Сломалась муфта Haldex

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
ну тогда обречен человек на постоянное полоскание)
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,396
Благодарности
261
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Todesengel, чем менять автомобиль, лучше найти б/у муфту
+100. Конечно б\у муфту, продать с неработающей за нормальную цену будет сложно. Вопрос в том, что бы б\у рабочая была.... По сервисам клубным может позвонить, наверняка на примете что-нибудь есть.
 

Todesengel

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
78
Благодарности
2
Адрес
Запсиб
Автомобиль
Tiguan 2 1.4TSI Go!
наверняка на примете что-нибудь есть.
к сожалению нет. сегодня съезжу на диагностику в шкода-центр, может чего нового скажут.

Добавлено через 3 часа 49 минут
посетил шкода-центр, провели диагностику. диагност вроде опытный дядя, говорит убедительно. сказал, что сетко видит, что насос работает, ток есть, все в пределах. ошибка не выскакивает, а при проблемах с насосом - это происходит почти сразу. а вот при поломке механической части самой муфты, ошибка может появлятся раз в полгода. он склонен полагать, что поломка именно механической части муфты.
 
Последнее редактирование:

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Гениальный дядя, раз стружки в масле полно то это итак понятно:au:
 

Todesengel

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
78
Благодарности
2
Адрес
Запсиб
Автомобиль
Tiguan 2 1.4TSI Go!
у меня починился полный привод. причина была в том, на что я совершенно не думал. я сумел таки добраться до дилера, дилер подключил к проблеме электрика, тот сказал "чего вы хотели? полный привод у вас выключен". я так и не смог добиться пояснения, что это значит, он обновил софт в блоке управления муфтой хальдекс, сделал сброс настроек и все поехало - все колеса крутятся. я был шокирован насколько это просто решается и насколько мастера в обычных сервисах не в курсе этой процедуры.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
А стружка откуда была?

Отправлено с моего KOB-L09 через Tapatalk
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Может нужно было изначально сбросить ошибки, и она заработала бы, помнится мне на срвисе поменяли масло в муфте и промыли сетку, я выехал из севиса, а привод не работает, проверял на льду, поленился возвращаться и подключил обычную елмку 327 , скинул ошибку по халдексу и все заработало, но вот вопрос откуда у вас стружка и не отрубило ли халдекс из-за какого то процесса котрый и привел к ее образованию?

Отправлено с моего GT-P5100 через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

Todesengel

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
78
Благодарности
2
Адрес
Запсиб
Автомобиль
Tiguan 2 1.4TSI Go!
А стружка откуда была?
дилер сказал, что так как я поменял масло (АТФ) в муфте впервые за шесть лет, вполне могла откуда-то наскоблится за это время, по их мнению, так бывает, и это не значит, что что-то рассыпалось.
Может нужно было изначально сбросить ошибки, и она заработала бы
ошибку и до этого сбрасывали, да она и не появлялась, получается, просто сбросить ошибку мало
но вот вопрос откуда у вас стружка и не отрубило ли халдекс из-за какого то процесса котрый и привел к ее образованию?
то, что муфта отключилась сама - возможно, и то, что ее заклинило и стружка имеет к этому отношение - тоже возможно. но так как она заработала, у меня нет причин снимать и ризбирать ее, хотя именно это сделать я и собирался. пока буду кататься так, что дальше - жизь покажет.
 

Alex197527

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
37
Благодарности
2
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
VW
дилер сказал, что так как я поменял масло (АТФ) в муфте впервые за шесть лет, вполне могла откуда-то наскоблится за это время, по их мнению, так бывает, и это не значит, что что-то рассыпалось.

ошибку и до этого сбрасывали, да она и не появлялась, получается, просто сбросить ошибку мало

то, что муфта отключилась сама - возможно, и то, что ее заклинило и стружка имеет к этому отношение - тоже возможно. но так как она заработала, у меня нет причин снимать и ризбирать ее, хотя именно это сделать я и собирался. пока буду кататься так, что дальше - жизь покажет.

Поздравляю Вас и удачной эксплуатации))
 

Вячеслаф

Участник
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
400
Благодарности
59
Адрес
Вольск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 2010 г
у меня починился полный привод. причина была в том, на что я совершенно не думал. я сумел таки добраться до дилера, дилер подключил к проблеме электрика, тот сказал "чего вы хотели? полный привод у вас выключен". я так и не смог добиться пояснения, что это значит, он обновил софт в блоке управления муфтой хальдекс, сделал сброс настроек и все поехало - все колеса крутятся. я был шокирован насколько это просто решается и насколько мастера в обычных сервисах не в курсе этой процедуры.
Может и у меня клапан перестанет стучать сам... :eek: А так норм решение.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
дилер сказал, что так как я поменял масло (АТФ) в муфте впервые за шесть лет, вполне могла откуда-то наскоблится за это время, по их мнению, так бывает

Забавно, что то у меня ни у кого не "наскабливалась" стружка даже при первой замене на 160 тысячах и самом первом дорестайле.
 

