Замена цепи ГРМ

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
kardan277, 18000 это очень бюджетно
Сейчас ценник на замену цепи в среднем 22-25к под ключ
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
kardan277, А сколько раз мастер крутил коленвал рукой, чтобы попытаться совместить метки на цепи, распредвалах и точкой ВМТ на шкиве??
Вопросы и ответы в общем в пустоту. Если бы ты диагностикой (хотя бы) занимался сам, то советы были бы полезны, а так....мастер, если ему приспичит, разведёт тебя полюбому на что угодно.
И советы с какого то там форума ему не указ)
 

Denis Turbo Union

Партнёр клуба
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
528
Благодарности
202
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Машина на сервисе. После снятия крышки цепи, мастер вывел ВМТ и метки на звездах не совпали. Потом он ещё чего то посмотрел и сказал, что вроде не загнуло. Но дума думается.

Добавлено через 14 минут
Запчасти придут только в понедельник. Цена 9300.плюс работа 9000. Как то дороговато получается. А если ещё и клапана, вообще космос.

Косвенно проверятся по отсутствию зазоров в рокерах .. По факту ,начинается процесс замены цепи , промежуточно накидывается Б.у. цепь (которых обычно в избытке) и натяжитель нового типа (их тоже предостаточно) , после чего отключив топливо ,катушки и накинув опору распред.валов проверяется компрессия при прокрутке стартера .. По наблюдениям при перескоке при пуске на холодном моторе ,в 90 % случаев клапана не загибает .
Чаще всего любимый "развод" сервисменов это показательная проверка компрессии при цепи не в метках (на "перескоченной" цепи :( ,ее там никогда не бывает :confused: :)
 

kardan277

Новичок
Регистрация
18 Янв 2020
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Сызрань Самарская обл.
Автомобиль
Тигуан S&S 2.0 4х4
Сам видел метки. Вал крутил пол оборота. Расстояние от левой метки до правой почти 160 при норме 124 126. Мастер мой хороший знакомый. Работал 10 лет у офиц.

Добавлено через 8 минут
Всем спасибо за поддержку и советы. В понедельник придут зап. части и поменяют цепь, я отпишусь по результатам замены.
 
Последнее редактирование:

Denis Turbo Union

Партнёр клуба
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
528
Благодарности
202
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
12й год натяжитель скорее всего уже новый, вообще сомневаюсь что имел место перескок...
Подразумеваю , но не озвучиваю )) Я тут как то в другом форуме уже написал ,что 6 рисок это только условность )):eek:
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
936
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Сам видел метки. Вал крутил пол оборота. Расстояние от левой метки до правой почти 160 при норме 124 126. Мастер мой хороший знакомый. Работал 10 лет у офиц.

Добавлено через 8 минут
Всем спасибо за поддержку и советы. В понедельник придут зап. части и поменяют цепь, я отпишусь по результатам замены.
Раз мастер вкурсе этих размеров, значит он понимает кое что. Это ваш знакомый, доверились, зачем тут пишете? Не доверяете? Вот бесят такие интернет зависимые, я там читал, так иди туда где читал, и пусть там меняют....
 

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
346
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
Проверяется это действо так. После того, как установили ВМТ и метки распредвалов направлены вверх, измеряем сначала так:
м1.jpg
В этом случаем размер должен быть равен — 61 … 64 мм. Если не соответствует, снова проверяем корректность ВМТ и проверяем снова.
Если все ровно, тогда измеряем расстояния от метки до метки:
м2.jpg
Должно быть 124 … 126 мм. Если не соответствует, снова проверяем корректность ВМТ и проверяем снова.
 
