Предпусковой отопитель

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Здесь основные ответы про наш предпусковой подогреватель:
На Тиг2 устанавливается Вебасто. Изначально он задуман как система комфорта, поэтому сначала греет радиатор печки.
На российских Тигах НЕТ обратного клапана - после печки ОЖ попадает в головку двигателя.
При включении Вебасты в режиме догревателя какая либо индикация этого ОТСУТСТВУЕТ. Режим догревателя может включаться автоматически (незаметно) если установлена соответствующая галочка в меню.
Для лучшего прогрева двигателя можно установить включение климата при более высокой температуре.
При установке Вебасто дополнительный электроотопитель не ставится.
Изменение порога снижения мощности с полной на поддерживающую: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1757675&postcount=20
Индикация на пульте Вебасто Дистанционное управление автономным отопителем
Как прописать брелок к штатной вебасто
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
С завода 55. После достижения 55 градусов мощность падает. Изменяют на большее число, чтобы мощность вебасты падала позже, и до 60 градусов жидкость грелась на полной мощности.
а это не открытие клапана на обогрев салона? (надо дома в шпаргалке посмотреть что за канал за это отвечает)...
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
а это не открытие клапана на обогрев салона? (надо дома в шпаргалке посмотреть что за канал за это отвечает)...
Саша, окстись, обогрев салона включается включением климата по достижении температуры. А её с 45 до 75 все поднимают )))
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
А её с 45 до 75 все поднимают )))
ну не все.. я сначала поднял, а потом до 55 или 60 опустил..
ибо холодно мне...
езжу мало, а вот вебасто включить за 30 минут до выхода не проблема))
 

VARi

Новичок
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тiguan II TDI C+
Господа, поделитесь опытом,

Как влияет на срок службы аккумулятора использование штатной вебасто?
Особо интересуют режимы: зима, 20 минут поработала, завели мотор, час ехали, встали. И так дважды в день.

Что-то подсказывает, что +-никак, аккум успевает обратно зарядиться, но мало ли у тиги какая-то специфика.
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Особо интересуют режимы: зима, 20 минут поработала, завели мотор, час ехали, встали. И так дважды в день.
Ну час ехали это очень даже хорошо. У меня обычно минут 20-30 езды получается.
 

VARi

Новичок
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тiguan II TDI C+
Ну час ехали это очень даже хорошо. У меня обычно минут 20-30 езды получается.

У вас, насколько я понимаю, по железу машина похожая и никаких трудностей с аккумулятором не испытываете?

Спрашиваю, ибо манагеры какую-то ерунду затирали при продаже, мол с вебасто готовьтесь менять Аккум раз в два года.
Не, понятно, что его можно и за месяц упороть, но при человеческой эксплуатации раз в пару лет звучит как бред.
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
манагеры какую-то ерунду затирали при продаже, мол с вебасто готовьтесь менять Аккум раз в два года.
Ну я пока одну зиму отъездила, и у меня всё-таки короткие поездки. Ну даже если и придётся поменять, ну значит судьба его такая, за удовольствие надо платить.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017

VARi

Новичок
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Тiguan II TDI C+
Ну я пока одну зиму отъездила, и у меня всё-таки короткие поездки. Ну даже если и придётся поменять, ну значит судьба его такая, за удовольствие надо платить.

Платить за удовольствие вполне нормальная вещь. Только очень не хотелось бы неожиданно встрять где-то вдали от дома, лучше уж быть готовым
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,657
Благодарности
766
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Можно подзарядить после (во время) зимы, делов то))
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Платить за удовольствие вполне нормальная вещь. Только очень не хотелось бы неожиданно встрять где-то вдали от дома, лучше уж быть готовым
Ну в любом случае заранее не узнать когда это случится. Поэтому в дальних поездках с собой всегда есть пуско-зарядное устройство.
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,180
Благодарности
1,201
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Народ, просветите новичка.
Первая машина на дизеле и с подогревателем.
1. Утром включаю подогреватель (с пульта или с помощью сигнализации). Как я понимаю подогреватель работает минут 20. Если я выйду раньше и запускаю двигатель, подогреватель продолжает работать или автоматически отключается?
2. Почитал тему, народ пишет что выехал из гаража и включил вебасту, приехал на АЗС, заглушил двигатель и оставил работать подогреватель. А как подогреватель включается в авто? Через меню магнитолы или с брелка?
3. Правильно я понимаю что никакой индикации о том что подогреватель работает в машине нет?
4. Сколько солярки потребляет подогреватель?
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
kalamaiht, По дефолту котел работает 30 минут после включения не зависит заглушил ты машину или нет, там цикл.
Котел включается или с кнопки где климат или с брелка.
Индикации нет только когда котел включается автоматически, есть опция в голове.
Читайте мурзилку от машины, там все написано.
 

Ники_68

Участник
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
113
Благодарности
22
Адрес
Мичуринск
Автомобиль
ТDI Sportline
Добавлю -CoVeX-, автоматически, это при наличии галочки, догреватель сам включается когда ему надо, в движении или на холостом. Как я понял что более 30 минут не работает. делает перерыв. Во всех других случаях, кроме автоматического на соответствующей кнопке на климате горит лампочка.
Вообще опция очень кайфовая. Первый раз у меня, но прям я проникся. Зимой ставлю на таймер на конец рабочего дня. И приходишь в тепло... А потребляет немного думаю за полчаса работы вряд ли больше литра
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Народ, просветите новичка.
1.Если авто в заводской комплектации оснащен Вебасто,то он оснащен дополнительным пультом управления и конопкой принудительного запуска в салоне. По умалчанию котёл работает 30 минут. Если завести авто с работающим Вебасто, то котёл продолжит работу до достижения температуры антифриза 88 градусов.
2.Кнопкой в салоне.Меню магнитолы то же допускает различные настройки: например автоматическое включение при t меньше 5 градусов,таймер по дням и времени включения, проветривание салона летом.
3. Если котёл запущен с брелка или кнопкой из салона, горит индикатор в клавише,если запустился автоматически то индикация отсутствует.
4.Примерно 0,6л в час.
А так в толстой книге об этом всё написано...
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

Vladimirok

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Сен 2019
Сообщения
42
Благодарности
8
Адрес
сочи
Автомобиль
volkwagen tiguan
все же лучше сначала пробовать читать инструкцию к авто..
а уж потом вопросы задавать...



Замечательно подмечено! Только в инструкции написано в общем о моделе авто. Вот только конкретики о «твоём» тиге нет.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Замечательно подмечено! Только в инструкции написано в общем о моделе авто. Вот только конкретики о «твоём» тиге нет.
а какая разница? для любого Тига с вебастой справедливо..
нужна привязка к ВИНу?
 

Vladimirok

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Сен 2019
Сообщения
42
Благодарности
8
Адрес
сочи
Автомобиль
volkwagen tiguan
а какая разница? для любого Тига с вебастой справедливо..
нужна привязка к ВИНу?



У меня на брелке нет кнопок включения вебасто. Понимаю, что и самого подогревателя тогда нет?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Сверху Снизу