Какое масло льем в бензиновый двигатель второго Тигуана?

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Правильный ответ: с допуском VW502.00

А все остальное, вязкость и марка - это уже на любителя.
Тема создана для пространных рассуждений любителей о преимуществе одной марки масла над другой, дабы подобные рассуждения не захламляли другие ветки форума. Просьба вести себя хорошо и не ругаться )))

Полезные темы, рекомендуются к прочтению в полном объеме:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=32242
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12110
 
Последнее редактирование:

_Cdjq_

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Ноя 2018
Сообщения
94
Благодарности
8
Адрес
СССр
Автомобиль
Tiguan-II City 180 Пегасов
Уже год. Претензий нет.При смене масла после каждые 7.500 км ни разу не подливал масла.Не смотря на то что последние 5000 ушли на поездку на дальнии расстояния и на хороших скоростях и долгое время.Но что бы понимать лучше нужно пробовать другие масла.Поэтому и спросил кто что льет
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,015
Благодарности
1,872
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
. А Вы давно его льёте, как оно в работе?
Я его лил в Гольфик. Нормально себя вело. Но вернулся к Мобил-1 прочитав где то что от постоянного его применения могут возникнут проблемы.
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Я его лил в Гольфик. Нормально себя вело. Но вернулся к Мобил-1 прочитав где то что от постоянного его применения могут возникнут проблемы.
А как вам Total quartz
 

_Cdjq_

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Ноя 2018
Сообщения
94
Благодарности
8
Адрес
СССр
Автомобиль
Tiguan-II City 180 Пегасов
Сообщение от Астрахань Посмотреть сообщение
. А Вы давно его льёте, как оно в работе?
Я его лил в Гольфик. Нормально себя вело. Но вернулся к Мобил-1 прочитав где то что от постоянного его применения могут возникнут проблемы.
1.Какое время лил и сколько проехал?
2.Почему вернулся?
3.Какого рода проблемы были? или предполагал что могут быть и почему?то смутило?
4.Что изменилось при переходе на Mobil?
5.И что означает постоянное применение? постоянно это сколько ?

Недавно мне человек писал что его друг эксплуатирует это масло 4 года,проблем нет.Хотелось бы конкретно ссылочку почитать про постоянное использование ,если можно.Если нет то ваши ощущения при использовании этого масла и ощущения после перехода на Mobil.Для личного опыта
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,015
Благодарности
1,872
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
как вам Total quartz
Никогда не использовал. Всегда был на Мобиле. Исключение "зеленка"от Ликви.
Сейчас Гольф на Мобил1. Тиг на Мотюле.


1.Какое время лил и сколько проехал?
Две замены. 15000.

Почему вернулся?
Я же написал ,что появились отзывы типа

П
о некоторым данным, молибденовые включения в смазывающих жидкостях плохо себя проявляют на мощных бензиновых моторах, способных работать при высоких температурах. Все дело в размере частиц соединений, которые имеют относительно большие размеры и кроме защитных свойств имеют ряд недостатков. Проникая в цилиндропоршневую группу (ЦПГ), молибденсодержащее масло склонно к образованию отложений и возникновению такого неприятного явления как закоксованность двигателя. В результате возникает повреждение ЦПГ, а также чрезмерная активность газов, которая проникает в масло через поршневые кольца. Чаще всего результат всего вышеперечисленного — термические нагрузки, неполадки в двигателе и капремонт. Именно эта особенность объясняет почему дисульфид молибденовые соединения рекомендуют не все автопроизводители, а также причину, по которой многие категорически не приемлют этот компонент в составе моторного масла.

Современные моторные масла содержат в своем составе много кальция, который вступает в реакцию с дисульфидом молибдена, образуя при этом агрессивную среду для металлических поверхностей. Именно по этим причинам все положительные свойства молибдена меркнут на фоне вышеизложенных "минусов".
В результате можно сделать вывод, что моторное масло с молибденом — не самый лучший вариант для тех, кто заботится о своем авто. Более того, в некоторых случаях именно молибденсодержащее масло может привести к нежелательным последствиям и даже к капремонту силового агрегата. Если бы моторные масла были лишены множества присадок, то вполне возможно, что молекулы дисульфида молибдена можно было бы смело назвать эффективной и полезной абсолютно любому мотору. А пока, большое количество кальция, который слишком агрессивен по отношению к дисульфиду молибдена и наличие моющих присадок нивелируют все позитивные стороны этой добавки. Масло с молибденом рекомендуется использовать лишь в тех случаях, когда мотор нуждается в этой добавке, то есть когда она показана к применению самим производителем мотора.

Решил, от добра добра не ищут.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Какое масло льем в бензиновый двигатель?