Последнее редактирование:

kardan277

Новичок
Регистрация
18 Янв 2020
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Сызрань Самарская обл.
Автомобиль
Тигуан S&S 2.0 4х4
Всем доброго дня. Сегодня поменяли цепь и все остальное, что положено. Цена 18300р. Все работает хорошо. Мастер сказал, что натяжитель вылез на 6 ризок, поэтому и перескочила цепь. Повезло, что клапана не загнуло. Всем большое спасибо за советы и поддержку. Это у меня первый тигуан, до этого были опеля астра Н и J. Там все по другому и ремень.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
kardan277, на 6 рисках цепь перескочить не может даже на старой ревизии натяжителя. Фигню мастер прогнал)) Ну сделал и хорошо...)))))
 

zuff

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
67
Благодарности
12
Адрес
Город высокого полёта
Автомобиль
VW Tiguan
И что 18300 руб. - хорошо и то,что работает хорошо- тоже хорошо!:)

После замены цепи ГРМ на своем Тигуане проехал чуть больше 1000 км., полет нормальный.
Масла на щупе за этот пробег убавилось на четверть от верхней риски.
Кажется, что вроде был больше расход до этого.
 
Последнее редактирование:

nik64

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
90
Благодарности
6
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 170 техник+комфорт
Коллеги,заранее прошу-не закидайте камнями!А вопрос такой-при замене цепи считается обязательной и замена натяжителя,нового образца,естественно.Почему он не может использоваться и дальше,если в нормальном состоянии?С цепью понятно-она растягивается,а здесь что?Интересуюсь не от праздного любопытства-у ОД цена на сегодня 4224р,а для нас,пенсионеров,это тоже уже деньги
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
nik64, С чисто технической ТЗ менять его нефиг. Сдвинуть предохранительные усики, взвести его и поставить.
Я бы так и сделал, если честно. Платить 4 с лишним тыс.за кусок алюминия это перебор.
 

дадя Вова

Участник
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
294
Благодарности
99
Адрес
москва
Автомобиль
WV
Что такое новая ревизия цепи? какую покупать 06K 109 158 BE или 06K 109 158 AD?
 

yuriyakpp

Новичок
Регистрация
29 Мар 2020
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Владивосток
Автомобиль
TIGUAN R-LINE
господа а есть тут кто может погадать по фото. я просто как то раз с кровати ночью слазил и ударился головой о тумбочку. и теперь я владелец тигуана. во владивостоке)) и сразу же с удивлением увидел что нужно менять цепь. а потом с таким же удивлением прочитал, что с экзиста может прийти под видом оригинала контрафакт. вот теперь сижу, смотрю на цепь и думаю - сдать ее и купить у дилера. или нет. вроде норм цепь. кучу картинок пересмотрел уже. можно фотки выложить - есть кому оценить? а то я тут новенький. не знаю местных порядков))
 

Denis Turbo Union

Партнёр клуба
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
528
Благодарности
202
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Сюда и выкладывай ,нужны фото контрольных звеньев ..
 

yuriyakpp

Новичок
Регистрация
29 Мар 2020
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Владивосток
Автомобиль
TIGUAN R-LINE
пока сделал вот такие фото. смущает не до конца проштампованная надпись морзе на некоторых звеньях. но вроде в интернете на фото у всех так. а контрольные звенья это какие? цветные?
 

Вложения

  • ef9e33f0-e5b9-410b-9e11-352373cd7e2e.jpg
    ef9e33f0-e5b9-410b-9e11-352373cd7e2e.jpg
    71.2 KB · Просмотры: 73
  • ffa75ac6-1da1-4ecb-a276-d5e62ca2fc63.jpg
    ffa75ac6-1da1-4ecb-a276-d5e62ca2fc63.jpg
    91.6 KB · Просмотры: 68
Последнее редактирование:

Denis Turbo Union

Партнёр клуба
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
528
Благодарности
202
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Сколько всего контрольных звеньев ? Нужен общий вид .
 

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
601
Благодарности
346
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
пока сделал вот такие фото. смущает не до конца проштампованная надпись морзе на некоторых звеньях. но вроде в интернете на фото у всех так. а контрольные звенья это какие? цветные?
Медь на звеньях должна быть матовой,не блестящей. У вас похоже на оригинал. И 3 маркировки рядом с меткой,правильный признак оригинала.
 
Сверху Снизу