Возможности VAG-COM

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
342
Благодарности
191
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L
Всем доброго времени суток! Предлагаю в данной теме спецов, умеющих грамотно обращаться с VAG-COM, поделиться секретами своего мастерства.
Устранение проблемы неработоспособности старых шнурков после обновления

ВНИМАНИЕ! Друзья! Присылайте ссылки на списки кодировок в обобщенном виде для закрепления их в шапке.

https://vwcoding.ru/MQB/main/
 
Последнее редактирование модератором:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Parma

Konstas

Участник
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
261
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan Connect Plus с пакетом Innovation 1.4 4Motion 2019 мг
В ветке есть такая фича - отключение индикации ремней не пристегнутых пассажиров. И многие ее наверное активировали, да и я в том числе.
Так вот, после некоторых не хороших событий, когда сработали боковые шторки, а вместе с ними и преднатяжители задних ремней (без наличия там пассажиров), ремнями сломались боковые накладки задних спинок и ремни остались заблокированными, а на передних ремнях я как бы этого и не почувствовал (был присегнут, авто не двигалось), то ли не сработали, то ли сработали и отпустились...
Короче, эта логика мне совсем не понятна, особенно для задних сидений без пассажиров и я подумал, может в этом виновата активация этой фичи, ведь не понятно, что мы отключаем - то ли саму индикацию, то ли датчик присутствия пассажиров на креслах. Если сама индикация, то еще ладно, а вот если датчик, то я следующий раз подумаю.
Кто что думает по этому поводу, есть ли у кого инфа, что все-таки мы отключаем
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Konstas, если отключаем в 17 блоке то только индикацию.
 

_Cdjq_

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Ноя 2018
Сообщения
94
Благодарности
8
Адрес
СССр
Автомобиль
Tiguan-II City 180 Пегасов
отключение индикации ремней не пристегнутых пассажиров. И многие ее наверное активировали
Простите не совсем знаком с этой информацией.Сильно не пинайте.Какая польза от такого отключения?
 

gowolf

Участник
Регистрация
15 Дек 2016
Сообщения
398
Благодарности
60
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI DBGC City 4Motion DSG7
В ветке есть такая фича - отключение индикации ремней не пристегнутых пассажиров. И многие ее наверное активировали, да и я в том числе.
Так вот, после некоторых не хороших событий, когда сработали боковые шторки, а вместе с ними и преднатяжители задних ремней (без наличия там пассажиров), ремнями сломались боковые накладки задних спинок и ремни остались заблокированными, а на передних ремнях я как бы этого и не почувствовал (был присегнут, авто не двигалось), то ли не сработали, то ли сработали и отпустились...
Короче, эта логика мне совсем не понятна, особенно для задних сидений без пассажиров и я подумал, может в этом виновата активация этой фичи, ведь не понятно, что мы отключаем - то ли саму индикацию, то ли датчик присутствия пассажиров на креслах. Если сама индикация, то еще ладно, а вот если датчик, то я следующий раз подумаю.
Кто что думает по этому поводу, есть ли у кого инфа, что все-таки мы отключаем

Вы наплевали на безопасность, отключив индикацию не пристёгнутых ремней, там не только просто индикация завязана а всё вместе, и она (машина) за это отомстила. С безопасностью не шутят.
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
Хватит иронии, многие могут поверить в этот бред)
В 17 блоке(приборная панель) отключается только оповещение - лампа и звуковой сигнал. И ничего более
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,745
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Короче, эта логика мне совсем не понятна, особенно для задних сидений без пассажиров и я подумал, может в этом виновата активация этой фичи, ведь не понятно, что мы отключаем - то ли саму индикацию, то ли датчик присутствия пассажиров на креслах. Если сама индикация, то еще ладно, а вот если датчик, то я следующий раз подумаю.
На задних сиденьях нет датчиков наличия пассажиров. Если Вам что-то не понятно, то надо всегда заранее подумать. Тем более, когда это касается безопасности.

Продолжаю недоумевать - зачем покупать такую совершенную и сравнительно безопасную машину, а потом делать из неё низкосортную тачку.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
Во время аварии стреляют все ремни с пиропатронами. Неважно пристегнуты или нет. Даже если едешь один - выстрелят боковые подушки, подушка руля и колена и все ремни.
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
Датчик в замке ремня влияет только на ступень открытия фронтальных подушек(если ремень не пристегнут, сработает только 1 ступень), а если пристегнут то электроника сама определяет сколько ступеней пиропатрона поджигать.

