Косвенная диагностика цепи

74_Evgen

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan
Всем привет!
Делали ли освоенную диагностику цепи Васей (адаптация распредвала впуск)?
Пробег на цепи после якобы замены 35000
Показания -2.37 на прогретом двигателе
С утра немного слышно цепь и Фазик
 

Лепигрин

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
73
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Q3 '14 170hp+ Tiguan '12 Trend4M
Вроде бы, она нормально делается только на ЕА888, а на моторах 1.2 и 1.4 косвенная диагностика кривая.
 

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,229
Благодарности
158
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
попробуй васом сам или у офицалов, но это тоже косвеная проверка
 

Karfaar

Участник
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
131
Благодарности
22
Адрес
липецк
Автомобиль
VW Тигуан 1.4 (122л.с)
Лепигрин правильно сказал...на нашем движке диагностику цепи не сделать корректно, только вживую смотреть.
 

papazoll

Новичок
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1 2st
Чтобы вживую смотреть, нужно снять крышку? Визуально будет видно или нужна какая-то приспособа?
 

Владимир 777

Участник
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
134
Благодарности
9
Адрес
г.Котлас
Автомобиль
Тигуан 1.4
Чтобы вживую смотреть, нужно снять крышку? Визуально будет видно или нужна какая-то приспособа?
По выходу натяжителя цепи будет видно, но тогда уж точно лучше все поменять и забыть на 100 тыс., там сразу под замену прокладка крышки (не дешевая), болты, сальник коленвала.
 

74_Evgen

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan
По выходу натяжителя цепи будет видно, но тогда уж точно лучше все поменять и забыть на 100 тыс., там сразу под замену прокладка крышки (не дешевая), болты, сальник коленвала.

Снять крышку, чтобы снять крышку, нужно снять опору и вывесить мотор, в общем сделай разбор как под замену цепи
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,464
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Снять крышку, чтобы снять крышку, нужно снять опору и вывесить мотор, в общем сделай разбор как под замену цепи
зачем?
можно приспособой сделать..где то ходит видео... шкала - на сколько градусов доворот колена после стопорения..... https://www.youtube.com/watch?v=VIflSGE4Fgs - такая хрень должна быть у официалов.
или кустарный - устанавливается колено в вмт - встанет ли стопор распреда без доворота....
Есть подозрения что не меняли цепь?
пробег?
есть данные где меняли? можно ведь и спросить... и что меняли ..просто цепь или ремкомплект?
 
Последнее редактирование:

FFFFF

Участник
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
398
Благодарности
67
Адрес
Кузбасс .
Автомобиль
VW 1.4 TSI.-122 мкп.
устанавливается колено в вмт - встанет ли стопор распреда без доворота...
Болт стопора встанет ,но колено упрется в этот болт при довороте (не знаю как правильно сказать ,на стрелочном индикаторе где то 20-25 делений ) Может я не про то? И еще ,на видео при повороте против часовой ,выбирается полный люфт цепи ,имитация ,когда ставят на скорость при стоянке ,чего категорически нельзя делать ,иначе перескок цепи . Поправте пожалуйста если что не так понял.:az: Понял точно не про то, стопор распреда, ну значит встанет но крутить от стопора калена,то есть против часовой.
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,464
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
FFFFF, точно не скажу, сам собирал крупицы)), но не заморочтлся, при первых позывах просто махнул и не парился..., 100-120 менять не думая. И все будет хорошо.
По проверке, кажется, что это выбирается натяжитель, то есть определяется косвенно на сколько он вышел , вот и вся диагностика))
 
Последнее редактирование:

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,229
Благодарности
158
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
100-120 менять не думая

Сейчас считаю при правильной эксплуатации цепь отлично ходит до 200 т.км

Планирую замену на 130 т.км

Раньше думал на 70 менять )))
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Термин "правильная эксплуатация" требует пояснений.
 

FFFFF

Участник
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
398
Благодарности
67
Адрес
Кузбасс .
Автомобиль
VW 1.4 TSI.-122 мкп.
Планирую замену на 130 т.км
Мне говорили ,электроника скажет когда нужно менять ,ну или постоянный треск цепи. Сменил на 113 т.км. была вытянута 4 мм. отн. новой , треск по утрам на новой стал постепенно появляться уже после 5 т.км. Теперь уверен ,если не оставлять машину на скорости и не заводить с толкоча ,перескока не случиться ,а следовательно не фиг ее менять минимум до 200 т.км. или если электроника не потребует замены !:az:
 

Karfaar

Участник
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
131
Благодарности
22
Адрес
липецк
Автомобиль
VW Тигуан 1.4 (122л.с)
Мне говорили ,электроника скажет когда нужно менять ,ну или постоянный треск цепи. Сменил на 113 т.км. была вытянута 4 мм. отн. новой , треск по утрам на новой стал постепенно появляться уже после 5 т.км. Теперь уверен ,если не оставлять машину на скорости и не заводить с толкоча ,перескока не случиться ,а следовательно не фиг ее менять минимум до 200 т.км. или если электроника не потребует замены !:az:
До 200.000 ????:av: Я бы точно не рискнул...у меня трассовый пробег и то предыдущий хозяин менял на 139.000.(считаю,он поздно даже менял).Не стоит свеч такой риск...не стоит.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,464
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
треск то от фазика)) а про яйца - точно, у кого крепче, я менял на 103-х начало трещать ...50% мне говорили сменить масло, я решил поменять, потому, как ценник на замену всего ремкомплекта мне выкатили смешной, и ремкомплект у меня лежал закупленный уже полгода.... - по факту можно было до 120-ти ездить без забот точно, а может и дольше НО на таких пробегах менять ВСЕЕЕ!!! - потому как шестерни изнашиваются, особенно коленвала. Зато для себя выяснил, что масло шелл хеликс ультра 5-40 зараза трещит в нашем фазике, да и вообще громкое какое то (в отличии от 0-40)
 

FFFFF

Участник
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
398
Благодарности
67
Адрес
Кузбасс .
Автомобиль
VW 1.4 TSI.-122 мкп.
треск то от фазика
5 т.км. после замены цепи не трещал ,после опять начал? Все время после замены
цепи (уже 16 т.км.) Кастрол о-40 .2 замены , после для промывки 5-40 Лукойл на 2т.км. Сейчас Шел 0-30 на зиму ---работа двигателя во всех случаях абсолютно одинаковая! Посмотри конструкцию фазика ,ну нечему там трещать.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,464
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
FFFFF, трещит от дерганий на сухую, когда подкачивает в него масло... все бы ни чего, но масло скачками качается, отсюда вырывает сетки в маслоканалах(( - вот единственная беда, хотя и фазик у меня стоял свежей генерации - они не особо трещащие), вот старый дак даже тпи есть на его замену...
а шелл 5-40 реально очень шумное масло
 

FFFFF

Участник
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
398
Благодарности
67
Адрес
Кузбасс .
Автомобиль
VW 1.4 TSI.-122 мкп.
трещит от дерганий на сухую,
Я не спорю ,просто рассуждаю .Его нормальное ,исходное состояние сухое без масла ,так как пружины очень мощные , каторые лопатки давят в исходное состояние .Вот если эти пружины расслабятся, тогда да ,будет тррррр:) во время дерганий- вращений ,без масла и маленьких оборотов .Клапан внутри думаю не для того что бы масло из под давления пружин его удерживать.Ну это чисто мое мнение ,оно может быть ошибочное . А Ультра громкая от того что базовое GTL масло наверное.Лукойл генезис 5-40 тише Кастрол 0-40 ,гидрокрекинг потому что. Кстати пробовал Шел ультра 0-30 с2-с3 которое ,грохот:rolleyes: приличный был .Самое тихое Мобил1 ЕСП 5-30 .
 

Mihrack

Новичок
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
15
Благодарности
3
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 122 лс 2012
У меня такой вопрос. При замене цепи параметр "Адаптация распредвала" должна скидываться в 0 или нет?
Предыдущий хозяин утверждает, что цепь меня, на холодную треска не слышу, ошибок нет. Но параметр адаптации -6.
 

Вложения

  • Диагностика цепи.jpg
    Диагностика цепи.jpg
    84.1 KB · Просмотры: 44
Сверху Снизу