения
37
Благодарности
14
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II (бензин 2.0, 180, CITY)
А может речь не о Москве? :eek:
Я всю жизнь считал, что это Москва. Возможно, меня обманывали. :(
Но если всё-таки предположить, что Москва, то она таки большая, пока в одном конце города идёт дождь, в другом сухо. Наверное, мне везёт!

Да и вообще всё индивидуально. Стиль омывания - он ведь практически как стиль вождения, у каждого свой. У меня, наверное, ЭКО, школа коротких брызг. А иногда в потоке вижу адептов школы непрерывной поливки, их я тоже очень уважаю, ведь у каждого человека есть право самоопределения в плане омывания!


какое непозволительное транжирство!
перед каждым актом омовения экономному водителю нужно переключить свет с ближнего на габариты. тогда омовение фар происходить не будет.
Благодарю! Обязательно воспользуюсь этой рекомендацией. :ay:
Вечно все говорят про расход топлива, но никто не говорит про расход омывайки, а ведь это тоже немаловажная характеристика! Осталось только понять, характеристика чего именно...

Кстати, раз уж речь зашла, на той неделе, похоже, видел самого магистра достаточно редкой школы поливания из бутылки: он поливал лобовое стекло из бутылки, просунув руку через люк на крыше! Так что можно обходиться вовсе без омывайки, всё в наших руках. А зимой можно ещё снежком закидывать, научился от инструктора по вождению! Вариантов масса, нужно лишь не лениться и искать новые подходы.
 
Сверху Снизу