Полный привод - вопрос по работе

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А режим-то какой был? Алгоритмы барахтанья меняются в зависимости от положения шайбы.
 

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Ну а это off-road asr выкл.
На метр меньше прополз :)
Здесь нагреб под морду снега, потерял сцепление и буксанул передом.
Дальше сценарий тот же - зад на твёрдом, но не пытается крутить обоими,
перед роет ямы.
Назад выехать и сдернуть морду не смог.
Включаешь заднюю, давишь газ, сначала оно напрягается,
обороты поднимает но не буксует, потом срыв переда в букс, зад стоит.

attachment.php


В общем, вторая машина с муфтами и обе не могут подать
толком момент на зад, боятся подтормаживать задние колеса или делают по одному за раз и медленно.
И как только колёса уже пошли в букс и спидометр увидел скорость
то вообще не пытается ничего сделать.
 

Вложения

  • A8AFA7EB-D977-47C0-BEB4-52471CBCEF1F.jpg
    A8AFA7EB-D977-47C0-BEB4-52471CBCEF1F.jpg
    20.2 KB · Просмотры: 391

vlad914

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июл 2018
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan1.4/150/4Motion/МКПП
Ну а это off-road asr выкл...

Спорт, внедорожный, снег
ASR вкл, ASR выкл
ESC вкл, ESC Выкл
Газ на полную, газ дозировано
С разгону, медленно
Итого, количество сочетаний из 11 по 2 = 55. Вы все попробовали?

Я думаю производители мудрят, пора им инструкцию по преодолению бездорожья писать.
Когда не можешь выехать осадок остается, начинаешь винить машину, потом себя, потому что не все попробовал, и вообще зачем туда полез...
После наращивания опыта понимаешь, что 4 ведущих колеса это очень большое подспорье в наших условиях.
 

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Спорт, внедорожный, снег
ASR вкл, ASR выкл
ESC вкл, ESC Выкл
Газ на полную, газ дозировано
С разгону, медленно
Итого, количество сочетаний из 11 по 2 = 55. Вы все попробовали?
Я не тестировщик, у меня есть другие дела.
Снег вяло реагирует на газ, сильное проскальзываение муфты.
Спорт и эко тоже не подходят.

Остается нормальный и оффроад, а так же ASR выкл и ASR+ESP выкл.

Я думаю производители мудрят, пора им инструкцию по преодолению бездорожья писать.
В мануале отведено несколько страниц.
Но дальше глубины преодолеваемого брода "по пороги" сложно читать и воспринимать всерьез. Из интересного там движение на D2//D3 и возможность раскачки на DSG.
Эти знания на слабых грунтах и снегу для конкретного экземпляра бесполезны.

Когда не можешь выехать осадок остается, начинаешь винить машину, потом себя, потому что не все попробовал, и вообще зачем туда полез...
Конкретно туда - для проверки возможностей и поведения полного привода в контролируемых песочницах. К выезду на зад (бордюрный тест) у меня уже были претензии к коробке, теперь проверял муфту, распределение нагрузки по осям и срабатывание полного привода.

После наращивания опыта понимаешь, что 4 ведущих колеса это очень большое подспорье в наших условиях.
Какая у вас по счету машина с полным приводом ?
У меня десятая.
Могу в деталях рассказать про каждую - от особенностей привода и поведения в тех или иных условиях до лифтовки.
 

Vaskko

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2019
Сообщения
41
Благодарности
4
Адрес
Москва, Север
Автомобиль
Tiguan II TSI City 180 h.p.
Итого, количество сочетаний из 11 по 2 = 55.


Количество сочетаний:
3 x 2 x 2 x 2 x 2= 48, но на бездорожье лучше ESC выключать, остается всего-то 24 комбинации,
а если и Sport не использовать, то 16 комбинаций.
Перебрать вполне реально!
 
Последнее редактирование:

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
XGhosT, Потеплело, у вас движок хоть стал прогреваться и выходить на рабочую?
 

vlad914

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июл 2018
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan1.4/150/4Motion/МКПП
Какая у вас по счету машина с полным приводом ? У меня десятая.

:) Обиделись что ли? Я вообще то вас не обсуждал и советы вам не давал (фраза Вы все попробовали? - это ирония, а не совет), а выразил свое мнение по авто под названием тигуан, которое кратко заключается в следующем: "Много систем сделанных на базе ABS не делает авто внедорожником, а лишь кроссовером с небольшими внедорожными возможностями" и эти возможности надо тоже знать как использовать...
 

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
XGhosT, Потеплело, у вас движок хоть стал прогреваться и выходить на рабочую?

Хоть и оффтопик, но да.
По этой теме был ответ завода дилеру на тех. запрос.

Добавлено через 11 минут
"Много систем сделанных на базе ABS не делает авто внедорожником, а лишь кроссовером с небольшими внедорожными возможностями"
Просто огорчает, что как в законе мерфи - "дела двигаются от плохого к худшему".
Вроде бы уже столько всего напридумывали - и чудоформирование бугорка при торможении, режимы снег-грязь-песок-камни-колея.

А по факту становится только хуже.
И ещё у тигуана разная колея перед/зад, что тоже создает немного сопротивление движению на слабом грунте.
 
Последнее редактирование:

vlad914

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июл 2018
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan1.4/150/4Motion/МКПП
"дела двигаются от плохого к худшему"

Ну почему же, только не в нашем автопроме, вот пример про неразрезной мост, я просто лежал на полу и хохотал, от слов: буханка для молодых и активных людей (у моего брата такая была, проезжал везде, где тигуану лучше не соваться):
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/20194251653-Xk828.html
 

nikav

Новичок
Регистрация
10 Окт 2018
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Саров
Автомобиль
VW Tiguan
Баг.
Загорается и горит постоянно если от скуки вы сходили в меню и изменили настройки в "индивидуальный".

