Tiguan R-Line

SMRT

Новичок
Регистрация
28 Дек 2017
Сообщения
26
Благодарности
10
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan R-line 2014
Тоже вступаю в ряды обладателей Тигуана R-line.
Пробег 140 тысяч км, предстоит замена цепи грм (еще родная стоит).
Если кому интересно, на данном пробеге по дсг особых замечаний нет.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Ну, что поздравляйте, принимайте в клуб РРРррр. Итого за пару недель всего пару вопросов, один из них руль у всех должен быть с лепестками, у меня их нет.

p-ilot, с приобретением!:ay:
Лепестки не у всех.


лепестки на руле шли в каком-то из пакетов опций именно под Эрлайн. И поэтому их может и не быть.
 

p-ilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
49
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2g Fl
чет тишина здесь полная, как у какого эксплуатация проходит? какие нибудь замены?) на днях чистил клапана, впускной, ужас че было! сделал чип рево, это фантастика)) кстати как у кого дсг, у меня такое ощущение при полной педали в пол звук откуда то с раздатки или дсг такой не треск, но как сильное напряжение у авто скрежет что ли, было у кого? цепь кстати пока родная пробег 102тыс. угол 2,73!! вот еще думаю стоит топливный фильтр менять.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Дневник Эрлайнщика.
- наша банда понесла потери: R-line из соседнего района предал нас и уехал в Мск. Теперь у него другой хозяин, а нас в городе осталось трое.
- включил XDS. Ездить стало невозможно. Вероятность разложиться в каком-нибудь из поворотов теперь еще больше. Если раньше я перед ними подтормаживал, то теперь - газую. Читал, что дескать XDS это пустышка. Работает и еще как.
- Заметил что при старте коробас может переключаться с первой на вторую без падения стрелки тахометра.
 

p-ilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
49
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2g Fl
Дневник Эрлайнщика.
- наша банда понесла потери: R-line из соседнего района предал нас и уехал в Мск. Теперь у него другой хозяин, а нас в городе осталось трое.
- включил XDS. Ездить стало невозможно. Вероятность разложиться в каком-нибудь из поворотов теперь еще больше. Если раньше я перед ними подтормаживал, то теперь - газую. Читал, что дескать XDS это пустышка. Работает и еще как.
- Заметил что при старте коробас может переключаться с первой на вторую без падения стрелки тахометра.

в точку, после включения тоже так начал делать:)

а при старте я все таки наблюдаю движение стрелки тахометра с 1й на 2ю, но это почти не заметно, правда толкаться машинка больше стала в обратную сторону когда с 2 на 1ю.

озадачился тут заменой МО и байпасом, меняли?
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
в точку, после включения тоже так начал делать:)

а при старте я все таки наблюдаю движение стрелки тахометра с 1й на 2ю, но это почти не заметно, правда толкаться машинка больше стала в обратную сторону когда с 2 на 1ю.

озадачился тут заменой МО и байпасом, меняли?
ничего пока не менял, все родное.
изменение в поведении переключения 1=>2 думал, что связана с отключением стабилизации прицепа, а как оно на самом деле - хз. но что-то явно поменялось в алгоритме работы коробки :cool:.
вчера Lane Аssist тестировал.
 

VikNik

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
37
Благодарности
31
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan R-Line. Был tiguan 1,4 150 сил
100 000

Привет друзяки! Тема глохнет, а я скучаю! :) Разменяли мы с моим злобным Эрчиком 100 000 км. Хочу поведать о нашей дружбе.
Появился он у меня в начале 2016 года, долго и тщательно обкатывал, не рвал в натяг не пускал. Разменяв 3000 км обкатки, пришлось в дорожной ситуации "нажать" вот тогда мы и подружились, прифигел от его прыти!
Базируемся мы в ближайшем подмосковье, объездили всё золотое кольцо, катались на пароме, были два раза в Абхазии в Крыму и трижды на Азовском море. Часто ездим в Тверскую обл. За всё время он меня ни разу не подводил!
Расскажу, что делалось за это время:
1. С нова не работал подлокотник, не фиксировался в промежуточных положениях, дважды менял по гарантии.
2. Приблизительно на 40 000 км заглючила электроника, приехал домой, а вентиляторы двигателя воют в разнос, прибор показания температуры охлаждающей жидкости на нуле. Загнал в гараж, скинул клеммы и ушел ночевать. На утро, при включении зажигания вентиляторы воют, но машина завелась троя и с диким разколбасом, решил ехать поближе к Москве, дабы сэкономить на эвакуаторе, но выехав из гаража, вентиляторы потухли и прибор температуры двигателя начал корректно работать. С тех пор этого ни разу не повторялось.
3. Приблизительно на 70 000 км престал работать полный привод. Летом я этого не замечал, пару раз удивлялся, стартуя со светофора, что резина визжит, но грешил на лысую резину. Когда началась зима и со светофора я не уехал от переднеприводного Рено, заподозрил неладное. Проблема подтвердилась на зимней горке, убедился - зад не гребет. Поехал к ребятам со шнурком, те показали ошибку механической части муфты Халдекс. Перечитал весь этот форум и сильно расстроился, в основном из-за цены ремонта. Поехал в сервис к "кулибинам", так те за 15 мин с компом вернули мне полый привод с ценой в 2000р :) (спасибо Вам, если читаете)
4. приблизительно при этом же пробеге начала примерзать кнопка открытия багажника, сколхозил всё как кто-то тут выкладывал, разобрал, просушил, и залил герметиком.
Собственно всё, проблем пока у нас вроде нет.

