Третий USB-порт

Olegych

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
32
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Здравствуйте!

Не так давно став счастливым обладателем нового Тига сразу полез искать, что бы в нем можно было улучшить с минимальными потерями. В один прекрасный момент я понял, что расположение штатных USB-портов просто ужасное, к тому же я привык, когда телефон находится слева от руля, где никаких USB, понятное дело, нету. От мысли о макаронах, перекинутых через руль меня просто бросает в дрожь. Решил попробовать найти способ "сделать красиво". Первая мысль - задействовать свободный внутренний разъем на USB-хабе, чтобы аккуратно вывести шнурок куда надо. Не обладая большим опытом в профильной области, естественно, быстро зашел в тупик. Прошу помощи! На текущий момент предприняты следующие действия:
1. Достал шнурок (000098601) и разъем (5Q0035726E).
2. Подключил их к свободному разъему хаба, который 5QF035726.
3. Через шнурок "включил" 3 и 4 порты (адаптация 05F параметр IDE10480)
Результат нулевой.
Что смущает. В меню ГУ порты не появились - значит, скорее всего, через шнурок надо менять что-то еще. На USB-разъеме присутствует дополнительный вход (для питания) - можно ли его напрямую запитывать от независимого источника? Или надо в кабель по питанию резистор врезать? А то сейчас на выходе 4.2 Вольта где-то...
Очень надеюсь на помощь мэтров клуба и гостей! :)
 

Olegych

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
32
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Поражен бурной реакцией и глубоким интересом общественности к своему посту. :D
Ладно, буду сам возиться. ГУ уже начало отзываться на подключение, так что судя по всему, я на верном пути. Спасибо за внимание, так сказать. ;)
 

Avtandil

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan турботрактор
Olegych,потом отпишись, плиз, по результатам - ситуация аналогичная - привык к телефону слева у стойки - на предыдущих машинах врезал розетку прикуривателя у ног, тут же есть смысл провести подключения к юсб.
Думал вырезать дырочку аккуратную внизу, в нише, где розетки и провести кабель-удлинитель с розеткой в зону ног водителя, но пока повременю с пилением, если можно подключиться штатно))))
 

Olegych

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
32
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Avtandil, не пили пока, погоди пока шкурку портить. :) По предварительным экспериментам должно получиться. Хоть доп. порта и не рисует, но телефон почуяло. Пытается подключиться, но не может (пишет "возможно телефон не разблокирован"). Думаю дело в питании - я до 5 вольт не дотянул его. Сейчас клеммы придут, сделаю нормальный отвод с квадлока ГУ. На флешку тоже ругается пока - думает почему-то, что Андроид. В общем, покопаться еще надо.

Kerio51, если имеется ввиду долгое удержание левой крутилки, то да, конечно. И зажигание тоже надолго отключалось. Есть предположение, что порты имеют разную совместимость. Например, основные два - универсальные, третий и четвертый - только для смартфонов. Но это лишь предположение.
 

Avtandil

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan турботрактор
В формате мыслей - а в каких моделях ВАГа есть более, чем 2 полнофункциональных порта USB? Например, тот же 3й сзади полноценный. Мне кажется, стоит плясать оттуда и посмотреть как там сделано и закодировано
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

z_b

Участник
Регистрация
11 Мар 2015
Сообщения
439
Благодарности
368
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тойота
Разъёмы надо использовать самые простые, без доп питания, тогда будет работать передача данных, но без зарядки

Я когда себе ставил ещё хаб старой версии, проводил эксперименты
https://www.drive2.ru/l/479097624348066033/

возможно в блоке 5QF чуток по другому
 

Olegych

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
32
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Avtandil, это должно очень удачно сложиться, чтобы владелец такой машины оказался среди знакомых, либо наткнулся на это обсуждение. И чтобы ему было не лениво посмотреть, как у него там все сделано. :)


Rathenn, да сначала казалось, что с железом возня минимальная, и "все дело в волшебных пузырьках", т.е. в кодировании... Наверное действительно надо будет потом тему передвинуть. Сейчас еще немного повожусь (дождусь когда простой разъем придет), отпишусь по результатам, и тогда можно будет переместить. Особенно, если все получится.


z_b, заказал простой разъем. По результатам отпишусь. А питание для зарядки можно отдельно с головы взять.
 

KirillSKS

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Окт 2017
Сообщения
51
Благодарности
18
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Tiguan HL 220лс
Тут либо простой разъем без зарядки как писал Zb либо питалово подать спараллелив с подаваемых на хаб (или панельку) 5 в, я на сопле пробовал - работал оставшийся у меня стоковый одиночный (который остался от замены на двойной) при подаче питания, бросил этим заниматься, так как для штатной установки еще нужна задняя накладка тоннеля и провод хотя-бы 1 м длиной, бюджет не сопоставим с потребностью, а кодировать больше нечего точно.
 

Olegych

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
32
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
В общем,
"Фиаско потерпел я. В изгнанье удалиться должен." (с) Yoda
Идеи кончились. Третий порт работает иначе, чем два основных. Пробовал подключение через два разных переходника (5Q0035726 и 5Q0035726e) и напрямую, "на соплях", так сказать. Убедился в достаточности питания. Убедился в правильной распиновке. Все тщетно. В лучшем случае на флэшку реагирует как на неизвестное android-устройство (при этом правильно читая ее идентификатор), а с айфоном пытается коннектиться, но бросает это дело через пару секунд ("Соединение с помощью CarPlay установлено" -> "Неудачное соединение. Проверьте, разблокировано ли Ваше устройство."). И все. Через шнурок тоже менять больше, вроде, нечего.
Буду признателен, если у кого возникнут еще какие светлые мысли.
Всем удачи, в том числе и на дорогах.
 

Avtandil

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan турботрактор
А вот эти адаптации пробовал?
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2018-10-25 at 11.17.21.jpg
    WhatsApp Image 2018-10-25 at 11.17.21.jpg
    20 KB · Просмотры: 99

Olegych

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
32
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Avtandil, с этого начал, собственно. Думал, все порты одинаковы, надо только их включить (Ваш скрин) и не напутать с распиновкой. Жаль, что ошибся. Хотя мне кажется, я где-то видел, что можно выбрать тип подключения. Питание, накопитель или карплеи с прочими аппконнектами. Наверное, приснилось.
 

Avtandil

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan турботрактор
Olegych, такой выбор есть при длинном кодировании этого блока. Но там выбор общий, а не для каждого порта
 

Olegych

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
32
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Avtandil, печально. Очень не хотелось пластик пилить - шкурку портить, чтобы удлинитель USB внутри торпеды налево от руля пробросить.
 

Avtandil

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan турботрактор
Olegych,увы((((


чтобы меньше в глаза бросалось буду L-образный usb использовать, а саму дырку под резиновым ковриком делать.
Еще была мысль, но пока не успел проработать - поставить в нишу панель с одним usb (от старого варианта), а вывод на второй каким-то образом оставить внутри для удлинителя
 

Konstas

Участник
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
261
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan Connect Plus с пакетом Innovation 1.4 4Motion 2019 мг
Подниму тему- чем дело закончилось?
А то хочу подобное сделать, только в перчаточный ящик
 

Avtandil

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan турботрактор
Да ничем. Не получилось поднять третий и четвертый выводы - возможно, задел на будущее - других моделей VAG с более 2 USB выходами (для чтения, а не зарядки) я не знаю.
USB-хаб ни в каких вариантах (активный, пассивный) тоже не держит
 
Сверху Снизу