Шорох спереди при движении по неровностям

TaPaKaH

Новичок
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 180hp
Доброго времени суток, уважаемые тигуановоды!
Недавно стал обладателем нового тигуана (пробег 1700 км), но почти сразу возник вопрос по шуму спереди автомобиля. При медленном движении (10-20 км/ч) по неровной дороге (либо по грунтовке, либо по дырявому асфальту во дворе) спереди слышно шуршание, по звуку напоминающее работающую вебасту или... только включенный чайник. Типа кхкхкхкхкх-кх(ямка)-кхкхкх-кх (ещё ямка) и т.д. Уж простите за мастерское описание, других аналогий на ум не пришло :confused: Но если выражаться технически, то сперва подумал, что похоже на бракованный ступичный подшипник без смазки, либо на недостаток смазки в шрусе. Думал пройдёт, ведь машина новая, обкатка, все дела... но через 500 км поехал к дилеру. Описал, продемонстрировал. Сначала сказали, что запишут аудиозапись звука и отправят в Москву с вопросом. Сегодня утром отдал им машину на полдня для "вылова проблемы и записи". Позвонили, сказали приезжать - на встрече ничего толком не ответили, сослались на тестирование других таких же машин и аналогичными шумами у них - мол, оказывается всё нормально, так у всех, это шуршат привода, а именно внутренние гранаты (в месте пристыковки в раздатку) и шум дают заводские люфты в соединениях... продолжайте полёт.
Внимание вопрос: у всех так и все свыклись, только я один такой нежный? Или меня обманывает дилер (хотя им смысла нет, машина на гарантии и если что-то всё-таки отвалится, сами же будут ремонтировать)?
P.S. Ещё нюанс, как легко воспроизвести сей шорох: на небольшом уклоне включаем заднюю и начинаем мееееееедленно сдавать назад (т.е. задом вверх) - слышно отчётливо.
Наблюдается у кого-то такая проблема (или не проблема)?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
TaPaKaH, При открытых окнах шорох ?
 

BOOLDOZER

Новичок
Регистрация
23 Окт 2017
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Тагарог
Автомобиль
тигуан 2
у меня нечто похожее , уже год, в одной поре, на плавных неровностях, на не ГОСТОВЫХ лежачих полицейский, тем более если с вывернутыми колесами переезжать (на низкой скорости до 20км/ч), отчетливо слышно КРЯК, КРЯК, если быстрее едешь обычно такого звука нет, либо уже слышно как амортизаторы отрабатывают. два раза ездил к ОД в разные салоны , проверяли на вибро стенде, и по двору катались у них и на подъемнике все дергали , так ничего не нашли. Говорят все работает штатно, звук этот у них не получилось воспроизвести в полной мере, не было подходящих поверхностей. У меня у друга тоже ТИГУАН, я его все время спрашивал, говорит не было такого, сейчас у него пробег 25т. , тоже начал жаловаться на крякание в подвеске. ЗАВТРА ПОПРОБУЮ задним ходом на подъем поехать, послушаю.
 

Vasos

Новичок
Регистрация
21 Мар 2017
Сообщения
13
Благодарности
2
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Daewoo
У меня вот тоже такая же проблема почему-то..
 

ким17

Новичок
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
город Глазов Удмуртской АССР
Автомобиль
тигуан 2
доброго вечера всем, ездил сегодня за город, темпер. за бортом -4 . Первый раз услышал шуршание спереди и кря-кряк ... стуки не первый раз слышу. Позвонил своему родственнику у него тоже новая тига, обьяснил так шуршит лед под щетками лобов\стек - шуршит на пластике. Стучат стойки, говорит - хотел убрать их, но решил потерпеть 2 года. Не знаю, может он прав, буду завтра слушать, смотреть
 

Африка

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
621
Благодарности
198
Адрес
г. Клин
Автомобиль
VW Tiguan 2017
Доброго времени суток, уважаемые тигуановоды!
Недавно стал обладателем нового тигуана (пробег 1700 км), но почти сразу возник вопрос по шуму спереди автомобиля. При медленном движении (10-20 км/ч) по неровной дороге (либо по грунтовке, либо по дырявому асфальту во дворе) спереди слышно шуршание, по звуку напоминающее работающую вебасту или... только включенный чайник. Типа кхкхкхкхкх-кх(ямка)-кхкхкх-кх (ещё ямка) и т.д. Уж простите за мастерское описание, других аналогий на ум не пришло :confused: Но если выражаться технически, то сперва подумал, что похоже на бракованный ступичный подшипник без смазки, либо на недостаток смазки в шрусе. Думал пройдёт, ведь машина новая, обкатка, все дела... но через 500 км поехал к дилеру. Описал, продемонстрировал. Сначала сказали, что запишут аудиозапись звука и отправят в Москву с вопросом. Сегодня утром отдал им машину на полдня для "вылова проблемы и записи". Позвонили, сказали приезжать - на встрече ничего толком не ответили, сослались на тестирование других таких же машин и аналогичными шумами у них - мол, оказывается всё нормально, так у всех, это шуршат привода, а именно внутренние гранаты (в месте пристыковки в раздатку) и шум дают заводские люфты в соединениях... продолжайте полёт.
Внимание вопрос: у всех так и все свыклись, только я один такой нежный? Или меня обманывает дилер (хотя им смысла нет, машина на гарантии и если что-то всё-таки отвалится, сами же будут ремонтировать)?
P.S. Ещё нюанс, как легко воспроизвести сей шорох: на небольшом уклоне включаем заднюю и начинаем мееееееедленно сдавать назад (т.е. задом вверх) - слышно отчётливо.
Наблюдается у кого-то такая проблема (или не проблема)?
Если звук напоминает шипение, то это штатная работа амортизаторов.
 