Сейчас разбил лобовое, но что-то все говорят, что меняется только вместе со всеми датчиками и камерой, а там ценник... Если кто-посоветует подешевле сервис, буду благодарен!
Устали резинки подвески и при движении назад и вывернутом руле в передней левой подвеске есть одинарный стук, пока не смотрел, что это.
В сильный мороз второй год повизгивает моторчик отопителя, сильно не парит, помогает погромче звук акустики :)
Теперь сухие цифры:
Первые 40 000 только Лукой Экто 95 (была некоторого рода халява) Сейчас разные заправки, но не "noname", в основном SHELL 95 (обычный). Редко балую 98-ым
Масло в двигателе меняю не часто, раз 15 000. Пока был на гарантии лил у оф.диллера Castrol. Сейчас лью Carlson. Жор масла по щупу около 500-800 мл на 15000, сам долива не просил. Доливаю почти до максимальной отметки по щупу.
Замену масел, кроме муфты провожу сам, колодки меняю тоже сам, с задними приноровился подключать внешний аккум при скинутых клеммах основного на моторчик ручника, чтобы он сжал цилиндры, есть и специальный съемник, но с ним долго.
Не чипован, манера вождения достаточно агрессивная, раз 7 в год стартую с ланча. Сейчас, в основном водит жена - новичок с восклицательным знаком на борту. Манера вождения спокойная, после нее сажусь и "продуваю поршня", но недавно понял, что делаю я это зря, прокатился с ней, Эрчик подстегивает и новичка тапочку давить!

Я кайфую от этого дьяволенка, на дороге всегда отличу Эрчика от псевдо, всегда приветствую Комрада! Года два, а то и три назад встретил прекрасного белого на Щелковском шоссе, и еще одного в районе Кожухово, больше на дороге не встречались вы мне :-(

Пожалуй это всё, о чем я хотел поведать Вам.

ЗЫ: Форум не позволяет залить более 5 фоток и те в низком качестве, "устал" их сжимать, но прикладываю, что могу. На вопросы с удовольствием готов ответить!
 

Вложения

  • 2015-05-26 18-44-32-min.JPG
    2015-05-26 18-44-32-min.JPG
    29.4 KB · Просмотры: 80
  • 2015-06-20 06-57-23-min.JPG
    2015-06-20 06-57-23-min.JPG
    25.7 KB · Просмотры: 58
  • 2016-04-09 07-34-51-min.JPG
    2016-04-09 07-34-51-min.JPG
    27.3 KB · Просмотры: 51
  • IMG_4095-min.JPG
    IMG_4095-min.JPG
    37.2 KB · Просмотры: 47
  • IMG_6357-min.JPG
    IMG_6357-min.JPG
    21.1 KB · Просмотры: 48

Димс

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Сен 2016
Сообщения
86
Благодарности
37
Адрес
Москва
Автомобиль
R-line
VikNik, по стеклу как-то интересовался в Кунцево на рынке. Сказали, что стекла делают неоригинал под все датчики и камеру. По идее, родные должны туда встать.

Добавлено через 2 минуты
blue_dolphin, а что значит, включил XDS? Что за зверь:eek:
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,681
Благодарности
1,379
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
по стеклу как-то интересовался в Кунцево на рынке. Сказали, что стекла делают неоригинал под все датчики и камеру.
В Кунцево на рынке работают непрофессиональные барыги, которым лишь бы бла-бла-бла.
Если речь идет про T1, то неоригинал делают только под старые камеры. Под новые камеры 3Q только оригинал.

Добавлено через 3 минуты
а что значит, включил XDS?
Блокировка межосевого дифференциала - поперечная блокировка.
 
Последнее редактирование:

Mantis1994

Новичок
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen
Добрый вечер, никто не планирует продавать R-Line года так 15-16?
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
цена вопроса?

