Притираются тормоза?

Iroot

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
46
Благодарности
7
Адрес
Rostov
Автомобиль
VW
С самого начала слышу довольно сильный скрежет спереди. Появляется при нажатии педали тормоза перед моментом полной остановки и при ее отпускании. Звук сильнее если едешь вниз. К 1500 пробега стал тише. ОД утверждает что это притирка колодок, проявляется у всех и проходит к 3000. Что-то очень уж долго для колодок, это что после каждой замены по 3000 притирать? Кто-нибудь встречался с таким?
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Iroot, у меня до сих пор такое. пробег уже больше 10000. хочу поменять колодки на АТЕ.
 

cherkon

Завсегдатай
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
760
Благодарности
140
Адрес
Столица / Солнцево
Автомобиль
Tiguan 2.0 S&S
было такое сначала, щаз пробег 3 с копейками вроде этот звук перестал донимать мое спокойствие.... а может просто я музыку стал погромче делать :))
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Iroot, мы это уже обсуждали в нескольких темах...
вроде определились возможные варианты:
а) сменить т.колодки на более "мягкие" (положительного результата ни у кого не было, ну если только субьективные впечатления)
б) проверить тормозные диски - если у них нарушена геометрия, то колодки будет бить (реально ни у кого никогда не было)
в) ждать что звук исчезнет сам собой (не исчезает, зараза, даже при пробеге 30ткм слышен, но уже очень слабо)
г) перестать беспокоиться, жить и радоваться!
PS пассажиры этот звук "не слышат" и не обращают на него внимания.
 

Iroot

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
46
Благодарности
7
Адрес
Rostov
Автомобиль
VW
Выбрал вариант г). Не буду париться :)
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Был такой же непонятный звук, но сейчас 5т. км проехал и он пропал.
 

Karbofos

Участник
Регистрация
11 Июн 2010
Сообщения
212
Благодарности
11
Адрес
Ханты-Мансийск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Не, у меня 10 и так и скрежещет при торможении и при начале движения. Правда, не всегда, тише и я уже не слушаю :)
 

PavelT

Новичок
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
То же самое. Перед полной остановкой или перед началом движения скрежет. Народ говорит, обычное дело для фольксвагенов, типа езди и не парься... Само пройдет, а если и не пройдет, то типа пофиг. :confused:
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
похоже у всех так. но я всё же хочу поменять колодки на АТЕ :)
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
Это нормальный звук, на гольфе так и не ушел.
Как не меняйте колодки он не уйдет, звук в основном с задней части.
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
С самого начала слышу довольно сильный скрежет спереди. Появляется при нажатии педали тормоза перед моментом полной остановки и при ее отпускании. Звук сильнее если едешь вниз. К 1500 пробега стал тише. ОД утверждает что это притирка колодок, проявляется у всех и проходит к 3000. Что-то очень уж долго для колодок, это что после каждой замены по 3000 притирать? Кто-нибудь встречался с таким?

Ну во первых, в колодки может попасть камешек. Тогда будет скрежетать, пока не сотрется.

Во вторых - некачественные колодки. Откуда вдруг на новой машине? Ну, машина проходит предпродажную подготовку. А у слесарей много друзей.

Поэтому рекомендация - купить заведомо хорошие и поменять.
Что касаемо притирки в 3000 км - ну, если вы совершаете путешествие и притормаживаете раз в час, тогда может быть. В городских условиях 150 км за глаза хватит.

Да, и насчет "проявляется у всех" - очередные макароны на уши. У меня не проявляется никак.
 

Pan Satirus

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
68
Благодарности
1
Адрес
Москва, ЮВАО
У меня под 30 тыс. пробег, скрежещут в тех ситуациях, которые вы описываете. Правда, если нажимать и отпускать педаль достаточно плавно. И такое ощущение, что скрежет сильнее при холодных тормозах, а при прогретых скрежета почти нет. Но это на уровне ощущения.

В общем, не обращаю внимания просто.

Колодки вполне нормальные при этом, судя по всему. Кроме скрежета к тормозам претензий нет никаких.
 

albatros

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Авг 2010
Сообщения
92
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F, рестайл
Как это ни странно, но на моем Авенсисе в сухую погоду тоже самое в начале движения. После пары торможений все проходит само собой. Притом было всегда так
 

burglar

Участник
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
313
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
2,0 TDI T&F Max Night Blue 2012
Не знаю, новый тигуан.
Скрежетание при торможении не слышу.
 

arknn

Участник
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
499
Благодарности
134
Адрес
Нижний Новгород
Пробег 18500, скрежет с первого дня и по сей, правда иногда пропадает, но потом опять появляется. Думаю ни какого "криминала" тут нет. Забил на это дело.
 

Kqazak

Новичок
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
27
Благодарности
7
Адрес
MO
Автомобиль
Тигуан
На 5м гольфе варианте та же ситуация с момента покупки и по сей день -около 80 000км. Звук то появляется то пропадает. Забил на это дело.
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
Скорее в передней части, чем в задней...
Интересно, а модераторы будут наводить порядок: на одной странице две темы , в которой идёт обсуждение одной и той же проблемы.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Скрежет происходит когда вы включили Д и потихоньку отпускаете педаль тормоза, так на всех машинах с автоматом. Сильнее после дождя так как еще и грязь попадает.
 
Последнее редактирование:

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Mavic1, здесь обсуждают москвичи, а там - питерцы ! :)
Как считаешь, на громкость скрежета влияет размер дисков ?
на 17` должно быть громче, чем на 16` : масса диска больше, вес шины больше, следовательно инерция (работа на торможение) больше...а размер тормозных колодок и т.дисков одинаковый - получается что на клацание колодок должны жаловаться именно 17`владельцы?
 

zilmar

Участник
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
203
Благодарности
16
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
S05C,поддерживаю, 3-я машина с автоматом - было на всех. Если конечно топикстартер имеет в виду именно этот скрежет.
 
Сверху Снизу