Заглох на ходу и больше не заводится

RomanoFFUA

Новичок
Регистрация
4 Мар 2019
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Украина, Ужгород
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0 4motion
Доброго дня.
Машинка Tiguan 2008 года, 2.0 TDI, 4motion, АКПП, 100 тыс пробега. Ехал по автобану, обороты чуть меньше 3 тыс. Вдруг услышал негромкое трещание, как будто что-то цеплялось за колесо, как мне тогда показалось, и двигатель начал глохнуть. Кое-как докатил до обочины и остановился, а двигатель заглох окончательно. Постоял пару минут, попробовал завести. Такое ощущение, что стартер пытается прокрутить двигатель, а тот то ли заклинил, то ли что. Открыл капот, увидел, что антифриза стало чуть меньше отметки "min". До случившегося антифриз и масло были в порядке, проверил перед выездом, а поломка произошла через 15-20 километров. Пока ждал эвакуатор, попытался добраться и проверить ремень ГРМ, насколько смог без инструментов и посреди ночи с фонариком, увидел краешек ремня, вроде целый. В общем, загрузили пациента, довезли за 300 км до моей страны, перевезли через границу, заняло это часов 8-10. К тому времени в бачке антифриза уже не видно было. Сегодня вышел к машине, под ней пятен нет, уровень масла поднялся. Один раз попробовал завести - все так же стартер пытается, лампочки становятся тусклыми, но двиг не крутится.
В общем, в связи с этим появился ряд вопросов:
1. Что это может быть в теории, возможно, можно поверхностно диагностировать самостоятельно, чтобы не быть потеряшкой в автосервисе?
2. Можно ли докатить до автосервиса на троссе (около 2 км.) либо лучше поехать на эвакуаторе?
3. Есть ли шанс, что это какая-то мелочь, которая может быть исправлена за пару дней? Необходимо через неделю быть с машиной, потому либо отменять поездку, либо пока надеяться на лучшее.

Спасибо огромное откликнувшимся :az:
 

newnoise

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
536
Благодарности
192
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
был 2018 City TDI
1. Что это может быть в теории, возможно, можно поверхностно диагностировать самостоятельно, чтобы не быть потеряшкой в автосервисе?
Попробовать прокрутить двигатель за болт крепления демпфера коленвала. По часовой стрелке.
 

RomanoFFUA

Новичок
Регистрация
4 Мар 2019
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Украина, Ужгород
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0 4motion
Слишком сложная процедура. Если я поснимаю все, что мне мешает туда добраться, боюсь не поставить обратно :confused:
Если переключить на D и толкнуть ее, полагаю, это мне не поможет?
Я попробовал провернуть сам ремень руками, а после завести двигатель. Показалось, что он издал другой звук, то есть вроде как попытался крутануться, но во что-то то ли уперся, то ли как-то так. Хотя, возможно, я несу чушь.
 

Александр С.

Участник
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
146
Благодарности
35
Адрес
р.п Андреевка
Автомобиль
Тигуан 2018,2.0 ТДИ
Снимите приводной ремень и попробуйте крутануть стартером. У друга был такой случай: заклинил генератор и тоже двигатель не прокручивался.
 

RomanoFFUA

Новичок
Регистрация
4 Мар 2019
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Украина, Ужгород
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0 4motion
Снимите приводной ремень и попробуйте крутануть стартером. У друга был такой случай: заклинил генератор и тоже двигатель не прокручивался.

А вот это интересный совет. Две недели назад как раз генератор в ремонте был. Попробую утром и отпишусь. Спасибо :az:
 

Baris

Участник
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
328
Благодарности
142
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
был Tiguan 2.0 TDI, 2012 CLJA EGR-Off
Если падает уровень антифриза и растет уровень масла, значит антифриз ушел в поддон, смешался с маслом. Есть вероятность поймать клин или задиры. Лучше не крутить, а сначала разобраться, где антифриз.
Если антифриз ушел в масло на щупе должны быть видны белые точки в масле.
Если так, то возможна проблема в помпе. Может он и клинит, а из за перегрева пробило прокладку.
Это просто предположение. Но лучше проверить.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
Похоже мотор вклинил. Если клинит генератор во время езды - рвет ремень и все. А тут похоже помпа вклинила и порвала ГРМ?

На тросе можно смело тащить. Коробку в нейтраль и тащи смело. Скорость до 50км/ч.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Раз это 08 год - есть вероятность, что провернуло шестигранник маслонасоса. Сначала начала стрекотать турбина. Т.к. ей первой масла не хватает. Затем возможно уже вкладыши стали нагреваться и закусывать. Тащите в сервис , скиньте патрубок с турбины и проверьте ее состояние. Затем уже скинуть поддон и смотреть шестигранник и вкладыши.
 

RomanoFFUA

Новичок
Регистрация
4 Мар 2019
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Украина, Ужгород
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0 4motion
Спасибо всем за ответы. Вскрыли пациента. Сломался один клапан, перемолотил все, что мог перемолотить. Купил двигатель :mad:
 

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,221
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
RomanoFFUA, скольо стоит двигатель?
 

RomanoFFUA

Новичок
Регистрация
4 Мар 2019
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Украина, Ужгород
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0 4motion
RomanoFFUA, скольо стоит двигатель?
1200 евро отдал. Прикатил с Германии.

Что стало причиной поломки двигателя.
В общем, выяснилось вот что, рассказываю своими словами: была проблема с течью в ЕГР, протек антифриз, попал в цилиндр и случился гидроудар.

И всем сорри за некропостинг, не до форумов было(
 
Сверху Снизу