Я так понял работу систем безопасности.
В любом случае отключение в приборке никак не влияет на подушки

И отключение звука ремня повышает безопасность движения(по сравнению с другими способами отключения оповещения), так как машина реально понимает положение ремня и вы не обманываете систему SRS, по итогу это безопаснее и правильнее, затычки и ремень сзади сиденья убьют вас быстрее...

Так что пристегивайтесь всегда по возможности
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Простите не совсем знаком с этой информацией.Сильно не пинайте.Какая польза от такого отключения?
Пользы, естественно, никакой.
Мода пошла с тех времён, когда пристёгиваться было немодно, "стыдно перед пацанами".
 

Konstas

Участник
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
261
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan Connect Plus с пакетом Innovation 1.4 4Motion 2019 мг
Пользы, естественно, никакой.
Мода пошла с тех времён, когда пристёгиваться было немодно, "стыдно перед пацанами".

Пристегиваюсь всегда. Исключения составляет выезд со двора и движение по дачному массиву и тому подобное.

Но согласитесь, такая навязчивая безопасность в срабатывании всех ремней с фактически одним пассажиром- как то не правильно. Тем более с таким интеллектом у этого авто
Почему бы не срабатывать всем шести или восьми подушкам сразу, пусть клиент платит...
Но это уже не обсуждение для этой ветки, извините
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Но согласитесь, такая навязчивая безопасность в срабатывании всех ремней с фактически одним пассажиром- как то не правильно.

Не знаю, происходит ли это где-то избирательно. Впрочем, не знаю, слава богу, происходит ли в Тигуане одновременно. Но вполне очевидно, что в подобных системах не должно быть обширного ветвления и какой-либо избыточной логики, здесь всё измеряется в миллисекундах. Проверять наличие пассажиров и иные факторы - избыточная трата времени.
 

_Cdjq_

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Ноя 2018
Сообщения
94
Благодарности
8
Адрес
СССр
Автомобиль
Tiguan-II City 180 Пегасов
Други ! Поделитесь кодировкой для васи на запирание дверей на скорости.Стоит я так думаю км на 15.Хотелось бы что бы на 5 км уже блокировались двери
 

_Cdjq_

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Ноя 2018
Сообщения
94
Благодарности
8
Адрес
СССр
Автомобиль
Tiguan-II City 180 Пегасов
Вопрос закрыт ,это не реально
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,745
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Все какую-то ерунду спрашивают :) А у меня вот такой практический интерес - хочу, чтоб в режиме "Auto" при достижении скорости, допустим, 110 км/час включался ближний свет даже в светлую погоду. Доступно?
 

Alexkuz72

Участник
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
414
Благодарности
81
Адрес
Стерлитамак
Автомобиль
Тигуан
Все какую-то ерунду спрашивают :) А у меня вот такой практический интерес - хочу, чтоб в режиме "Auto" при достижении скорости, допустим, 110 км/час включался ближний свет даже в светлую погоду. Доступно?

При 140 можно только
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,745
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
При 140 можно только
Про 140 я знаю (мне казалось, 160) - это немецкие понятия о дополнительной мере безопасности на автобане при их общей благоустроенности и дисциплинированности. У нас же придурки могут днём вообще без огней ехать, и даже в дождь.
Значит 140 вниз не перестраивается?
 

Alexkuz72

Участник
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
414
Благодарности
81
Адрес
Стерлитамак
Автомобиль
Тигуан
Про 140 я знаю (мне казалось, 160) - это немецкие понятия о дополнительной мере безопасности на автобане при их общей благоустроенности и дисциплинированности. У нас же придурки могут днём вообще без огней ехать, и даже в дождь.
Значит 140 вниз не перестраивается?
Нет, по крайней мере мне неизвестно. Я у себя такую фичу убрал, мне кажется, что я гайцам сам себя сдаю, что гонял:D
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,745
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...

Kazan

Участник
Регистрация
1 Сен 2019
Сообщения
185
Благодарности
55
Адрес
Казань и еще кое где
Автомобиль
Tiguan All Inclusive, Nishebrod Edition,Авг'19 г.в.,1.4/150,DSG, Передний недопривод, кредитомобиль
У нас же придурки могут днём вообще без огней ехать
Закон ехать днем с огнями это по сути маразм и не является признаком большого ума законодателей.
Наверное в США, Германии и большинстве стран мира где нет этого глупого закона говорят что придурки ездят в ясные солнечные дни с огнями зачем то.
И ради будды не надо про статистику дтп и спасительном дневном огне :) ;)
 
Сверху Снизу