Давление в шинах

Serg V S

Новичок
Регистрация
28 Сен 2017
Сообщения
10
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0 TDI Offroad
При покупке машины датчики показывали 1.9 на всех четырех колесах. Менеджер в автосалоне сказал, что они всегда после смены на 2.3 перед продажей после транспортировочного давления в 3.0 некоторое время (до суток-двух) будут показывать неправильные значения. В автосалоне проверил манометром - ровно 2.3. ОК, проверим.
Сегодня уже третий день, пробег 500 км, ничего не "прикаталось", датчики показывают 2.0 на всех, а по факту 2.3.
Наверное, придется наносить визит в автосалон((
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
988
Благодарности
402
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
При покупке машины датчики показывали 1.9 на всех четырех колесах. Менеджер в автосалоне сказал, что они всегда после смены на 2.3 перед продажей после транспортировочного давления в 3.0 некоторое время (до суток-двух) будут показывать неправильные значения. В автосалоне проверил манометром - ровно 2.3. ОК, проверим.
Сегодня уже третий день, пробег 500 км, ничего не "прикаталось", датчики показывают 2.0 на всех, а по факту 2.3.
Наверное, придется наносить визит в автосалон((

А как Вы определили, что "по факту" достоверная информация, а показания датчиков нет?
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Вот по этому я и не стал эту опцию заказывать. Врёт безбожно.
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
988
Благодарности
402
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
Вот по этому я и не стал эту опцию заказывать. Врёт безбожно.

Я бы не стал так категорически заявлять: показания давления в шинах на ГУ сравнивал с показаниями 3-х разных электронных манометров. Все ОК.
 

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
299
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
Вот по этому я и не стал эту опцию заказывать. Врёт безбожно.

На "холодную" зимой показывает давление ниже. Потом покрышки раскатываются, нагреваются и датчики показывают давление ближе к тому, что показывал манометр. Подкачиваю колеса всегда после езды, чтобы тепленькие еще были.
Так что - не вижу причин негодовать.
----
Разумеется, речь о ВАГовских датчиках. Что могут показывать поделки дяди Лю - даже дядя Лю не знает :rolleyes: Если работать еще не откажутся.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Датчики показывают довольно точные значения. Я выставляю по аналоговому манометру на компрессоре, потом уточняю по электронному манометру (у меня их два разных, показывают идентичные значения) и довожу с его помощью до нужного давления. Показания с датчиков бьются ноль в ноль ВСЕГДА.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,745
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
На "холодную" зимой показывает давление ниже. Потом покрышки раскатываются, нагреваются и датчики показывают давление ближе к тому, что показывал манометр. Подкачиваю колеса всегда после езды, чтобы тепленькие еще были.
Странная у Вес методика... Рекомендуемое давление подразумевается при текущей температуре на улице на неразогретых ездой колёсах. Т.е., простыми словами, до поездки.

Хотел тоже высказаться по поводу разных показаний и точностей, но уважаемый SauberF1 всё уже написал:
Датчики показывают довольно точные значения. Я выставляю по аналоговому манометру на компрессоре, потом уточняю по электронному манометру (у меня их два разных, показывают идентичные значения) и довожу с его помощью до нужного давления. Показания с датчиков бьются ноль в ноль ВСЕГДА.
Добавлю, что и ни у меня, и у десятка коллег на Tiguan II расхождений в показаниях датчиков и любых проверенных манометров нет, и при любой температуре.
 

Serg V S

Новичок
Регистрация
28 Сен 2017
Сообщения
10
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0 TDI Offroad
При покупке машины датчики показывали 1.9 на всех четырех колесах. Менеджер в автосалоне сказал, что они всегда после смены на 2.3 перед продажей после транспортировочного давления в 3.0 некоторое время (до суток-двух) будут показывать неправильные значения. В автосалоне проверил манометром - ровно 2.3. ОК, проверим.
Сегодня уже третий день, пробег 500 км, ничего не "прикаталось", датчики показывают 2.0 на всех, а по факту 2.3.
Наверное, придется наносить визит в автосалон((

Сдул до 1, потом накачал до нормы. Проехал километров 10 и все устаканилось. Датчики показывают теперь правильно. Глюк??:confused:
 

Вложения

  • PSX_20200324_163425.jpg
    PSX_20200324_163425.jpg
    50.6 KB · Просмотры: 67

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
расхождений в показаниях датчиков и любых проверенных манометров нет

Смотря что считать расхождениями :)

Если принять погрешность 0,2 бар допустимой, тогда да. Но по мне допустимые расхождения - это максимум 0,05 бар.

Накачал сегодня в летних колесах 2,4 бар, а Tiguan показывает в правом переднем 2,5, в левом переднем 2,6. А сзади наоборот - правое 2,6, а левое 2,5. Так себе точность, имхо.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Смотря что считать расхождениями :)

Если принять погрешность 0,2 бар допустимой, тогда да. Но по мне допустимые расхождения - это максимум 0,05 бар.

Накачал сегодня в летних колесах 2,4 бар, а Tiguan показывает в правом переднем 2,5, в левом переднем 2,6. А сзади наоборот - правое 2,6, а левое 2,5. Так себе точность, имхо.

Так там цена деления десятка. Показывает с округлением. Я качаю 2,35 обычно. Изначально показывает 2,3, а после недолгой поездки - 2,4. Во всех колесах одинаково. Так что там и есть точность где-то 0,05, а то и выше. Надо диагностикой смотреть, там по идее должны быть более точные значения и температура.
 