Todesengel

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
78
Благодарности
2
Адрес
Запсиб
Автомобиль
Tiguan 2 1.4TSI Go!
Забавно, что то у меня ни у кого не "наскабливалась" стружка даже при первой замене на 160 тысячах и самом первом дорестайле.
я не утверждаю, что с муфтой все в порядке, я лишь вижу, что сейчас она работает.
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
936
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Зато базару развели.....
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Забавно, что то у меня ни у кого не "наскабливалась" стружка даже при первой замене на 160 тысячах и самом первом дорестайле.



Дилер сказал
Все. Все расходимся.


Отправлено с кофемолки
 

erdan

Участник
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
118
Благодарности
23
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan
После замены масла На 99200 км со снятием насоса и его отсоедниеним от сети авто (клемма с АКБ не снималась) проехав примерно 2000 км стал замечать, что со светофора еду наравне с обычными переднеприводными авто. При этом сразу моргает антибукс. Проехал так много, потому что пребеги большие, а снег нынче выпал у нас поздно.
Вторым звоночком стало то, что засел во дворе перед подъездом - гребли только передние колеса.
Приехал на сервис, где менял масло. Подняли на подъемнике - колеса задние крутятся, насос работает (гудит).
При диагностике выдало ошибку:
1 неисправность:
16670 - Полный привод
C1113 07 [008] - Сбой в механ.части
Поговорил с нашим пермским мастером по кодировке VAG-coder. Он сказал, что есть обновление прошивки блока управления полного привода. Причем у меня стояла прошивка такой старой версии, что ее уже нигде нет и было после нее уже 3 или 4 обновления.
Старая версия:
Номер детали ПО: 0AY 907 554 J АО: 0AY 907 554 J
Компонент: Haldex4Motion H52 7522
Прошил крайную версию:
Номер детали ПО: 0AY 907 554 L АО: 0CQ 525 130
Компонент: Haldex4Motion H52 7620
Ошибка ушла. Покатались с отключенным антибуксом по снежным горкам - полный привод гребет, ошибка не появляется.
Пока ехал домой обратил внимание, что движение накатом стало более легким,
Вывод - имеет смысл обновить прошивку блока, прежде чем повторно разбирать насос и покупать недешевое масло.

p.s.При замене масла сетка была практически чистая, до этого замена была на 60 тыс. и тогда меняли только масло. Возможно, муфта стала работать некорректно уже давно, но ошибок по ней при замене масла на 99200 км не было.
Заодним обновили прошивку блока управления двигателем, теперь видно температуру масла.
 

Вячеслаф

Участник
Регистрация
25 Апр 2014
Сообщения
400
Благодарности
59
Адрес
Вольск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 2010 г
Электроника полного привода Label: 0AY-907-554-V1.clb
Part No SW: 0AY 907 554 C HW: 0AY 907 554 C
Компонент: Haldex 4Motion 0041
Такая вот версия
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Так это 4ая муфта, а выше в сообщении речь про 5ую.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
После замены масла На 99200 км со снятием насоса и его отсоедниеним от сети авто (клемма с АКБ не снималась) проехав примерно 2000 км стал замечать, что со светофора еду наравне с обычными переднеприводными авто. При этом сразу моргает антибукс. Проехал так много, потому что пребеги большие, а снег нынче выпал у нас поздно.
Вторым звоночком стало то, что засел во дворе перед подъездом - гребли только передние колеса.
Приехал на сервис, где менял масло. Подняли на подъемнике - колеса задние крутятся, насос работает (гудит).
При диагностике выдало ошибку:
1 неисправность:
16670 - Полный привод
C1113 07 [008] - Сбой в механ.части
Поговорил с нашим пермским мастером по кодировке VAG-coder. Он сказал, что есть обновление прошивки блока управления полного привода. Причем у меня стояла прошивка такой старой версии, что ее уже нигде нет и было после нее уже 3 или 4 обновления.
Старая версия:
Номер детали ПО: 0AY 907 554 J АО: 0AY 907 554 J
Компонент: Haldex4Motion H52 7522
Прошил крайную версию:
Номер детали ПО: 0AY 907 554 L АО: 0CQ 525 130
Компонент: Haldex4Motion H52 7620
Ошибка ушла. Покатались с отключенным антибуксом по снежным горкам - полный привод гребет, ошибка не появляется.
Пока ехал домой обратил внимание, что движение накатом стало более легким,
Вывод - имеет смысл обновить прошивку блока, прежде чем повторно разбирать насос и покупать недешевое масло.

p.s.При замене масла сетка была практически чистая, до этого замена была на 60 тыс. и тогда меняли только масло. Возможно, муфта стала работать некорректно уже давно, но ошибок по ней при замене масла на 99200 км не было.
Заодним обновили прошивку блока управления двигателем, теперь видно температуру масла.

Немного не верный вывод - без чистки электрочасти насоса обновлять ПО небезопасно. Можно попасть на замену самого блока управления....
 

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
Немного не верный вывод - без чистки электрочасти насоса обновлять ПО небезопасно. Можно попасть на замену самого блока управления...

Вывод - имеет смысл обновить прошивку блока, прежде чем повторно разбирать насос и покупать недешевое масло.
Повторно..
 
Сверху Снизу