TaPaKaH

Новичок
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 180hp
Если звук напоминает шипение, то это штатная работа амортизаторов.



Амортизаторы не причём - они не задействуется в то время, когда возникает звук.
Накатав уже почти 6000км я обнаружил закономерность - за долю секунды до переключения передачи (как вниз, так и наверх). Думается мне, что это звук размыкания сцепления. Ну либо вилка.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Varfoalex

Участник
Регистрация
15 Сен 2017
Сообщения
107
Благодарности
37
Адрес
Чехов
Автомобиль
Tiguan 1.4 tsi 150лс
Есть такая фигня с левой стороны спереди. То есть то нет. Я бы сказал что это похоже на втулки стабилизатора поперечной устойчивости. Точно не проверял. Да скорее всего найти будет трудно.

Добавлено через 39 секунд
Пока забил. Будет тепло посмотрю.
 
Последнее редактирование:

Wizardi

Новичок
Регистрация
19 Сен 2012
Сообщения
23
Благодарности
4
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 4motoin
У меня такая же фигня 2017 года авто, пробег 29
с нуля брал авто такого не замечал, появилось где то на 3-4 тыс км...с тех пор не пропадает. Дилеру даю послушать...так он зараза не шумит..и так и сяк не могу воспроизвести. Они тоже искали искали ничего не нашли...
Так же попробую задним ходом сдать и послушать звук.

Одно пугает, гарантия истечет и этот шум даст о себе знать с плохими последствиями для кошелька( поэтому хотелось бы найти и устранить все это гумно пока есть срок гарантии.
 

TaPaKaH

Новичок
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 180hp
У меня такая же фигня 2017 года авто, пробег 29
с нуля брал авто такого не замечал, появилось где то на 3-4 тыс км...с тех пор не пропадает. Дилеру даю послушать...так он зараза не шумит..и так и сяк не могу воспроизвести. Они тоже искали искали ничего не нашли...
Так же попробую задним ходом сдать и послушать звук.

Одно пугает, гарантия истечет и этот шум даст о себе знать с плохими последствиями для кошелька( поэтому хотелось бы найти и устранить все это гумно пока есть срок гарантии.



Я научился воспроизводить этот звук. Разгоняешься чуть-чуть, чтобы автомат переключился на 2-ю передачу и принудительно подрулевым лепестком переключаешь на 1-ю. В момент переключения у меня явно слышен этот звук, но он короткий. Найди плохую дорогу с неровностями и ямами - на малой скорости у меня его хорошо слышно (1-2 передачи), когда едешь по ямкам, но это точно не подвеска :)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
Шорох есть да... именно на медленных скоростях.
Я свой слышу когда делаю повороты медленно под зеленую стрелку (красная лампа).
Вот прям хорошо слышно... шорох такой.
 

TaPaKaH

Новичок
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 180hp
Вы про такой же звук, по поводу которого мы вчера тест делали? http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=33115&page=685 Пост 6845.



Вполне возможно. Симптомы описаны выше. Кроме шума и акустического дискомфорта других проблем не заметил (возможно потому что не с чем сравнить).


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Добавлено через 30 секунд
Шорох есть да... именно на медленных скоростях.
Я свой слышу когда делаю повороты медленно под зеленую стрелку (красная лампа).
Вот прям хорошо слышно... шорох такой.



Что говорит дилер?)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:

Anton76

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июн 2017
Сообщения
30
Благодарности
11
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan 2.0 DSG 180л.с
Вы про такой же звук, по поводу которого мы вчера тест делали? Tiguan II(с 2016г.), отзывы и впечатления владельцев. Пост 6845.


Пробег 45к, появилось не сразу. При повороте руля и скорости до 40км звук слышен очень четко. Обращался к дилеру, вердикт - все норм. Катался на тестовом - тоже самое. Пока смерился, как и многие.
 

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
Я лично забил.. при вывороте руля - шорох есть да.
Включаю музыку и езжу.

Сломается - поеду в VW.
Я думаю это конструктивная особенность автомобиля
 

pad

Завсегдатай
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
672
Благодарности
154
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TDI 150HP / SEAT Arona FR 1.0 115HP TSI 2019
Интересная штука - чем жарче на улице, тем чаще шорох.

Шорох четко слышно - когда колеса вывенуты (хорошо вывернуты) и как будто чтото ШШшшшшшш..
Короче пофиг.
 
Сверху Снизу