Замерзла акустика

AlexeiSerov

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
56
Благодарности
21
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
Tiguan II, TSI 2.0(180), Comfortline (Off-Road, Безопасность, Свет, Discover Pro, Webasto)
После продолжительного тепла и сырости резко ударили морозы -20. Обнаружил, что динамики "перестали играть". Мидбасы молчат все кроме одного, который сильно хрипит. Пищалки играют тихо, опять же кроме одной. Сабвувер в багажнике бухает исправно). За два часа езды и прогрева салона ситуация увы, не улучшилась.

Я так понимаю, что "в катушки" попала влага и заблокировала ход диффузорам. Понятно, что надо ждать тепла, но потом-то что делать? Влагу надо как-то удалять, или может она "сам собой" со временем оттуда уйдет?

Что стоит: Focal Access 165AS "вперед и взад" + усилитель Alpine S-A55V + саб. Alpine SBG-844BR
 
Последнее редактирование:

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Это то о чем предупреждал один из форумчан. В родных кольцах стоят козырьки для предотвращения попадания влаги. После замены акустики большинство ставит обычные кольца. Вот после мойки и сильного дождя вода прямиком попадает на динамик.
 

AlexeiSerov

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
56
Благодарности
21
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
Tiguan II, TSI 2.0(180), Comfortline (Off-Road, Безопасность, Свет, Discover Pro, Webasto)
После замены акустики большинство ставит обычные кольца. Вот после мойки и сильного дождя вода прямиком попадает на динамик.
Да, кольца фанерные. Ну я в этом деле начинающий, и ставил не сам. Есть какие то варианты как исправить?
 

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Да, кольца фанерные. Ну я в этом деле начинающий, и ставил не сам. Есть какие то варианты как исправить?
Да. Из пластиковой бутылки вырезать козырьки и прикрепить сверху.
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
Я так понимаю, что "в катушки" попала влага и заблокировала ход диффузорам. Понятно, что надо ждать тепла, но потом-то что делать? Влагу надо как-то удалять, или может она "сам собой" со временем оттуда уйдет?
Туда не могла попасть,влажность возможно присутствует.А что динамики дубеют на морозе далеко не новость.Рекомендуеться в хорошие морозы сначала прогреть салон,а потом включать музыку,особенно для НЧ динамиков.
 

AlexeiSerov

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
56
Благодарности
21
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
Tiguan II, TSI 2.0(180), Comfortline (Off-Road, Безопасность, Свет, Discover Pro, Webasto)
А что динамики дубеют на морозе далеко не новость.
Это-то понятно. Но тут они при -20 за час не отогрелись, звук как из советской телефонной трубки. В интернетах я не нашел отзывов что Focal Access так фатально дубеют. Значит надо искать другую причину
 
Последнее редактирование:

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
Это-то понятно. Но тут они при -20 за час не отогрелись, звук как из советской телефонной трубки. В интернетах я не нашел отзывов что Focal Access так фатально дубеют. Значит надо искать другую причину
Согласен,но не понимаю,как можно так накосячить ,чтобы попала вода.Вскройте хотя бы обшивку дверей в тепле.:az:
 

Евгений 11

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Авг 2019
Сообщения
43
Благодарности
5
Адрес
Ухта
Автомобиль
тигуан
Не знаю как не родные колонки, а штатные в мороз замерзают. Причём ещё так было на гольф 6. Не важно мыл не мыл, - 25-30 все звука нет.
 

alex_lynx

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
33
Благодарности
4
Адрес
Москва ЮЗАО
Автомобиль
Skoda Kodiaq 2.0 TSI

Александр-62

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Ноя 2019
Сообщения
33
Благодарности
13
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 2
На Джетте тоже замерзали динамики, но потихоньку звук прибавлял и отпускало.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,226
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Также в мороз пропадают басы до прогрева, минут на 10-20. И на Йети Чешской тоже было.
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
Дикость какая то. Ни на одной машине такого не было, хотя из немцев была только Ауди, но очень давно.
Как может замёрзнуть динамик?
Тупо замерзает подвес динамика,он же резиновый или пенополиуретана и т.п.Никогда на морозе не включаю музыку до полного прогрева салона.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
В родных кольцах стоят козырьки для предотвращения попадания влаги. После замены акустики большинство ставит обычные кольца.
Можно увидеть как эти козырьки оригинальные выглядели? Ни на одной машине такого не было, и на Тиге моем не было никаких козырьков!