Serg V S

Новичок
Регистрация
28 Сен 2017
Сообщения
10
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0 TDI Offroad
Хм... А ведь было вообще вот так:rolleyes:
 

Вложения

  • PSX_20200324_184342.jpg
    PSX_20200324_184342.jpg
    54.2 KB · Просмотры: 75

mihuto

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Мар 2020
Сообщения
47
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI CZDA 150л.с. FWD DQ250 2019г.в.
На давлении 1,9, на пустом авто пробовал кто-то ездить на штатных шинах , как вам ощущения? Вопрос к 1,4л передний привод, 215/65 R17
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Вот по этому я и не стал эту опцию заказывать. Врёт безбожно.
Какие ваши доказательства (с)
У меня датчики не врут. В отличие от манометров. Но если я накачаю одинаково - одинаково и покажут.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Так там цена деления десятка. Показывает с округлением. Я качаю 2,35 обычно. Изначально показывает 2,3, а после недолгой поездки - 2,4. Во всех колесах одинаково. Так что там и есть точность где-то 0,05, а то и выше. Надо диагностикой смотреть, там по идее должны быть более точные значения и температура.

Вы меня извините, но имея некоторые познания в метрологии, я не могу признать "точностью 0,05 бар" расхождение с поверенным манометром в 0,2 бара :rolleyes:

Поэтому качать шины по индикации на панели приборов я не стану, и другим не советую.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Поэтому качать шины по индикации на панели приборов я не стану, и другим не советую.

По ним никто и не качает, потому что это не удобно. Я уже писал, что с моими не особо поверенными приборами значения совпадают полностью и без всякого разброса. Так что если отклонения в измерениях и есть, они либо малы (в пределах 0,05 бар), либо не плавают по величине и направлению от датчика к датчику. Что видно и по изменению давления по ходу движения - оно примерно равномерное.

Точность зависит от многих факторов - диапазона измерений, атмосферного давления, от температуры, от влажности.

Пытался найти датащиты на датчики фирмы huf, которые в оригинале стоят на ВАГах, но так и не нашёл. Интересно было бы посмотреть, что заявляет сам производитель. Для аналогичных в диапазоне температур от 0 до 50 градусов видел указанную точность +/- 0,07 бар, которая при повышении или понижении температуры может уплывать до +/- 0,175 бар.

Даже если это актуально, то изменение давления по ходу движения происходит и в больших пределах. Функционал системы сводится к измерению не абсолютных значений, а их изменения. Так что точность у датчиков достаточная. А показания бьются с бытовыми манометрами, что вполне хватает для любого водителя, не отягощённого познаниями в метрологии. :)
 

ИльяКрск

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
443
Благодарности
112
Адрес
Красноярск
Автомобиль
T2 2019 City+Inno 180лс
Ну вы извращенцы. О каких точностях можно говорить даже не зная тех характеристик датчиков? Его погрешностях, аак и манометров. Развели базар ни о чем.
Хотя бы обзавелись бы манометром точным и поверенным, тогда бы было от чего хоть отталкиваться, а так воду в ступе толочь...[emoji2371]
Датчики прямого измерения достаточно точные, в том диапазоне измерений, которые необходимы для экономичного и безопасного вождения. А более от них и не требуется.
И работают хорошо. Достаточно проехать несколько десятков метров и они уже показывают «правильные» показания. Так было сразу с салона и после шиномонтажек.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
На давлении 1,9, на пустом авто пробовал кто-то ездить на штатных шинах , как вам ощущения? Вопрос к 1,4л передний привод, 215/65 R17
Переобулся недавно. Резина штатная екогама 215/65/17. На фото давление спереди около 2атм. Уже вид приспущенного колеса и страшно за боковину. Накачал сейчас до 2.4, вид стал лучше и особой жёсткости не заметил
5794b091c644dde8634c2a01971217ee.jpg
 

ИльяКрск

Участник
Регистрация
29 Янв 2019
Сообщения
443
Благодарности
112
Адрес
Красноярск
Автомобиль
T2 2019 City+Inno 180лс
Спс за инфу.
Кто-то сравнивал разные шины одного размера, у каждого производителя своя общая жесткость и боковина разная, соответственно проседания у всех будут на разном давлении и от комплектации зависит. Считаю теперь, что каждый должен давление выставлять под свои шины и загруженность авто.


Считаю, что выставлять надо по рекомендации производителя, а не по нуждам. По нужде сами знаете куда ходят. А тут четкие инструкции.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
а так воду в ступе толочь...

Как раз выше и есть сравнение с поверенным манометром. King-Shadow говорит, отклонение 0,2 бара. Что довольно много и значимо. Даже касательно "чётких инструкций".

По поводу характеристик датчиков - я пытался найти информацию от производителя. Ничего интересного не нашёл, в основном протоколы сертификационных испытаний и сами сертификаты. Но это больше по радиопередаче, а не по точности.

А вообще, как я и сказал выше, в данной системе, в общем-то, важна куда больше относительная точность, а не абсолютная. Главное - видеть изменение давления, а конкретное значение всё равно по внешнему манометру устанавливается.

"Базар ни о чём" начался на фоне того, что у некоторых (как и у меня) показания внешних ("неповеренных") манометров полностью совпадают с датчиками, а у кого-то есть расхождения, в т.ч. и между разными колёсами. Последние делают вывод о бесполезности и низком качестве системы, что, на мой взгляд, неверно и может ввести в заблуждение потенциальных владельцев Тигуана.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
что делать в этом случае?
2 дня назад переобулся.
делали 2.2
а утром это увидел
 

Вложения

  • shina.jpg
    shina.jpg
    80.7 KB · Просмотры: 119
Сверху Снизу