Добавлено через 1 час 17 минут
а что значит, включил XDS? Что за зверь:eek:

Блокировка межосевого дифференциала - поперечная блокировка.
это EDS, a XDS другое, очень трудное понятие для восприятия впервые. Подтормаживание в повороте внутреннего колеса, для устранения недостаточной поворачиваемости. А-ля мицубиши лансер. Работа системы становится явно заметной когда выворачиваете руль полностью и пытаетесь на асфальте крутануть "пятачок".
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
XDS – это система блокировки межколесного дифференциала, позволяющая избавиться от типичной для переднеприводных автомобилей недостаточной поворачиваемости при скоростном прохождении поворотов.
На 4WD она изначально активна.
Блок 03 — АБС. Канал 67. Поставить значение «1».
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
На двух моих 4WD и калужском и НЕМЕЦКОМ изначально она была выключена с ЗАВОДА.
Про "блокировку" переднего диффа чувствую бесполезно что либо....
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
есть ещё такая кодировка:

Настройка XDS (притормаживание внутренего колеса для ввинчивания в поворот)

VCDS:
03 — ABS
Кодирование - 07 → Длинное кодирование
Байт 17 → Бит 3: Электронная блокировка дифференциала (расширенная) → ставим галочку
Выход

Блок 03 → Адаптация
> Expanded electronic differential lock (Электронная расширенная блокировка дифференциала) → Можно выбрать 3 значения работы XDS (normal, strong, maximum)
> MAS00194 no display → сильно
> MAS00194 set_of_parameters_not_valid_and_fault_at_last_change → сильно

→ Применить

Отзывы: "Поставил на max и попробывал в сравнении с strong, по ощущениям притормаживание внутреннего (в повороте) колеса в strong происходит на большей скорости и с большим выворотом руля чем в режиме maximum. Радиус поворота однозначно меньше при maximum."
 

genx

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Аккорд
Что то тема про Р-лайн совсем умерла. Пытаясь разобраться в номерах двигателей ВАГа и поколениях, пришёл к выводу что Р-лайн (CCZB)211лс 7ДСГ и Q5 (CDNC) 211лс 7ДСГ имеют если уж не одинаковые, то по крайней мере очень похожие двигатель и коробку. Основное отличие что на ауди продольное расположения на ФВ поперечное. Оба двигателя ea888 gen2, коробки обе мокрые 7 ступеней. Но только как начинаешь про ауди узнавать, так все эту модель обсирают, типа и масло ест, коробка проблемная, цепь и всё прочее, а вот вокруг Р-лайн такого хейта нет. Так по факту в плане стоимости обслуживания и эксплуатации, будет большая разница?
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Основное отличие что на ауди продольное расположения на ФВ поперечное.
DQ500 не агрегатируется с продольными движками, у аудюх ставятся DL501, а это совсем другая богодельня.
DQ500 на Тиг1 это музейная редкость, поэтому какой либо статистики мягко говоря нет. Если интересно про статистику поломок - то читайте соответствующую ветку про DQ500 на Тиг2. Если вообще интересно, ломается ли эта коробка - то читайте форум мультивэнов.
 

SMRT

Новичок
Регистрация
28 Дек 2017
Сообщения
26
Благодарности
10
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan R-line 2014
Что то тема про Р-лайн совсем умерла. Пытаясь разобраться в номерах двигателей ВАГа и поколениях, пришёл к выводу что Р-лайн (CCZB)211лс 7ДСГ и Q5 (CDNC) 211лс 7ДСГ имеют если уж не одинаковые, то по крайней мере очень похожие двигатель и коробку. Основное отличие что на ауди продольное расположения на ФВ поперечное. Оба двигателя ea888 gen2, коробки обе мокрые 7 ступеней. Но только как начинаешь про ауди узнавать, так все эту модель обсирают, типа и масло ест, коробка проблемная, цепь и всё прочее, а вот вокруг Р-лайн такого хейта нет. Так по факту в плане стоимости обслуживания и эксплуатации, будет большая разница?

Абсолютно разные моторы и коробки.
На Тиге надежнее, если вкратце.
 

p-ilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
49
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2g Fl
Интересно на каком пробеге сцепа потребует замены на DQ500. Второй стейдж стоит от рево, тысяч 20 проехал. Едет ну просто прекрасно. Замены за эти деньги на рынке вообще не вижу Рке! Поставил на зиму бокс на крышу, так вообще огонь!
 

SMRT

Новичок
Регистрация
28 Дек 2017
Сообщения
26
Благодарности
10
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan R-line 2014
Интересно на каком пробеге сцепа потребует замены на DQ500. Второй стейдж стоит от рево, тысяч 20 проехал. Едет ну просто прекрасно. Замены за эти деньги на рынке вообще не вижу Рке! Поставил на зиму бокс на крышу, так вообще огонь!

Когда менял цепь у дилера, задавал этот вопрос.
Мастер-приемщик ответил, что на тигуанах еще не меняли, была только пара мультивэнов с пробегом 300+.
У меня сейчас пробег 167к, полет нормальный.
У товарища ку3 с пробегом под 200, также сцепа родная.
 

Димс

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Сен 2016
Сообщения
86
Благодарности
37
Адрес
Москва
Автомобиль
R-line
SMRT, масложором двигатель не страдает?

Добавлено через 1 минуту
И на каком пробеге менял цепь?
У меня сейчас 90000. Пора готовиться?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу