Особенности работы трансмиссии в снежном и внедорожном режиме Off-Road

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
А чего там бУхает когда буксуешь? Сегодня подтаяло на улице, в сугроб провалился. Выехжал когда буксовал. Во время когда буксуешь удары со всех сторон по очереди какие то. Это так имитация блокировок работает? Еще заметил когда назад буксовать начинаешь, через какое то время камера отрубается, это у всех так?
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
ayk60, рывки и удары- имитация блокировок, грубо, однако, работает.
А камера не через время, а через скорость вырубается - 15 км/ч независимо от направления движения.
 

Romzey

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2020
Сообщения
43
Благодарности
15
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0 TDI
Подскажите, как ведёт себя электроника, в случае если не отключили режим Бездорожье? Недавно пользовался режимом, проехал грязь, все ок. Потом выехал на асфальт и поехал не выключив режим Бездорожье. Когда вновь запускал двигатель, вспомнил, что включал режим Бездорожье, но система уже стояла в режиме трасса.
Так и не понял, отключился режим при движении по асфальту или был включён до момента выключения зажигания (как описано в руководстве)
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
был включён до момента выключения зажигания (как описано в руководстве)
Как написано, так и действует.
Вы сами подтвердили, правильность написанного в руководстве, фактом.
 

Romzey

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Апр 2020
Сообщения
43
Благодарности
15
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0 TDI
Получается, если уехал допустим на рыбалку и забыл выключить режим Бездорожье, можно ехать сотни километров в этом режиме без вреда для автомобиля?
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Получается, если уехал допустим на рыбалку и забыл выключить режим Бездорожье, можно ехать сотни километров в этом режиме без вреда для автомобиля?

Конечно. Это же всё программа, а не хабы уазовские. Для полноты представления надо только уточнить, включится ли сама на скорости система стабилизации - т.к. в бездорожье она отключена.
 
Последнее редактирование:

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Получается, если уехал допустим на рыбалку и забыл выключить режим Бездорожье, можно ехать сотни километров в этом режиме без вреда для автомобиля?

Вы можете в любом из режимов ездить и ездить (учитывая, что некоторые режимы сбрасываются при перезапуске двигателя).
Режимы - версии работы связки водитель - КП -двигатель. Поломать Вы ничего не сможете (не вернувшись в "дорожный"). Это не хабы, как правильно замечено!
 

texas

Участник
Регистрация
31 Окт 2019
Сообщения
112
Благодарности
23
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2019 180 Exclusive + Инновации
На днях разворачивался на неширокой дороге с сильно заснеженной обочиной. Передние колеса были на заснеженной обочине, задние на асфальте. Колеса были выкручены полностью налево, но машина совсем не хотела поворачивать, ехала прямо в кювет, хорошо, вовремя сообразил и перестал давить на газ, сдал назад и потихоньку развернулся. Режим был обычный, дорожный, но машина вела себя, как полностью заднеприводная
 
Последнее редактирование:

avpx

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2019
Сообщения
868
Благодарности
233
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
tiguan 2
я правильно понимаю, что в режиме снег характеристики АБС не меняются и машина тормозить хуже не станет?
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
я правильно понимаю, что в режиме снег характеристики АБС не меняются и машина тормозить хуже не станет?
У нас в инструкции про изменение в работе тормозов при переходе в режиме Снег ничего не сказано.
Не сказано и в программе самообучения:
1706262088684.png

А в шкодовской программе сказано, правда очень завуалированно:
1706262148329.png

Где правда не ясно, кто-то типа чувствует что тормоза вроде как иначе работают, а кто-то нет. Лично я изменений в работе тормозов не заметил.
 

Leo64

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
75
Благодарности
61
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Тигуан II 1,4 150 CZDA DSG 4motion
Вот всегда читая, что в режиме Снег "более ранние переключения на более высокие передачи", не понимаю - или с моей машиной что то не так, или я как то совсем неправильно понимаю эти слова? Просто у меня наоборот- в режиме Снег передачи переключаются позднее - примерно на 2 тыс.об/мин при спокойном ускорении (плавном). А в обычном режиме где то на 1,5 тыс.
Вообще режим Снег зимой мне нравится на скользких покрытиях. Точно, что более корректно срабатывает курсовая устойчивость при заносах. Про тормоза правда тоже не скажу, яркой разницы не замечал. Кроме того, считаю что по снегу свежему и особенно при околонулевых температурах, лучше перемещаться тоже в режиме Снег, а не в Бездорожье. В режиме Снег трогание происходит с некоторым натягом. Попадал в ситуацию, когда в режиме Бездорожье буксовал по свежему снегу в оттепель. Крутились все 4 колеса, но они тут же срывались в буксование на высоких оборотах. При этом под колесами образовывался лед и машина стояла на месте (у меня липучки, без шипов). Только после раскачки с помощью 2 человек смог съехать с места. В режиме Снег такого не случалось.
 

avpx

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2019
Сообщения
868
Благодарности
233
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
tiguan 2
Где правда не ясно, кто-то типа чувствует что тормоза вроде как иначе работают, а кто-то нет. Лично я изменений в работе тормозов не заметил.
ну главное чтоб не хуже было, чем в обычном) вопрос то возник потому, что ехал в праздники после небольшого снежка и потепления и тут впереди ехавший решил тормознуть на мигающий зеленый, ну и протащило меня на абс прям в его бампер, думаю если бы не абс, успел бы оттормозиться.
 

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,459
Благодарности
444
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
ну главное чтоб не хуже было, чем в обычном) вопрос то возник потому, что ехал в праздники после небольшого снежка и потепления и тут впереди ехавший решил тормознуть на мигающий зеленый, ну и протащило меня на абс прям в его бампер, думаю если бы не абс, успел бы оттормозиться.
ABS виновата?
Какая была скорость, какая дистанция, резина шипы или нет, прибавил газу когда зеленый замигал или нет?
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
Передние колеса были на заснеженной обочине, задние на асфальте. Колеса были выкручены полностью налево, но машина совсем не хотела поворачивать, ехала прямо в кювет, хорошо, вовремя сообразил и перестал давить на газ, сдал назад и потихоньку развернулся. Режим был обычный, дорожный, но машина вела себя, как полностью заднеприводная
Это из за резины. У меня такая же ситуация - небольшая колея и всё - колеса вывернуты полностью до упора влево, а машина движется прямо. Не хватает резине цепкости зацепиться.
 

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
710
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
710
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
Это из за резины. У меня такая же ситуация - небольшая колея и всё - колеса вывернуты полностью до упора влево, а машина движется прямо. Не хватает резине цепкости зацепиться.
А мне каэцца изза скорости
 

avpx

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2019
Сообщения
868
Благодарности
233
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
tiguan 2
ABS виновата?
Какая была скорость, какая дистанция, резина шипы или нет, прибавил газу когда зеленый замигал или нет?
А вам зачем? чтоб сказать "ну сам виноват" так это я и так знаю :Biggrin1:
но если интересно, дистанция метров 5, скорость не знаю, может километров 20-30 в час, газу не прибавлял - все в потоке ехали (соседний ряд проехал, а впереди стоящий передумал и встал аж за стоп линией), резина липа.
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
710
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
Ну если из-за колес значит колея или глубокая или облединевшая
 
Сверху Снизу