Машина октябрь 2018 года. Сразу же обратил внимание, что индикатор в кнопке горит постоянно при любых режимах. Задавал этот вопрос ранее здесь. Пробовал менять параметры в индивидуальном режиме и сбрасывать . Индикатор на кнопке горит постоянно. Тоже задавался вопросом - Зачем это нужно???
Мало того, если переключиться в режим Эко, например, и поездить, то при выключении зажигания и последующей поездке режим сбрасывается на драйв (как и написано в мануале). Но если нажать кнопку выбора и посмотреть на мониторе , там выделен режим Эко. Хотя фактически едешь в драйве - горит на приборке знак D и номер выбранной передачи. Похоже - это просто ошибки программного обеспечения.
 

Nektaria Humakis

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
504
Благодарности
107
Адрес
Казань
Автомобиль
2.0 TDI
Машина октябрь 2018 года. Сразу же обратил внимание, что индикатор в кнопке горит постоянно при любых режимах. Задавал этот вопрос ранее здесь. Пробовал менять параметры в индивидуальном режиме и сбрасывать . Индикатор на кнопке горит постоянно. Тоже задавался вопросом - Зачем это нужно???
Мало того, если переключиться в режим Эко, например, и поездить, то при выключении зажигания и последующей поездке режим сбрасывается на драйв (как и написано в мануале). Но если нажать кнопку выбора и посмотреть на мониторе , там выделен режим Эко. Хотя фактически едешь в драйве - горит на приборке знак D и номер выбранной передачи. Похоже - это просто ошибки программного обеспечения.

ИМХО это не ошибки ПО а ошибка програмистов . На некоторых других хороших авто при последующем запуске не сбрасывается молча в драйв -а просто предупреждает что активен пользоватльский режим ..спорт.. и уже водитель решает -выключить ли его , или пусть остается .
 

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
Похоже - это просто ошибки программного обеспечения.
Это последствие CI/CD. "Потом починим" :D
Сейчас некогда отлаживать и устранять все баги.
Сделали чтобы не падало на пол, и.." потом разберемся если будут жалобы".
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Машина октябрь 2018 года. Сразу же обратил внимание, что индикатор в кнопке горит постоянно при любых режимах.
У меня в режиме обычный не горит. Во всех остальных горит.
 

Butcher171

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
96
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Сити 1,4 4 motion
Друзья, подскажите!
Поехал я тут с другом на Волхов порыбачить. Все места заняты были, кроме одного: подъём по лесной дороге(не рыхлая, немного песка) 45 градусов, корни и ямы. Быстро по такому подъёму не заехать из-за ям, надо аккуратно ползти. Машина гружёная. Вот я включил режим оффроад, нажал газ и на оборотах 2000-2200 поехал. На полпути разгон кончился и машина забуксовала, передние колеса крутят, помощи задних не чувствую, запахло палёным. В общем я не заехал))))) Шины- стоковая Якогама.

Как правильно ездить в таком случае? Мне посоветовали перейти в ручной режим и забираться на 1 передаче.
Раньше ездил даже в чуть худших условиях на вариаторе, без проблем. Включаешь 4х4 lock и вперед.
 

Nektaria Humakis

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
504
Благодарности
107
Адрес
Казань
Автомобиль
2.0 TDI
Друзья, подскажите!
Поехал я тут с другом на Волхов порыбачить. Все места заняты были, кроме одного: подъём по лесной дороге(не рыхлая, немного песка) 45 градусов, корни и ямы. Быстро по такому подъёму не заехать из-за ям, надо аккуратно ползти. Машина гружёная. Вот я включил режим оффроад, нажал газ и на оборотах 2000-2200 поехал. На полпути разгон кончился и машина забуксовала, передние колеса крутят, помощи задних не чувствую, запахло палёным. В общем я не заехал))))) Шины- стоковая Якогама.

Как правильно ездить в таком случае? Мне посоветовали перейти в ручной режим и забираться на 1 передаче.
Раньше ездил даже в чуть худших условиях на вариаторе, без проблем. Включаешь 4х4 lock и вперед.
Правильно при потере наката на подьеме откаьиться назад и вьезжать еще раз. На любом авто.
 

vlad914

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июл 2018
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan1.4/150/4Motion/МКПП
Мне посоветовали перейти в ручной режим и забираться на 1 передаче.

Хороший совет, но Вы, вероятно, не попробовали, а жаль.
Можно еще при этом отключить ASR, хотя она и гордо называется анти-пробуксовочная система.

Кстати на похожем склоне под 45, засыпанном лесной хвоей, чувствовал себя очень уверенно, но у меня МКПП, поэтому вариантов нет, врубил 1-ю и попер.
 

Butcher171

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
96
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Сити 1,4 4 motion
Правильно при потере наката на подьеме откаьиться назад и вьезжать еще раз. На любом авто.
Я так и делал, поверьте. Но ситуация повторялась:передние колеса начинали пробуксовывать и машина останавливалась)

Добавлено через 3 минуты
Хороший совет, но Вы, вероятно, не попробовали, а жаль.
Можно еще при этом отключить ASR, хотя она и гордо называется анти-пробуксовочная система.
Да, к сожалению, этот совет мне дали только сегодня) Так что выезд на рыбалку завершился печально: пришлось возвращаться и ловить в толпе. Будет мне урок, в следующий раз попробую ручной режим. Очень уж не понравился мне палёный запах, когда пытался заехать, это при том, что почти не газовал.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу