Общение с сотрудниками ГИБДД.

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Когда оказывался перед выбором: чем руководствоваться, ПДД или здравым смыслом (а такое, увы бывало частенько), выбирал второе.

Так можно или нет двигаться по встречке когда прерывистая находится слева от сплошной?
А вам здравый смысл что подсказывает?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Здравый смысл подсказывает оценить реальную обстановку и если встречных нет, то вполне себе можно.
Но здравый смысл хотя бы даёт возможность принять правильное решение, а ПДД - увы, в одном пункте - разрешают, другим - запрещают, причём по лишенческой статье.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
vlas, на пешеходном переходе машинам горит красный, а пешеходов нет- можно проезжать? Это езда не по ПДД, а по понятиям получается. И Вы ПДД как то неправильно трактуете.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Про пешеходов не будем - там всё однозначно.
А вот про трактовку ПДД хотелось бы услышать более подробное мнение. Я процитировал два пункта. Они, ИМХО, противоречат друг другу. Что я не правильно трактую?
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Я процитировал два пункта. Они, ИМХО, противоречат друг другу. Что я не правильно трактую?

Там же в скобках указано для каких случаев это написано- разворот и въезд-выезд с прилегающей территории. Не вижу противоречий. Речь идёт о пересечении этой разметки (под движением имеется в виду пересечение)- ее разрешается пересекать со стороны прерывистой линии, а также со стороны сплошной при завершении обгона.
 
Последнее редактирование:

Игорян7

Участник
Регистрация
3 Июн 2019
Сообщения
202
Благодарности
24
Адрес
Томск
Автомобиль
Тигуан 2019
О! Люди!((
ПДД - написаны кровью ( С )!!! Вы вчитайтесь! Там всЕ манёвры на безопасность заточены!
Запрещающие знаки, это вам не треноги! где попало их не ставят.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
dmabr, Согласись, что всё это очень запутано и может трактоваться по разному: "речь идёт о пересечении...(под движением имеется в виду пересечение)" и т.п.
Не так должны быть законы написаны.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
dmabr, Согласись, что всё это очень запутано и может трактоваться по разному: "речь идёт о пересечении...(под движением имеется в виду пересечение)" и т.п.
Не так должны быть законы написаны.

Я так глубоко не копаю. :)
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ну да, а зачем?
Подумаешь, нагибает государство со всех сторон, а мы гнёмся - не ломаемся.
Увидел сплошную с прерывистой - ещё должен проанализировать для чего она здесь и что она в данном конкретном случае запрещает, а что разрешает (а эти запреты и разрешения противоположны в зависимости от ситуации). Даже после нашей дискуссии несколько секунд требуется для принятия правильного решения. А машина едет, обстановка быстро изменяется. О какой безопасности может идти речь.
ИМХО в ПДД всё должно быть просто и чётко типа: "Красный - стоять, зелёный - ехать." Тогда и нарушений будет значительно меньше.
 
Последнее редактирование:

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Да тут интуитивно все понятно- со стороны прерывистой пересекать можно, со стороны сплошной нельзя. А если долго думать с какой ноги пойти, то как сороконожка просто упадёшь. Это как-то с одним коллегой еду. Впереди сужение и знак- преимущество нашего движения. Коллега мне говорит- никак не могу запомнить у кого преимущество- у красной стрелочки или у белой на этом знаке? Я говорю- а чего тут запоминать- если знак синий- у нас преимущество, а если красный- у встречных. А какого цвета там на знаке стрелочки- я и не смотрю никогда. Так что не надо так глубоко копать и искать тайный смысл где его нет.

Добавлено через 8 минут
Если бы я был судьей и пришёл бы ко мне такой умник- а вот тут в приложении к ПДД пункт такой-то, подпункт этакий разметка 1.11 написано что со стороны прерывистой ехать можно, так что я ничего не нарушал когда по встречке ехал и вообще наказывают за выезд, а я выезжал через прерывистую, а теперь по встречке могу хоть до Владивостока ехать- я бы таких зануд сразу на полгода прав без разговора лишал.
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Да тут интуитивно все понятно- со стороны прерывистой пересекать можно, со стороны сплошной нельзя.
Блин, ну как же так, Вы по диагонали что ли читаете....
В ПДД написано: на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена... или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1(1) ПДД РФ);
Запрещает этот пункт водителю вообще располагаться со стороны прерывистой на встречке при двусторонним движении. Я, вообще - то, с этого начал.
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
535
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
vlas,
Что то Вы решили всех запутать:eek:
Там вроде все написано:
1.11. - разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы; обозначает места, где необходимо разрешить движение только со стороны прерывистой линии (в местах разворота, въезда и выезда с прилегающей территории).
Этот пункт разрешает находиться со стороны прерывистой при попутном направлении.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
А при противоположных разве не разрешает? Почему не выделено жирным: "...противоположных или...."
Я - то при чём. Привожу только два пункта из ПДД.
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
535
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
То есть вы предлагаете выделить так:
1.11. - разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы; обозначает места, где необходимо разрешить движение только со стороны прерывистой линии (в местах разворота, въезда и выезда с прилегающей территории)

Т.е. разметка разрешает движение только по встречке без возвращения на свою сторону? Ну это уже перебор.
В пункте частица ИЛИ разделяет 2 понятия:
1. противоположных или
2. попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы; обозначает места, где необходимо разрешить движение только со стороны прерывистой линии (в местах разворота, въезда и выезда с прилегающей территории).

Да и мест разворота, въезда и выезда с прилегающей территории с/на встречной полосы, чтобы это было в соответствии с правилами, я что то с ходу и не представляю
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Оригинальная трактовка, но почему именно она правильная? Именно в этом и проблема, что трактовать написанное можно по разному.
Я трактую так: разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы; обозначает места, где необходимо разрешить движение только со стороны прерывистой линии (в местах разворота, въезда и выезда с прилегающей территории)
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
535
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
То есть разметка 1.11 по Вашей трактовке обязывает двигаться только по встречной полосе, запрещает вернуться в свою, позволяет совершать маневры (развороты, въезды и выезды) только на встречке?
И это мою трактовку Вы называете оригинальной? Тогда я пас...:az:
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Так вот же: "на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы; обозначает места, где необходимо разрешить движение только со стороны прерывистой линии."
Эта фраза разрешает перестроение и одновременно движение только со стороны прерывистой.
А фразы эти придумал не я. Они в ПДД написаны.:confused:
Представьте, что с этим могут сделать в суде грамотные адвокаты.
 
Последнее редактирование:

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
535
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Правильно говорите!!! Этот пункт разрешает движение со стороны прерывистой линии, разметка 1.11 разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений. Но п. 9.1(1) запрещает в данной ситуации находиться на встречке, соответственно двигайтесь спокойно в попутном направлении если прерывистая разметка находится справа. И в данной ситуации будут соблюдены все требования правил:bp:
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,249
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Хорошо, Ваше понимание вопроса мне понятно. Хотя с попуткой всё не так страшно. Базар был в основном о встречке.
Попробуйте пожалуйста ответить мне ещё на один вопрос:
Чем отличаются участки дороги с разметками 1.1 и 1.11 когда они разделяют встречные полосы?
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
535
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Не понял в чем тут подвох.
На 1.11 со стороны прерывистой можно обгонять, на 1.1 нет. Вроде в п. 9.1(1) все четко написано. И так было все более 30 лет, что я за рулем, в экваторах не считал, но думаю что тоже близко к вашему десятку.
 
Сверху Снизу