Машина виляет при разгоне-сбросе газа

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Виталий Абдульменов, Если после резкого старта резко бросить педаль газа виляет?
Если да, то проблема один в один с моей сейчас. Перелопачивай задние рычаги на предмет уставшего сайлент-блока где нибудь.
Проверяй-качай монтировкой на нагруженной машине, т.е на подъёмнике можно ничего не найти.
Особо пристально смотри на 2небольших поперечных рыча в глубине подвески. Один прямой отвечает за схождение, второй серповидный за развал.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Проблема известная, есть видео по замене и чего надо для этого, про ступицу можно пропустить, хотя ее влияние нав виляние тоже есть.
http://www.youtube.com/watch?v=95adqGc-VDk&feature=emb_logo
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
titanik, буквально на прошлой неделе заметил сильную вибрацию, виляние.
заехал к знакомому механику. рассказал симптомы. первое, что он сделал, провел рукой по внутренней поверхности диска. и как оказалось пол диска был залеплен грязью, половина была чистая (мойщики бракоделы :D).
съездил на мойку самообслуживания. отмыл диски. и все прошло)
 

Лод

Участник
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
399
Благодарности
268
Адрес
Лен.обл.
Автомобиль
Тигуан Авеню 2л
У меня с новья,ну не то что бы виляет,короч,разогнался до 200,дорога пустая,проверить,на что способен тиг.
Проверил,сбросил газ и ...прифигел,машинка,плавненько так,пошла в занос,задние колеса вознамерились обогнать передние,очканул конечно,но топнул по педали газа,выправилась.
Повторил,уже с чувством с толком,тот же результат,уходит.
На этом и закончил эксперименты,благо на обычных,в пределах ПДД ,ну плюс там десяток другой км час,кто без греха,скоростях, все нормально.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Чето странная какая-то история. Как это зад в занос? А как же тормозил потом с 200? По-любому же газ сбрасывал?
Я до 200 конечно не разгонялся, но до 185 было. Очень стабильно машина шла и в отличие от Т1 не было ощущения что машина "приподнимается на цыпочки" на таких скоростях
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Ребята тут про первый вроде бы
 

Лод

Участник
Регистрация
14 Сен 2016
Сообщения
399
Благодарности
268
Адрес
Лен.обл.
Автомобиль
Тигуан Авеню 2л
А как же тормозил потом с 200? По-любому же газ сбрасывал?
Не тормозил,прямик длинный.
Плавно приотпускал педальку газа ,а не бросал,как изначально.

Вообще,тиг,показался мне, после х-трейла,более вертляв что ли,ЕСП позволяет пошалить,ниссан поустойчивей и электронная удавка построже.

Добавлено через 1 минуту
Ребята тут про первый вроде бы

Дык первый и есть.
 
Последнее редактирование:

Fraerok

Участник
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
309
Благодарности
32
Адрес
Петрозаводск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 CAWA (Revo 1)
Подходящая тема) Поменял зимние стандартные колеса 16 диаметра 215/65 на летнюю ковку 17 235/55 (Continental premium contact 5). Диски не совсем стандартной ширины - 8 дюймов, вылет штатный 43.
Дак вот, теперь на каждой колдобине или трещине в асфальте машина начинает плясать. Не могу понять - это резина, диск, подвеска/сайленты? Или это нормально и называется машина стала жестче?
Отбалансировано хорошо, на скорости ничего не колбасит. На ровной дороге едет и едет как обычно.

Попробовал поставить обратно передние зимние колеса - проблема уходит.
В общем, хочу пробовать поменять местами летние колеса зад и перед, чтобы исключить вариант с косячными передними дисками. Но думаю не поможет.
Потом поеду менять сайленты с последующим развал-схождением.
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
633
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Кастор проверить бы, но опять же негде(
ХЗ в общем.
Правильное направление мысли. Только не кастор, а схождение.
Такие виляния появляются когда "лыжи расходятся в стороны".
Как-то давно аморты менял на Акценте, на "не родные". Схождение ушло сразу... Пока до "развала-схождения" доехал чуть химчистку салона делать не пришлось - выше 40 км/ч просто страшно ехать было, мотало "непадецки" )))))
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
У себя проблему решил. Причины две:
1. Я старый дурень
2. Я старый дурень.

Подруливающий рычаг сзади слева оказался не прикручен полностью со стороны подрамника, т.е я докрутил гайку на 2 оборота. ХЗ почему она открутилась.
Вкупе с хитрыми нижними сайлентами в кулаках на ШС и давало такой противный эффект.
Эффект особенно сильно проявлялся при попадании левого заднего колеса в ямки или в правом повороте. Что естественно))))
P.S Но, что самое интересное, что это я не мог выявить монтировкой ни в нагруженной подвеске, ни на подъёмнике. Ну либо третья аналогичная причина)))))
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Anatan
Сверху Снизу