Тупо замерзает подвес динамика,он же резиновый или пенополиуретана и т.п.Никогда на морозе не включаю музыку до полного прогрева салона.
Истина!


AlexeiSerov, Если после прогрева не отошли, боюсь, нужно разбирать. Могла резинка подвеса потрескаться (порваться), хотя, это, конечно, фантастика. В любом случае, нужно смотреть что там внутри. Снимать динамик, подключать его к другому источнику, сужая круг поиска проблемы...
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,226
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Тупо замерзает подвес динамика,он же резиновый или пенополиуретана и т.п.Никогда на морозе не включаю музыку до полного прогрева салона.
Вот честно, звуком занимаюсь очень давно, автомобильным в том числе, но первый раз слышу о такой проблеме.
 

AlexeiSerov

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
56
Благодарности
21
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
Tiguan II, TSI 2.0(180), Comfortline (Off-Road, Безопасность, Свет, Discover Pro, Webasto)
AlexeiSerov, Если после прогрева не отошли, боюсь, нужно разбирать. Могла резинка подвеса потрескаться (порваться), хотя, это, конечно, фантастика. В любом случае, нужно смотреть что там внутри. Снимать динамик, подключать его к другому источнику, сужая круг поиска проблемы...
Буду ждать тепла, хотя бы -10 и потом разбирать. Пока у меня вот такие гипотезы:
1. Вода в динамиках. Как она туда попала - вскрытие покажет. Может правда нужны какие-то козырьки. Установщик сказал, что вода в динамик попасть сверху ну никак не может. (Установку делало тюнинг-ателье в Питере, мне показалось ребята опытные). Либо форс-мажор. Машина 2 недели ездила по трассе под дождем, а потом сразу мороз ударил, может влага не успела "выветриться".
2. Закрыты дренажные отверстия. Прошлой зимой делали шумку, могло оказаться что отверстия заклеены полностью или частично. Соответственно влага из двери или не уходит совсем или уходит плохо.
3. Усилитель неисправен (что маловероятно).
Может еще что-то надо посмотреть, посоветуйте.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Установщик сказал, что вода в динамик попасть сверху ну никак не может.
и я с ним согласен. 1 шанс из 100. К тому же, если бы дело было в воде, с вероятностью 99% проблема была бы с одним динамиком. Но вы пишите, что крякнулись все. Ну, чтобы во все четыре вода попала, это я уж не знаю каков шанс! Фантастика скорее. Так что мысли по поводу усилка - правильные. Возможно, дело вовсе не в морозах и не во влаге. Попробуйте все акустические провода переткнуть (вытащить/вставить) в усилке. Хотя, это, конечно, гадание на кофейной гуще.
 

AlexeiSerov

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
56
Благодарности
21
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
Tiguan II, TSI 2.0(180), Comfortline (Off-Road, Безопасность, Свет, Discover Pro, Webasto)
Можно увидеть как эти козырьки оригинальные выглядели? Ни на одной машине такого не было, и на Тиге моем не было никаких козырьков!
Сделал фото оригинальных динамиков. Козырьки это то, что стрелками показано? Снимал не сам, так что не знаю что там еще было.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Алексей, я теряюсь в догадках... Что смогут защитить эти сантиметровые выступы на вашей фото? Даже если представить, что это те самые водозащитные козырьки, достаточно проследить взглядом куда по ним будет стекать вода (на магнит!) и понять, что это что-то бесполезное))
Но я не утверждаю, лишь размышляю вслух. Может сейчас кто-то опытный прокомментирует...
 

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Как я люблю форумы. Ответ на проблему был дан во втором посте. Но нет же надо пару страниц флуда. Покурите поиск где человек столкнулся с такой же проблемой и поехал опять к установщикам чтоб ему исправили попадание воды на динамики путём установки козырьков.
 
Сверху Снизу