_446430.jpg
 
Последнее редактирование:

psk

Участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
213
Благодарности
57
Адрес
Псков
Автомобиль
Tiguan HL 220hp
Только Кастрол лью...[emoji846]

Отправлено с моего SM-A920F через Tapatalk
 

TaPaKaH

Новичок
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Хабаровск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II 180hp
Всем добрый день!
У меня тоже возник вопрос: какое лучше лить масло? Понятно, что важен допуск, но всё же!
У меня Tiguan 2018 года 2.0 бензин. Пробег около 12000 км. Первый раз менял на 6000 - лил оригинал G052167M4 (дилер тогда сказал, что льют такое). Проблем никаких, абсолютно - нормальное масло, не доливал, зимой стартовал отлично (правда есть штатная вебасто). Хотел купить такое же, но дилер поведал, что оригинал они лить перестали ещё в марте-апреле этого года. Мол, на этом масле после 50000 закоксовываются масляные каналы (какие именно уже не припомню). Теперь они льют ЛиквиМоли Toptec 4100 5w40.
Кто что думает по этому поводу?
Можно ли продолжать лить оригинал или поверить дилеру?
П. С. Живу в Хабаровске. Дилер тут один. Климат холодный зимой и жаркий летом.
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,015
Благодарности
1,872
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Можно ли продолжать лить оригинал или поверить дилеру?
Я думаю и Ликви этот не совсем то что нужно мотору.
Я следущую замену буду уже лить 504 допуск Мобил1. Ибо гарантия заканчивается и я буду сам себе барин.
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Всем добрый день!
У меня тоже возник вопрос: какое лучше лить масло? Понятно, что важен допуск, но всё же!
У меня Tiguan 2018 года 2.0 бензин. Пробег около 12000 км. Первый раз менял на 6000 - лил оригинал G052167M4 (дилер тогда сказал, что льют такое). Проблем никаких, абсолютно - нормальное масло, не доливал, зимой стартовал отлично (правда есть штатная вебасто). Хотел купить такое же, но дилер поведал, что оригинал они лить перестали ещё в марте-апреле этого года. Мол, на этом масле после 50000 закоксовываются масляные каналы (какие именно уже не припомню). Теперь они льют ЛиквиМоли Toptec 4100 5w40.
Кто что думает по этому поводу?
Можно ли продолжать лить оригинал или поверить дилеру?
П. С. Живу в Хабаровске. Дилер тут один. Климат холодный зимой и жаркий летом.
Не надо верить на слово парням из сервисных центров, уж они то сказок нарассказывают! Вот Вам инфа для размышления. Выбор за Вами. Учитывайте, что разработчики ДВС ориентируются и рекомендуют не масло "оригинальное" или какой то марки, а соответствующее заявленным характеристикам на их двигатель (т.е. допуск Фолькса, МБ и т.п.) причем усредненным характеристикам эксплуатации. Никто не будет писать отдельные рекомендации для Сочи, Омска и Хабаровска.
www.drive2.ru/c/2098455/
Вопрос/Ответ:
1. Есть ли смысл в моей заморочке с переходом на масло 0W40, если в этом двигателе масляный насос с переменным давлением? Ответ: да имеет на 0W-40 АСЕА С3, API SN . Рекомендую Mobil 1 ESP 0W-40, отвечающий всем требованиям. (характеристики см таблицу сиатьи). Дело в том, что насос не совсем переменной производительности и не поддерживает давление в зависимости от температуры масла, крутящего момента, температуры ДВС, как на ДВС Volvo VEA. Поэтому, в ДВС с таким масляным насосом, фактическая вязкость HTHS зависит от классификации АСЕА используемого масла. Необходимая АСЕА не ниже С3/С4, индентична по износостойкости полнозольным А3/В4
Из малозольных масел 30 советую присмотреться к Mobil ESP 5W-30- прорывное по характеристикам и низкозольное С3. При высокотемпературной вязкости 30 имеет сульфатную зольность 0,6, вязкость HTHS 3,58 и износостойкость как у А3/В4 и рекордную температуру вспышки 254С как следствие малый угар.
Идеальное масло не только для моторов с непосредственным врыском, как TSI 1,4, но и бензиновых ДВС с внешним смесеобразованием.(характеристики см таблицу сиатьи)
2. Не убью ли турбину с маслом 0W40 из-за более высокой вязкости? Ответ: Нет не убът. В этом опасений нет. Для турбины главное высокая прокачивемость масла, которым осуществляется на 99% охлаждение подшипников турбины.

Добавлено через 8 минут
И вдогонку для тех, кто считает что на новом двигателе появился масляный насос переменной производительности.
Программа самообучения 554. Двигатель 2.0 132кВт TSI.
Масляный насос : Шестерня привода масляного насоса с 22 зубьями вместо 24 зубьев для большего передаточного числа. Более быстрое нарастание давления масла.
И все. Нет там переменной (в зависимости от температуры, нагрузок. вязкости) производительности. Применение 0W -20 связано только с требованиями экологии (как и бензинов Евро 6 им соответствующих).
 
Последнее редактирование:

Corbis

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
37
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Южнобутовский Тигуан
Кто какое масло льёт в 220лс. ?
 

qazar

Участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
391
Благодарности
51
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан, 122 л.с.
При смене масла после каждые 7.500 км ни разу не подливал масла
Было бы гораздо интереснее узнать, что при смене через каждые 7500км, Вы ещё что то подливаете.
 

АНДРЕЙ Revo

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
1,055
Благодарности
257
Адрес
Россия..
Автомобиль
= Q3 Revo TVS
обкаточку прошел почти.. для моего климата.. заливаю 5W30 Mobil esp меняю раз 5-7 и все гуд!
 

Dental

Новичок
Регистрация
16 Сен 2019
Сообщения
18
Благодарности
18
Адрес
Оренбург
Автомобиль
Tiguan II 1.4 TSI City 4 MOTION
Дилер на ТО льёт масло 0w30 ,вместо рекомендованного 5w40 со словами для этого мотора такое масло лучше .Правы ли они? Если да, то хотелось бы более мотивированный ответ услышать.
 
Сверху Снизу